Перейти к содержимому
Калькуляторы

заезженна тема про частный сектор

pawel40,Вы слишком отпимистичны. У нас когда пришел LTE беспроводные операторы напряглись, абоненты обрадовались что пришел Коммунизм. Первая доза закончилась очень быстро и стало обратно убого как и было на 3G. В данный момент мы наблюдаем метания абонентов по принципу:

- Абонент на сотовом 3G/LTE - скорости убогие база ОПСОСа забита. Абоненты ищут возможность перейти на беспроводного оператора - перешли все устраивает.

- Проходит некоторое время - абонент смотрит как там у ОПСОСа опять дела т.к. емкости беспроводного оператора забиваются. Абонент видит что у ОПСОСа стало получше и побежал он назад.

- (цикл повторяется)

А так ТСу make PON, not wave!

 

Интересное наблюдение в частном секторе много кардшаринговиков живет и ключики эти хитропопики получают через Интернет. Через EPMP 1000 у нас очень много жалоб было за интернет, стали разбираться что за проблема - оказалось в работе кардшаринга ключи не успевают придти вовремя (чего нет в 3G/LTE). После объяснения ответственности за эти деяния жалобы прекратились, кто-то даже отключился.

 

Много абонентов у нас гоняет ТВ (он-лайн - не IPTV) по своим каналам через EPMP 1000 довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40,Вы слишком отпимистичны. У нас когда пришел LTE беспроводные операторы напряглись, абоненты обрадовались что пришел Коммунизм. Первая доза закончилась очень быстро и стало обратно убого как и было на 3G. В данный момент мы наблюдаем метания абонентов по принципу:

- Абонент на сотовом 3G/LTE - скорости убогие база ОПСОСа забита. Абоненты ищут возможность перейти на беспроводного оператора - перешли все устраивает.

- Проходит некоторое время - абонент смотрит как там у ОПСОСа опять дела т.к. емкости беспроводного оператора забиваются. Абонент видит что у ОПСОСа стало получше и побежал он назад.

- (цикл повторяется)

А так ТСу make PON, not wave!

 

Интересное наблюдение в частном секторе много кардшаринговиков живет и ключики эти хитропопики получают через Интернет. Через EPMP 1000 у нас очень много жалоб было за интернет, стали разбираться что за проблема - оказалось в работе кардшаринга ключи не успевают придти вовремя (чего нет в 3G/LTE). После объяснения ответственности за эти деяния жалобы прекратились, кто-то даже отключился.

 

Много абонентов у нас гоняет ТВ (он-лайн - не IPTV) по своим каналам через EPMP 1000 довольны.

Я не слишком оптимистичен, наблюдаю ситуацию на рынке с 2007 года.

4 оператора на моей территории склеили ласты и еще пара доживает последние дни.

А еще были пионеры и они тоже померли.

 

То что вы наблюдаете у нас закончилось с переводом транспорта у сотовиков на ethernet.

А сейчас(3 недели назад) жирную оптику подтянули и скорость выросла еще.

Например у меня в глубине квартиры мобилка 15мбит давала а теперь 40мбит дает, у окна понятно что сильно больше.

 

Так что путь только PON и оптика(FTTH, FTTB). Про радио можно забыть сразу если есть сотовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно все это читать :-) Проба "замутить" бизнес при полном отсутствии технических и экономических знаний просто "радует".

Я так понимаю, что понятие "бизнес-план" нынче не в моде. Про сжигание долларов выше ОЧЕНЬ правильно камрад написал.

(у меня больше 20 лет стаж работы в телекомах, начиная с простого инженера РРЛ в Ростелекоме и заканчивая антикризисным управляющим)

Поверьте на слово: - Нечего там делать сейчас! (если делать все официально и как положено) Либо просто партизаньте.

В противном случае в итоге закопаете деньги и будете работать, чтобы просто работать.

Хотя, в качестве хобби, очень даже ничего занятие :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня больше 20 лет стаж работы в телекомах, начиная с простого инженера РРЛ в Ростелекоме и заканчивая антикризисным управляющим

 

не знаю как где а в нашем ауле ростелеком как провайдер находиться где то между хреновый провайдер и оч хреновый провайдер.......

