Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik wifi vs Airport WiFi от Mikrotik и яблокофоны

Уважаемые коллеги!

 

Активно работаем с Mikrotik, удается решить множество разных задач. Филиалы.

В частности, работаем с voip. Обычный voip-клиент - софтфон на iPhone.

 

Многоговорящие люди жалуются что при разговорах на wifi от mikrotik больше проблем (выпадения пакетов), чем при разговорах в wifi от Airport Extreme. Даже, если Airport включен кабелем прямо в тот же Mikrotik. Говорят даже, что через Airport слышно идеально.

Один вообще яблокоточку с собой в командировки возит.

Я бы не сказал что на слух слышу разительную разницу, хотя потери иногда есть.

 

В большинстве случаев 951G-2HnD, уровни сигнала адекватные, полоса 20 Mhz, стандартно совместимость a/g/n. Пробовал вариации.

 

Читал мнения некоторых долгожителей что у МТ есть проблемы в работе с яблокодевайсами и хотел бы почитать мнения об этих проблемах. Что это за проблемы? В какой плоскости они лежат? Что с этим можно сделать? Решит ли проблему использование точек MT (радиокарт) 5Ghz c поддержкой ac ?

 

В точках Airport Extreme прославляют поддержку 5Ghz со стандартом ac и технологию направленного луча. Правда, какой-то особо развитой антенны в нем я не увидел и крутизна этого луча у меня вызывает вопросы. Что там еще такого может быть? какая-то проприетарная надстройка на протокол?

 

Вангую активацию любителей unifi и, на всякий случай, сообщаю что там имел те же проблемы. Дружественная контора просто забила и так и живет. Простите, братья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У яблокофонов слышал проблемы с полосой 40 МГц. Остальной виной могут быть хреновые чипы в самих яблоках, которые работают хреново не только с МТ но и с другими брендами. Естественно, с аирпортами проблем в этом направлении и быть не будет.

А конкретней ничего сказать не могу, все слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдал подобные проблемы при завышении мощностей на БС выше 18-20 дб...

как на практике понял что проблема в том что яблокофоны регулируют выходную мощность передатчика в зависимости от уровня принимаемого сигнала...

проводил тест следующим образом:

на 951G-2HnD был выставлен параметр выходной мощности Default (т.е. максималка)

сигналы на прием от яблокофона были -82 дб (через две стены, телефон лежал на диване)

далее уменьшив мощность передатчика до 20 дб получил сигналы от яблокофона -74... (телефон продолжал лежать на том же месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы немного другого характера с яблокодевайсами и радио от микротиков.

Некоторые яблокожелезки просто не поключаются к беспроводной сети.

По логам микротика вообще ничего не происходит, а со стороны гаджетов получаю отлуп, что невозможно подключиться.

Тут на форуме давали ссылки на то, что, мол, стоит выбирать country code USA, занижать мощность. Иногда, действительно, помогает, но не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые яблокожелезки просто не поключаются к беспроводной сети.

По логам микротика вообще ничего не происходит, а со стороны гаджетов получаю отлуп, что невозможно подключиться.

Тут на форуме давали ссылки на то, что, мол, стоит выбирать country code USA, занижать мощность. Иногда, действительно, помогает, но не панацея.

 

Это проблема не микротика, а клиентских устройств. Такие же проблемы бывают с IP камерами с беспроводными модулями - на некоторых прошивках не хотят подключаться, стоит обновить ПО на камере, как все восстанавливается.

Для того, что бы яблоки подключались, обычно ставят точку доступа с дефолтными настройками радио, в режиме B/G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял RB2011 и не мог нормально работать с Айпадом2. Мне удалось немного улучшить связь, установив режимы B/G. Всё остальное не помогало. Ситуацию решил заменой роутера на TP-Link, у которого есть 2,4 и 5ГГц. Вдобавок поставил антенны на 8 dBi, покрытие увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы немного другого характера с яблокодевайсами и радио от микротиков.

как то ко мне принесли тплинк и жалуются на то что яблофон не подрубается... а к моему МТ яблофон нормально подрубаться начал...

а мои устройства к тплинку норм коннектились... экспериментальным путем выяснил что проблема в яблофоне...

начал осматривать его, а там алюминивый бампер, вокруг рамок, где и находятся антены...

ну сняли его стало лучше не не совсем хорошо...

далее смотрю у него на боковой рамке где стыки антенн (полоски не металлические) металлический налет...

ну хорошенько оттер, проверили все стало айс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.