Перейти к содержимому
Калькуляторы

какая нужна лицензия на передачу данных для уполномоченной бухгалтерии?

Здравствуйте !

 

У меня уполномоченная бухгалтерия, я отправляю отчетность своих клиентов в ИФНС и ПФР по каналам связи. Т.к. обрабатываю персональные данные- зарегистрировался как оператор персональных данных в роскомнадзоре, а там говорят, что мне еще нужно получать лицензию на оказание телематических услуг связи и на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением голоса. Теперь, собственно говоря, вопросы- как нарисовать схему построения сети связи в моем случае, ведь "абонентов" я не подключаю, я действую от их имени? Нужно ли мне иметь узел связи (из оборудования у меня - 1 дсл-модем D-Link, коммутатор Linksys , 2 компьютера с установленной программой уполномоч. бухгалтерии), нужен ли СОРМ (самый страшный вопрос) . Тема немного специфическая в рамках этого форума , но я надеюсь, может знающие люди подскажут. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, я отправляю отчетность своих клиентов в ИФНС и ПФР по каналам связи.

 

Кто образует каналы связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример:

 

Я - предприниматель. Моя работа заключается в том, что ко мне обращаются юрики с просьбой "сдать" за них (от их имени) отчётность в налоговую...

Я сижу У СЕБЯ В ОФИСЕ. Чем занимаюсь (по факту): Принимаю от клиентов флешки с исходными данными (+мукулатуру, типа счетов/актов/накладных и т.п)

В офисе у меня есть интернет (я подключился к Ростелекому, допустим).... Запустив, определённую прогу (какая-нибудь "удаленная сдача отчётности"), я, действуя от имени моих клиентов, "заливаю" их отчёты на серверы ФНС.

 

Пример к Вам относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не силен в этом деле, но ситуация такая- как устроено физически- через обычный дсл модем (ростелеком) с компьютера происходит отправка сообщений в виде файлов xml, как сгенерированных мною по просьбе клиента. так и его сообщений с флешки. Как устроено логически- я со своего компьютера отправляю сообщение на сервер спецоператора связи ООО тензор (с ним у меня заключен договор об оказании услуг обмена электронными документами), который фиксирует служебные данные и перенаправляет сообщение на шлюзы приема ФНС , ПФР, ФСС ( в зависимости куда отправляю). После этого шлюз госоргана формирует ответ (положительный или отрицательный, прилагает квитанцию о приеме документа или уведомление об отказе в приеме) отправляет его оператору связи, при моем следующем сеансе связи с сервером оператора я получаю от него все эти документы. Как -то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии (будь то Телематика или ПД без голоса) подразумевает под собой Вощмездное оказание УСЛУГ СВЯЗИ. Вы услуги связи оказываете клиентам? Вы- ОПЕРАТОР СВЯЗИ? У Вас есть Узлы связи? Вы линии связи строите? У Вас есть серверы?

 

НЕТ!

 

Никакие СВЯЗНЫЕ ЛИЦЕНЗИИ вам НЕ НУЖНЫ. тчк. (И СОРМ, соотв-но ТОЖЕ не нужен)

 

На тему регистрации как оператор персон днаннвх:

Кому Вы услуги оказываете? ООО? АО? Если только им, то и тут вы маху дали, т.к.

 

Читаем ФЗ о ПД:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 

К сожалению, ИП к таковым не относятся, т.к. ИП - есть ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

 

Если такие клиенты, как ИП, у вас есть, то Вы правильно сделали, что зарегались как оператор ПЕРС ДАНН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказываю услуги и ИП и юрлицам, там есть еще один подводный камень, насчет юрлиц, у них же есть сотрудники, и при отправке отчетности за них приходится хранить и обрабатывать ПДн этих сотрудников.... Как же отбрехаться от лицензии ? Мне в роскомнадзоре сказали надо. Ладно, в любом случае, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть еще один подводный камень, насчет юрлиц, у них же есть сотрудники, и при отправке отчетности за них приходится хранить и обрабатывать ПДн этих сотрудников

 

Ну так, просто уведомление об обработке ПД в РКН подаете и все. Связная лицензия вам не нужна. Только лишний гемор с ней наживете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не отбрехивайтесь. Забейте на позицию РКН и все по поводу связных лицензий.

Ответ если будут спрашивать такой:

 

Лицензии нужны операторам связи для оказания возмездных услуг связи.

Я - не оператор связи. Средств связи не имею. Услуги по оказанию услуг связи НЕ ОКАЗЫВАЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии нужны операторам связи для оказания возмездных услуг связи.

Я - не оператор связи. Средств связи не имею. Услуги по оказанию услуг связи НЕ ОКАЗЫВАЮ.

 

Поддерживаю. Вам лицензия не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии нужны операторам связи для оказания возмездных услуг связи.

Я - не оператор связи. Средств связи не имею. Услуги по оказанию услуг связи НЕ ОКАЗЫВАЮ.

Поддерживаю. Вам лицензия не нужна.

а налоговая требует как входной билет.

У кого есть: конкурентное преимущество.

 

Владельцу темы: нужна только лицензия на телематические услуги связи. Это рекомендует ФНС РФ.

Можно лицензию на 2 года брать,а как дата начала оказания услуг подойдет получать новую.

Таким образом не попадать на СОРМ.

Если что: помогу 1 датой прекратить лицензию и получить новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так - для уполномоченных бухгалтерий лицензия не нужна, ибо не данные они передают, а переводят отчетность в эл вид по поручению клиента и "относят" (передают) в ФНС.

 

А вот "операторы связи" в терминах ФНС РФ - да нужна, ибо они организуют прием и передачу электронных сообщений от подающих отчетность в ФНС и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.