Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мощность Wi-Fi адаптеров Alfa Network Урезание мощности

это не правда.

во-первых, там и начинка нормальная и исполнение. легко гуглится фотографии в высоком разрешении внутренностей альфы 036h. там ни на что не пожадничали. сделано все с умом. насчет цен "в зачет". это вот в случае с обсуждаемым бюджетнейшим tp-link идет плата за типа бренд (хотя какой нафиг бренд tp-link), а вот alfa щи лаптем не хлебает и делает весьма надежное и заточенное под свои задачи железо, не пытаясь выдавить цент за бренд, а вкладывая все до цента в отличную начинку.

во-вторых, я еще раз отмечу, что именно в этой альфе установлен до сих пор один из лучших, надежных и наиболее полно поддерживаемых во всех OS чипов от риалтек - RTL 8187L. разные производители не стыдились его устанавливать в совершенно различное железо.

 

 

И где на этих фотографиях радиатор, который отводит выделяемое чипом и усилителем тепло? Пожадничали на него? На действительно нормальных решениях, используется, как минимум, теплоотводящая пластина на обратной стороне платы, посаженная на термопасту.

 

вы отдаете себе отчет, что автор темы просит абсолютно другое решение?

и пресловутая альфа - к нему куда как ближе?

 

 

Обсуждаемая альфа типичная разводка для любителей похвастаться мощностью своего адаптера перед друзьями.

 

Alfa AWUS036NH построена на базе другого чипсета, более продвинутого в плане функциональности и обладающего большей мощностью (2 Вт), но менее чувствительного. Эта модель, прежде всего, предназначена для работы в Wi-Fi сетях N стандарта, а в стандартах B\G работает в режиме обратной совместимости. В итоге все это выражается в том, что в равных условиях Вы получаете более слабый сигнал и меньше доступных сетей. Однако, если предполагается настраивать беспроводную сеть именно в N стандарте при скоростях до 150Мбит\с (например, при использовании двух адаптеров и направленных антенн) — этот адаптер подойдет, как никакой другой.

 

 

Откуда в альфе мощность 2 ватта? На других решениях для этой цели применяют 2 усилителя, соединенные по мостовой схеме, при этом они сильно греются и используются теплоотводящие пластины или радиаторы. Кроме всего, мощность 2 ватта нельзя вдуть в маленькую всенаправленную антенну, отраженный сигнал вернется обратно в усилитель и еще более нагреет его, от чего он сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где на этих фотографиях радиатор, который отводит выделяемое чипом и усилителем тепло? Пожадничали на него? На действительно нормальных решениях, используется, как минимум, теплоотводящая пластина на обратной стороне платы, посаженная на термопасту.

 

радиатора там нет и быть не может, потому что это решение совсем не того класса, который вы пытаетесь на него натянуть. разве я не всячески в теме подчеркивал, что 1 ватт (и более в остальных альфах), это скорее сиюминутный пиковый режим, который ни одному владельцу в здравом уме не придет в голову использовать в штатном продолжительном режиме? 1 ватт альфа 036h на полном серьезе сможет выстрелить, только мгновенно станет нагреваться как утюг и в эфир от неё самой полетит куча шума и помех + она сама станет гораздо менее "разборчивой"" в эфире, потеряв возможность работать с большинством сетей, с которыми она ДО такого усиления работала нормально. вы мне хотите доказать что 1 ватт и более, это скорее маркетинг, чем реальный долгоиграющий штатный режим? так я нисколько не спорю и всячески это сам подчеркиваю, не рекомендуя использовать такой режим даже пару минут!

я позиционирую и рекомендую альфу совсем за другие достоинства, которые уже много раз озвучил в теме.

проведу аналогию. помните кучу радиоприемников 2-3 класса, выпускавшихся в СССР? они очень неплохо работали, отлавливали кучу радиостанций. стоили не дорого. а помните были еще и стоявшие особняком радиоприемники нулевого класса, типа Ленинград 010 стерео? он и стоил в разы дороже, и выглядел сурово и неказисто. но его начинка позволяла слушать в хорошем качестве даже самые "слабые" радиостанции с минимальным количеством помех. и за это люди платили деньги!

вот в случае с альфой даже больших денег платить не надо, а эта вай-фай юсбишная карточка при этом прекрасно позволяет работать в самых безнадежных условиях приема, позволяя именно уверенно передавать и принимать данные от самых удаленных точек, а не просто коннектиться к ним. вот за ЭТО я её и советую.

 

 

Обсуждаемая альфа типичная разводка для любителей похвастаться мощностью своего адаптера перед друзьями.

 

я сейчас уже просто на 100% уверен, что та "альфа", которая вам попадала в руки - обычная подделка, которых море. иначе будучи специалистом, вы никогда бы не пришли к такому выводу на реальном опыте эксплуатации оригинальной альфы.

 

Откуда в альфе мощность 2 ватта? На других решениях для этой цели применяют 2 усилителя, соединенные по мостовой схеме, при этом они сильно греются и используются теплоотводящие пластины или радиаторы. Кроме всего, мощность 2 ватта нельзя вдуть в маленькую всенаправленную антенну, отраженный сигнал вернется обратно в усилитель и еще более нагреет его, от чего он сгорит.

 

не надо лукавить! я выше написал о пиковой мощности на короткое время. 1-2 ватта не обеспечит на длительный круглосуточный режим работы вообще даже ни одна бытовая точка доступа.

кстати, а чего же вы при этом постоянно позиционируете свой tp-link (аналогичного альфе исполнения) как мощный и крутой адаптер, если он на самом деле никакой не мощный и, судя по всему, не крутой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиатора там нет и быть не может, потому что это решение совсем не того класса, который вы пытаетесь на него натянуть. разве я не всячески в теме подчеркивал, что 1 ватт (и более в остальных альфах), это скорее сиюминутный пиковый режим, который ни одному владельцу в здравом уме не придет в голову использовать в штатном продолжительном режиме? 1 ватт альфа 036h на полном серьезе сможет выстрелить, только мгновенно станет нагреваться как утюг и в эфир от неё самой полетит куча шума и помех + она сама станет гораздо менее "разборчивой"" в эфире, потеряв возможность работать с большинством сетей, с которыми она ДО такого усиления работала нормально. вы мне хотите доказать что 1 ватт и более, это скорее маркетинг, чем реальный долгоиграющий штатный режим? так я нисколько не спорю и всячески это сам подчеркиваю, не рекомендуя использовать такой режим даже пару минут!

