Перейти к содержимому
Калькуляторы

заезженна тема про частный сектор

Привет форумчане!

Помогите разобраться в некоторых аспектах.

имеется задача дать хороший тырнет по частному сектору.

вводные данные:

1. радиус покрытия до 300-500м.

2. приблизительное количество потенциальных клиентов: 100-150.

3. желаемые скорости(тарифы) 10/20/50 Мбит.

4. интернет от вышестоящего провайдера.

 

планируется построение по следующему типу:

 

1. приблизительно в центре концентрации домов устанавливается ЖБ опора 11м в высоту.

2. в целях сохранности оборудования устанавливается антивандальный ящик на самом верху опоры.

3. подвести электропитание от близстоящих ЛЭП.

4. подвести интернет:

4.1 оптикой от ближайшей муфты провайдера (затратно на арнеду ЛЭП)

4.2 мостом точка-точка подать с близ стоящей новостройки (~800 метров дистанция)

5. раздать интернет посредством OmniTIK UPA-5HnD.

6. у абонентов SXT Lite5.

 

собственно вопросы:

1. имеет ли смысл такое построение, что бы попадать под букву закона о ненадобности регистрации всего этого дела (кроме пункта 4.2, его временно опустим),

соблюдая то, что высота получается что на узле 10 метров, что у абонента не более 10 метров. мощность снизить до допустимых 100мВт.

2. сколько реально можно посадить абонентов на один омнитик, выполняя условия средней скорости подключения 25-30 Мбит/чел.

 

если все мои варианты не совсем корректны, прошу поправить и дать совет как реализовать эту задачу.

плюс, насколько я понял, что я могу даже это все зарегистрировать, что бы не возникало ни у кого вопросов. регистрация я так понимаю будет носить исключительно уведомительный характер.

 

и что нужно для установки своей опоры. аренда не подходит, т.к. все арендуемые опоры непосредственно уже с кабелями электрическими, которые в свою очередь будут дват неслабые наводки на оборудование.

А, забыл добавить, расположение домов в секторе горизонтальное, ни холмов ни снижений, даже деревьев толком нет, все дома +- 8 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане!

Помогите разобраться в некоторых аспектах.

имеется задача дать хороший тырнет по частному сектору.

вводные данные:

1. радиус покрытия до 300-500м.

2. приблизительное количество потенциальных клиентов: 100-150.

3. желаемые скорости(тарифы) 10/20/50 Мбит.

4. интернет от вышестоящего провайдера.

 

планируется построение по следующему типу:

 

1. приблизительно в центре концентрации домов устанавливается ЖБ опора 11м в высоту.

2. в целях сохранности оборудования устанавливается антивандальный ящик на самом верху опоры.

3. подвести электропитание от близстоящих ЛЭП.

4. подвести интернет:

4.1 оптикой от ближайшей муфты провайдера (затратно на арнеду ЛЭП)

4.2 мостом точка-точка подать с близ стоящей новостройки (~800 метров дистанция)

5. раздать интернет посредством OmniTIK UPA-5HnD.

6. у абонентов SXT Lite5.

 

собственно вопросы:

1. имеет ли смысл такое построение, что бы попадать под букву закона о ненадобности регистрации всего этого дела (кроме пункта 4.2, его временно опустим),

соблюдая то, что высота получается что на узле 10 метров, что у абонента не более 10 метров. мощность снизить до допустимых 100мВт.

2. сколько реально можно посадить абонентов на один омнитик, выполняя условия средней скорости подключения 25-30 Мбит/чел.

 

если все мои варианты не совсем корректны, прошу поправить и дать совет как реализовать эту задачу.

плюс, насколько я понял, что я могу даже это все зарегистрировать, что бы не возникало ни у кого вопросов. регистрация я так понимаю будет носить исключительно уведомительный характер.

 

и что нужно для установки своей опоры. аренда не подходит, т.к. все арендуемые опоры непосредственно уже с кабелями электрическими, которые в свою очередь будут дват неслабые наводки на оборудование.

А, забыл добавить, расположение домов в секторе горизонтальное, ни холмов ни снижений, даже деревьев толком нет, все дома +- 8 метров.

