Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мультисвитч что бы не бегать в ДЦ, а рулить програмно

Добрый день.

 

Купил я IKUSI SM-1716. Выяснилось, что этот чудосвитч не умеет отдавать 22 KHz тон на разъёмах, помеченных как High.

Соответственно управляемый конвертер не переходит на другой диапазон.

 

Вопрос: а какие нормальные есть мультисвитчи на 4 спутника (16 входов)? Что бы ими можно было через астру рулить, конечно.

 

Или может быть можно поставить какую-нибудь насадку после свитча, что бы она добавляла тон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.buydvb.net/ms178c-17-x-8-cascade-multiswitch-with-16-satellite-if-1-terrestrial-inputs-for-8-subscriber-outputs-p-62.html?cPath=17

 

вот такой мультисвитч выдает 22 кгц тон? Как узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.buydvb.net/ms178c-17-x-8-cascade-multiswitch-with-16-satellite-if-1-terrestrial-inputs-for-8-subscriber-outputs-p-62.html?cPath=17

 

вот такой мультисвитч выдает 22 кгц тон? Как узнать?

 

Мультисвитчер Ikusi у вас хороший. Для него нужны конвертеры с фиксированными выходами, к примеру такой Invacom QTH-031

Изменено пользователем exdes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он не очень нравится. Во-первых, нигде так и не сказано, что он не умеет отдавать 22 кгц тон. Во-вторых, запустить на нём 36E пока никак не получилось, несмотря на конвертеры с фиксированными выходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он не очень нравится. Во-первых, нигде так и не сказано, что он не умеет отдавать 22 кгц тон. Во-вторых, запустить на нём 36E пока никак не получилось, несмотря на конвертеры с фиксированными выходами.

 

В паспорте указано, что у него нет 22 кгц. 22 кгц был в предыдущей серии MS-1716 (не SM). У меня установлен такой же (SM-1716) и на нем прекрасно работает 36, 75, 85 и 55. При установке конвертера с фиксированными выходами на 36, надо доколхозить его пластиной под круговую поляризацию. Так же на 36 можно использовать круговой конвертер с двумя выходами, в круговых, как правило, отсутствует нижний диапазон и 22кгц просто не нужны. Еще обратите внимание на частоту гетеродина на круговых конвертерах она, практически всегда, 10750. На универсальных 10600.

Изменено пользователем exdes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, попробую.

 

Конвертеры ставил не я, мне в датацентре просто подали провода со спутников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он не очень нравится. Во-первых, нигде так и не сказано, что он не умеет отдавать 22 кгц тон. Во-вторых, запустить на нём 36E пока никак не получилось, несмотря на конвертеры с фиксированными выходами.

 

Циркулярный конвертер для 36e, на сколько я знаю, даже без 22kHz работает только в верхнем поддиапазоне. Должен был работать. Гетеродин на 10750 меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, менял.

 

Сейчас всё равно не берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День бодрый.

Мультисвитч по умолчанию не должен выдавать 22 кГц, т.к. по идее должен использоваться только с неуправляемыми LNB.

Тем не менее, есть свитчи, которые умеют это делать - обычно, сложные и дорогие, например, фирмы SPAUN:

http://www.spaun.de/files/07ec2_de_sbk9935nf-sbk9965nf-smk99xxf.pdf

у них на панели переключатель "под отвертку" режимов работы спутникового входа: 12В (на все входы всегда 12 В), 18В (на все входы V - 13 В, на все входы H - 18 В) и 22 кГц - полный набор сигналов для управляемого LNB.

 

Чтобы запустить ваше оборудование через мультисвитч, надо иметь в виду следующее:

Управляющие сигналы 0/22 кГц и DiSEqC, подаваемые с ресивера (головной станции и т.п.) НЕ ТРАНСЛИРУЮТСЯ на спутниковые входы мультисвитча. Они служат только для выбора входа, подключаемого к выходу: DiSEqC - для выбора группы из 4-х входов (условно, спутника), 22 кГц - для выбора внутри этой группы входов LOW или HIGH, 13/18В - для выбора одного из двух входов V или H внутри пары LOW или HIGH.

При этом на самих входах будет тот сигнал, который физически выбран на LNB соответствующим питанием со входа.

 

В вашем случае - прием круговой с 36Е возможны два варианта:

 

1) Типичный случай: используется "НТВ-шный" LNB с одним гетеродином 10750 МГц и переключаемой поляризацией RZ/LZ (13/18 V). В этом случае проще всего подключить выход(ы) конвертера ко входам LOW мультисвитча (нижнего диапазона, не верхнего!), а на ресивере (ГС) установить LNB с гетеродином 10750, 22 кГц ОТКЛЮЧЕН. То, что фактически будет приниматься верхний поддиапазон, неважно - эти обозначения условные, на выходе LNB все сигналы одинаковые, L-диапазона (950-2150 МГц). Можно подключить LNB и к входам верхнего поддиапазона, но тогда надо на ресивере (головной станции) принудительно включить 22 кГц (автоматически он включается только при выборе LNB типа Universal).

 

2) Нетипичный случай: используется конвертер типа Universal, с двумя гетеродинами 9750/10600 МГц и переключаемой поляризацией (13/18В, 0/22 кГц), переделанный под круговую поляризацию. Вообще, железка экзотическая, но бывали и такие. Если мультисвитч не умеет выдавать 22 кГц, надо подать их извне. Для этого можно использовать инжектор тона 22 кГц (фирменный или самодельный, схему могу дать). А можно поставить спутниковый (с проходом питания) делитель на 2, на один его выход подать 22 кГц от внешнего источника (бытового ресивера, например), а другой подключить к мультисвитчу.

Входы мультисвитча можно также испорльзовать любые - Hi или Low. Если Hi - в настройках ресивера ставить Universal. Если Low - в настройках ресивера ввести вручную гетеродин 10600, тон 22 кГц НЕ ВКЛЮЧАТЬ.

 

3) Теоретически, на антенне может быть и еще более экзотический LNB, тогда нужны другие действия. Лучше всего идентифицировать его приемом напрямую с кабеля LNB или натуральным осмотром железяки на крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он не очень нравится. Во-первых, нигде так и не сказано, что он не умеет отдавать 22 кгц тон. Во-вторых, запустить на нём 36E пока никак не получилось, несмотря на конвертеры с фиксированными выходами.

мне тоже не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.