Перейти к содержимому
Калькуляторы

поделитесь опытом размещение сервера в холодном (без отопления) складе

хочу перенести сервер в место где он не будет жужжать и мешать сотрудникам.

на выбор упало три места котельная (теплое помещение) но тут пыльно.

склад без отопления

чердак чуть теплее чем склад наверное. но тогда там нужно будет делать пож. охрану.

 

мороз у нас бывает около -50. понятно что я могу утеплить шкаф, но а летом то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу перенести сервер в место где он не будет жужжать и мешать сотрудникам.

на выбор упало три места котельная (теплое помещение) но тут пыльно.

склад без отопления

чердак чуть теплее чем склад наверное. но тогда там нужно будет делать пож. охрану.

 

мороз у нас бывает около -50. понятно что я могу утеплить шкаф, но а летом то как?

А летом какая температура в складе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А летом какая температура в складе?

 

максимум +30. он без эффекта теплицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в этом случае ничего страшного с сервером не будет.

На лето нужно вентилятор на улицу и термореле.

На зиму подогрев в шкафу и опять таки термореле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф или выгородка?

Если шкаф то можно но сложнее...

Помещение/выгородка реально и делается просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поискать в архиве данного форума, то есть примеры работоспособности оборудования даже не на складе, а на балконе.

При этом компьютеры прекрасно работают пока есть электричество и холод им не помеха. Но вот возникает проблема при временном выключении питания - может образовываться иней, конденсат на металлических деталях и платах.

 

Даже недавно Яндекс рассказал, что первые серверные у них были в гараже и сервера посыпало снегом при открытых воротах :-)

 

Вообщем, если делать низко бюджетный вариант то ставьте и на чердак и на склад и особо не волнуйтесь. В котельную не надо т.к. пыль забивает все за полгода, а чистить регулярно проблематично. А вот если делать качественно, то дешевле отгородить 2*2 метра и позаботиться о звукоизоляции.

 

PS: Еще есть вариант собрать сервера на обычных ПК которые существенно меньше гудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторьте влажность. На складе, велика вероятность росы на "несамоподогревающихся" элементов.

Если там хранились какие-то металлические конструкции - можно оценить по степени их ржавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходные кубатурил эти вопросы.

пришел к выводу лучше действительно сделать закуток. с легким утеплением, или из фанеры. конденсат зимой будет только при резком изменении температуры. ветра в складе нет. и легкое утепление сбережет оборудование.

Хотя на крыше я точно знаю образуется иней внутри.

 

Чердак не хочется использовать, крыша из деревянных перекрытий и нужно тогда ставить под охрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходные кубатурил эти вопросы.

пришел к выводу лучше действительно сделать закуток. с легким утеплением, или из фанеры. конденсат зимой будет только при резком изменении температуры. ветра в складе нет. и легкое утепление сбережет оборудование.

Хотя на крыше я точно знаю образуется иней внутри.

 

Чердак не хочется использовать, крыша из деревянных перекрытий и нужно тогда ставить под охрану.

Хорошая вентиляция и не будет инея.

Стоп, иней или конденсат?

Железо спокойно работает в серверной с +10 по цельсию. На наших узлах температура редко выше +15 градусов (2 + 1 всегда в ротации сплитов). Потому если у вас небольшая будет комната забитая стойками - то вполне возможно что можно будет и без отопления.

Но вопрос - у вас получается перепад температур 80 градусов.

Я бы сделал так, поставил бы ограждение из несгораемых сэндвичпанелей, приточку с подогревом и термостатом и вытяжку. И пару-тройку сплитов для охлаждения летом, но опять же - вы не указали даже потребление стоек и их количество.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый год эксплуатируется сервер IPTV на чердаке жилого дома в обычном антивандальном шкафу с жабрами. Без подогрева, без принудительной вентиляции. Летом к шкафу страшно подойти, издали чувствуется жар ) Никаких проблем с работоспособностью при этом. А вот пыль замучила. Причем с виду внутри всё чисто, а вентиляторы за полгода встают намертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом к шкафу страшно подойти, издали чувствуется жар

Зря.

Винты от перегрева дохнут только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве примера...

У меня один свич dgs-3120 стоит на неотпапливаемом чердаке одного коттеджа на краю поселка.

Вот график температуры (show env) с него

village_temp-year.png

 

А вот шкаф, который стоит в отапливаемом двухэтажном кирпичном служебном пристрое, но шкаф стоит при входе в паре метров от входной двери, так что можно сказать "условно отапливаемый". Внутри 3 сервера (hp 360 и Inpro), пара кошек (7204 и 1760), пара свичей типа dgs-3120 и так по мелочи.

Температура внутри dgs-3120

marksa_temp-year.png

А вот внутри cisco 7204

cisco_core_temp-year.png

 

Регион - южный Урал, температура от -35 до +35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня будет размещено:

2 сервера Дел 2950. они работают с небольшой нагрузкой. 15-25%

1 - свитч еще не купили.

1- УПС APS 3000XL

 

И все. просто всегда начнется с малого а потом как пойдет.

загородку я решил сделать размером 120х250х120 см. Это под размеры листов. нашел какие то листы по подобию гипса. не горючие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.