Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE структура кадра

Не могу понять как PPP инкапсулируется в PPPoE. В описании говорится о присутствии следующего заголовка у PPP:

Флаг 0x7E | Адрес 0xFF | Управление 0x03 | Данные | Контрольная сумма | Флаг 0x7E

 

Но если смотреть на содержимое ethernet фрейма PPPoE сессии с помощью Wireshark то там нет Флаг 0x7E, Адрес 0xFF, Управление 0x03, Контрольная сумма, Флаг 0x7. Есть только Протокол 0xХХХХ и Данные (IP пакеты).

Так же упоминается о том, что если PPP договорится в процессе конфигурирования то поля «Флаг», «Адрес» и «Управление» (заголовок кадра HDLC) могут быть опущены и не передаваться. При этом не упоминается ничего про поля после данных (Контрольная сумма). Буду премного признателен за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppp инкапсулируется в эзернет фрейм, а это значит первые 6 байт dst mac, вторые 6 байт src mac, затем 2 байта ethertype, а потом идет непосредтсвенно ваш ppp пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppp инкапсулируется в эзернет фрейм, а это значит первые 6 байт dst mac, вторые 6 байт src mac, затем 2 байта ethertype, а потом идет непосредтсвенно ваш ppp пакет.

Спасибо за ответ. Правильнее сказать так: Ethernet инкапсулирует PPPoE, PPPoE инкапсулирует PPP, PPP инкапсулирует IP и т.д. Меня скорее интересует структура кадра PPP. Почему в WireShark я вижу только Протокол 0xХХХХ и Данные (IP пакеты). Но там нет Флаг 0x7E | Адрес 0xFF | Управление 0x03 | Контрольная сумма | Флаг 0x7E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.