Перейти к содержимому
Калькуляторы

ESXI 5.5 SSD

Вопрос не совсем профильный, но все же.

 

Есть у меня необходимость на одном из тазиков с гипервизором ESXI 5.5 поднять быстрый MS SQL. Вопрос в следующем. Если я подключу SSD к бортовому SATA-порту тазика, форматну его в VMFS, подключу как сторадж в ESXI и размещу на нем виртуальные диски, на нем будет работать TRIM? Т.е. нормально ли ESXI умеет работать с SSD, подключенными к нему напрямую?

 

В принципе в надежности SSD я не сомневаюсь - у меня на коробках с mysql некоторые диски (Intel DC S3700) записали по 3-4 ТБ и чувствуют себя прекрасно, хотя в сосдених корзинах стоят запасные диски. Но там обычный debian и ext4, так что TRIM проходит без проблем. А вот как в ESXI c этим дело обстоит - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, и не факт, что будет поддерживаться вашей операционнкой даже в raw режиме. SAS ssd юзают scsi unmap и ещё какую-то ос-независимую фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня необходимость на одном из тазиков с гипервизором ESXI 5.5 поднять быстрый MS SQL. Вопрос в следующем. Если я подключу SSD к бортовому SATA-порту тазика, форматну его в VMFS, подключу как сторадж в ESXI и размещу на нем виртуальные диски, на нем будет работать TRIM? Т.е. нормально ли ESXI умеет работать с SSD, подключенными к нему напрямую?

 

А почему бы SSD не прокинуть внутрь виртуалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы SSD не прокинуть внутрь виртуалки?

 

А он прокинется с поддержкой полного набора команд ATA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы SSD не прокинуть внутрь виртуалки?

 

А он прокинется с поддержкой полного набора команд ATA?

 

Скорее да. Но погуглил на предмет "esxi ssd passthru" - какие-то проблемы у народа возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем профильный, но все же.

 

Есть у меня необходимость на одном из тазиков с гипервизором ESXI 5.5 поднять быстрый MS SQL. Вопрос в следующем. Если я подключу SSD к бортовому SATA-порту тазика, форматну его в VMFS, подключу как сторадж в ESXI и размещу на нем виртуальные диски, на нем будет работать TRIM? Т.е. нормально ли ESXI умеет работать с SSD, подключенными к нему напрямую?

 

В принципе в надежности SSD я не сомневаюсь - у меня на коробках с mysql некоторые диски (Intel DC S3700) записали по 3-4 ТБ и чувствуют себя прекрасно, хотя в сосдених корзинах стоят запасные диски. Но там обычный debian и ext4, так что TRIM проходит без проблем. А вот как в ESXI c этим дело обстоит - не знаю.

Отлично все будет работать, начиная с версии 5.1, ESXi определяет какой тип диска подключен HDD или SSD и работает с ним соответственно.

У людей уже давно все высоконагруженое крутится на SSD, и не надо ничего прокидывать в виртуалку. Единственное могут возникнуть грабли если SSD новый, могут быть проблемы в форматировании в VMFS, в таких случаях много мануалов в интернете как это сделать с консоли самого хоста, или же можно поступить проще, установить на него ESXi.

По поводу прокидывания, в ВМ прокидывается физическое устройство и все прерывания идут в обход ядра гипервизора.

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.