Перейти к содержимому
Калькуляторы

simple queues или queues tree Микротик шейпер

Многие уже давно отказались от микротиков на серверах и перешли на CCR. В некоторых случаях устанавливается большое количество таких устройств, и не обязательно все 36 ядерные.

 

Дак все таки для производительности Микротика важно бОльшее количество ядер, а не частота процессора? В CCR, на сколько я помню, частота ядер 1.2ГГц и ведро ядер. Я тут не имею ввиду использование виртуалок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорректирую ситуацию. Как выяснилось, трафик все же делится более менее равномерно между компами. Пробовал ставить закачку файлов и ютюб на компах в разных пропорциях, скорости выравниваются. Однако, стоит на качалке в той же подсети запустить торренты, как они забивают весь канал на себя. Вопрос, почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и раскачали тему... но ответа так и нет. Saab активно дает комментарии в чужих темах, но почему-то молчит когда его просят помочь...

Изменено пользователем awax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие уже давно отказались от микротиков ......

 

Я чуть со стула не упал.....но потом дочитал до конца )

 

P.S. Мы отказались от микротиков.

ССR не взлетел. И слава богу

Вообщем - переросли SOHO оборудование

купили брас

Молотит ЖЕЛЕЗНО (аппаратно)

сплю спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие уже давно отказались от микротиков ......

 

Я чуть со стула не упал.....но потом дочитал до конца )

 

P.S. Мы отказались от микротиков.

ССR не взлетел. И слава богу

Вообщем - переросли SOHO оборудование

купили брас

Молотит ЖЕЛЕЗНО (аппаратно)

сплю спокойно

что купили? и какое количество хомячков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - шейпить закачку из инета и равномерно распределять между юзерами. Делиться должно, потому что PCQ стоит. Firewall в бридже мне не нужен, т.к. я не маркирую в нем трафик. В качестве цели указал бридж, т.к. юзеры на нем сидят. Переделал на всю сеть, ничего не поменялось. В поле PCQ-upload показывает трех клиентов, канал забит полностью одним из них. Даже гарантированная полоса в 2М не помогла.

 0    name="Total_day" target=192.168.0.0/24 parent=none packet-marks="" 
     priority=8/8 queue=pcq-upload-default/pcq-download-default 
     limit-at=2M/2M max-limit=10M/5M

 

Простите, а вы хотя бы вот это читали? - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-hotspot/

 

Там, перемотав примерно половину текста, рассказывается про ограничение скорости абонентов.

 

Когда используете PCQ то уже в настройках самого шейпера можете ограничивать только общую скорость и все, гарантированные скорости на каждого клиента указываются в настройках правила шейпирования PCQ в пункте Rate. То есть если при создании правила по направлению, нужно указывать например src.address, тогда общие закачки от абонента будут идти общей кучей, если укажете еще и src.port, тогда в пределах общего потока данные будут распределяться и по портам, тем самым равномерно распределяя трафик внутри общего потока данных абонента.

 

Получается средствами PCQ вы не сможете дать гарантированную скорость в 2М при максимальной в 10М, можно только дать всем по 10М, а общую скорость обрежет то ограничение, которое в шейпере установили.

 

Поэтому если хотите разобраться с шейпером, то нужен один микротик для опытов, и 2 микротика, либо 2 компьютера, для тестирования. Тогда за полчаса - час можно испробовать все варианты настроек и определить те, которые требуются для решения вашей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие уже давно отказались от микротиков ......

 

Я чуть со стула не упал.....но потом дочитал до конца )

 

P.S. Мы отказались от микротиков.

ССR не взлетел. И слава богу

Вообщем - переросли SOHO оборудование

купили брас

Молотит ЖЕЛЕЗНО (аппаратно)

сплю спокойно

что купили? и какое количество хомячков?

 

когда отказались от микротик - было тыщ 17 кажется

и штук 10 тазиков.

CCRs вообще нестабильно вели себя (брал на тест) - ребутались, одно ядро цпу в сотку упиралось.

Перепробовал множество прошивок и рекомендаций. Стремненько.

У меня сразу закрались сомнения - когда я его первый раз в живую потрогал - он же весит два с половиной грамма )))

Купили брас SE600 (эриксон) - он весит как чугунина (или как уран 239). И молотит как чугунина.

Я не говорю, что там не было проблем - но если уже выбрал стабильную прошиву и не трогаешь новый функционал - он молотит годами и не требует внимания и обслуживания.

