Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый отечественный UHD 4K релиз. Ура, товарищи !

Причем 4к на FullHD смотрится куда четче чем обычный FullHD
а как он покажет не достающие пиксели?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он просто не будет замыливать так как делает это кодек. на том и основан "Mastered in 4k", повышенный битрейт. а дальше уже как видеоподсистема ОС смасштабирует для вывода на экран, но она точно не пережимать и срезать детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю, как провайдер захлебнется, если все будут смотреть Ultra HD по Smart TV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж какое гавно в качестве видюхи стоит, если не секрет ?

GT610.

Ещё дома есть GT430, HD6450, и чего то встроенное в проц AMD 5350. Вероятно у последнего ещё есть шансы потянуть аппаратно.

Нету. Этот релиз 10-bit-ный.

Как-то я сразу не посмотрел mediainfo в раздаче, а когда наконец дошли руки и на выходных качнул сам,

малёк профигел.

Так что в полку уникальных релизов прибыло.

Поэтому оценку видеокарт, сделанную мною ранее, беру обратно.

Sorry.

 

Я сказку про ещё два годика от чипмейкеров для HD/H264 в плеерах и телевизорах слышал наверное года с 2003-го... Реально чипы пошли начиная с 2009-го. Но это не помешало уйти HD в массы.

В 2003 году я и не слышал ни про какие h.264, вот divx и xvid были нашим всем.

Сейчас ситуация принципиально иная: уже есть и чипы в массовых продуктах и контент и где его смотреть. Тогда ничего этого не было.

На CSTB2014 железки с h.265 были от 55-60 уе.

Какие профили они поддерживают ?

Даже декодирование h264 с Hi10P профилем до сих аппаратно никто не потянул.

Поэтому пока всё это похоже на маркировку как в 90-е "китайскими ваттами"....

 

Вон на ямаркете 42 модели умеют 4kUHD (h.265 маркет ещё не умеет искать): https://market.yande...1153&how=aprice

У меня моя OPPO умеет играть 4K (и ещё апскейлить) с 2012 года.

Проблема в другом.

C H264 размер становится крайне негуманным...

 

Размер файла не впечатлил. Я скачивал Full HD фильмы, с примерно такой же продолжительностью, а их вес в два раза больше.

16 гигов в наше время это тьфу

Что-то я не припоминаю фильмов, вышедших в последнее время, продолжительностью всего 1 час 18 минут...

 

он просто не будет замыливать так как делает это кодек. на том и основан "Mastered in 4k", повышенный битрейт. а дальше уже как видеоподсистема ОС смасштабирует для вывода на экран, но она точно не пережимать и срезать детали

+1

Также в данных релизах ещё градиентная обработка ещё идёт, чтоб апскейлерам было проще распозновать границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю, как провайдер захлебнется, если все будут смотреть Ultra HD по Smart TV

если у оператора мультикаст то ему будет побоку на это. Другое дело, что uhd делают под DVB-C2, а не под IP, так как там легко возможна ситуация, когда канал просто не влезет в 100 мбит порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер файла не впечатлил. Я скачивал Full HD фильмы, с примерно такой же продолжительностью, а их вес в два раза больше. 16 гигов в наше время это тьфу

Пережми свои фильмы в h.265 и потом приходи, а сейчас ты сравниваешь wav с mp3 и говоришь что размер не впечатляет.

 

Я представляю, как провайдер захлебнется, если все будут смотреть Ultra HD по Smart TV

4к каналы пока только тестовые, контента мало.

Смотреть тоже негде.

 

PS на ролике из топика мой Core i7 захлебнулся, видео деграется. без аппаратного декодирования все очень грустно, маломощным проигрывателям вообще нечего делать

Это странно.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4944760

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4984002

У друга на 6-ти ядреном амд: phenom II 1090T x6 - 60% загрузки проца. У меня на коредуо ещё где то одного ядра не хватало чтобы играть плавно.

Тут вот пишут что есть дрова которые могут на процовой видюхе декодить: http://techreport.com/news/27677/new-intel-igp-drivers-add-h-265-vp9-hardware-decode-support

 

 

Нету. Этот релиз 10-bit-ный. Как-то я сразу не посмотрел mediainfo в раздаче, а когда наконец дошли руки и на выходных качнул сам, малёк профигел. Так что в полку уникальных релизов прибыло. Поэтому оценку видеокарт, сделанную мною ранее, беру обратно. Sorry.

Я не скрывал что у меня бюджетные видео, но достаточно современные.

Посмотрел вчера, h.265 умеют аппратно только топовые видюхи.

https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Video_Coding_implementations_and_products

либо топовая nvidia либо свежий проц.

 

Какие профили они поддерживают ?

Откуда мне знать :)

Я в дебри кодирования не лезу, боюсь что начну видеть квадраты и векторы вместо видео на экране :)

 

если у оператора мультикаст то ему будет побоку на это. Другое дело, что uhd делают под DVB-C2, а не под IP, так как там легко возможна ситуация, когда канал просто не влезет в 100 мбит порт.

Там ситауация ещё и в том, что апгрейдится пора, вон S2, T2 с h.264 уже есть, а С так ничего и не умеет.

А UHD делают в принципе, не зависимо от способа доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю, как провайдер захлебнется, если все будут смотреть Ultra HD по Smart TV
а ты 10 лет назад, сидя на модеме, представлял вообще что провайдер сможет быстрее передать тебе видео чем ты сможешь его посмотреть?!! те не качать ночь и час смотреть, а качать минуту и 10 минут смотреть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие профили они поддерживают ?

Откуда мне знать :)

Я в дебри кодирования не лезу, боюсь что начну видеть квадраты и векторы вместо видео на экране :)

C HEVC придётся, пока нет устоявшегося набора параметров кодирования.