 

Никаких пиковых режимов там нет, у адаптера есть таблица скоростей/модуляций, например 6М, 9М и так далее, до 54М. На низких устройство может передавать с высокой мощностью, например 1 ватт, на 54М оно не может работать с такой мощностью из-за искажений, поэтому там она устанавливается в 100-200 мвт. Естественно, служебный трафик передается на самой низкой скорости, данные обычно на более высоких, поэтому даже используя мощность 1 ватт, реально трафик передается с меньшей. Далее, почти все точки доступа сами работают с малой мощностью, обычно это 50-100 мвт, поэтому если ваш адаптер слышит сигнал от этой точки, который она излучает с малой мощностью, то и отправленный сигнал в ответ с такой же малой мощностью, дойдет до точки и появится возможность работать. Если до нее дойдет сигнал с мощностью 1 ватт, то что от него толку, если клиент находится на такой дальности, что сигнал от точки еле слышит. При этом, если поднимите документацию, то там к мощности адаптера просто прибавлено усиление антенны, поэтому и получается красивая циферка, просто на антенный разъем выходит всего 200мвт максимум.

 

 

я сейчас уже просто на 100% уверен, что та "альфа", которая вам попадала в руки - обычная подделка, которых море. иначе будучи специалистом, вы никогда бы не пришли к такому выводу на реальном опыте эксплуатации оригинальной альфы.

 

Я альфы не эксплуатировал, потому что у меня нет задач, для которых можно применять этот адаптер. Во всех поездках мне хватало обычного ноутбука что бы подключаться к тем беспроводным сетям, к которым требовалось.

 

не надо лукавить! я выше написал о пиковой мощности на короткое время. 1-2 ватта не обеспечит на длительный круглосуточный режим работы вообще даже ни одна бытовая точка доступа.

кстати, а чего же вы при этом постоянно позиционируете свой tp-link (аналогичного альфе исполнения) как мощный и крутой адаптер, если он на самом деле никакой не мощный и, судя по всему, не крутой?

 

Этот адаптер по всем параметрам лучше альфы, только в своем описании производитель не вводит людей в заблуждение красивыми цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас из мощных и современных есть - TP-LINK TL-WN8200ND.

Есть у меня его предшественник - 7200. Супер надежная штука.

8200 построен на относительно новом реалтеке, 7200 на ралинке.

Оба чипа по-своему плохи, но неправильные уровни сигналов при работе с реалтеком меня убивают больше, чем проблемы с ассоциацией у ралинка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, если поднимите документацию, то там к мощности адаптера просто прибавлено усиление антенны, поэтому и получается красивая циферка, просто на антенный разъем выходит всего 200мвт максимум.

я где-то писал что-то радикально отличающееся от этого?

я и начал писать об альфе в теме с её 200мВт.

кроме того, насчет скоростей. неужели вы всерьез рассуждаете о 54 мбитах на дальних расстояниях хоть у какой-нибудь точки доступа (адаптера)? да никто не сможет на излете сигнала передавать данные на 54 мбит.сек! любое бесвпроводное устройство будет перебирать протоколы, вплоть до "b" (если он включен в устройстве с которым установлен коннект), чтобы "удержать" коннект хотя бы на 1 мбите. а если жестко задать протоколы, то ни одна хваленая точка (адаптер) не сможет, например, держать "n" (не заикаясь даже об "ac") в тяжелых условиях приема, да еще и на высоких скоростях.

я еще раз повторю, что ценность альфы как раз в том, что она не хватает звезд с неба и не пытается выжимать мифические скорости (у неё их и нет с её 54 мбитным "G" протоколом), но зато честные несколько мегабит (а при уверенном сигнале и гораздо больше), она удержит даже в таких условиях, где ни один адаптер вообще не сможет даже просто установить коннект.

 

Я альфы не эксплуатировал, потому что у меня нет задач, для которых можно применять этот адаптер. Во всех поездках мне хватало обычного ноутбука что бы подключаться к тем беспроводным сетям, к которым требовалось.

 

вот так я и подумал, что пока в данной ситуации вы лишь хорошо информированный теоретик, при всем уважении и понимании, что вы работали с другим, быть может и очень серьезным железом.

я не знаю ни одного человека, который бы поработал с оригинальной альфой и не пребывал бы после этого в легком шоке от возможностей альфы работать практически в безнадежных условиях даже с обычной 40-см всенаправленной антенной.

для меня же лично, ситуация когда я с альфой работаю в сетях, с которыми ноутбук не то что не может работать, а он их даже не видит, является совершенно типовой и привычной. а разве что-то другое нужно?

и, кстати, вы все-таки посмотрели ролик с youtube, что я выкладывал? там весьма показательно демонстрируется все-то о чем я уже столько написал. и что-то в ролике совсем не наблюдается, что tp-link "по всем параметрам лучше альфы, только в своем описании производитель не вводит людей в заблуждение красивыми цифрами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ вот еще показательное сравнение, которое наглядно демонстрирует возможности альфы 036h полноценно работать с сетями. прошу особо обратить внимание на уровни сигнала!

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, насчет скоростей. неужели вы всерьез рассуждаете о 54 мбитах на дальних расстояниях хоть у какой-нибудь точки доступа (адаптера)? да никто не сможет на излете сигнала передавать данные на 54 мбит.сек! любое бесвпроводное устройство будет перебирать протоколы, вплоть до "b" (если он включен в устройстве с которым установлен коннект), чтобы "удержать" коннект хотя бы на 1 мбите. а если жестко задать протоколы, то ни одна хваленая точка (адаптер) не сможет, например, держать "n" (не заикаясь даже об "ac") в тяжелых условиях приема, да еще и на высоких скоростях.

я еще раз повторю, что ценность альфы как раз в том, что она не хватает звезд с неба и не пытается выжимать мифические скорости (у неё их и нет с её 54 мбитным "G" протоколом), но зато честные несколько мегабит (а при уверенном сигнале и гораздо больше), она удержит даже в таких условиях, где ни один адаптер вообще не сможет даже просто установить коннект.

 

Вообще-то в режиме G на 6M требуются такие уровни сигналов, как и для режима B на скорости 1M, при этом режим G в данном случае намного быстрее. Аналогично и с N, там, где работает на G скорость 6M, может работать и в N на канальной MCS0 или MCS8, у последней скорость опять в 2 раза выше. Поэтому ваше видение вопроса о том, что в режиме B лучше связь, лишены всякого практического и даже теоретического смысла. Даже на слабых сигналах можно работать на больших скоростях, чем указано, реально через несколько стенок держится 18M или выше, или аналогичные в пересчете на N. Кроме всего, если вы подключитесь к дальней точке на скорости 6M, или чего хуже 1M, то ваше подключение займет столько ресурсов точки доступа, что все остальные абоненты не смогут нормально работать, т.к. радиоресурсы все клиенты занимают на одинаковое время, но передают данные с разной скоростью.

 

 

вот так я и подумал, что пока в данной ситуации вы лишь хорошо информированный теоретик, при всем уважении и понимании, что вы работали с другим, быть может и очень серьезным железом.

я не знаю ни одного человека, который бы поработал с оригинальной альфой и не пребывал бы после этого в легком шоке от возможностей альфы работать практически в безнадежных условиях даже с обычной 40-см всенаправленной антенной.

