Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем пройти пролёт в 130 метров?

Есть задача кинуть кабель на 130 метров через лог, на 2х сторонах стоят ж/б опоры, они не анкерные и оттяжки у них нет. Есть ли какой-нибудь кабель, который был бы достаточно прочным, что бы не порвался зимой при обледенении и порывах ветра до 20 м/с, но и достаточно лёгкий, что бы не завалил опоры? Климатическая зона по ветру 2, по гололёду, думаю, что-то среднее между 2 и 3, территориально между Липецком и Воронежем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще через пролет 150 метров между домами висит ОГЦ (бронька) 8А-7) пока норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает воткнуть еще одну ж/б опору?

Лог мешает глубойкий.

 

У меня вообще через пролет 150 метров между домами висит ОГЦ (бронька) 8А-7) пока норм

 

Были бы опоры заанкерёные, я бы тоже кинул что-нибудь мощное, а так страшно, вдруг завалятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать оттяжки и кинуть какую нибудь самонесущую оптику, она относительно легкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать оттяжки и кинуть какую нибудь самонесущую оптику, она относительно легкая

Я думал об этом, но делать оттяжку хлопотно, нужно согласовывать, мне проще отказаться от затеи чем делать официальную оттяжку. Я как вспомню сколько я бегал по инстанциям когда делал проект для МРСК, сразу пропадает желание повторять подобные процедуры.

Я про ТПОд2 Инкабовский думал, да думаю слабоват будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть похожий линк в городе через озеро между старыми деревянными кривыми опорами. Обычный круглый самонес 4 кН и очень большая стрела провеса, кабель висит буквально в 2 метрах над водой.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть похожий линк в городе через озеро между старыми деревянными кривыми опорами. Обычный круглый самонес 4 кН и очень большая стрела провеса, кабель висит буквально в 2 метрах над водой.

а зона по гололёду и ветру какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача кинуть кабель на 130 метров через лог, на 2х сторонах стоят ж/б опоры, они не анкерные и оттяжки у них нет. Есть ли какой-нибудь кабель, который был бы достаточно прочным, что бы не порвался зимой при обледенении и порывах ветра до 20 м/с, но и достаточно лёгкий, что бы не завалил опоры? Климатическая зона по ветру 2, по гололёду, думаю, что-то среднее между 2 и 3, территориально между Липецком и Воронежем.

В Липецке над логом висит красиво уже много лет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли кабель весом килограмм на 40 и кН на 4 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33, 40 кг/км? Еврокабель ОСД чуть больше сотни кг на км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нагляк отяжки сделать без согласования ? затраты меньше же будут чем анкерить опоры. Выдать это под соусом выравнивания опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно сколько весит кабель, важно сколько на него может снега или льда налипнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33,

Так может быть правильней закопать(затопить) этот кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТАКОЙ на 112-110-122м висит уже 2й год. Закреплен на спиральные зажимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТАКОЙ на 112-110-122м висит уже 2й год. Закреплен на спиральные зажимы.

8 кН миниму 112 кг. Я ищу не просто кабель который выдержит этот пролёт, а кабель который при этом не завалит столбы зимой в обледенение.

Я вот думаю Инкабовский ДОТа-П 7кН повесить http://incab.ru/files/dota_p_external.pdf, он весит 89,3 кг, ничего легче не нахожу со схожими характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опоры загнет - они не держатся в грунте если тянуть вбок. даже елси подвесите легкий монотуб на тросу, весной или осенью они покосятся. вам нужно ставить оттяжки или откосины. Напротив, если будут стоять анкеры, то промежуточные опоры выдержат хоть пол-тонны, так как наргузка будет вдавливать их вниз, а не тянуть в сторону.

давным давно сам ставил в поле опоры вдоль берега реки по дуге - при 60м пролетах и тяжении вбок градусов в 10 за два года опоры завалило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опоры загнет - они не держатся в грунте если тянуть вбок. даже елси подвесите легкий монотуб на тросу, весной или осенью они покосятся. вам нужно ставить оттяжки или откосины. Напротив, если будут стоять анкеры, то промежуточные опоры выдержат хоть пол-тонны, так как наргузка будет вдавливать их вниз, а не тянуть в сторону.

давным давно сам ставил в поле опоры вдоль берега реки по дуге - при 60м пролетах и тяжении вбок градусов в 10 за два года опоры завалило.

может у вас кабель тяжёлый был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий. Опоры не предназначены для тяжения в бок. Положено бить трассу на прямые участки, а на углах ставить анкерные опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё же может согласовать что опоры существующие имеют крен и их нужно выровнять вот и сделаете их анкерными. Или трасса в черную тянется без получения ту и проекта ?

Изменено пользователем matvey199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё же может согласовать что опоры существующие имеют крен и их нужно выровнять вот и сделаете их анкерными. Или трасса в черную тянется без получения ту и проекта ?

Все согласования и проект есть. Ну возможно конкретно на эти столбы нет =)

 

Легкий. Опоры не предназначены для тяжения в бок. Положено бить трассу на прямые участки, а на углах ставить анкерные опоры.

У меня в проекте написано, если я ничего не путаю, что если переход более 30 метров, то нужна оттяжка, если менее, то не нужна, но у меня и кабель в проекте указан тяжёлый. Думаю дело всё же в нагрузке, если я кину что-то типа ТПОд2 весом в 30 кг без вытяжки талрепом, разве мне понадобится анкерить опору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оттяжка нужна только если изменяется вектор тяжения. по весне за верхушку завалить опору можно руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оттяжка нужна только если изменяется вектор тяжения. по весне за верхушку завалить опору можно руками.

 

Используйте заглубленные опоры, такие быстрее сломаются, чем изменят наклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхм, если у тс обычная жб - св95 или св110 то их заглубляют на 2 метра. нужно анкерить или стаивть оттяжку. независимо от грунта не прокатит, все равно уедет. можно забить болт и править каждый сезон.

сааб, пруф на опору в студию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.