(вру - предупреждает - что воздушный фильтр нужно почистить - это - ессно - без ребутов :))

В любом случае админить одну железку проще - чем 10.

И места сколько освободилось в стойках, и портов, проводов и розеток, и потребление питания....

И еще никаких костылей c биллинга - скриптов/телнет/ssh - все через радиус в единой транзакции - удобно вешать/снимать разные политики через события биллинга (скорости/ACL/NAT/Redirect).

Резать скорость по направлениям - милое дело.

Посервисный аккаунтинг.

Много чего.

Короче - я счастлив.

Юзеры перестали жаловаться на скорость и задержки.

А ведь когда-то я был тоже адептом микротиков и защищал их (просто потому что это как первый опыт ..и единтсвенный. Просто не пробовал другого класса оборудование)

В общем - микротик для нищих или для извращенцов-провайдеров.

Его ниша - SOHO (за беспроводное обрудование я ничего не скажу - не компетентен)

 

А когда еще биллинг сменили (ideco3 (carbon4) - который тоже очень хвалит saab - я стал счастлив абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда отказались от микротик - было тыщ 17 кажется

и штук 10 тазиков.

Его ниша - SOHO

 

Ну да, 17 тысяч пользователей заработали на микротиках и пишите что его ниша SOHO - покупали бы сразу эриксон да ставили, в чем проблема была?

 

А когда еще биллинг сменили (ideco3 (carbon4) - который тоже очень хвалит saab - на Hydra (Латера)) - я стал счастлив абсолютно.

 

В то время указанный вами биллинг так же был, но сидели на карбоне, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что наслушался таких сказочников, как Вы.

Очень жалею, что сразу не взяли нормальный брас, потеряли много нервов и клиентов, и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что наслушался таких сказочников, как Вы.

Очень жалею, что сразу не взяли нормальный брас, потеряли много нервов и клиентов, и времени.

 

То есть сразу на этапе строительства, когда абонентов еще не было, стояли перед выбором что использовать - микротик или железный брас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам тэзисы (если мы учитываем, что речь не про 90-е и не про пионернеты)

Бизнес должен иметь стратегию.

Деньги делают деньги (т.е. сначало нужно серьезно вложить ресурсы (инвестировать) - потом получить результат (через N лет выйти на окупаемость проекта, или не выйти (учитывать риски).

Время = деньги. (нет времени постоянно переделывать на ходу все и менять - подстраиваясь под рост абонбазы и текущего денежного потока)

Репутация - трудновосполнима (если начать делать сеть из говна - можно вообще не преодолеть определенный порог - из-за низкого качества услуги (конечно, если есть конкуренты)).

 

Таким образом, если рынок высоконкурентный - надо сразу планировать правильный дизайн, оборудование, сотрудники с опытом, реклама, маркетинг, делопроизводство и т.д..

 

А если нету денег, нету конкурентов и вы в ебенях, и сети очень маленькие,тогда да - микротики, изолента, вот это всё...(но это лучше, чем никакого инета).

 

У нас были деньги, были мысли сразу брать брас - но советчики пели сладко песни, что можно сделать очень дешево, и будет даже лучше, чем ненужные очень дорогие брасы, цыски, устаревшие технологии (радиус, vlan) : ))))

 

 

Теперь я имею права заявить, пройдя через все этапы эволюции, что Микротик Routerboard - отличная штука... для офиса, для маленькой сеточки, в ебенях и т.д.

(Микротик + PC = вообще тупиковая ветка эволюции).

CCR - непонятная ниша, пытается выглядить приличным железом, но по сути все то же офисный роутер, с большим числом хилых ядер, на которые почти ничего нельзя нормально распараллелить, если нормально юзать заявленный функционал.

Ваши эти советы - урезать по минимуму все полезняшки, разнести на 2, 3 микротика всё - это все не от хорошей жизни )

 

Даже не знаю, что хуже - если вы искренне верите в бред, который пишите, то это..кажется диагноз.

Если просто имеете профит с продажи микротиков. Тогда вопросов в кам нет. Это рациональное поведение.

Вы - молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги делают деньги (т.е. сначало нужно серьезно вложить ресурсы (инвестировать) - потом получить результат (через N лет выйти на окупаемость проекта, или не выйти (учитывать риски).