для меня же лично, ситуация когда я с альфой работаю в сетях, с которыми ноутбук не то что не может работать, а он их даже не видит, является совершенно типовой и привычной. а разве что-то другое нужно?

и, кстати, вы все-таки посмотрели ролик с youtube, что я выкладывал? там весьма показательно демонстрируется все-то о чем я уже столько написал. и что-то в ролике совсем не наблюдается, что tp-link "по всем параметрам лучше альфы, только в своем описании производитель не вводит людей в заблуждение красивыми цифрами."

 

Еще раз напишу, если нужно установить связь с удаленной точкой доступа, то нужна направленная антенна, а еще лучше внешнее CPE, энергетика и качество радиотракта у которого, в разы лучше вашей альфы.

 

 

Эти уровни не показатель. Если бы в тесте взяли микротик, открыли окно статуса, а адаптеры закрепили на одном кронштейне и подключали USB кабелем к ноутбуку, что бы исключить изменение их положений в пространстве, и из окна статуса сигналов брали показатели, а так же канальные скорости и пропускную способность, это был бы адекватный тест. А то, что там написано по ссылке, чисто разводка для тех, кто ничего не понимает в беспроводной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в режиме G на 6M требуются такие уровни сигналов, как и для режима B на скорости 1M, при этом режим G в данном случае намного быстрее. Аналогично и с N, там, где работает на G скорость 6M, может работать и в N на канальной MCS0 или MCS8, у последней скорость опять в 2 раза выше. Поэтому ваше видение вопроса о том, что в режиме B лучше связь, лишены всякого практического и даже теоретического смысла. Даже на слабых сигналах можно работать на больших скоростях, чем указано, реально через несколько стенок держится 18M или выше, или аналогичные в пересчете на N.

вы меня простите за цинизм, но это и есть развод и как раз те самые "рекламные" выкладки тех, кто привык задвигать дорогущее железо :-) сказки про то, что более "высокие" протоколы даже на слабом уровне сигнала все равно быстрее более "низких" протоколов так и остаются сказками для лопушков, в случаях когда в дело вступают действительно большие дистанции без специализированных антенных систем, то бишь при обычном бытовом и часто мобильном использовании.

я больше года как пересел на протокол AC и уже вдоволь насмотрелся на то, что стоит отойти на 10-15 метров от AP как 400 мегабит рядом с точкой превращаются сначала в N со 100-120 мегабитами, а потом в G с 10-20, а потом вообще сигнал обрывается.

и тут я беру альфу и спокойненько отойдя еще метров на 10-15 получаю 10-20 мегабит на G.

 

Еще раз напишу, если нужно установить связь с удаленной точкой доступа, то нужна направленная антенна, а еще лучше внешнее CPE, энергетика и качество радиотракта у которого, в разы лучше вашей альфы.

а я еще раз напишу, что альфа способна работать без всяких направленных антенн в ситуациях, когда почти все остальные wi-fi адаптеры (скорее всего и включая tp-link) не увидят вообще ничего.

я прекрасно понимаю ход ваших мыслей, постоянно уклоняющихся в сторону профессионального оборудования и вылизанных антенных систем, но вы почему-то в упор не хотите понять, что автор темы просил абсолютно другое решение.

 

 

Эти уровни не показатель. Если бы в тесте взяли микротик, открыли окно статуса, а адаптеры закрепили на одном кронштейне и подключали USB кабелем к ноутбуку, что бы исключить изменение их положений в пространстве, и из окна статуса сигналов брали показатели, а так же канальные скорости и пропускную способность, это был бы адекватный тест. А то, что там написано по ссылке, чисто разводка для тех, кто ничего не понимает в беспроводной связи.

я думаю даже при таких тестах неминуемо возник бы момент, когда при увеличении расстояний до точек, альфа 036 все работала и работала бы, а микротик, если ему только не дать возможность "свалиться" вниз по протоколам, уже бы давно перестал видеть сети.

но!

коню понятно, что если тесты бы происходили не на излете сигнала, а на таком расстоянии, когда микротик способен был бы держать N протокол на уверенном уровне, конечно же по скорости он бы перекрыл альфу.

но прошу еще раз вдуматься в то что я пишу! автор темы сразу заявил о неслабых расстояниях. и вот без специализированных антенн и без специализированных железяк (типа микротиков, как вообще другого класса железа), среди адаптеров практически ни один кроме альфы 036 не правится с задачей, с сохранением автономности, мобильности и не громоздкости комплекта.

задача была поставлена четко и просто автором.

150-300 метров... не прямая видимость.. он хочет инета.

вот я бере легонькую коробочку требующую питания только от USB-порта, накручиваю на неё 40-см антенку, подключаю все это весьма компактное хоязйство к ноуту и легко решаю задачу, поставленную автором.

а что делаете вы?

расчехляете микротик, который требует отдельного питания, прифигачиваете внешние антенны и...

позвольте, а это точно то что нужно автору?

а, ну да! вы еще посоветовали tp-link! но что-то мне подсказывает, что со своими штатными рогульками-антеннами он слегка лажанет в такой задаче.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня простите за цинизм, но это и есть развод и как раз те самые "рекламные" выкладки тех, кто привык задвигать дорогущее железо :-) сказки про то, что более "высокие" протоколы даже на слабом уровне сигнала все равно быстрее более "низких" протоколов так и остаются сказками для лопушков, в случаях когда в дело вступают действительно большие дистанции без специализированных антенных систем, то бишь при обычном бытовом и часто мобильном использовании.

я больше года как пересел на протокол AC и уже вдоволь насмотрелся на то, что стоит отойти на 10-15 метров от AP как 400 мегабит рядом с точкой превращаются сначала в N со 100-120 мегабитами, а потом в G с 10-20, а потом вообще сигнал обрывается.

и тут я беру альфу и спокойненько отойдя еще метров на 10-15 получаю 10-20 мегабит на G.

 

Вы уводите разговор не в то русло. Можно привести пример, что человек может нести в одной руке 20 килограмм, но не может нести 30. Это и есть режим G, но он может нести в каждой руке по 20 килограмм, это режим N. Так же можно нести в двух руках по 10 килограмм, что легче, чем в одной руке 20. Так же и с режимами G и N, последний оказывается быстрее в тех же условиях.

 

И так же посмотрите на мобильные телефоны, у всех слабые антенны, никто сейчас не ходит с телескопическими удочками.

 

а я еще раз напишу, что альфа способна работать без всяких направленных антенн в ситуациях, когда почти все остальные wi-fi адаптеры (скорее всего и включая tp-link) не увидят вообще ничего.

я прекрасно понимаю ход ваших мыслей, постоянно уклоняющихся в сторону профессионального оборудования и вылизанных антенных систем, но вы почему-то в упор не хотите понять, что автор темы просил абсолютно другое решение.

