Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом, WiFi на территории детского лагеря

Здравствуйте. Пишу диплом, тема моя, проектирование сети интернет на территории детского лагеря. Я решил создать WiFi сеть, т.к. все абоненты, это дети с телефонами, а значит другого способа подключения нет. Я решил выбрать технологию UniFi от производителя Ubiquiti. Ниже кидаю схему территории всего лагеря. У меня есть схемы всех корпусов, но я не уверен что у меня есть права их выкладывать в сеть интернет. Но общий смысл могу сказать. Мне надо чтобы внутри желтой области было wifi подключение. Большие скорости не нужны, минимально возможная для 802.11n 6 Mbit/s. Большая скорость для детей все равно будет ограничена. Я хотел поставить по 1 wifi роутеру Ubiquiti UniFi AP в каждом корпусе 1-7, мощностью 100мВт. Я пытался найти в интернете программы, формулы для расчета, так ничего и не нашел. Просто где бы я не читал, такой мощности должно хватить чтобы покрыть всю территорию. Между wifi роутером и улицей из препятствий есть 1 кирпичная стена с обычной деревянной дверью (межкомнатная стена), и железобетонная стена с пластиковым окном (внешняя стена). Итак, у меня вопрос, смогут ли роутеры всю территорию охватить, или все таки стены очень сильно поглотят сигнал?

 

Все помещения двухэтажные, роутер хочу закрепить на потолке второго этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего придётся поставить ещё три точки в углах треугольника(1,6,7) для покрытия внутренней территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить 1 роутер на крыше 7, там прямая видимость, и на всей улице будет хороший сигнал. Я просто не понимаю зачем еще на 1 и 6 стевить.

 

И даже если я добавлю еще роутеры, как мне с помощью расчетов это доказать???

Изменено пользователем cccp2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне с помощью расчетов это доказать???

 

вот мы и пришли к самому ценному...

 

диплом, на плевать какое железо вы выберите, хоть длинки хоть какое другое гавно, главное чтоб на бумаге было хорошо и гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте энергетический бюджет и поймете зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте энергетический бюджет и поймете зачем.

Я посчитал. Мощность передатчика 20дБм, усиление антенны 0, расстояние 0,150 км (максимальное нужное расстояние), потери в кабеле приемника 1 дБ, чувствительность применика -87 дБм, т.к. большую скорость для общего доступа выдавать не буду, то этого достаточно, усиление антены приемника 0 (не думаю что у кого то стоит доп антенна в телефоне), потери в кабеле приемника 2 дБ, взял худший вариант потерь.

 

В итоге потери в пространстве 83,6, уровень сигнала на входе -66,6, запас по энергетике 20,4. Все прям отлично подходит. И достаточно антенны на корпусе 7. Единственное эта антенна будет давать плохой сигнал на входе в корпуса (входы расположены внизу), Но в какой то степени это даже хорошо. Дети будут нормально строиться, а не в телефоне зависать) Да и как я думал, вокруг корпуса будет ловить ТД из самого корпуса. Так что в итоге большая часть территории покрыта.

 

Я даже проверил это программой TamoGraph, но т.к. у меня она не куплена, делалось все очень быстро и примерно ( программой можно пользоваться 5 минут), и моя догадка подтвердилась. 7 точек достаточно чтобы охватить всю территорию.

 

Но я все равно не знаю как это доказать расчетами в своем дипломе. Расчет энергетического бюджета я еще смогу написать. Но вот как описать затухание внутри корпуса, после прохождения всех стен.

 

 

Я пытался считать с помощью этой методики "МЕТОДИКА БЫСТРОЙ ОЦЕНКИ МОЩНОСТИ WI-FI-СИГНАЛА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПРЕДЕЛАХ ЗДАНИЯ", но я не знаю чему равны коэффициенты, и рассчитать не получилось. Тоже самое и с этими формулами "Волноводная модель беспроводных каналов связи внутри зданий", и опять проблемы с коэффициентами.

Изменено пользователем cccp2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cccp2006, какая у Вас специальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно даю подсказку. ЧТП. Не понял какие антенны используются, значит будет рассматривать ДН=360*. Если будете делать в 2.4 Ghz то на такой площади вы не уместите 4 канала (а если у вас P=20дБм подавно) т.к. каналов всего 12. С 1,6,11(12) сталкивались?

усиление антенны 0

...

усиление антены приемника 0

оно не может быть по определению таким. КУ есть всегда. Если Мы рассматриваем реальную задачу.

 

запас по энергетике 20,4.

вы не учитываете КУ, а значит запас будет больше. Представьте Лектор (БС) орет на аудиторию (n-студентов можно представить в качестве отдельных АС) пытаясь рассказать материал, какой процент информации будет получен студентом?