 

Что то не сходится сами говорите мак. расстояние 300-500м ,а потом уже 800 =))))) ну в общем с такими тарифами киньте оптику и не будите знать горя ! тем более что клиенты все в радиусе 1км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такая ситуация с оптикой, что это не совсем рентабельно, даже если се правильно резлинеить и по количеству волокон (пон ен рассматривается), то весьма дорого, оконечное оборудование это все равно медиаконвертер + разварка (кросс+патч-корд). да еще и коммутатор нужен. а главная попоболь это аренда опор. 600р./месяц за одну опору. достаточно накладно выходит что если на 4-5 дома придется платить за 2-3 опоры по 1800 в месяц. дальше ток хуже.

по поводу расстояний, 800 метров это ближайшая многоэтажка где есть провайдер. изначально была идея на ней поставить секторную антенну и накрыть сектор, но боюсь привлечет очень много внимания, и регистрация неизбежна. вобщем то даже не столько цена вопроса пугает, как время всей процедуры, год ради точки не сильно хотелось бы. да и расстояния получается тогда кто то будет за 200 метров а кто то за 1,5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. сколько реально можно посадить абонентов на один омнитик, выполняя условия средней скорости подключения 25-30 Мбит/чел.

3 абонента

 

Вы на радио 100 абонентов не подключите, ну или придется всем дать 1 мбит/с))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C такими хотелками imho PON. И окупаемость на десяток лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 100 человек на точку и не предполагалось))

в проводной системе знаю идет расчет 2Мбит/человека, и неважно какой у него тариф. вопрос как обстоят дела в радио.

если бы выжать что допустим 10 человек 10 Мбит, 5 на 20Мбит и допустим 3 на 50Мбит. В проводной системе достаточно канала 100Мбит/с, как дела будут обстоять на омнитике.

если есть у кого реальный опыт нагрузки омни, проше поделиться наблюдениями.

 

а по поводу пона, дорогое это вложение не имея клиентской базы. да и бонально, опять же опоры. 70% выручки будет уходить на аренду опор. вопрос кокраз таки уйти от кабельных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 100 человек на точку и не предполагалось))

Из опыта. 25 Мбит/с на сектор - это потолок Омнитика. Не более 20 аб на сектор. Из приблизительного оборудования EPMP может дать 60+10Mbit/s в 20Mhz до 40 абонентов навешивали без проблем, но там задержки больше чем у МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же чудо камбиум который на сектор 80-120 человек выдержит с скоростью на всех 90-120мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вводные данные:

1. радиус покрытия до 300-500м.

2. приблизительное количество потенциальных клиентов: 100-150.

3. желаемые скорости(тарифы) 10/20/50 Мбит.

4. интернет от вышестоящего провайдера.

 

Добавьте еще сюда желание бегать за пивом, и будет стандартная тема, которые появляются раз в неделю на форуме.

 

 

1. приблизительно в центре концентрации домов устанавливается ЖБ опора 11м в высоту.

2. в целях сохранности оборудования устанавливается антивандальный ящик на самом верху опоры.

3. подвести электропитание от близстоящих ЛЭП.

4. подвести интернет:

4.1 оптикой от ближайшей муфты провайдера (затратно на арнеду ЛЭП)

4.2 мостом точка-точка подать с близ стоящей новостройки (~800 метров дистанция)

5. раздать интернет посредством OmniTIK UPA-5HnD.

6. у абонентов SXT Lite5.

 

Указанные вами затеи кажутся странными, на оборудовании экономите, т.к. ставите омнитик, однако планируете подвести электропитание от ЛЭП, где одна только организация подключения тысяч на 300 потянет=)

 

1. имеет ли смысл такое построение, что бы попадать под букву закона о ненадобности регистрации всего этого дела (кроме пункта 4.2, его временно опустим),

соблюдая то, что высота получается что на узле 10 метров, что у абонента не более 10 метров. мощность снизить до допустимых 100мВт.

 

Нет. В 5ггц нет никаких уведомительных порядков. Работать официально можно только получив разрешение на частоты. При этом стоимость его зависит от градусов работы оборудования, то есть один омнитик или 4 сектора по 90 градусов, будут стоить одинаково, но качество работы последних намного выше.