 

Нужно понимать, что можно взять круговую антенну длиной 40см, а можно взять маленькую панельку, которая накручивается на разъем вашего адаптера, работать она будет лучше.

 

я думаю даже при таких тестах неминуемо возник бы момент, когда при увеличении расстояний до точек, альфа 036 все работала и работала бы, а микротик, если ему только не дать возможность "свалиться" вниз по протоколам, уже бы давно перестал видеть сети.

но!

коню понятно, что если тесты бы происходили не на излете сигнала, а на таком расстоянии, когда микротик способен был бы держать N протокол на уверенном уровне, конечно же по скорости он бы перекрыл альфу.

но прошу еще раз вдуматься в то что я пишу! автор темы сразу заявил о неслабых расстояниях. и вот без специализированных антенн и без специализированных железяк (типа микротиков, как вообще другого класса железа), среди адаптеров практически ни один кроме альфы 036 не правится с задачей, с сохранением автономности, мобильности и не громоздкости комплекта.

задача была поставлена четко и просто автором.

150-300 метров... не прямая видимость.. он хочет инета.

вот я бере легонькую коробочку требующую питания только от USB-порта, накручиваю на неё 40-см антенку, подключаю все это весьма компактное хоязйство к ноуту и легко решаю задачу, поставленную автором.

а что делаете вы?

расчехляете микротик, который требует отдельного питания, прифигачиваете внешние антенны и...

позвольте, а это точно то что нужно автору?

а, ну да! вы еще посоветовали tp-link! но что-то мне подсказывает, что со своими штатными рогульками-антеннами он слегка лажанет в такой задаче.

 

Вы не правильно поняли про результаты тестов. Им нужно было взять микротик как точку доступа и подключать к ней испытуемые адаптеры, сигнал снимать уже с него, так будут более точные характеристики получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Если TP_link который Вы советуете такой хороший, то почему так много недовольных отзывов про него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Если TP_link который Вы советуете такой хороший, то почему так много недовольных отзывов про него?

Саб советует тплинк, я что то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

 

Вот его слова:

 

Сейчас из мощных и современных есть - TP-LINK TL-WN8200ND - у него две съемные антенны 5дби, поддерживает режим N, в старых режимах обе антенны передают и принимают одновременно, что дает прибавку к сигналам, подключается юсб шнурком, поэтому его можно зацепить на крышку ноутбука, что бы было повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саб советует тплинк, я что то пропустил?

"Баба-яга всегда против!"(с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если TP_link который Вы советуете такой хороший, то почему так много недовольных отзывов про него?

 

Потому что когда все работает, никто не отписывается. Если же что-то не так, сразу пытаются рассказать об этом всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уводите разговор не в то русло. Можно привести пример, что человек может нести в одной руке 20 килограмм, но не может нести 30. Это и есть режим G, но он может нести в каждой руке по 20 килограмм, это режим N. Так же можно нести в двух руках по 10 килограмм, что легче, чем в одной руке 20. Так же и с режимами G и N, последний оказывается быстрее в тех же условиях.

эта красивая аналогия мне до жути напоминает такой совет: "чтобы коровы меньше кормились и больше доились, их надо меньше кормить и больше доить". вы думаете вам сильно помогут обе руки, когда вы слишком далеко отойдете от "грузохранилища"?

 

И так же посмотрите на мобильные телефоны, у всех слабые антенны, никто сейчас не ходит с телескопическими удочками.

а это вообще о чем? с такими мобильными телефонами как раз ничего и не светит в ситуациях когда рядом нет ни одной мощной AP.

 

Им нужно было взять микротик как точку доступа и подключать к ней испытуемые адаптеры, сигнал снимать уже с него, так будут более точные характеристики получены.

из своего многолетнего опыта я могу сделать абсолютно 100% вывод, что если даже виндовый апплет поиска беспроводных сетей и "палки" их уровня показывают существенно большее количество сетей с бОльшим количеством "палок", то как бы при этом не врал апплет Windows в "палках", но когда в случае с другим адаптером в точно такой же ситуации апплет показывает меньше количество сетей и при этом даже в одинаково отловленных сетях "палок" гораздо меньше, это значит что второй адаптер - УГ. мне даже не пришлось бы запускать серьезный софт с прецизионным вымериванием "палок", чтобы понять это.

 

Потому что когда все работает, никто не отписывается. Если же что-то не так, сразу пытаются рассказать об этом всему миру.

 

странное суждение. я вот могу подтвердить обеими руками, что TP-LINK - то еще глючное железо выпускает, особенно в бюджетной нише.

я потому так и завелся, что был удивлен, как форумчанин с неспроста заслуженным форумным званием "Академик" мог всерьез советовать такое фуфло, да еще и параллельно советуя действительно серьезное железо, типа микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что...

 

Всёж Сааб впечетляет, хорошо бы Вас на ВД-шный форум засунуть, там быстро бы объяснили для чего можно использоват туполинк и МТ, и куда его надо себе инсталировать. Но продаванов там банят сразу и без предупреждения обычно. Ну и к слову о качествен сборки печатных плат, это уже моя епархия, так вот альфы существенно качественнее собраны чем МТ и УБНТ, и косяков какими болеет микротик там нет и в помине, хотя как и в любом железе есть свои слабые места, только вот их меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта красивая аналогия мне до жути напоминает такой совет: "чтобы коровы меньше кормились и больше доились, их надо меньше кормить и больше доить". вы думаете вам сильно помогут обе руки, когда вы слишком далеко отойдете от "грузохранилища"?

 

Давайте другую аналогию, у вас есть монетки по 1 рублю, по 2 рубля, по 5 и по 10. За раз можно перекладывать только одну монетку. Не будете спорить, что одну по 10 переложить быстрее, чем 10 по 1 рублю? Когда подключаются к точке доступа на расстоянии сверх того, на которое она рассчитана, все другие абоненты, находящиеся вблизи, страдают. Поэтому обычно ставят ограничение по сигналу -75 а то и -70. С такими ограничениями с альфой уже не получится подключиться, даже с самой мощной антенной.

 

а это вообще о чем? с такими мобильными телефонами как раз ничего и не светит в ситуациях когда рядом нет ни одной мощной AP.

 

Ну так производители мобильников не навешивают на них антенны и усилители, это сотовые операторы ставят больше базовых станций. А вы альфой предлагаете наоборот сделать=)

 

из своего многолетнего опыта я могу сделать абсолютно 100% вывод, что если даже виндовый апплет поиска беспроводных сетей и "палки" их уровня показывают существенно большее количество сетей с бОльшим количеством "палок", то как бы при этом не врал апплет Windows в "палках", но когда в случае с другим адаптером в точно такой же ситуации апплет показывает меньше количество сетей и при этом даже в одинаково отловленных сетях "палок" гораздо меньше, это значит что второй адаптер - УГ. мне даже не пришлось бы запускать серьезный софт с прецизионным вымериванием "палок", чтобы понять это.

