Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение сети Ethernet

Поделитесь опытом построения сети Ethernet. Сейчас построено на eoc, трудность в том что используем уплотнение оптического сигнала для КТВ и интернета. Как я вижу в плане построения можно отдельную оптическую линию вести, не уверен можно ли к текущему уплотнению добавить еще одну (из статьи на наге про CWDM думаю можно и больше впихнуть)

Стояки расширять думаю надо однозначно, вот вешать свитч лучше в подъезде или на тех этаже\грибке? На доступ dlink как я понял пойдет, в core cisco или можно по проще что нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще проложить больше волокон с центра на узел (или дом), чем заниматься уплотнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто поднимать скорости на отдельных лямбдах без увеличения их количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом построения сети Ethernet. Сейчас построено на eoc, трудность в том что используем уплотнение оптического сигнала для КТВ и интернета. Как я вижу в плане построения можно отдельную оптическую линию вести, не уверен можно ли к текущему уплотнению добавить еще одну (из статьи на наге про CWDM думаю можно и больше впихнуть)

Стояки расширять думаю надо однозначно, вот вешать свитч лучше в подъезде или на тех этаже\грибке? На доступ dlink как я понял пойдет, в core cisco или можно по проще что нить?

 

Маловато информации. Что конкретно вы хотите сделать? Что у вас есть сейчас? У нас тоже уплотнение КТВ и инета в одном месте - нет проблем.

Где вешать свичи - все индивидуально. Я бы в подъезде повесил, более доступно, меньше угрозы воровства. На доступ для меня оптимальное соотношение цены и качества длинк...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно фото парагвайских подъездов и техэтажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато информации. Что конкретно вы хотите сделать? Что у вас есть сейчас? У нас тоже уплотнение КТВ и инета в одном месте - нет проблем.

Где вешать свичи - все индивидуально. Я бы в подъезде повесил, более доступно, меньше угрозы воровства. На доступ для меня оптимальное соотношение цены и качества длинк...:)

сейчас коаксиальная сеть с eoc. Хотим интернет давать по ethernet а КТВ оставить в коаксеале. А модель подскажите dlink'ков на доступ?

А можно фото парагвайских подъездов и техэтажей?

как и везде хрущевка

Изменено пользователем zavndw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zavndw, привет!

 

Лучше расскажи какая модель eoc (чипсет), как себя ведет, какие проблемы вообще с этой технологией?

Посмотри еще в сторону xpon на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пон для многоэтажек - дороже будет и намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать чистро тех. сторону вопроса - безусловно пон дороже в многоэтажках.

Ситуации бывают разные, поэтому и "на всякий случай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доступ сейчас оптимальны DGS-1210-20/ME, где более 16 абонентов - DGS-1210-28/ME

В подъезде лучше не ставить, спокойнее будете.

 

Кстати, PON можно применить для подачи инета на сами многоэтажки, есть клиентские терминалы в виде sfp-модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zavndw, привет!

 

Лучше расскажи какая модель eoc (чипсет), как себя ведет, какие проблемы вообще с этой технологией?

Посмотри еще в сторону xpon на всякий случай.

ralink 3250. Все претензии только к софту, он абсолютно нестабильный, слейвы сбрасываются самостоятельно, переодически dhcp пакеты не проходят в режиме моста, russian pptp уже и забыл что такое бывает это самые горячие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, PON можно применить для подачи инета на сами многоэтажки, есть клиентские терминалы в виде sfp-модуля.

И чем это лучше нормального л2 кольца будет? Учитывая цену этих сфп?

Пон - он не сильно рассчитан на максимальную загрузку линков, особенно - епон, при 600-700 мбитах могут начаться странности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.