качество услуг на уровне плинтуса, и если бы не бюджетные вливания на рынке предоставления услуг конечному потребителю давно бы разорился....

кстати наши 1,2% от дохода от телематики тоже уходят в ростелеком. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня больше 20 лет стаж работы в телекомах, начиная с простого инженера РРЛ в Ростелекоме и заканчивая антикризисным управляющим

 

не знаю как где а в нашем ауле ростелеком как провайдер находиться где то между хреновый провайдер и оч хреновый провайдер.......

качество услуг на уровне плинтуса, и если бы не бюджетные вливания на рынке предоставления услуг конечному потребителю давно бы разорился....

кстати наши 1,2% от дохода от телематики тоже уходят в ростелеком. (((

 

Я из РТК ушел после 9-ти лет работы еще в 2002 году. Сейчас там страшный бардак, знаю, поскольку в прошлом году 7 месяцев отработал на Екатеринбургский Технотел и курировал подсключения абонентов в Тамбовской, Тульской, Липецкой и Рязанской областях. Профессиональных технарей остались единицы. Единственный ф-ал, от которого были хорошие впечатления, Тульский.

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если предположим увеличить бюджет. допустим на базу поставить Ubiquiti Rocket M2 Titanium + Ubiquiti AirMax Sector 2G16-90, а клиентам ставить Ubiquiti AirGrid M2 HP 2G16. по диаграмме направленности эиргриды более узкие, но вот как ведет себя решетка работая в секторе?

на какую нагрузку можно рассчитывать в таком сетапе? сколько клиентов на базу при скорости тырнета 10-25 Мбит?

 

Ничего не изменится.

 

и еще вопрос, можно ли располагать базу рокет в ящике допустим? скажем так сама база в ящике на чердаке, а секторная на стене дома и между ними вч кабель?

 

Чего мелочиться, тяните уже вч кабель до каждого абонента=)

 

если со всех сторон так плохо,может есть варианты комбинаций оборудования что бы сектор и по 10/25 мбит на тело было?

 

Есть, стоимость базы от $30000, стоимость клиента от $600. На каждую базу можно подключить 30 клиентов.

 

В радио лучше вообще не лезть, потому как сотовики вас задавят моментом тарифами и скоростями.

Всякие чудо ePMP 1000 и миротыки не дадут вам 100500 мбит на сектор как некоторые обещают.

У мегафона 3G и LTE легко дадут честные 43-65мбит(3G) или 112-300мбит(LTE) на сектор.

 

Опять сказки про сотовых. В них можно было бы даже поверить, если бы не сами сотовые со своим телевидением, какими-то не нужными сервисами видео, музыки и т.п. То есть люди покупают смартфоны не для того, что бы работать или там фильмы смотреть, которые они на них дома закачали, или там карты подгрузить в навигатор и т.п. а для того, что бы круглые сутки смотреть всякие не нужные вещи со скуки. И пока есть акции типа купи смартфон и получи 500 гигов в подарок, ничего нормально у них работать не будет.

 

pawel40,Вы слишком отпимистичны. У нас когда пришел LTE беспроводные операторы напряглись, абоненты обрадовались что пришел Коммунизм. Первая доза закончилась очень быстро и стало обратно убого как и было на 3G. В данный момент мы наблюдаем метания абонентов по принципу:

- Абонент на сотовом 3G/LTE - скорости убогие база ОПСОСа забита. Абоненты ищут возможность перейти на беспроводного оператора - перешли все устраивает.

- Проходит некоторое время - абонент смотрит как там у ОПСОСа опять дела т.к. емкости беспроводного оператора забиваются. Абонент видит что у ОПСОСа стало получше и побежал он назад.

- (цикл повторяется)

 

Мы даже таких абонентов от сети не отключаем, что бы по несколько раз у них оборудование не снимать и не вешать обратно.

 

Забавно все это читать :-) Проба "замутить" бизнес при полном отсутствии технических и экономических знаний просто "радует".