 

Виндовый апплет получает палки от драйвера адаптера, который может те же попугаи выдавать при разных реальных сигналах. При этом нельзя оперировать ни палками, ни мощностью при таких сравнениях. Самое правильное это тесты пропускной способности, проведенные в идеальных условиях. Я такие сравнения проводил на адаптерах от EnGenius, TP-Link, D-Link и прочих, в том числе и от китайских производителей. Все они работают примерно одинаково, те, у которых есть внешняя антенна, имеют большую зону действия, но не потому что они там мощные или суперкрутые, а просто от того, что у них внешняя антенна. Китайские адаптеры были с переключаемой антенной внутренняя/внешняя, так вот чип, усилитель и вся обвязка одна и та же, а просто наличие внешней антенны, увеличивает зону действия примерно наполовину. При этом в местах, где адаптеры без антенн уже не работают, адаптеры с антеннами работают на низких скоростях, или ниже среднего, что не позволяет их использовать для круглосуточного выкачивания торрентов нахаляву.

 

Кроме всего, есть региональные ограничения в драйверах устройств. Если вы берете длинк или тплинк, или еще какого крупного производителя, то они придерживаются этих стандартов и ограничивают мощность. Альфа не придерживается. Если взять не стандартные драйвера без ограничений для крупных производителей, они начинают работать лучше. При этом все глюки, которые возникают и о которых пишут в интернете, появляются тогда, когда используется утилита от производителя, а не стандартные средства Windows, с последними не бывает проблем.

 

странное суждение. я вот могу подтвердить обеими руками, что TP-LINK - то еще глючное железо выпускает, особенно в бюджетной нише.

я потому так и завелся, что был удивлен, как форумчанин с неспроста заслуженным форумным званием "Академик" мог всерьез советовать такое фуфло, да еще и параллельно советуя действительно серьезное железо, типа микротик.

 

У каждого производителя есть низкобюджетные решения, средние и дорогие, если низкобюджетные глючат и виснут, не значит что дорогие решения обладают такими же качествами.

 

Всёж Сааб впечетляет, хорошо бы Вас на ВД-шный форум засунуть, там быстро бы объяснили для чего можно использоват туполинк и МТ, и куда его надо себе инсталировать. Но продаванов там банят сразу и без предупреждения обычно. Ну и к слову о качествен сборки печатных плат, это уже моя епархия, так вот альфы существенно качественнее собраны чем МТ и УБНТ, и косяков какими болеет микротик там нет и в помине, хотя как и в любом железе есть свои слабые места, только вот их меньше.

 

И чем же разводка альфы лучше разводки внешней радиокарты микротика? Только внешняя радиокарта стоит дороже альфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте другую аналогию, у вас есть монетки по 1 рублю, по 2 рубля, по 5 и по 10. За раз можно перекладывать только одну монетку. Не будете спорить, что одну по 10 переложить быстрее, чем 10 по 1 рублю?

у вас очень хорошие и правильные аналогии, но увы - оторванные от реальности. я попробую привести еще один горячий живой пример.

я нахожусь в помещении кирпичного многоэтажного здания. первый этаж. с северной стороны здания на сетку форточки окна подвешен мобильный 4G wi-fi роутер Huawei, умеющий работать в обоих диапазонах wi-fi и с поддержкой "n" протокола с вытекающими. я выхожу из помещения через весь подъезд на южную сторону здания во двор и сажусь на скамейку. на пути сигнала две кирпичных стены и расстояние всего около 20 метров. я открываю ноутбук Lenovo x220 с очень неплохими пленочными антеннами (уж никак не худшими чем пиндюрки в тплинка) + wi-fi картой Intel 7260-AC (карту, я думаю, представлять не надо?). смотрю эфир. моего 4G роутера нет ни в виндовом апплете, ни в ином софте, начиная от WiFiInfoView до IInSSIDer и утилит в линуховых дистрибах. теперь я беру Alfa 036h и накручиваю 40-см всенаправленную антенну. смотрю эфир. сигнал от моего мобильного роутера почти максимальный. спокойно цепляюсь на 54 бит.сек (потолок альфы) и работаю в инете со всей доступной текущей скоростью от роутерного LTE - около 20 мбит.сек.

теперь скручиваю 40 см антенну с альфы и накручиваю ту, что шла в комплекте в коробке с альфой, а именно рогулька на сантиметров 15. смотрю эфир. сигнал чуть слабее, чем с 40-см антенной, но я снова спокойно цепляюсь к мобильному роутеру и работаю на пределе скорости, которую дает роутер для LTE в данный момент. у меня мало желания спорить, но могу 100% заверить, что даже если я бы извратился и вывел пигтейлы из ноута наружу и прицепил бы хоть даже две 40-см антенны к интеловской 7260-AC я бы и тогда либо вообще не увидел мобильного роутера, либо сигнал бы чуть теплился и я едва ли смог бы работать на 54 мбит.сек (коннект до самого роутера). что же получается? до сих потенциально одна из самых скоростных в мире wi-fi карт от Интел - 7260-AC со всеми своими 2X2 MIMO и супер-дупер технологиями оказывается в полном пролете в такой ситуации?

а если так, какой мне прок от "монеток" номиналом в 10 рублей, если мне даже класть их некуда?

вот и у автора темы ситуация подобная. вы хоть 3X3 MIMO решение организуйте, но если вы не приделаете супер-антенны, то смысл от этого будет - ноль! ну не получится работать ни с какими монетками, кроме как самого малого номинала.

 

 

Когда подключаются к точке доступа на расстоянии сверх того, на которое она рассчитана, все другие абоненты, находящиеся вблизи, страдают. Поэтому обычно ставят ограничение по сигналу -75 а то и -70. С такими ограничениями с альфой уже не получится подключиться, даже с самой мощной антенной.

вот как раз когда другие адаптеры "услышат" сигнал именно в таком ограничительном режиме и категорически откажутся соединяться и передавать данные, альфа "услышит" его всё еще в допустимом диапзоне усиления и спокойно начнет работать с данными.

реальный пример приведен выше.

 

Виндовый апплет получает палки от драйвера адаптера, который может те же попугаи выдавать при разных реальных сигналах. При этом нельзя оперировать ни палками, ни мощностью при таких сравнениях.

это не совсем верно. в модных попытках гнать бочку на Windows по всем её показателям не стоит заигрываться. всё там показывается вполне реально, но даже при сомнениях в этом, стоит понимать, что это как в случае с весами с линейной погрешностью измерений - поставьте один эталонный груз и увидите насколько "врут" весы, а поставьте чуть больший или меньшей эталонный груз и в точности увидите что на этот раз весы соврали ровным счетом пропорционально. так и с адаптерами. если тплинк в видеоролике "не слышал" почти ничего на минимально допустимом уровне сигнала, а альфа "услышала" и больше точек и все они были с более чем минимально допустимым уровнем сигнала для работы - то так оно и есть! и никакие ваши рассуждения о методах измерений этого банальнейшего факта не опровергнут. иначе даже смешно. операционная система, которой пользуется весь мир, и типа вообще нельзя доверять её индикатору уровня сигнала wi-fi сетей.

