Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оформление документов для услуг Клиент арендует виртуалку для ведения учета

Доброго времени суток.

 

Прошу подскази у более опытных коллег.

Компания занимается ведением бухгалтерского учета для клиентов. Для того что бы не забивать документы повторно за клиентом, периодически предоставляли им доступ к терминальному серверу и они в рабочей базе вводили все сами.

Сейчас есть желание официально озвучить это как услугу, но вот понимания как это называется и что нужно лицензировать нет.

Рассматриваем 2 варианта: организация и создание серверной у себя или установка серверов в дата центр.

 

Подскажите что и как должно быть оформлено (хотя бы направление движения), а то в умных словах уже начинаю путаться, а сразу идти к кому-то из консультантов и не знать что надо... ну, как-то это неправильно.

Спасибо.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешевое и разумное: нанять программиста, который напишет web-интерфейс для вашей базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешевое и разумное: нанять программиста, который напишет web-интерфейс для вашей базы.

 

Т.е. получится, что никакого доступа к серверам нет, а есть хостинг собственного сайта на котором размещен интерфейс с доступом к базе...

То же вариант, но хотелось бы просчитать нормальный вариант с доступом, что бы вывести это в белую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с чего вы взяли, что доступ на ваши информационные ресурсы должен быть лицензируемым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут о других лицензиях речь идет. Тут нужны лицензии от Microsoft на винду и каждого юзера, который к ней подключается.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешевое и разумное: нанять программиста, который напишет web-интерфейс для вашей базы.

 

Т.е. получится, что никакого доступа к серверам нет, а есть хостинг собственного сайта на котором размещен интерфейс с доступом к базе...

То же вариант, но хотелось бы просчитать нормальный вариант с доступом, что бы вывести это в белую.

однако Подпункт "б" пункта 4 раздела XVI перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи,

б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей,

 

п.2 правил ТУС: "информационная система" - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

 

то есть есть опасность что примут за услугу связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за комментарий и подсказку с цитатой.

Мы действительно именно этого и побаиваемся. Начинать работу с клиентами и тут же получить какую-нибудь бяку, а как следствие прекращение работы какого-то из узлов... Очень нихочется. А идти сразу к фирмам, которые делают лицензии - есть вероятность заплатить за то что ненадо...

 

По рассуждениям фирма решила разместить свои сервера в датацентре провайдера, что бы не заморачиваться с лицензированием и созданием своей серверной, хотя нечто подобное будет сделано для хранения резервных копий независимо от основного датацентра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Дмитрий, ты же сам подарил общественности документ, утверждающий что хостинг - не услуга связи.

Скажи, чем "хостинг" сайта отличается от хостинга терминального сервера ?

Услугу, о которой ты пишешь предоставляет абоненту тот оператор, через которого он ходит в интернет.

А тут чистой воды "хостинг" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Дмитрий, ты же сам подарил общественности документ, утверждающий что хостинг - не услуга связи.

Скажи, чем "хостинг" сайта отличается от хостинга терминального сервера ?

Услугу, о которой ты пишешь предоставляет абоненту тот оператор, через которого он ходит в интернет.

А тут чистой воды "хостинг" !

Я документ обнародовал.

Подарил документ отрасли Роскомнадзор с помощью Firsa.

По отличию: всегда все конкретно.

При не правильных формулировках есть вероятность "влетания" на ответственность, в т.ч. на 171 УК.

Следователи попортят нервов.

Нервы дороже денег.

Реальный пример из моей практики: http://www.e-stock.ru/sed/ (тех. площадка ММВБ) получили проблему из-за не правильного позиционирования и терминологии.

Кстати в итоге имеют лицензии связи...

Поэтому не надо экономить на юристах.

Не хошь платить консалтерам - найми в штат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

А я разве спорю ? Полностью тебя поддержу в этом.

А то иногда начинаешь общаться вроде как с достойной компанией, о чем-то договариваешься, видишь их договор и начинаешь плакать... А еще хуже, когда их носом тыкаешь в то что у них бред написан - а они тебе в ответ "У нас стандартный договор"

Мне тут, в итоге, пришлось темное волокно арендовать по договору "купли-продаже телекоммуникационных услуг связи" или что-то вроде того, уже точной формулировки не помню...

Довольно серьезный оператор, все его знают. Имен называть не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

А я разве спорю ? Полностью тебя поддержу в этом.

А то иногда начинаешь общаться вроде как с достойной компанией, о чем-то договариваешься, видишь их договор и начинаешь плакать... А еще хуже, когда их носом тыкаешь в то что у них бред написан - а они тебе в ответ "У нас стандартный договор"

Мне тут, в итоге, пришлось темное волокно арендовать по договору "купли-продаже телекоммуникационных услуг связи" или что-то вроде того, уже точной формулировки не помню...

Довольно серьезный оператор, все его знают. Имен называть не будем.

Эту схему я знаю.

И договор такой, потому что волокно темное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, там ужасный договор.

Я название наверное неправильно привел.

В общем суть в том что со мной заключили рамочный договор об оказании УСЛУГ СВЯЗИ.

А к нему приложение на аренду темного волокна.

"Где услуги связи, а где темное волокно?" (как говорят в Одессе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем суть в том что со мной заключили рамочный договор об оказании УСЛУГ СВЯЗИ.