Это не h264, где фактически DXVA причесало все под одну гребёнку,

и остались не охваченными лишь Hi10P профили, да записи со старых Крос-ов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качнул парад

на 78 самсунге с простенкой флешки без проблем показывает

не тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это странно.

Казалось бы, но это факт, возможно просто проблемы красноглазой ОС, но тем не менее

[iz@iz-hpc ~]$ cat /proc/cpuinfo | grep "model name"
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-3820 CPU @ 3.60GHz

[iz@iz-hpc ~]$ glxinfo | grep GeF
OpenGL renderer string: GeForce GTX 560 Ti/PCIe/SSE2

 1  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                               64.1%]     5  [||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                              50.2%]
 2  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                           52.4%]     6  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                         70.6%]
 3  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                       56.9%]     7  [||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                              65.6%]
 4  [||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                          69.5%]     8  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                             51.7%]
 Mem[||||||||||||||||                                                                             2714/32122MB]     Tasks: 125, 222 thr; 3 running
 Swp[                                                                                                    0/0MB]     Load average: 4.34 5.72 4.03 
                                                                                                                    Uptime: 07:18:48

 PID USER      PRI  NI  VIRT   RES   SHR S CPU% MEM%   TIME+  Command
14079 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 466.  2.4  4:35.18 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14090 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 41.2  2.4  0:25.26 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14096 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 41.2  2.4  0:25.28 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14094 iz         20   0 2532M  785M 45016 R 43.3  2.4  0:25.58 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14097 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 44.8  2.4  0:25.92 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14095 iz         20   0 2532M  785M 45016 R 47.4  2.4  0:25.21 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14093 iz         20   0 2532M  785M 45016 R 41.8  2.4  0:25.15 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14089 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 46.3  2.4  0:25.76 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14091 iz         20   0 2532M  785M 45016 R 38.7  2.4  0:24.65 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14092 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 41.8  2.4  0:24.91 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv
14081 iz         20   0 2532M  785M 45016 S 23.4  2.4  0:14.09 /bin/mpv --profile=pseudo-gui -- /home/iz/Загрузки/70th Anniversary of the Great Victory Parad. 4K UHD.mkv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, но это факт, возможно просто проблемы красноглазой ОС, но тем не менее

А обычной vlc что получается? И да, увы, параметры того, чем именно все эти плееры раскодируют - приходится крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в vlc все еще хуже

 

Собственно я делал только одну настройку

/home/iz/.mpv/config
# Video
vo=vdpau
hwdec=vdpau

и все

с обычными видео работает, все идет аппаратно на видеокарту, загрузка на нуле, а тут видимо карта не поддерживает этот кодек и все свалилось на проц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ситауация ещё и в том, что апгрейдится пора, вон S2, T2 с h.264 уже есть, а С так ничего и не умеет.

А UHD делают в принципе, не зависимо от способа доставки.

На новых uhd идёт c2 тюнер. Вот только контента под него действительно нет, ещё никто в нём не вещает, только тестовое вешание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, но это факт, возможно просто проблемы красноглазой ОС, но тем не менее

Попросил друга проверить и видео с парадом - тоже не идёт, тормозит.

А у тебя загрузка проца далека от полки, в теории мог бы лучше параллелится и потянул бы.

 

На новых uhd идёт c2 тюнер. Вот только контента под него действительно нет, ещё никто в нём не вещает, только тестовое вешание.

Чес говоря меня C2 вообще никаким боком не касается, мне гораздо интереснее как h.265 будет появлятся в S2 и T2.

В теории там достаточно запустить поток и иденты алгоритма кодирования поменять, посмотрим как оно будет в жизни. И декодер который это умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил друга проверить и видео с парадом - тоже не идёт, тормозит.

А у тебя загрузка проца далека от полки, в теории мог бы лучше параллелится и потянул бы.

я бы не сказал что не идет и тормозит, просто заметны периодические рывки

думаю можно было бы поиграться с системой чтобы видео нормально пошло, можеn НТ отключить или еще что, но черт побери, это же воспроизведение видео, а не брас на 10G трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не сказал что не идет и тормозит, просто заметны периодические рывки

думаю можно было бы поиграться с системой чтобы видео нормально пошло, можеn НТ отключить или еще что, но черт побери, это же воспроизведение видео, а не брас на 10G трафика

Хм. А поток этого видео после разжатия - он какой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поток какой? потому что он разожмется в 4к, а потом ему надо разерешение под размер экрана подогнать (или размер окна проигрывателя), а на монитор поток пойдет стандартный 1920*1080*60Гц. может будь у меня нативный 4к монитор было бы даже легче и видео бы без проблем показывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поток какой? потому что он разожмется в 4к, а потом ему надо разерешение под размер экрана подогнать (или размер окна проигрывателя), а на монитор поток пойдет стандартный 1920*1080*60Гц. может будь у меня нативный 4к монитор было бы даже легче и видео бы без проблем показывало

Тот, который после разжатия в 4к. 4096*2160*32bit*60Гц дает где-то 16Гигабит. А вычисления - то тут посложнее, чем тупая маршрутизация (ну ладно, не очень тупая), чем в сетевой железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно сомневаюсь про 60Гц, эт же на мониторе, а видео идет 24 кадра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно сомневаюсь про 60Гц, эт же на мониторе, а видео идет 24 кадра

В обсуждаемом файле 50fps. Не знаю, правда, насколько они честные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, который после разжатия в 4к. 4096*2160*32bit*60Гц дает где-то 16Гигабит.

С другой стороны тут батчинг в полный рост и отсутствие прерываний постоянное.

Так что я бы не сказал что оно сильно хуже 10г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я вообще говорил, пусть будет 50, считать надо кадры, а не Герцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.