 

Ну так производители мобильников не навешивают на них антенны и усилители, это сотовые операторы ставят больше базовых станций. А вы альфой предлагаете наоборот сделать=)

вообще-то мы в теме строго ведем речь о wi-fi. само собой, так как работоспособность сотовых сетей в условиях маломощных сотовых телефонов обеспечивается мощными БС и особыми технологиями передачи данных в таких "ассиметричных" по мощности с обеих сторон условиях, разработчикам и в голову не приходит чисто факультативную функцию (работу с wi-fi) делать на уровне альфы и приделывать к телефонам крутые wi-fi антенны. это не основная функция и там это ни к чему.

 

Самое правильное это тесты пропускной способности, проведенные в идеальных условиях. Я такие сравнения проводил на адаптерах от EnGenius, TP-Link, D-Link и прочих, в том числе и от китайских производителей. Все они работают примерно одинаково, те, у которых есть внешняя антенна, имеют большую зону действия, но не потому что они там мощные или суперкрутые, а просто от того, что у них внешняя антенна.

 

снова не верно. далеко не одна только антенна имеет значения. я скажу даже так. с любой антенной где Alfa 036h уже не в состоянии будет работать, никакой другой адаптер аналогичного класса также не сможет работать. и наоборот - во многих случаях когда с любой антенной любой адаптер "услышит" сигнал на минимальном уровне и не сможет с ним работать, Alfa 036h с той же антенной всегда "услышит" сигнал на гораздо более высоком уровне от такой AP и сможет с ним работать.

 

Если взять не стандартные драйвера без ограничений для крупных производителей, они начинают работать лучше. При этом все глюки, которые возникают и о которых пишут в интернете, появляются тогда, когда используется утилита от производителя, а не стандартные средства Windows, с последними не бывает проблем.

опять не верно. альфа изначально спроектирована на работу в режиме повышенной мощности (пусть и не длительной), + на работу в тяжелых условиях приема и второе - это вообще её штатный режим работы. а вот манипуляции с драйверами у других адаптеров - это тупо "разгон" и лотерейный режим работы, который кроме эффекта плацебо, эффекта никакого не даст.

 

У каждого производителя есть низкобюджетные решения, средние и дорогие, если низкобюджетные глючат и виснут, не значит что дорогие решения обладают такими же качествами.

вы всерьез может обозначить дорогие качественные решения от tp-link, которые можно смело сравнить с аналогичными дорогими решениями от других, реально зарекомендовавших себя производителей?

 

И чем же разводка альфы лучше разводки внешней радиокарты микротика? Только внешняя радиокарта стоит дороже альфы.

она делает то, что микротик сделает только с кучей инвалидных допов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем же разводка альфы лучше разводки внешней радиокарты микротика?

Не использованием линий задержки из пассивных элементов(кстати в этом плане и убнт отличается от МТ в лучшую сторону), явно более качественной номенклатурой элементов, пробитые кондёры и вздувшиеся электролиты на альфе не бывают, на МТ постоянно, плюс общее впечатление от печати выглядит(а значит так оно и есть) более аккуратным. А уж слетевших прошивок не видел ни разу, что в МТ является стандартом поломок. Это всё на вскидку, почти не задумываясь. Если покопаться в платах и памяти, то ещё можно нарыть.)))

Аналогично из минусов альфы вспоминается сразу нежный порт USB, не в механическом плане, а именно по электрике.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично из минусов альфы вспоминается сразу нежный порт USB, не в механическом плане, а именно по электрике.

Как-то так.

пользуясь случаем, хотел бы уточнить в чем именно это проявляется и чего именно мне опасаться?

вроде бы давно использую и тыкал альфу куда-то только можно и не можно сотни раз. какие именно моменты работы с USB могут вызвать выгорание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбивает сам чип, контроллер ведь у него на борту, иногда само устройство при этом остаётся рабочим, а вот пользоваться им нельзя. Как на ноутах раньше, дырка в южнике, ни один USB не пашет, а ноуту хоть бы хны, всё остальное делает без нареканий. Посему для начала стоит выравнивать потенциалы на массе(корпус, земля...), а потом уже задвигать разъём в гнездо. Да! И не надейтесь на разнодлинные конт. дорожки в самом разъёме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы всерьез может обозначить дорогие качественные решения от tp-link, которые можно смело сравнить с аналогичными дорогими решениями от других, реально зарекомендовавших себя производителей?

 

А какие, по вашему мнению, у альфы есть соперники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нахожусь в помещении кирпичного многоэтажного здания. первый этаж. с северной стороны здания на сетку форточки окна подвешен мобильный 4G wi-fi роутер Huawei, умеющий работать в обоих диапазонах wi-fi и с поддержкой "n" протокола с вытекающими. я выхожу из помещения через весь подъезд на южную сторону здания во двор и сажусь на скамейку. на пути сигнала две кирпичных стены и расстояние всего около 20 метров. я открываю ноутбук Lenovo x220 с очень неплохими пленочными антеннами (уж никак не худшими чем пиндюрки в тплинка) + wi-fi картой Intel 7260-AC (карту, я думаю, представлять не надо?). смотрю эфир. моего 4G роутера нет ни в виндовом апплете, ни в ином софте, начиная от WiFiInfoView до IInSSIDer и утилит в линуховых дистрибах. теперь я беру Alfa 036h и накручиваю 40-см всенаправленную антенну. смотрю эфир. сигнал от моего мобильного роутера почти максимальный. спокойно цепляюсь на 54 бит.сек (потолок альфы) и работаю в инете со всей доступной текущей скоростью от роутерного LTE - около 20 мбит.сек.

теперь скручиваю 40 см антенну с альфы и накручиваю ту, что шла в комплекте в коробке с альфой, а именно рогулька на сантиметров 15. смотрю эфир. сигнал чуть слабее, чем с 40-см антенной, но я снова спокойно цепляюсь к мобильному роутеру и работаю на пределе скорости, которую дает роутер для LTE в данный момент. у меня мало желания спорить, но могу 100% заверить, что даже если я бы извратился и вывел пигтейлы из ноута наружу и прицепил бы хоть даже две 40-см антенны к интеловской 7260-AC я бы и тогда либо вообще не увидел мобильного роутера, либо сигнал бы чуть теплился и я едва ли смог бы работать на 54 мбит.сек (коннект до самого роутера). что же получается? до сих потенциально одна из самых скоростных в мире wi-fi карт от Интел - 7260-AC со всеми своими 2X2 MIMO и супер-дупер технологиями оказывается в полном пролете в такой ситуации?

