Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik, DHCP-Server, RADIUS, User-Password Микротик отправляет User-Password

Добрый день. Хочу избавиться от hotspot-a, и авторизовать пользователей по mac через dhcp+radius. Но столкнулся с проблемой: микротик посылает произвольный user-password, хотя в официальной документации говориться что тик в Access-Request посылает пустой пасс. Буду благодарен за любую информацию.

 

mik.jpg

 

name="dhcp1" interface=LAN lease-time=0s address-pool=static-only bootp-support=static 
    authoritative=after-2sec-delay use-radius=yes lease-script="" 

Изменено пользователем gpoghosyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу избавиться от hotspot-a, и авторизовать пользователей по mac через dhcp+radius. Но столкнулся с проблемой: микротик посылает произвольный user-password, хотя в официальной документации говориться что тик в Access-Request посылает пустой пасс. Буду благодарен за любую информацию.

 

mik.jpg

 

name="dhcp1" interface=LAN lease-time=0s address-pool=static-only bootp-support=static 
    authoritative=after-2sec-delay use-radius=yes lease-script="" 

А с чего вы взяли что присылается не пустой пароль? На скриншоте видно, что пароль присылается в шифрованном виде. Но зашифрована может быть и пустая строка. Насколько я помню, RADIUS подразумевает шифрование Plain Text паролей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что присылается не пустой пароль? На скриншоте видно, что пароль присылается в шифрованном виде. Но зашифрована может быть и пустая строка. Насколько я помню, RADIUS подразумевает шифрование Plain Text паролей.

 

Вот что показывает биллинг, и говорит wrong password

 

[ParseBody]	Attribute 'NAS-Port-Type', value: "15"
[ParseBody]	Attribute 'NAS-Port', value: "2200279473"
[ParseBody]	Attribute 'Calling-Station-Id', value: "1:f8:d1:11:8f:12:83"
[ParseBody]	Attribute 'Called-Station-Id', value: "Qarakert (Q_loco)-(TP-Link 5Ghz)"
[ParseBody]	Attribute 'User-Name', value: "F8:D1:11:8F:12:83"
[ParseBody]	Attribute 'Password', value: "dd11d107d01c2858ac9ef3e3bbb2ad6c"
[ParseAttr]	User-Password = ""
[ParseBody]	Attribute 'NAS-Identifier', value: "Armavir_NAS"
[ParseBody]	Attribute 'NAS-IP-Address', value: "10.25.25.30"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть радиус настроен реджектить все запросы с пустым паролем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что присылается не пустой пароль? На скриншоте видно, что пароль присылается в шифрованном виде. Но зашифрована может быть и пустая строка. Насколько я помню, RADIUS подразумевает шифрование Plain Text паролей.

 

Вот что показывает биллинг, и говорит wrong password

 

...

 

[ParseBody] Attribute 'Password', value: "dd11d107d01c2858ac9ef3e3bbb2ad6c"

[ParseAttr] User-Password = ""[/code]

ParseAttr подразумевает, что это расшифрованное поле. Там пустая строка. Поэтому соглашусь с furai.

Изменено пользователем xaker1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, спасибо всем, попробую уточнить у биллинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.