А к нему приложение на аренду темного волокна.

Сложный (смешанный, пардоньте)договор. Предусмотрено ГК. Так что хоть и криво, но вполне законно.

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем суть в том что со мной заключили рамочный договор об оказании УСЛУГ СВЯЗИ.

А к нему приложение на аренду темного волокна.

Сложный договор. Предусмотрено ГК. Так что хоть и криво, но вполне законно.

Разницу между Услугами и пользованием имуществом понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

стороны уже

заключили рамочный договор об оказании УСЛУГ СВЯЗИ.

А к нему приложение на аренду темного волокна.

"Где услуги связи, а где темное волокно?" (как говорят в Одессе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий результат подтверждает необходимость прикрытия пятой точки и получения лицензии.

Теперь вопрос по компаниям. У кого есть положительный или отрицательный опыт? Подскажите куда можно, а к кому не стоит обращаться.

Если это будет расцениваться как реклама, то прошу прислать сообщения лично.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТитов, я бы на вашем месте не получал никаких лицензий, а лучше бы просто составил грамотный договор.

А так можно ещё и банковскую лицензию для прикрытия пятой точки получить. Вдруг кому-то покажется, что у Вас что-то похожее на банк. Вы же с деньгами работаете : )))

Если всё же решите получать лицензию, то проще всего это сделать самому. На сайте госуслуг всё подробно расписано.

 

Хотя, у меня сложилось впечатление из этого топика, что Вам очень хочется потратить деньги, не важно на что.

Тогда буду рад Вам с этим помочь.

Я на полном серьезе, готов Вам и лицензию получить, и узел связи сдать. Только я честно предупреждаю, что Вам это не нужно : )))

Но, за Ваши деньги: всё что пожелаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикрытия пятой точки и получения лицензии.

... Обратная сторона - лицензия уже точно обяжет выполнять и иные условия.

В вашем случае вы не выполняете то, что предусмотрено лицензией. Это делает оператор(-ы), который Вам и Вашим клиентам оказывает услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем запутался.

iptester, нету у меня желания тратить деньги, т.к. свободных средств нет. Я смотрю по сайтам других компаний, которые предоставляют сервера в аренду и вижу, что у кого-то есть лицензии связи, а у кого-то нет. И прямой зависимости есть у них свои датацентры или они арендуют серверные стойки у других не вижу.

Чтение комментариев и описаний на сайтах фирм, предоставляющих услуги лицензирования, еще больше меня путает.

 

Подводя итог, получается, что если правильно составить договор, то можно обойтись без лицензии связи.

Если же получать лицензию, то следующим шагом будет обязанность постройки узла связи (описание всех следующих требований хорошо описани http://geektimes.ru/post/59796/). Но мне, вроде как узел связи не нужен, т.к. все арендованное и стоит в арендованных стойках.

 

Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем запутался.

iptester, нету у меня желания тратить деньги, т.к. свободных средств нет. Я смотрю по сайтам других компаний, которые предоставляют сервера в аренду и вижу, что у кого-то есть лицензии связи, а у кого-то нет. И прямой зависимости есть у них свои датацентры или они арендуют серверные стойки у других не вижу.

Чтение комментариев и описаний на сайтах фирм, предоставляющих услуги лицензирования, еще больше меня путает.

 

Подводя итог, получается, что если правильно составить договор, то можно обойтись без лицензии связи.

Если же получать лицензию, то следующим шагом будет обязанность постройки узла связи (описание всех следующих требований хорошо описани http://geektimes.ru/post/59796/). Но мне, вроде как узел связи не нужен, т.к. все арендованное и стоит в арендованных стойках.

 

Верно?

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответ на мое сообщение мне прислали ссылку http_://itsoft.ru/data-center/licence/when/

Вот читаю и не вижу вообще никаких оснований для получения лицензии, но они так умно цитируют куски законодательства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странная тема, за время обсуждения можно было написать запрос в РКН местный, получить ответ и с начотдела выпить коньяку.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странная тема, за время обсуждения можно было написать запрос в РКН местный, получить ответ и начотдела выпить коньяку.

 

Может быть для вас она и странная, но я пока в начале пути и для меня все это царство бюрократии и недописанных законов пока непонятно.

Спасибо за идею - написал через официальный сайт запрос. Будем ждать ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТитов, замечательную ссылку Вам прислали : )))

Редкостный бред там написан, от конторы, которая хочет впарить лицензии всем : )))

"Когда нужна лицензия связи?

Если вы размещаете свой сервер в дата-центре или арендуете сервер, то вам нужна лицензия связи!"

 

С тем же успехом можно написать:

 

"Когда нужна банковская лицензия?

Если вы получаете деньги или отправляете деньги в какие-либо банки, то вам нужна банковская лицензия!"

 

Кстати, не исключаю, что РКН Вам тоже посоветует получить лицензию. Просто, чтобы не подставлять свою задницу. Т.к. если они Вам скажут, что вам лицензию не нужна, а на самом деле она Вам нужна, то проблемы будут у ответившего Вам. Так что, по умолчанию, они, возможно, и пивному ларьку, в котором есть интернет, посоветуют получить лицензию связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.