Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT М5 Wlan0 показывает больше траффика чем на Lan0

Добрый Вечер,

Есть проблема с БС Рокет М5 Wlan0 показывает больше траффика чем на Lan0 . Етот кошмар длится уже месяц незнаю что делать .

Гуглил и траблшутил но ничего не вышло .

Все прошивки 5.5.10 СТ.Включил Клиент Изолаишн, отключил Мултикаст все равно траффик появляется неоткуда и уходит в некуда загружает БС и отключает клиентов.На разных БС в раное время.На МК бриджах я невижу аномального траффика даже установил филтр на бридж PPPoe session&discovery accept.All rest drop .

Клиенты подкючаются по PPPoe.

Пожалуиста подскажите что делать?

Заранее Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump

ну что дальше ? зашел через Putty запустил tcpdump и бегут строчки ..... как там разобратся ? как указать именно wlan0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man tcpdump

так же рекомендую загуглить tcpdump+wireshark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man tcpdump

так же рекомендую загуглить tcpdump+wireshark

есть какое либо другое решение,совет или с таким феноменом на UBNT никто не сталкивался..? и у всех все гладко и пушисто работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump -- позволяет полностью проанализировать проходящий траффик, при правильной настройки и задании параметров можно получить только отличие трафика на одно и другом интерфейсах.

аналогичные Вашей ситуации встречались, причины были разные,tcpdump -- 100% решение, если с ним разобраться.

параллельно снимите трафик с двух интерфейсов и сравните.

а лучше -- откажитесь от pppoe, оно лишь маскирует проблемы сети но не способствует их решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше -- откажитесь от pppoe, оно лишь маскирует проблемы сети но не способствует их решению.

Нет! рррое не "маскирует" проблемы, а создает туннель напрямую к роутеру! клиент рррое в принципе не может пакостить и просаживать сетку даже если комп клиента в вирусах! Похорошему Вам нужно влан до лан порта клиента пробросить в котором будет только рррое.

 

Для начала попробуй точки у абонентов роутером настроить, ну или методом исключения кикать по очереди клиентские устройства и смотреть на каком перестанет трафик идти. думаю начать лучше с тех у кого сигнал слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, Боже, смешать vlan с пппое, нафга? и то и то тоннели, а второй ещё и с возможным шифрование и накладными расходами.

вместо управляемой сети -- геморрой, на поиск проблемы в котором уйдёт куча времени. А если ещё и Dual-WAN(pppoe+dhcp на WAN) то геморой 100% со все минусами тунеля и неуправляемой сети.

 

ну или методом исключения кикать по очереди клиентские устройства и смотреть на каком перестанет трафик идти. думаю начать лучше с тех у кого сигнал слабый.

отличный метод диагностики, думаю, абоненты визжат от восторга....

 

клиент рррое в принципе не может пакостить и просаживать сетку даже если комп клиента в вирусах!

таки может, а вот диагностировать эту хрен с такой структурой очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, Боже, смешать vlan с пппое, нафга? и то и то тоннели, а второй ещё и с возможным шифрование и накладными расходами.

вместо управляемой сети -- геморрой, на поиск проблемы в котором уйдёт куча времени. А если ещё и Dual-WAN(pppoe+dhcp на WAN) то геморой 100% со все минусами тунеля и неуправляемой сети.

а вот диагностировать эту хрен с такой структурой очень не просто.

Давай сначала хотябы почитай вот эти ссылки а потом говори про то что влан это туннели!

Влан

РРРоЕ

По хорошему на лан порту клиента должен быть только РРРоЕ без какой нибудь "левой" активности которые просто не проходят в сетку, а на клиентских точка wlan стоять vid 1 для менеджмента на lan vid 2, вы видимо еще ни разу не сталкивались глючными картами или "засранными" вирусами компами которые просто ложат даже нормальную (проводную) сеть! А если еще в сетке кольцо все, пиши пропало, пока найдешь того кто это кольцо "соорудил".

С чего ты взял что на поиск проблемы уйдет куча времени? если проблема в клиентах сразу видно кто это на маршрутизаторе, если в сетке то сразу же ясно что срёт какое то твое оборудование, поможет куча мониторинговых утилит на свитче L2 или роутере! А вообще когда разберешься возможностями фильтрации в влан такие вопросы отпадут!!!

Изменено пользователем subevgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну или методом исключения кикать по очереди клиентские устройства и смотреть на каком перестанет трафик идти. думаю начать лучше с тех у кого сигнал слабый.

отличный метод диагностики, думаю, абоненты визжат от восторга....

 

Ну да визжат! если делать часов в 9 вечера. можно же и разок в 6 утра встать если уже месяц мучается! Узнать кто это и с буком к абоненту разбираться! Раньше только так такие проблемы и решал. кстати скорее всего это клиентская радиокарта грозы испуалась.

Изменено пользователем subevgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое vlan и pppoe я знаю не хуже Вики :)

vid 1 использовать не рекомендуется т.к. не всё оборудование его корректно обрабатывает.

На LAN порту клиента может быть всё что угодно(и вирусня и битая карта), и влиять Вы на это как правило не можете, нафига клиенту поднимать дополнительно тоннель -- я так и не понял.

vlan-per-client успешно заменяет в данном случае любые тоннели и при этом значительно меньше нагружает ядро.

 

не знаю как у Вас, а у меня рабочий день начинается в 10-00 и заканчивается в 18-00 и я не вижу причин для смены распорядка дня, когда любая диагностика доступна в любое время и без отключения кого-бы то ни было, про tcpdump тут не зря упоминали.

 

Да, когда разберётесь с фильтрацией желание использовать пппое окончательно пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое vlan и pppoe я знаю не хуже Вики :)

vid 1 использовать не рекомендуется т.к. не всё оборудование его корректно обрабатывает.

На LAN порту клиента может быть всё что угодно(и вирусня и битая карта), и влиять Вы на это как правило не можете, нафига клиенту поднимать дополнительно тоннель -- я так и не понял.

vlan-per-client успешно заменяет в данном случае любые тоннели и при этом значительно меньше нагружает ядро.

 

не знаю как у Вас, а у меня рабочий день начинается в 10-00 и заканчивается в 18-00 и я не вижу причин для смены распорядка дня, когда любая диагностика доступна в любое время и без отключения кого-бы то ни было, про tcpdump тут не зря упоминали.

 

Да, когда разберётесь с фильтрацией желание использовать пппое окончательно пропадает.

По поводу ПППоЕ я ВПОЛНЕ доволен работои и менять на влан не буду так как слишком поздно с 600 абонентами что либо менять ..проблемы начались недавно.. до этого все было ок. Все клиентское оборудование настроенно в роутер мод+статион вдс + у клиентов свои роутеры подключены по лан.Я думаю флуда от клиентов нет. Вполне вероятно версия что глючит сам Рокет или какои либо клиент.НО странно то что в разное время на разных БС возникает проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

vid 1 использовать не рекомендуется т.к. не всё оборудование его корректно обрабатывает.

Возможно, но я пока не сталкивался.

 

Да, когда разберётесь с фильтрацией желание использовать пппое окончательно пропадает.

На данный момент поддержу решение крупнейших провайдеров страны и оставлю PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно версия что глючит сам Рокет или какои либо клиент.НО странно то что в разное время на разных БС возникает проблема.

Saab95 где то на этом форуме недавно писал что ubnt обмениваются между собой пакетами с большим приоритетом чем основной трафик и иногда просаживают сеть, может раньше просто не замечали? или стало больше клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрались с левым трафиком ?

Обновил проблематичные БС до версии 5.6.1 уже неделя полет нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.