Я так понимаю, что понятие "бизнес-план" нынче не в моде. Про сжигание долларов выше ОЧЕНЬ правильно камрад написал.

(у меня больше 20 лет стаж работы в телекомах, начиная с простого инженера РРЛ в Ростелекоме и заканчивая антикризисным управляющим)

 

Так тут поэтому и начинают, потому что ничего не понимают. Те, кто понимает, не станут заниматься. Вот и получается - один не понимает и делает тарифы под 50мбит на клиента, клиенты не понимают что у них нет 50мбит, но подключаются и регулярно платят. Несколько лет стараний и вот уже новый провайдер вроде ростелекома, только масштаб поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да невозможно нормального оператора сделать, убыточно будет.

Для примера. У меня в коттеджном поселке уже почти год стоит 1 сектор Юбикути Рокет Титаниум 120 градусов на 2,4 ГГц. Высота подвеса 10 метров.

А вот инет беру на него радиомостом Юбикути Нанобим уже на 5 ГГц (3 км), ибо на 2,4 со стороны высоток все загажено.

Работают 15 абонентов, тарифы по 4 Мбит/с - 500 руб./мес. Итого приход: 7500. Аплинк оформлен на физ.лицо, тариф 100 Мбит/с + статик IP за 600 руб./мес., т.е., расход - 600 руб. (эл. энергию не учитываю, там копейки) Строил это все только потому, что соседи попросили (жена старшая поселка)

Лицензия на телематику на ИП жены где-то валяется. ФСБшники готовы подписать план СОРМ без покупки сервера при условии, что у абонов будут белый айпишники и я им предоставлю доступ в биллинг (ибо абонов кот наплакал).

По весне пообщался с БиЛайном (у меня с ними очень хорошие отношения). И ближе их оптики к моему поселку никого нет.

Минимум, что смогли предложить, это 30 тыр без НДС за инсталляцию и 15 тыр без НДС за аплинк 100 Мбит/с. Плюс километр оптики надо протянуть по опорам (у меня доступ на опоры бесплатный официально), но все равно работа + мат-лы это еще примерно 50 тыр.

Т.е., чтобы просто работать в ноль мне надо ставить еще 1 БС и подключать еще 15 абонентов. При этом стро-во аплинка и инсталляция отобьются черт его знает когда. А учитывая, что все работы выполнял лично в свободное время + абонплату несут мне домой, то вот Вам еще затраты на зп и налоги.

Теоретически я могу воткнуть еще 2 БС и подключить еще 30 абонов, а практически нафиг оно мне нужно? :-) Ибо буду точно также зарабатывать 6900 в месяц :-)

Причем не сразу, а только через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да невозможно нормального оператора сделать, убыточно будет.

 

Просто в приведенном примере масштаб маленький.

Представьте что не 1-2 базы, а 20, на каждой абонентов по 20 подключено, каждый платит по 1000р. Кроме радио есть еще и кабельные подключения по оптике, если вложить своих денег, можно и СОРМ поставить, и биллинг, и официальный канал взять. Но это работает только на медленных тарифах. Т.к. если будете давать тарифы вида 50 мегабит за 500р, то сразу в разы увеличиваются затраты на канал интернета и СОРМ.

 

Один оператор не внял этому совету и увеличил тарифы. Изначально был тариф 2 мегабита за 1000р, 5 мегабит за 2000р. Основная масса клиентов сидела на 2 мегабита и на всех хватало 300 мегабитного канала. С приходом LTE решили вместо 2 мегабит давать 5, а вместо 5 за ту же стоимость предоставить 10 мегабит. Естественно, нагрузка на сеть сразу увеличилась более чем в 2 раза и 300 мегабитного канала уже не хватало и он был расширен до 500. Тут же вылезла проблема с СОРМ, т.к. он был старый и имел всего один интерфейс съема, в который полился 1 гигабит, его потребовалось менять, там же потребовалось менять и центральный коммутатор. Получается на ровном месте оператор сам загнал себя в убыток.

