Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджет стать МГМН оператором

Коллеги, кто в теме, сколько надо денег, чтоб стать МГМН оператором?

Я жил с мыслью что меньше чем с ярдом можно и не думать, но что-то мне кажется что не так страшен черт, как его малюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, полагаю скромно 10-15 млн. рублей.

Много зависит от выбранного производителя, цены АК и/или строительства собственных ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не очень в курсе что и как происходит в регионах.

Давайте по полочкам разложим

1. узел связи в каждом субъекте. Пусть это будет SMG-1016M c СОРМом. Цена понятна.

2. Размещение этих железок где-то. Какие цены за МКАДом на размещение ?

3. Далее все это как-то нужно связать воедино. Прокатит использовать для этого публичный интернет ? Чего то мне кажется что нет. Если прокатит, тогда пункт исключается, если нет - аренда каналов между узлами, сколько это в деньгах навскидку ?

4. СОРМ. Вообще не в курсе как реализуется СОРМ для МГМН или он не реализуется ?

Все ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, узел достаточно в округе.

Плюс:

5. Точка в каждом субъекте и линия до нее.

6. Присоединение к МН сети, к ЗТС.

Вместе с тем, услуги обеспечить две придется - междугородной И международной телефонной связи...

Можно использовать СПД, выдержав показатели качества. Явно, публичный интернет с этим не справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

публичный интернет с этим не справится.

Вот тут я бы поспорил. Если подключиться к интернету на по ADSL,ав ЦОДах типа MMTC-9 Никаких проблем с качеством не будет, особенно на этапе сдачи сети в эксплуатацию (когда тестовые звонки только ходить должны).

А по мере роста трафика можно уже и на выделенные каналы переходить, но тут уже это будет на заработанные деньги, а не на первоначальные инвестиции.

 

Присоединение к МН сети это проблема ? Что из себя представляет ?

ЗТС это что за аббревиатура ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗТС это что за аббревиатура ?

Зоновая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединение к МН сети это проблема ? Что из себя представляет ?

Узлы МН сети (минимум 4), МГ присоединить нужно к 2 минимум из них.

 

ЗТС это что за аббревиатура ?

Зоновая телефонная сеть.

 

в ЦОДах типа MMTC-9 Никаких проблем с качеством не будет,

От ММТС9 и далее до узлов разве качество будет обеспечено выше публичного Интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗТС это что за аббревиатура ?

Зоновая

Саш, ты для начала Зону получи и сдай. Её в столице проще реализовать.

На трафике сэкономишь...

МгМн бюджет сейчас 10 лямов минимум (если иметь грамотного крючкотворца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Дим, у меня эта мысль пока из разряда теоретических.

Насчет сдать зоновую - думал об этом, но пока не пойму что мне это даст, кроме удобства выставления счетов абонентам. Все-равно все зоновые звонки иэто звонки на мобильных операторов, там много на трафике не сэкономишь.

А вот МГ получить, это куда интереснее и, мне кажется, затраты отобьются быстрее.

В общем это все теория. Сейчас основной вопрос, на который так ни не найдено ответа (он, кстати, актуален и для зоновой сети):

Что мешает оператору использовать публичный интернет для соединения своих узлов/выносов ?

От ММТС9 и далее до узлов разве качество будет обеспечено выше публичного Интернет?

Вот и я о том, что паблик интренет ходит по тем-же каналам что и арендованные выделенные каналы.

Это все-равно что по морю трубопровод прокладывать. Нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что надзор блюдет Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ

от 8 августа 2005 г. N 98 "Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования".

И пропуск ТГ/МН телефонного трафика через узлы ПД там не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сдать зоновую - думал об этом, но пока не пойму что мне это даст, кроме удобства выставления счетов абонентам. Все-равно все зоновые звонки иэто звонки на мобильных операторов, там много на трафике не сэкономишь.

А вот МГ получить, это куда интереснее и, мне кажется, затраты отобьются быстрее.

 

Зоновому можно зарабатывать на пропуске трафика и на самой услуге. Да, большинство вызовов на сотовых операторов, в зависимости от цен на услугу и на завершение это десятки копеек за минуту маржи.

Что касается МГМН, то кроме строительства вам придется нести постоянные затраты в каждом регионе на размещение оборудования, электропитание, междугородные и местные каналы.

 

Да и ещё момент с кодами выбора оператора. Насколько я помню, их уже не осталось.

А дадут ли вам эксплуатировать сеть без кода - я не знаю, это лучше у юристов спросить.

 

Тем более, что МГ и особенно МН трафик активно замещается всякими бесплатными способами поговорить голосом.

 

Так что овчинка, КМК, выделки не стоит. Я правда не знаю, сколько у вас МГМН трафика.

 

И ещё - без зоны смысла в МГМН нет, т.к. придется искать ВзТС оператора, чтобы транзитить через него трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что надзор блюдет Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ

от 8 августа 2005 г. N 98 "Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования".

И пропуск ТГ/МН телефонного трафика через узлы ПД там не предусмотрен.

Однако есть приказ 97 от той же даты.

Он допускает:

2. Средства связи, входящие в состав телефонной сети связи общего пользования, соединяются между собой линиями связи, в том числе с использованием оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации, сети (сетей) передачи данных.

5. Допускается построение сети связи с использованием средств связи другой сети связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.