а если так, какой мне прок от "монеток" номиналом в 10 рублей, если мне даже класть их некуда?

вот и у автора темы ситуация подобная. вы хоть 3X3 MIMO решение организуйте, но если вы не приделаете супер-антенны, то смысл от этого будет - ноль! ну не получится работать ни с какими монетками, кроме как самого малого номинала.

 

Вы действительно считаете что карта от интел это эталон? У меня в ноутбуке не интел, однако он ловит сеть так же, как и внешние адаптеры со внешней антенной 2дби, антенны в ноутбуке не пленочные, а вытравленные полоски на платках. Примерно такой же роутер как у вас, есть и у меня, при этом я спокойно подключаюсь к нему через несколько кирпичных стен без проблем.

 

вот как раз когда другие адаптеры "услышат" сигнал именно в таком ограничительном режиме и категорически откажутся соединяться и передавать данные, альфа "услышит" его всё еще в допустимом диапзоне усиления и спокойно начнет работать с данными.

реальный пример приведен выше.

 

При чем тут адаптеры? Это сигнал от них должен быть определенной силы, при этом альфа тут уже не помощник.

 

это не совсем верно. в модных попытках гнать бочку на Windows по всем её показателям не стоит заигрываться. всё там показывается вполне реально, но даже при сомнениях в этом, стоит понимать, что это как в случае с весами с линейной погрешностью измерений - поставьте один эталонный груз и увидите насколько "врут" весы, а поставьте чуть больший или меньшей эталонный груз и в точности увидите что на этот раз весы соврали ровным счетом пропорционально. так и с адаптерами. если тплинк в видеоролике "не слышал" почти ничего на минимально допустимом уровне сигнала, а альфа "услышала" и больше точек и все они были с более чем минимально допустимым уровнем сигнала для работы - то так оно и есть! и никакие ваши рассуждения о методах измерений этого банальнейшего факта не опровергнут. иначе даже смешно. операционная система, которой пользуется весь мир, и типа вообще нельзя доверять её индикатору уровня сигнала wi-fi сетей.

 

Уровень сигнала выдает драйвер, какую информацию он даст, столько палочек и будет. Показывают же некоторые роутеры сигнал в процентах.

 

вообще-то мы в теме строго ведем речь о wi-fi. само собой, так как работоспособность сотовых сетей в условиях маломощных сотовых телефонов обеспечивается мощными БС и особыми технологиями передачи данных в таких "ассиметричных" по мощности с обеих сторон условиях, разработчикам и в голову не приходит чисто факультативную функцию (работу с wi-fi) делать на уровне альфы и приделывать к телефонам крутые wi-fi антенны. это не основная функция и там это ни к чему.

 

Потому что всем понятно что это глупое занятие. Вайфай в том виде сделан для работы на малых расстояний, а не установки рекордов по дальности.

 

снова не верно. далеко не одна только антенна имеет значения. я скажу даже так. с любой антенной где Alfa 036h уже не в состоянии будет работать, никакой другой адаптер аналогичного класса также не сможет работать. и наоборот - во многих случаях когда с любой антенной любой адаптер "услышит" сигнал на минимальном уровне и не сможет с ним работать, Alfa 036h с той же антенной всегда "услышит" сигнал на гораздо более высоком уровне от такой AP и сможет с ним работать.

 

При чем тут альфа? Есть определенный стандарт, который используют чипы разных производителей. У них есть определенная чувствительность, если прикрутить ко всем стандартную обвязку и подключить одинаковые антенны, то все они покажут примерно одинаковые результаты.

 

опять не верно. альфа изначально спроектирована на работу в режиме повышенной мощности (пусть и не длительной), + на работу в тяжелых условиях приема и второе - это вообще её штатный режим работы. а вот манипуляции с драйверами у других адаптеров - это тупо "разгон" и лотерейный режим работы, который кроме эффекта плацебо, эффекта никакого не даст.

 

Ничего она не спроектирована. Есть чип со своей регулировкой усиления, есть внешний усилитель со своей регулировкой. Оба этих элемента используются для регулировки общей выходной мощности. Управляет этим драйвер. У него есть ограничения по региональным стандартам, например доступная сетка частот, максимальная мощность. Если ограничения убрать, адаптеры могут работать на той мощности, которую выдает усилитель. При этом наименование усилителя альфы вы так и не сообщили.

 

вы всерьез может обозначить дорогие качественные решения от tp-link, которые можно смело сравнить с аналогичными дорогими решениями от других, реально зарекомендовавших себя производителей?

 

Вы же слышали что некоторые модели роутеров глючат, а залив в них стороннюю прошивку, все начинает исправно работать. Так же и с адаптерами, все зависит от ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой из этих двух адаптеров лучше: ASUS USB-AC56 или ALFA AWUS036AC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие, по вашему мнению, у альфы есть соперники?

если речь об обеспечении wi-fi канала хотя бы на нескольких мегабитах со всенаправленной 40-см indoor антенной (то есть - практически идеальный мобильный вариант для переноски в ноутбучных сумках, рюкзаках и т.д.) на максимально возможных расстояниях - у альфы скорее не будет соперников в её классе.

 

Вы действительно считаете что карта от интел это эталон? У меня в ноутбуке не интел, однако он ловит сеть так же, как и внешние адаптеры со внешней антенной 2дби, антенны в ноутбуке не пленочные, а вытравленные полоски на платках. Примерно такой же роутер как у вас, есть и у меня, при этом я спокойно подключаюсь к нему через несколько кирпичных стен без проблем.

эта интеловская карта - хороший представитель современных всеформатных и мультипротокольных wi-fi карт формата 2X2MIMO, устанавливаемых не в попсовые ноутбуки. я нисколько не считаю её эталоном, но характеристики этой карты - "золотая середина" среди всех карт её класса типа аферосов и бродкомов. на основании этой карты смело можно делать выводы о целом классе wi-fi модулей последних 2 лет в ноутбуках. насчет того, что ваш wi-fi модуль в ноутбуке ловит сети как внешние адаптеры с 2дби антенной, так это наверно речь о тплинке :-) охотно верю. а вот альфу ни одному ноутбучному модулю не переплюнуть, даже если на альфу накрутить всего лишь штатную загогулину-огрызок. я это вижу каждый день. и еще ни один ноутбук не смог работать там со своей wi-fi картой, где работает альфа.

 

При чем тут адаптеры? Это сигнал от них должен быть определенной силы, при этом альфа тут уже не помощник.