 

Что бы предоставлять большие тарифы нужно уже иметь полностью снаряженный узел связи с оборудованием и каналами, которые легко выдержат увеличенную нагрузку без дополнительных вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем варианте не предполагается деятельность как оператора. тарифы планируются 5/10/25/50. 50 для особо одаренных и за дорого но на отдельном канале. тырнет канал я не арендую, а просто всех абонентов завожу в оператора с которым дружу, т.е. это его. а за обслуживание взымаю плату. и поскольку абоненты не мои, то и сорм мне нафиг не нужен и биллинг.

а про 500 мбит за 500 рублей и мыслей не было. понятно что канал забьют сразу 1-2 таких. а по масштабу планируется не 15 и не 30 человек.

и не забывайте что по этому каналу можно пускай и видеонаблюдение и вневедомку. не одним интернетом живы будем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то и сорм мне нафиг не нужен и биллинг.

а деньги кто будет получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а деньги кто будет получать?

 

вышестоящий пров, а мне уже перечислять за, назовем это арендой моего оборудования. мне единственное что требуется, это лицензия на телематику с радио, ну и возможно с голосом

Изменено пользователем carclay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышестоящий пров, а мне уже перечислять за, назовем это арендой моего оборудования. мне единственное что требуется, это лицензия на телематику с радио, ну и возможно с голосом

 

Вы по такой схеме не сможете работать, потому что получив лицензию на телематику с радио, потребуется выполнять лицензионные условия, а это как минимум хотя бы один договор с абонентом должен быть, так же про сдачу узла связи не забывайте=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышестоящий пров, а мне уже перечислять за, назовем это арендой моего оборудования. мне единственное что требуется, это лицензия на телематику с радио, ну и возможно с голосом

в данном случае вам потребуется лицензия на передачу данных со всеми вытекающими проектами сдачи сети и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да невозможно нормального оператора сделать, убыточно будет.

 

Просто в приведенном примере масштаб маленький.

Представьте что не 1-2 базы, а 20, на каждой абонентов по 20 подключено, каждый платит по 1000р. Кроме радио есть еще и кабельные подключения по оптике, если вложить своих денег, можно и СОРМ поставить, и биллинг, и официальный канал взять. Но это работает только на медленных тарифах. Т.к. если будете давать тарифы вида 50 мегабит за 500р, то сразу в разы увеличиваются затраты на канал интернета и СОРМ.

 

Один оператор не внял этому совету и увеличил тарифы. Изначально был тариф 2 мегабита за 1000р, 5 мегабит за 2000р. Основная масса клиентов сидела на 2 мегабита и на всех хватало 300 мегабитного канала. С приходом LTE решили вместо 2 мегабит давать 5, а вместо 5 за ту же стоимость предоставить 10 мегабит. Естественно, нагрузка на сеть сразу увеличилась более чем в 2 раза и 300 мегабитного канала уже не хватало и он был расширен до 500. Тут же вылезла проблема с СОРМ, т.к. он был старый и имел всего один интерфейс съема, в который полился 1 гигабит, его потребовалось менять, там же потребовалось менять и центральный коммутатор. Получается на ровном месте оператор сам загнал себя в убыток.

 

Что бы предоставлять большие тарифы нужно уже иметь полностью снаряженный узел связи с оборудованием и каналами, которые легко выдержат увеличенную нагрузку без дополнительных вложений.

 

В нашем поселке 1000 руб. за эти же 4 Мбит/c уже анреал.

Считал в мае затраты на GPON. 1 сектор (64 абона) стройка + мат-лы обойдется минимум 150 тысяч. Опоры для меня бесплатны.

Плюс 2-х глазая голова с 1 SFP модулем + Микротик, это еще минимум 60 тыр.

Если даже 30 абонентов в секторе подключится, все равно фигня получается долго окупаемая.

Это если есть несколько свободных миллионов и вы готовы их закопать и повесить в воздухе, то тады ой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть несколько свободных миллионов и вы готовы их закопать и повесить в воздухе, то тады ой :-)

 

цель на скажем так моментальную самоакупаемость. т.е. допустим на абонента потратится допустим 7тыр, а за подключение 10к. т.е. и окупается и даже немного зарабатывается. далее просто обслуживание. двух уже подключили, в тестовом режиме, 5 месяцев полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть несколько свободных миллионов и вы готовы их закопать и повесить в воздухе, то тады ой :-)

 

цель на скажем так моментальную самоакупаемость. т.е. допустим на абонента потратится допустим 7тыр, а за подключение 10к. т.е. и окупается и даже немного зарабатывается. далее просто обслуживание. двух уже подключили, в тестовом режиме, 5 месяцев полет нормальный.

