Перейти к содержимому
Калькуляторы

GSM-сети начнут отключать через 2 года

Материал:

Несколько операторов сотовых сетей, планируя своё дальнейшее развитие, пришли к решению — нужно будет "выключить" сеть GSM. О своём решении они объявили публично и некоторые из них даже обозначили более-менее конкретные сроки. Это означает, что были оценены все плюсы и минусы отказа от сетей 2-го поколения и сделано это будет ради более эффективного использования имеющегося у операторов частотного ресурса.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существенная часть покупателей нуждается исключительно в голосовой связи и возможности отправлять SMS, признают операторы.

...

Доля продаж кнопочных мобильных телефонов в розничной сети "МегаФона" по итогам первого квартала 2015 года составила 34% от всех телефонов и смартфонов, год назад этот показатель равнялся 37%, сообщила "Ъ" представитель "МегаФона" Татьяна Зверева. По ее словам, лидерами являются телефоны Nokia 105, Fly DS107D, Alcatel OT-1010D, Micromax X249, Fly Ezzy5 и Alcatel OT-2012D.

...

В рознице МТС доля продаж кнопочных мобильных телефонов по итогам первого квартала составила 33%, а по итогам аналогичного периода 2014 года — 35%

...

По данным "Евросети", в целом по итогам первого квартала в России было продано 2,7 млн кнопочных телефонов, что составляет 33% от общего количества проданных телефонов и смартфонов

...

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2753523

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное решение.

Кроме частотного ресурса, есть еще ресурс по электричеству, охлаждению и занимаемому месту в помещениях БС. Новое оборудование в разы меньше жрет. В перспективе будет проще запитывать БС от солнечных батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу не одну нишу кнопочников:

Бабушкофоны. Есть хоть 1 LTE телефон для слабовидящих и слепых? Ну и с ограниченной подвижностью удобнее кнопки набирать.

Телефоны для рабоче-крестьян. Пылеводозащищенные, с мощной батареей. Для набора в перчатках.

Детям многие смартфон не покупают, чтоб не тупили в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке есть про эти "ниши":

 

МТС: "Спрос стабилен лишь на несколько категорий 2G-телефонов — для пенсионеров с большими кнопками, телефоны-раскладушки, а также самые дешевые модели обычных телефонов".

 

МегаФон: "... ежегодно отмечается сезонный рост продаж таких трубок на 10-15%, это связано с сезоном отпусков: клиенты любят такие телефоны за высокую емкость аккумулятора и простоту эксплуатации. Такие телефоны покупают детям в лагерь, под вторую SIM-карту для дачи или в качестве временного решения для сезонных рабочих из СНГ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопочники масдай. Вы еще для пейджеров нишу поищите.

 

телефон для слабовидящих и слепых?

Слепым и слабовидящим удобнее устройства с диктором и голосовым управлением, то есть смартфоны. Недавно статья на хабре была про слепого программиста. Он пользуется тем же ПО, что и все мы, через голосовой интерфейс.

Пылеводозащищенные, с мощной батареей. Для набора в перчатках.

Смартфоны не отстают по этим показателям. Цены тоже вполне доступные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прямо заинтригован. Порекомендуйте сенсорный смартфон, чтоб держал зарядку месяц-полтора?

 

Ну вот на замену Senseit P7 (на Украине называется Sigma mobile X-treme IP68)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопочники масдай. Вы еще для пейджеров нишу поищите.

Ну да, есть только два мнения: ваше и неправильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы предупреждали, что статья про забугорье.

 

Все сложнее купить нормальный обычный телефон. Все забито лопатами. Мне, лично (не претендую на истину в последней инстанции) нафиг не нужен смартфон. А вот телефон, долго держащий зарядку - это да. И кнопки нормальные. Можно хоть в темноте одной рукой набирать номер, не глядя на экран. А то, что молодь скупает лопаты - так если посмотреть, потом половина ходит с битыми экранами... Хотя продаванам это выгодно. Кнопочный у меня 6 лет прослужил. Новый уже три года служит... А всякие смартфоны меняют чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не просто про забугорье, а про Сингапур.

А площадь всего Синга вообще-то в 3 раза меньше площади Москвы.

 

Плюс из-за близости Индонезии, в Синге происходит засветка частот Индонезийскими операторами,

например в Чанги, на побережье и начиная с 5 этажа везде - они ловятся и работают на ура.

 

В итоге фактически получается 7 работающих операторов.

И на M2M Сингапурцам, честно говоря наплевать, там оптика чуть ли не из каждого столба торчит.

И проблем с фиксой нет абсолютно.

 

Вот и оптимизируют полосы частот.

 

А при переводе статей и презентаций про данную местную специфику неплохо бы и указывать,

иначе возникает много вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, цитирую _первые два_ предложения из статьи:

 

В середине июня 2015 года три оператора сотовых сетей, развёрнутых в Сингапуре, сообщили, что намерены через два года перестать эксплуатировать свои сети GSM. Компании M1, Singtel и StarHub запланировали отключение сетей 2-го поколения на 1 апреля 2017 года.

 

Или вам надо только про Россию и про события только внутри России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон должен быть телефоном, надежным и качественным (от словосочетания "теле" растояние и "фон" звук) ФСЁ!

Боюсь показаться старомодным и консервативным но это так...

Ох как далеки они (ОПСОСЫ) от народа. То же самое было со стандартом DAMPS. Я бы его оставил, одной базой покрывало расстояние как щас GSM кучей баз и то не везде, а говорим про экономию какую-то...

Я тут с р/т SENAO-358 по городу ходил 15 лет. Меня всё устраивало, но грозой вышибло усилилитель на мачте. Пока не юзаю. ((( А так привык, 5-ти значный номер в кармане, качество звука идеальное без сжатия как у мобил где эхо и всё квакает.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в обычных телефонах есть фонарик, он маленький по размером и удобно убирается в карман. Хорошо что у моего есть 3G и он еще послужит много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны для рабоче-крестьян. Пылеводозащищенные, с мощной батареей. Для набора в перчатках.

 

да, мой Samsung Galaxy S5 всё это умеет. Я снимал им видео в зимнем походе, он был всё время во влаге и холоде, у экрана есть режим ультрачувствительно(для работы в перчатках) . и есть ультраэнергосбережение, при котором он может работать больше недели или двух (экран становится ч/б, выключается практически всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Нам бы москвич-пирожок, или трахтор Т-16.

- Фу! У меня в Хаммер не меньше влазит! И сидеть удобнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своем не старом смартфоне всегда отключаю 3G и передачу данных. В результате батарея работает 3-5 дней вместо суток. Когда мне нужно выйти в интернет, а это бывает достаточно редко, потому что почти везде в нужных местах работает вас-фай, то мне не лень ткнуть слайдер. Это проще чем сдедить за под зарядкой.

 

По иронии судьбы интернет нужен чаще там, где ловится хуже всего - далеко за городом, в горах.я бы посмотрел на идиотов, которые рискнули бы отключить 2g у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.