Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 2951 HSRP как синкать конфиги

Добрый день!

 

Имеется сетка во главе которой стоит Cisco 2951 на которой крутится 2 процесса OSPF, 1 EIGRP, NAT. Часто меняются политики доступа пользователей в инет, а тут взяли еще для резервирования вторую 2951 и планируем сделать это с помощью HSRP. Вот только вопрос как синкать конфиги между цисками, а то есть вероятность внести изменения в одну железку и забыть про вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартного механизма нет. только костыли. у вас же в любом случае конфиг будет не идентичен, а хотя бы ip разные на интерфейсе hsrp-шном

 

вот вам идея - сделайте login и enable banner типа "НЕ ЗАБУДЬ СКОНФИГУРИТЬ ВТОРУЮ ЖЕЛЕЗКУ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хотя бы ip разные

 

HSRP - объединение маршрутизаторов в standby группу и назначения им общего IP-адреса, который и будет использоваться как шлюз по умолчанию для компьютеров в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? standy ip один, а вот реальные (о которых было написано) на интерфейсе разные.

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что если мне не нужна балансировка нагрузки между роутерами (а она мне не нужна), то смысла использовать GLBP нет? И из VRRP и HSRP выбрать стоит именно HSRP? Или есть другие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас сеть cisco only и точно нет планов менять вендора, то можно hsrp. Но лучше сразу vrrp

 

а хотя бы ip разные

 

HSRP - объединение маршрутизаторов в standby группу и назначения им общего IP-адреса, который и будет использоваться как шлюз по умолчанию для компьютеров в сети.

Ну зачем здесь эти выдержки из википедий? Вы конфиг гляньте обоих роутеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы руками все не синкать люди придумали системы управления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье было так близко...

http://www.netza.ru/2013/04/tftp-cisco.html

 

Можно настроить tftp сервер на второй кошке, а на первой сделать алиас для команды copy runnning-config tftp://ххххххх

Но, судя по всему, tftp сервер на кошках read-only

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios/12_2/configfun/configuration/guide/ffun_c/fcf011.html#wp1001288

 

На "Мастер" кошке создать tftp, отдающий конфиг. И аляс для rsh "Слейв" copy tftp://мастер running-config

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ипишниками будет беда.

 

да тут походу теоретики собрались, думающие, что vrrp/hsrp работает через магию)

 

P.S. жду кто предложит скрипты на tcl, которые будут править конфиг, сливать и заливать )

P.P.S. лень это конечно двигатель прогресса, но на сеть состоящую из 2ух роутеров делать какую-то синкалку конфигов совсем не обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут походу теоретики собрались, думающие, что vrrp/hsrp работает через магию)
да я понимаю, что ip на интерфейсах разные. Хостнеймы разные. Ключи с паролями разные. Дофига чего разного. Сама идея интересная просто.

 

P.S. жду кто предложит скрипты на tcl, которые будут править конфиг, сливать и заливать )
А что, так можно было, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://supportforums.cisco.com/discussion/11655926/script-tcl-eem-sync-setting-routers-hsrp

https://supportforums.cisco.com/discussion/11642916/script-tcl-sync-settings-router-hsrp

 

чтиво по теме есть ) способнй допилит.

 

Хехехе

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне отдали сетку с железом с конфигом, 2/3 которого это скрипт, который правит этот же конфиг и синкает его с другой железкой, я бы воспользовался бы методом Saab-а - сбросил в дефолт и настроить заново. Не завидую вашему приемнику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.