 

1. Это не бизнес, а хобби (как и у меня). Я в прошлом году абонов подключал за 4000 руб. Примерно 1000 оставалась в кармане, поскольку делал все сам.

Таким образом БС и радиомост окупились практически за счет подключений.

 

2. За 10 тыр у меня сейчас в соседнем поселке Ростелеком GPON подключает с тарифом 50 Мбит/c + IPTV. Ко мне в этом году не сунутся, но что будет в следующем, никто не знает.

 

И еще раз повторюсь, это не бизнес! Бизнес - это когда люди деньги зарабатывают, а не просто занимаются любимым делом в свободное от основной работы время (как в моем случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать маленьким операторам можно было в 2000-х. Мы в Кирове в 2004 году запустили старт-ап Глобал Лан, инфа в инете до сих пор есть: http://neotorg.com/%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2/node/%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB-%D0%BB%D0%B0%D0%BD/120229

 

У Кировэлектросвязи еще даже ADSL не было, а мы уже по меди (армейский кабель П-270) дома цепляли на 100 Мбит/c.

 

При абонбазе чуть больше 100 юриков фирма уже в плюсе была, а это всего 1 район Кирова и то закрытый выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да невозможно нормального оператора сделать, убыточно будет.

 

Один оператор не внял этому совету и увеличил тарифы. Изначально был тариф 2 мегабита за 1000р, 5 мегабит за 2000р. Основная масса клиентов сидела на 2 мегабита и на всех хватало 300 мегабитного канала. С приходом LTE решили вместо 2 мегабит давать 5, а вместо 5 за ту же стоимость предоставить 10 мегабит. Естественно, нагрузка на сеть сразу увеличилась более чем в 2 раза и 300 мегабитного канала уже не хватало и он был расширен до 500. Тут же вылезла проблема с СОРМ, т.к. он был старый и имел всего один интерфейс съема, в который полился 1 гигабит, его потребовалось менять, там же потребовалось менять и центральный коммутатор. Получается на ровном месте оператор сам загнал себя в убыток.

 

Что бы предоставлять большие тарифы нужно уже иметь полностью снаряженный узел связи с оборудованием и каналами, которые легко выдержат увеличенную нагрузку без дополнительных вложений.

 

Saab95, а можно узнать размер абонбазы этого оператора (хотя бы примерно) на момент входного канала 300 Мбит/c и с тарифами 2 и 5 Мбит/c?

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а можно узнать размер абонбазы этого оператора (хотя бы примерно) на момент входного канала 300 Мбит/c и с тарифами 2 и 5 Мбит/c?

 

500-600 человек.

 

В нашем поселке 1000 руб. за эти же 4 Мбит/c уже анреал.

Считал в мае затраты на GPON. 1 сектор (64 абона) стройка + мат-лы обойдется минимум 150 тысяч. Опоры для меня бесплатны.

Плюс 2-х глазая голова с 1 SFP модулем + Микротик, это еще минимум 60 тыр.

Если даже 30 абонентов в секторе подключится, все равно фигня получается долго окупаемая.

Это если есть несколько свободных миллионов и вы готовы их закопать и повесить в воздухе, то тады ой :-)

 

Подключив абонентов у вас больше не будет проблем, максимум там оптика порвется и все. С радио могут быть помехи, требуются разрешения и т.п.

 

1. Это не бизнес, а хобби (как и у меня). Я в прошлом году абонов подключал за 4000 руб. Примерно 1000 оставалась в кармане, поскольку делал все сам.

Таким образом БС и радиомост окупились практически за счет подключений.