 

Проблема в том, что что бы привлечь инвестиции, нужно найти инвестора, который вложит свои деньги, но и что-то потребует взамен. Дальше уже нужно смотреть, если есть человек, придумавший идею стать интернет провайдером, знающий как и что настроить, то есть технарь, он в таком случае ничего от проекта не получит, т.к. сам вложить деньги не может, а его время и идеи никогда не ценят. Именно по этой причине, часто, знающие люди не участвуют в подобных стартапах. Поэтому и пошло - что нужно вложить кучу денег накупить дорогое оборудование с сервисными контрактами, а потом искать технарей по наличию сертификата от циски. Поэтому для инвестора большие вложения это +, т.к. деньги у него все равно есть, а для того, кто вкладывает идею минус.

 

Время = деньги. (нет времени постоянно переделывать на ходу все и менять - подстраиваясь под рост абонбазы и текущего денежного потока)

 

Не всегда можно все предусмотреть, поэтому переделки всегда бывают. Просто есть переделки вида заменить один коммутатор на другой, это легко, а есть когда надо всю топологию менять, вызывая длительные перерывы у абонентов.

 

 

Репутация - трудновосполнима (если начать делать сеть из говна - можно вообще не преодолеть определенный порог - из-за низкого качества услуги (конечно, если есть конкуренты)).

 

А это вообще не денежный вопрос, иметь хорошую репутацию можно и делая сети, как вы написали, из самого отстойного оборудования, пусть не качеством сервиса, а тем, что всегда можно позвонить в техподдержку и поговорить с нормальным специалистом.

 

Если бы все вопросы легко решались деньгами, то и на форуме присутствовали одни финансовые директора и обсуждали какую циску выгоднее нынче покупать. В тех же операторах, которые сами развились без привлечения серьезных инвестиций, имеют несколько другое мнение насчет применения дешевого оборудования. Так же остается открытым вопрос правильной настройки и выбора правильной схемы авторизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит на качалке в той же подсети запустить торренты, как они забивают весь канал на себя. Вопрос, почему так?

Так устроена Вселенная эта технология работает.

Другие хосты в Интернете шлют кусочки данных тому, кто их запросил. Вне зависимости, какое у абонента устройство, и какие правила фильтрации, канал должен забиться этим входящим трафиком под ограничение провайдера. Единственный допустимый вариант - резать собственно torrent-клиентом. Фантастическая вариация - душить часть уходящих в мир запросов на кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, упомянутая статья уже третий год висит у меня на стене в рамочке =)) Однако, тема шейпинга там не раскрыта. Благодарю за разъяснения, с Limit at 2М я конечно погорячился в порядке бреда, Однако...

Когда используете PCQ то уже в настройках самого шейпера можете ограничивать только общую скорость и все, гарантированные скорости на каждого клиента указываются в настройках правила шейпирования PCQ в пункте Rate.

Так именно так у меня и настроено! Общая скорость 5М. Возможно, надо было упомянуть, что PCQ=0, чтобы канал делился равномерно. В том и вопрос, при скачке с двух ПК обычного трафика скорости 2.5М у каждого, все ок, а при запуске торрентов все 5М уходят на ПК с торрентами. Микротик же видит (torch), кому этот трафик идет, так чего же он его не режет как всем остальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так именно так у меня и настроено! Общая скорость 5М. Возможно, надо было упомянуть, что PCQ=0, чтобы канал делился равномерно. В том и вопрос, при скачке с двух ПК обычного трафика скорости 2.5М у каждого, все ок, а при запуске торрентов все 5М уходят на ПК с торрентами. Микротик же видит (torch), кому этот трафик идет, так чего же он его не режет как всем остальным?

 

Буфер пакетов в настройках PCQ общий не забыли увеличить до больших значений?

 

А если вы PCQ поставите не 0 - будет трафик делиться равномерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно в тему про микротики

спамеры знают толк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем, заметили что не работает simple queques по времени... что не так? что изменилось? 

 

 

1111мянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно реально не работает? Судя по времени вверху картинки в данный момент должно дневное быть активным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Saab95 сказал:

А оно реально не работает? Судя по времени вверху картинки в данный момент должно дневное быть активным.

Реально не работает))) тестировали как могли)))

 

Только что, fenikssss сказал:

Реально не работает))) тестировали как могли)))

а именно день - обрабатывает, но как только уйдет время в ночь, то и ночь и день станут красным цветом, пробовал и на прошиве 6.40.... не воркает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновитесь до 6.40.4

Была похожая прoблема на 6.40.3 - половина попала на Queues, половина нет.

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mafijs сказал:

Обновитесь до 6.40.4

Была похожая прoблема на 6.40.3 - половина попала на Queues, половина нет.

О прикольно!!! БлагоДарю)

 

странно что в ченнжлоге не вижу исправление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.