А теперь представьте 7 лекторов каждый орет в пересекающейся тональности...Материал будет получен студентом-АС еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант 5 Ghz - там каналов больше, но не все клиенты поддерживают еще.

 

Что руководитель диплома по этому поводу советовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тоже самое хотел сказать топикстартеру, вы не точку громкоговорителя рассчитываете где можно обойтись одним матюгальником на покрытие площади, у вас двусторонняя связь, учитывайте этот момент..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. исходя из личного опыта, всё что указанно на коробках и в рекламных буклетах wifi-устройств -делите на четыре, это будут близкие к реальности цифры, что по дальности, что по обещанной скорости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая у Вас специальность?

 

Моя специализация это оптоволокно, а про беспроводную связь у нас был предмет один семестр, и то препод рассказывал истории из своей жизни, все пол года.

 

 

А теперь представьте 7 лекторов каждый орет в пересекающейся тональности...Материал будет получен студентом-АС еще хуже.

 

Я хотел сделать так, в 1 корпусе 1 канал, во втором корпусе 6 канал, в 3 корпусе 11 канал, в 4 1 канал, в 5 6 канал, в 6 - 11, а на крыше 7 любой канал из 5 ГГц. Насколько мне известно 2,4 ГГц лучше обходят препятствия.

 

Как вариант 5 Ghz - там каналов больше, но не все клиенты поддерживают еще.

Но вот что 5 ГГц есть не у всех не знал. Но если я распределю каналы по другому, то у меня они точно пересекаться будут, так что лучше наверное так сделать. А т.к. сейчас у многих детей Iphone ( проверенно на личном опыте, 4 года вожатым работал), то значит они смогут поймать сигнал на частоте 5 ГГц.

 

 

Что руководитель диплома по этому поводу советовал?

Тут у меня проблема еще одна. Преподаватель умный, но уже довольно старый, и с ним очень тяжело вести диалог. Когда я с ним общался, он ничего нового не сказал, а только полез в интернет искать свое оборудование. Не смотря на то что я хочу сделать сеть через UniFi ( насколько я понял она легко настраивается, и для большого количества пользователей, и дешевая), он залез в интернет и начал искать. Нашел по мощности тоже самое, но то что знакомо ему, несмотря на то что я ему говорил. А потом подошли дипломники специалисты ( я бакалавр ), сказали что им через 2 дня уже защищаться надо, и в итоге я ушел. Следующая встреча в понедельник.

 

оно не может быть по определению таким. КУ есть всегда. Если Мы рассматриваем реальную задачу.

 

Я догадывался об этом, но нигде информацию не смог найти. В интернете говориться только о том как усилить сигнал, а не о том какое усиление стоит в телефонах. Если вдруг вы знаете примерное усиление, буду рад узнать, а если нет, то в расчет буду принимать их равным нулю, аргументирую это тем, что считаю по худшим параметрам. ( деградация оборудования и т.д. )

 

P.S. вроде нашел что у интегрированной антенны коэф. усиления 10дБи. Кто знаком, правда ли это? А в другом источнике 18 дБи.

Изменено пользователем cccp2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще меня интересует расчет помехозащищенности. Т.к. я разделил свои ТД в разные концы территории, сигналы с разных ТД но одной частоты не должны пересекаться, но если вдруг это случиться, существует ли способ рассчитать помехозащищенность на таком участке?

 

Я тут нашел один способ рассчитать, как думаете, можно ли его использовать? Почему я спрашиваю, я хочу уже завтра сдать диплом на проверку, чтобы за неделю получить все разрешения, через неделю надо уезжать. Понятное дело что я еще буду с дипломным руководителем общаться, и с другими преподавателями, но они в данной области не особо работали, и поэтому мне интересно ваше мнение.

 

На этом сайте сказано, на сколько % уменьшается радиус сигнала после прохождения каких либо препятствий. Т.е. я беру максимальный радиус на которое может раздать моя ТД, и умножаю на коэффициенты, которые соответствуют поим препятствиям.

Как я рассчитаю максимальное расстояние? Я беру формулу расчета энергетического бюджета, и из неё выражаю расстояние между приемником и передатчиком. Запас по энергетике беру 20 дБ, все остальное известно. При чувствительности -85 дБм я получил 1,55 км. после прохождения 2-3 стен радиус становиться равен 20 метров. Получается недалеко от корпуса я могу еще поймать сигнал. Как я и задумывал.

Изменено пользователем cccp2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите эту книгу. Там WiMax, но возможно поможет. По Вашим вопросам требуется прочитать слишком много материала. Я бы поменял тему диплома на то что Вам ближе если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. вроде нашел что у интегрированной антенны коэф. усиления 10дБи. Кто знаком, правда ли это? А в другом источнике 18 дБи.

http://dl.ubnt.com/datasheets/unifi/UniFi_AP_DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.