 

Так все начинают. Однако потом могут быть проблемы в виде сгорела база или другое оборудование, или ударила молния рядом с абонентами и у них сгорело разом штук 10 устройств. Тут варианты либо поменять за свои, либо поменять за счет абонентов, либо отдать в ремонт и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все начинают. Однако потом могут быть проблемы в виде сгорела база или другое оборудование, или ударила молния рядом с абонентами и у них сгорело разом штук 10 устройств. Тут варианты либо поменять за свои, либо поменять за счет абонентов, либо отдать в ремонт и ждать.

 

на деле да, это пока и есть хобби. по поводу сгоревшей базы планируется, что окупаться она будет за 3-4 подключения к ней плюс еще и абон плата. по поводу сгоревших абонентских устройств можно прописать что если за наш счет менять то и оборудование наше, т.е. как допустим с iptv приставками, которые в аренде за что ты и платишь, но тогда подключение должно быть вобщемто бесплатное так сказать, что не выгодно.

 

а разрешения...как вам сказать...были мы у комнадзора.

 

порешили на том, что им предстоит разбираться, т.к. постановление более старое но главнее чем решение гкрч, которое в свою очередь более современное. Но пока одно ясно точно:

 

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

 

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц - внутри закрытых помещений;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.

 

мощность все же передатчика 100мВт. Т.е. выходит что я могу поставить передатчик на 20 dB и антенну на 30 dBi и все будет прокатывать. Условие 10 метров конечно никто не отменял, хотя опять же, в решении от 20 ноября 2014 г. ГКРЧ убрало все обязательные условия использования 2,4 Ггц, в том числе и 10 метров. Но как нам сказали, пока не ясно, если возникнуть вопросы и допустим дойдет до суда, то на что будут ссылаться, постановление или все же решение. но как бы то нибыло, высота подвеса не регулируется если это внутри здания. если например у здания есть технологическая надстройка, с огромными окнами, из которых можно стрелять, и она не просто так возникла, а действительно часть сдания, то банально можно располагать там, соответственно как можно ближе к улице.

 

соответственно это касается и

 

23. Устройства малого радиуса действия:

 

используемые в сетях беспроводной передачи данных на борту воздушных судов, в полосах радиочастот 5150 - 5250 МГц, 5250 - 5350 МГц и 5650 - 5825 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт;

 

используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 - 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт.

 

 

воздушные суда нас конечно не интересуют, но вот закрытые помещения понятие двоякое, ведь у меня дома тоже есть окна и они бывают открываются, и помещение остается технически по прежнему закрытым. и тут уже мощность передатчика 200 мВт, не считая усиления антенны.

 

так же немного поставил в ступор вопрос про

 

 

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц.

 

 

выходит, если я допустим заключаю договор, что допустим клиент ставит свой дом на охрану у вневедомственной, и сигнал о состоянии охранных средств идет по моему каналу, то уже ограничения не так сильно действуют. вопрос только, если рядом с охраной будет бегать интернет трафик?

 

вообще сказали, что если все подходит, т.е. 100 мВт передатчик и стоит снаружи, но свыше 10 метров, скорее всего можно просто зарегистрировать безо всяких там ЭМС и всего прочего, как раньше даже роутеры регистрировали.

 

так же намекнули, что подумайте, может проще делать и иногда платить штраф, нежели мудрить. что проще, заплатить штраф 1000 руб (если не юр. лицо) или зарегистрироваться за 100 000 и год времени......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на деле да, это пока и есть хобби. по поводу сгоревшей базы планируется, что окупаться она будет за 3-4 подключения к ней плюс еще и абон плата. по поводу сгоревших абонентских устройств можно прописать что если за наш счет менять то и оборудование наше, т.е. как допустим с iptv приставками, которые в аренде за что ты и платишь, но тогда подключение должно быть вобщемто бесплатное так сказать, что не выгодно.

