Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование для линка на 11км rb433uah+r52hn+rb411L+r52nM

Доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите с выбором оборудования для следующего линка.

Необходимо организовать интернет канал из квартиры на загородный участок.

длина линка 11км;

в наличии имеется следующее оборудование: rb433uah, r52hn, тарелка офсет 1,2м;

планирую приобрести следующее: rb411L, r52n-M, облучатель AX-5500 MIMO, AX-5500BOX MIMO, тарелка офсет 0,6м.

со стороны квартиры планирую ставить rb411L+r52n-M.(на случай повреждения или кражи)

Вопросы такие:

1. подойдет ли данное оборудование для этой задачи?

2. имеет ли смысл брать r52hn вместо r52n-m?

3. достаточно ли rb411L для фактической скорости до 100Mb\s?

4. целесообразно ли ставить большое зеркало - 1.2м(риск повреждения ветром) или же лучше купить еще одно на 0,6м?

5. пользовался ли кто-то облучателем AX5500BOX MIMO, войдет ли в эту коробочку RB433UAH c радиокартой?

6. как надежно защитить от грозы? Если использовать следующую схему заземления(заземляется плата на крыше + заземляется экран кабеля со стороны крыши),следует ли использовать устройство грозозащиты?

option_1.jpg

1 - да

2 - да

3 - да

4 - да чем выше усиление антенны тем однозначно лучше

5 - .........

6 - если изернет короткий по улице то можно и не ставить на него грозозащиту, землить стойку и плату рекомендуется

Спасибо за ответ, буду пробовать.

Не проще взять готовые решения чем городить такую схему? Например APC Echo 5

Посмотрел вариант Deliberant, штука не плохая, если бы строил с нуля, возможно и остановился на этом. Однако, часть оборудования уже есть. Думаю, что лучше строить мост на оборудовании одного производителя, в частности у каждого есть свой проприетарный протокол. Кроме того, в rb433uah можно воткнуть еще одну карту и раздавать WiFi на участке.

Если будете покупать еще плату с радио, лучше взять RB911 с интегрированным радио, это дешевле. Вместо офсетов лучше использовать антенны Jirous, а еще лучше просто 2 штуки QRT5 поставить, по энергетике на 11 км будет то же, что получите с 0.6 антеннами.

Кроме того, в rb433uah можно воткнуть еще одну карту и раздавать WiFi на участке.

маловероятно, по опыту - не живут 2 карты на борде. мешают друг другу и даже если одна в 2 другая в 5

маловероятно, по опыту - не живут 2 карты на борде. мешают друг другу и даже если одна в 2 другая в 5

Еще как живут. Раньше было много инсталляций, да и сейчас остались, где прием на 5ггц и сразу раздача с карточки на 2ггц, даже еще один линк на 5 можно сделать, главное с мощностью не увлекаться.

Тут вот еще какой момент, - выбор частоты. Хочу попробовать сперва поднять на 2.4, а если не получиться, то на 5-ти. Со своим набором оборудования я теряю 1600р., - это стоимость двух облучателей на 5Ghz. Говорят, у нас РСН свирепствует. P.S.: я из Белгорода.