 

2. сколько реально можно посадить абонентов на один омнитик, выполняя условия средней скорости подключения 25-30 Мбит/чел.

 

Посадить можно 30-40, если будут отличные уровни сигналов и идеальная видимость. Если среднюю скорость подключения поделите на 10, будет работать.

 

Если вы хотите таким образом предоставлять такие же тарифы, что и в кабельной сети, то лучше не начинать. Т.к. все подобные действия ни к чему хорошему еще не приводили. Сначала ставят оборудование, подключают несколько абонентов с тарифами вида 50 мегабит за 500 рублей, они рады, потом подключают еще 5 абонентов, радости уже поубавляется, т.к. абоненты звонят с жалобами, потом отключаются.

 

ну 100 человек на точку и не предполагалось))

в проводной системе знаю идет расчет 2Мбит/человека, и неважно какой у него тариф. вопрос как обстоят дела в радио.

если бы выжать что допустим 10 человек 10 Мбит, 5 на 20Мбит и допустим 3 на 50Мбит. В проводной системе достаточно канала 100Мбит/с, как дела будут обстоять на омнитике.

если есть у кого реальный опыт нагрузки омни, проше поделиться наблюдениями.

 

Есть - в районе 30 мегабит на сектор. Те люди, которые идут по вашей схеме, продавая тарифы по 50 мегабит, раздают порой 100 мегабит с сектора при работе в полосе 40мгц, однако это работает только при 2-3 активных абонентах и идеальных уровнях сигналов, как только хоть у одного абонента появляются проблемы в радио, либо помехи, либо за раз что-то качают более 3 абонентов, скорость падает, на 5 она падает еще сильнее. Да, скорости указаны симплексные, потому что радиоканал это симплексная среда передачи, поэтому дав тариф 50/50 мегабит, один абонент может легко весь ресурс базы при идеальных условиях занять=)

 

а по поводу пона, дорогое это вложение не имея клиентской базы. да и бонально, опять же опоры. 70% выручки будет уходить на аренду опор. вопрос кокраз таки уйти от кабельных систем.

 

Сделайте тарифы повыше. Или вообще не занимайтесь подключениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанные вами затеи кажутся странными, на оборудовании экономите, т.к. ставите омнитик, однако планируете подвести электропитание от ЛЭП, где одна только организация подключения тысяч на 300 потянет=)

 

Откуда у вас такие сведения та ? Подключение как частное лицо , договор + провод + счетчик = макс.5-8т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас такие сведения та ? Подключение как частное лицо , договор + провод + счетчик = макс.5-8т.р.

 

в поле без документов на землю ??? гы интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где написано что это поле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас такие сведения та ? Подключение как частное лицо , договор + провод + счетчик = макс.5-8т.р.

 

Договора на интернет тоже на частное лицо заключать будете? Забыли в стоимости указать монтажные работы. Если подключение осуществляется не к ЛЭП а к сети низкого напряжения, уже существующей, то так и пишите.

 

При этом вам могут отказать, т.к. подключить электричество можно к определенным объектам, например частный дом, зарегистрированный в установленном порядке, либо строительный вагончик, при этом у вас должны быть документы на землю. Если делаете подключение к столбу, на котором установлено оборудование, то он тоже должен быть каким-то образом зарегистрирован, либо как объект связи или какое-то техническое помещение, либо должно быть выделение земли, иначе вам откажут в присоединении к электрической сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 100 человек на точку и не предполагалось))

Из опыта. 25 Мбит/с на сектор - это потолок Омнитика. Не более 20 аб на сектор. Из приблизительного оборудования EPMP может дать 60+10Mbit/s в 20Mhz до 40 абонентов навешивали без проблем, но там задержки больше чем у МТ.

у Вас задержки на ePMP в режиме Flexible на 40 клиентах больше чем на

Микротике на 40 клиентах? Вы не смогли на сектор ePMP подключить больше 40 клиентов без потери качества сервиса и пропускной способности сектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас задержки на ePMP в режиме Flexible на 40 клиентах больше чем на

Микротике на 40 клиентах?

