Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не работает WPA2/AES на Windows XP

Есть ПК с ОС Windows XP Pro SP3 (и соответственно с примененным KB893357).

В нем установлен беспроводной адаптер D-Link AirPlus G DWL-G510 (rev.B).

Не могу подключиться к беспроводной сети в режиме WPA2-PSK с шифрованием AES — при попытке подключения долго висит окно ожидания, затем пропадает без каких-либо ошибок (и без подключения).

В свойствах этой беспроводной сети в ПК выбран режим WPA2-PSK AES.

Что ему надо? Windows XP SP3 ведь поддерживает WPA2/AES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с таким и AP Edimax + laptop HP или Dell. Помогло обновление прошивки, вполне возможно AP чего-то не поддерживает, а у HP/Dell какая-то кривизна в драйверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У AP все нормально — к ней я успешно подключался различными устройствами.

Проблема именно с данным ПК. Или как я теперь заподозрил, в DWL-G510 — возможно это слишком старое устройство и что-то не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У AP все нормально — к ней я успешно подключался различными устройствами.

Проблема именно с данным ПК. Или как я теперь заподозрил, в DWL-G510 — возможно это слишком старое устройство и что-то не умеет.

 

Инфо с сайта производителя: Безопасность

64 /128/152-бит WEP-шифрование данных

WPA EAP, WPA PSK

 

Таки да, WPA2 в нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так проверьте на другой ОС, лучше на новом linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Разрешил на точке WPA/TKIP и без проблем подключился.

Теперь думаю, то ли оставить на точке WPA+WPA2, то ли адаптер менять.

 

ну так проверьте на другой ОС, лучше на новом linux.

Разве это поможет, если сам адаптер не поддерживает WPA2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это поможет, если сам адаптер не поддерживает WPA2?

На сколько я помню, WPA2 не требует аппаратной поддержки, хотя могу и ошибаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, WPA2 не требует аппаратной поддержки, хотя могу и ошибаться....

http://www.dlink.ru/ru/products/2/583_b.html

WPA2-Personal **

WPA2-Enterprise **

 

**Функция будет доступна в следующей версии ПО.

Раз уж у D-Link на сайте есть такая сноска, то видимо для WPA2 поддержка со стороны адаптера требуется.

Сейчас на точке доступа включен WPA и ПК успешно подключается.

Когда был включен только WPA2, то ПК показывал, что это сеть с WPA2, но подключиться не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости виндовый драйвер (родной Длинковский) не поддерживает, но скорее всего и из под линукса и с последним драйвеом для чипа -- будет работать. ПО это ПО для ОС, к железу отношения не имеет.

 

Да, копипаст с яндекса:

Со стандартными ДЛинковскими драйверами, которые идут в комплект жутко глючит, и связь обрывается каждые 3-4 минуты. Для стабильной работы нужно пойти на сайт изготовителя чипа RT61, скачать оттуда драйвер и принудительно его поставить на карточку (не обращая внимание на ругань о несовместимости) и будет счастье.

dsq1Автор 13 отзывов15 октября 2007

Сразу хотел дрова+утиль от Ralink поставить (т.к. чип Ralink RT25xxx/RT61 - но в текущих драйверах от Ralink вырезан весь D-link - т.е. поставить можно легко, но карту не видит драйвер. Надо править inf-файл вручную (образцы внутри него), взяв ID карты из Windows (там она как не определенная висит без драйвера типа 0302). После заработало нормально с др.ПК, претензий нет.

 

ещё раз, загрузитесь с любого современного лайф-сд пингвина и проверьте, впа2 на этом чипе работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.