 

Самое правильное это продажа абоненту CPE с правом выкупа его после прекращения пользованием услуги. Первый год каждый месяц стоимость оборудования снижается до 50 процентов, например антенна стоила 3000р., на конец года ее цена 1500. Во время отключения абоненту предлагается отдать антенну и получить обратно 1500р. от оператора. Если ему это не надо, антенна остается у него. Опускать цену ниже тоже нет смысла, как и покупать оборудование по более высокой цене у абонента. Когда вы его даете бесплатно, многие абоненты просто возвращать не будут, и ничего поделать с этим не выйдет, никакой суд и т.п. разбираться в вопросе не станут. Если CPE сгорело у абонента, его надо тут же менять за свой счет, а снятое выкидывать или ремонтировать.

 

мощность все же передатчика 100мВт. Т.е. выходит что я могу поставить передатчик на 20 dB и антенну на 30 dBi и все будет прокатывать. Условие 10 метров конечно никто не отменял, хотя опять же, в решении от 20 ноября 2014 г. ГКРЧ убрало все обязательные условия использования 2,4 Ггц, в том числе и 10 метров. Но как нам сказали, пока не ясно, если возникнуть вопросы и допустим дойдет до суда, то на что будут ссылаться, постановление или все же решение. но как бы то нибыло, высота подвеса не регулируется если это внутри здания. если например у здания есть технологическая надстройка, с огромными окнами, из которых можно стрелять, и она не просто так возникла, а действительно часть сдания, то банально можно располагать там, соответственно как можно ближе к улице.

 

Если это 2ггц, то разрешения не нужны. Но и работа в нем может прекратиться в один момент.

 

выходит, если я допустим заключаю договор, что допустим клиент ставит свой дом на охрану у вневедомственной, и сигнал о состоянии охранных средств идет по моему каналу, то уже ограничения не так сильно действуют. вопрос только, если рядом с охраной будет бегать интернет трафик?

 

Такого делать ни в коем случае не следует. Т.к. во всех вопросах вы окажетесь крайним, если сигнал не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и работа в нем может прекратиться в один момент.

 

что вы под этим имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, про работу в надстройке, это да, но по опыту работы по крышам, с ними и в них особо ничего не случается, тем более рассматриваются дома относительно новые. просто есть возможность окучить сектора, позарабатывать на этом, а по 100 тыр за базу платить не вариант, тем более что фиг знает что дальше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое правильное это продажа абоненту CPE с правом выкупа его после прекращения пользованием услуги. Первый год каждый месяц стоимость оборудования снижается до 50 процентов, например антенна стоила 3000р., на конец года ее цена 1500. Во время отключения абоненту предлагается отдать антенну и получить обратно 1500р. от оператора. Если ему это не надо, антенна остается у него. Опускать цену ниже тоже нет смысла, как и покупать оборудование по более высокой цене у абонента. Когда вы его даете бесплатно, многие абоненты просто возвращать не будут, и ничего поделать с этим не выйдет, никакой суд и т.п. разбираться в вопросе не станут. Если CPE сгорело у абонента, его надо тут же менять за свой счет, а снятое выкидывать или ремонтировать.

 

Что-то тут сильно приглупил. Не пробовал сотовый телефон опустить в унитаз, а потом вернуть его оператору с возвратом на новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжении темы, подскажите как правильно сделать?

 

работа предполагается по схеме:

 

1. я нахожу клиента

2. подключаю его по радио к провайдеру

3. обслуживаю канал

 

как в этой ситуации не стать провайдером? т.е. как бы интернет не мой, а провайдера. Который в свою очередь получается пользуется моим радио каналом, для предоставления интернета конечному пользователю. за что, первый платит мне "вознаграждение" в n-ной сумме.

 

главная составляющая, что бы провайдер не имел никакого отношения к радио, т.к. не имеет лицензии на радио.

 

у абонента в собственности оборудование на его стороне. понятно, что проще сделать что весь мост является собственностью абонента, а я просто помогаю устанавливать и обслуживать за вознаграждение, но думаю так быстро среда забьется, и желательно перейти на то, что у меня в собственности БС на доме а у него оконечное (пользовательское).

 

еще поправка все оборудование не подлежит регистрации.

 

подскажите знающие люди, как правильно все сделать в такой ситуации, что б не было гемороя с покупками частот, сдачи узлов связи и всего остального. нужна ли в этой схеме вообще лицензия на телематику мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.