Меньше при активных SM>25. МТ при 40 клиентах сдеградирует полностью.

Вы не смогли на сектор ePMP подключить больше 40 клиентов без потери качества сервиса и пропускной способности сектора?

Количество активных SM не фиксировалось больше 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас задержки на ePMP в режиме Flexible на 40 клиентах больше чем на

Микротике на 40 клиентах?

Меньше при активных SM>25. МТ при 40 клиентах сдеградирует полностью.

Вы не смогли на сектор ePMP подключить больше 40 клиентов без потери качества сервиса и пропускной способности сектора?

Количество активных SM не фиксировалось больше 40.

Вопрос не в том, сколько у вас фиксировалось клиентоа. По тому как вы сказали о количестве клиентов в вашей сети

может сложится ложное впечатление о иаксимальном количестве клиентов на сектор ePMP. Вопрос человека после вашего поста это показал. Вы просто не подключали больше 40 клиентов. Так и скажите. И с заявлениями насчет задержки ePMP также поаккуратней. Люди не все грамотные и неправильно понимают каждое неточно сказанное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС следует поставить на девятиэтажке два сектора еPMP. В 20 МГЦ обслужите 150 клиентов ( 2x75 на сектор)c тарифами 10-20mbps. В 40 мгц общая емкость раздачи будет 250+Mbps на два сектора. Тарифы можно будет увеличить до 20-30М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не подключали больше 40 клиентов. Так и скажите.

Скажу прямо. На секторе 48 клиентов из низ максимум зарегистрировано было 41. Динамика увеличения задержки в секторе на примере статистики за 3 мес. Обратите внимание на начала июня - количество SM в секторе увеличилось с 25 до 41(в среднем). Такой ответ устроит?

chart2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уф....ох уж это ограничение на количество сообщений в день)))

зато было время поразмыслить и почерпнуть информации.

 

я так понимаю те же омники эт 5 ГГц и никакая хитрость тут не пройдет.

да 2,4 сильно зашумлен, но я так понимаю можно выставлять частоты не совсем стандартные, правильно ли я понимаю? допустим 2402 МГц к примеру?

по опыту установок мостов Т-Т на лайтах 2, фон особо не мешал пускать 80 Мбит трафика.

 

сегодня изучал законодательную часть, наткнулся на Решение ГКРЧ от 20 ноября 2014 г. № 14-29-01 "О внесении изменений в решение ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия»".

там в приложениях есть таблица касательно 2,4 ГГц. Ранее были дополнительные условия использования, где отмечено высота 10 метров. Теперь же этого нет. Правильно ли я понимаю, что при соблюдении всех остальных требований по мощности и всему остальному, я свободно могу повесить секторную 2,4 антенну, которая будет удовлетворять всем условиям? и если лезть в хитрости, то допустим имеет ли смысл разместить на чердаке (внутри закрытого помещения) БСку а от нее вывод на секторную?.

 

и подскажите пожалуйста, на каком оборудовании можно собрать подобного рода систему.

я так пониаю можно начать с MikroTik RouterBoard Groove A-52HPn, но вот в паре с какой секторной, не пойму. у микротиков я так понимаю особо нет секторных антенн.

 

и еще есть вопрос.

 

с вышестоящим провайдером определились на таких условиях:

я подключаю абонента по вифи к интернету провайдера. т.е. получаюсь посредником, но что бы получать какую то денежку, провайдер согласен разработать линейку тарифов, в которых уже будет заложена абон плата за обслуживание точек.

планируем получение лицензии на телематику с радио, но самим провайдером являться не планируем. требуется ли в таком случае СОРМ, биллинг и что там еще нужно? как это вс грамотно провести по бумагам между провайдером, нами и абонентом, хотя абоненту должно быть пофиг, он платит одну сумму и все, а как она делится не его ума дело.

 

и встречный вопрос, как контролировать?

у провайдера контроль по мак адресу, к нему привязан логин пароль, подключение по впн. ему все равно откуда и кто ты, главное что бы была оплачена учетка. но он берет свое чистыми, а тут еще надо прикрутить абон за обслуживание.