ранее в теме я приводил пример со старыми советскими радиоприемниками нулевого класса. вы так ничего и не поняли. эти приемники на абсолютно ту же самую телескопическую антенну, как у приемников 2-3 класса могли принимать радиостанции и в большем количестве, и в лучшем качестве в одних и тех же диапазонах. "виной" параметры чувствительности, селективности и помехоустойчивости радиоприемного тракта такого приемника нулевого класса. чтобы их обеспечить, применялись весьма качественные радиодетали и сложные схемотехнические решения, которые и превращали приемник в огромный коробок, нашпигованный электроникой. а вот приемники 2-3 класса детали в себе содержали копеечные и схемотехника там была на уровне не более хорошего радиокружка. потому и эфир они "брали" бюджетненько. я это все к тому, что от самого wi-fi адаптера очень многое зависит. далеко не от одних только антенн.

 

 

Уровень сигнала выдает драйвер, какую информацию он даст, столько палочек и будет. Показывают же некоторые роутеры сигнал в процентах.

это вы к чему? я так и не понял, вы что, всерьез считаете, что на стандартные показания Windows совершенно нельзя ориентироваться? и если один usb wi-fi адаптер на одном и том же компьютере с одной и той же Windows показывает способность по индикаторам самой Windows видеть меньше сетей и все из них - в разы с меньшим уровнем сигнала, чем другой, то это что, вовсе не значит что этот адаптер хуже для работы на предельных расстояниях с одинаковыми антеннами по сравнению с другим адаптером?!

я вот совершенно точно могу сказать что в такой ситуации я даже пытаться бы не стал использовать тплинк, увидев в видеоролике как фигово он ловит точки доступа, а главное как плохо "вытягивает" уровень сигнала с них по сравнению с альфой.

кстати, вы еще кое-что забываете. Windows никогда не покажет столько же сетей вокруг сколько специализированный софт. причина проста. Windows показывает сети только с тем уровнем сигнала, "вытащенным" адаптером, с которым есть хотя бы минимальный шанс зацепиться за точку и работать с ней. а вот специализированный софт показывает совершенно всё что есть в эфире, даже с запредельно низким уровнем, лишь бы только дать информацию о том что вообще есть в эфире, "в надежде", что пользователь поменяет свое местоположение и "попадет" в зону более уверенного приема даже безнадежных по уровню сетей. я это к чему клоню? да к тому, что если в видеоролике из примера даже виндовый индикатор на тплинке показал что работать тплинк сможет всего с 1 сетью из почти десятка, а альфа - со всеми из почти 10, то для меня это просто железный аргумент, что тплинк - бесполезная игрушка.

 

Потому что всем понятно что это глупое занятие. Вайфай в том виде сделан для работы на малых расстояний, а не установки рекордов по дальности.

я пока так и не понял, к чему вы притянули этот "аргумент" в контексте темы?

 

При чем тут альфа? Есть определенный стандарт, который используют чипы разных производителей. У них есть определенная чувствительность, если прикрутить ко всем стандартную обвязку и подключить одинаковые антенны, то все они покажут примерно одинаковые результаты.

 

так в том то и дело, что чип в альфе 036h уже не применяется практически нигде, а он был одним из самых удачных и максимально поддерживаемых любыми OS и софтом. даже в следующих альфах, устанавливаемые чипы от все того же риалтека могут похвастаться охватом протоколов, скоростей и стандартов, но не могут похвастаться такой же чувствительностью и селективностью как в альфе 036h.

именно поэтому в тяжелых условиях приема с одинаковыми антеннами этот чип до сих пор на высоте и альфа 036h не снята с продажи.

 

У него есть ограничения по региональным стандартам, например доступная сетка частот, максимальная мощность. Если ограничения убрать, адаптеры могут работать на той мощности, которую выдает усилитель. При этом наименование усилителя альфы вы так и не сообщили.

 

ну так вперед, попробуйте убрать ограничения на других и не спалить их мигом или добиться устойчивой работы в таком режиме повышенной мощности :-) чем больше я полемизирую с вами, тем больше понимаю, что вы - сторонник выхолощенных стационарных решений

а ля "мистер все по книжке" и вам чужды понятия "вардрайвинг", "работа в полях", "мобильный стенд" и т.д.

похоже не имея опыты работы с полуподпольным wi-fi оборудованием, вы постоянно пытаетесь "натянуть" на него мерки стандартов и правил беспроводного железа, спроектированного сплошь по жестким сертификатам и стандартам. я уверен, что те кто имел дело с железом подобным альфовскому, никогда бы не стали чесать его под одну гребенку с "правильным" железом с полок магазинов попсовой электроники. я совершенно не идеализирую альфу. я просто четко знаю и могу доказывать, что альфа - куда как лучше того хлама, которым завалены все электронные интернет-федералы (магазины). лучше для тех задач, что были озвучены целью темы.

 

 

Вы же слышали что некоторые модели роутеров глючат, а залив в них стороннюю прошивку, все начинает исправно работать. Так же и с адаптерами, все зависит от ПО.

ну что за глупости?

"здоровый" адаптер нормально работает с любыми версиями драйверов и ПО для него. различия обычно лишь в новых мелких фишках и полубесполезных добавляемых функциях. ни мощнее, ни чувствительнее, ни стабильнее такой адаптер с ними не станет. а вот для "горбатого" адаптера не помогут никакие дрова, прошивки или софт.

 

еще расскажу показательную историю.

вы наверно не сильно в курсе, но alfa умеет работать и в режиме AP. вы скажете, что так может делать любой адаптер? верно! но так как альфа - нет!

несколько часов назад я включил альфу в режиме AP с 40-сантиметровой indoor антенной и оставил ей в многоэтажном кирпичном многоквартирном доме в квартире. и в самом доме, и вокруг него было множество точек доступа от самых разных производителей (это легко понять любым тестовым софтом с базами данных по железу на основе MAC).

так вот я отошел на 115 метров от этого дома (Google Earth, верить можно?) , который весь обсажен деревьями с достаточно пышной кроной и двумя смарфтонами без проблем присоединился к альфе 036 и посерфил в браузере телефона. подчеркну, присоединился всего лишь телефонами с очень скромненькими и слабенькими wi-fi модулями. при этом оба смартфона на таком расстоянии не видели абсолютно ни одной сети, которые были в эфире с уверенным уровнем сигнала при нахождении в 5-10 метрах от дома! а альфу не только видели, но и прекрасно работали с ней!

следуя вашей логике, причина в 40-см антенне ? но ведь альфа оставила за бортом десятки AP в доме тоже с антеннами, включая мой недешевый AC-шный "двухголовый" асус. как же так? а я скажу как! дело совсем не в антенне, а в приемо-передатчике альфы, который даже в режиме AP намного круче даже многих дорогих решений.

 

 

А какой из этих двух адаптеров лучше: ASUS USB-AC56 или ALFA AWUS036AC?

очень сложный вопрос, без указания целей и условий использования. потенциально в идеальных условиях на "AC" асусовский быстрее, но в реальных условиях на больших расстояниях с примерно одинаковыми антеннами альфа AC выиграет по способности "все еще работать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.