и особо ушлые, а такие наверняка будут, могут просто либо взять учетку товарища которая платится как обычно да еще с большей скоростью.

как вести учет тех то именно на секторной сидел, ограничивать по маку? вести список мак адресов на точку, и резать скорость? я так понимаю это можно сделать через допустим микро-билл. но ему нужна особая железка, сервак? т.е. впридачу ко всему поставить сервак, заставить админов провайдера настроить сеть что бы мои БС по каналам провайдера летели на сервак где проверяли все данные? или как то можно сделать проще?

 

внесу поправку, таких секторов планируется несколько, как минимум 8-10 по городу, и в каждом 50-150 потенциальных клиентов.

 

заранее спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, разрешение на 2.4 при подвесе выше 10м требуется до сих пор, единственное исключение для точек внутри помещения, но это лучше у юристов уточнить.

 

По поводу нестандартных частот:

http://habrahabr.ru/post/149447/#2

 

по поводу логина через вашу инфраструктуру с левых аккаунтов -- разговаривайте с провайдером, это можно ограничить на уровне его биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то были в РКН, там девочка ведущий специалист поведала тайну, ну как, мы типо сами на нее вышли а она подмигнув, мол если внутри помещения то да, высота особо пофигу. просто я так понял что в ноябре 2014года убрали ограничение это, т.к. там четко написано:

1.устройства ППРЧ

частота 2400-2483,5 МГц

ширина канала не менее 1 МГц

время пребывания на полосе не более 0.4с

количество каналов ППРЧ не менее 15 (ранее просто 79)

максимальная эиим 100 мВт

 

дополнительные условия использования: НЕТ.

 

когда ранее писалось про если снаружи то не выше 10 метров, выходит что отменили, но завтра будем уточнять у РКН, по итогам отпишу, если не будет ответов)

 

а на тему биллинга провайдера, каким он образом определит, что клиент выходит в сеть исключительно через мое оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от того, по какому протоколу согласуете с ним авторизацию и аккаунтинг, если, например по RADIUS, то легко -- по NAS-IP-ADDRESS он поймёт, что запрос от Вас и сможет проверить, а разрешён ли доступ с Вашего NAS этому абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то были в РКН, там девочка ведущий специалист поведала тайну, ну как, мы типо сами на нее вышли а она подмигнув, мол если внутри помещения то да, высота особо пофигу. просто я так понял что в ноябре 2014года убрали ограничение это, т.к. там четко написано:

1.устройства ППРЧ

частота 2400-2483,5 МГц

ширина канала не менее 1 МГц

время пребывания на полосе не более 0.4с

количество каналов ППРЧ не менее 15 (ранее просто 79)

максимальная эиим 100 мВт

 

дополнительные условия использования: НЕТ.

 

когда ранее писалось про если снаружи то не выше 10 метров, выходит что отменили, но завтра будем уточнять у РКН, по итогам отпишу, если не будет ответов)

 

а на тему биллинга провайдера, каким он образом определит, что клиент выходит в сеть исключительно через мое оборудование?

 

Вайфай - это НЕ ППРЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите что-то заработать и вообще работать как провайдер, то нужно делать свою авторизацию со своими тарифами. Если доступ по радио - то PPPoE на антенне. Все другие варианты работать не будут.

 

В этом случае нужно регистрироваться по полной. Вариант что провайдер дает инет, а вы передаете его по радио плохой, т.к. когда у абонента что-то не заработает или упадет скорость, он пожалуется провайдеру, провайдер сразу переведет стрелки на радиоканал и попробуйте докажите что это не так. Если провайдер будет платить агентское вознаграждение вида 200-300 рублей за одного абонента, то подключив 100 абонентов получите всего 20-30 тыс.р., а этого не хватит на поддержание работы столь большой сети. Как вариант может база в грозу сгореть или еще что, на ремонт весь месячный сбор и потратите=)

 

я так пониаю можно начать с MikroTik RouterBoard Groove A-52HPn, но вот в паре с какой секторной, не пойму. у микротиков я так понимаю особо нет секторных антенн.

 

Mikrotik SA поставьте и не заморачивайтесь на грувы. Вообще одноканальное оборудование применять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.