Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP у микропровайдера

Есть своя AS и один канал к вышестоящему провайдеру у которого 2 AS.

Еще будет необходимость для корпоративного клиента прописать его AS.

Нужен ли fullview?

У меня есть mikrotik RB1100 с 2 Гб памяти. Вобщем стою перед дилемой, покупать ли другое железо или нет.

Если покупать то какое, сервер с freebsd поднять, mikrotik ccr, или коммутатор L3 достаточно?

Вобщем помогайте гуру! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето я прчитал что минимум 4Гб нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето я прчитал что минимум 4Гб нужно

В топик саммонится Saab95.

П.С. Простите, не сдержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топик саммонится Saab95.

?

 

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

тоесть мне достаточно RB1100 c 2Gb ОЗУ при условии того что клиенту надо fullview?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето я прчитал что минимум 4Гб нужно

В топик саммонится Saab95.

П.С. Простите, не сдержался.

 

+1

 

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

тоесть мне достаточно RB1100 c 2Gb ОЗУ при условии того что клиенту надо fullview?

 

Если клиенту достаточно дефолта, то сойдет Микротик

Если нужно FV, то только тазик, ибо у Микротиков проблемы с 4-5K роутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В топик саммонится Saab95.

П.С. Простите, не сдержался.

Пришел, нагадил, где полезное что нибудь, умник? )

 

Если нужно FV, то только тазик

 

А какие минимальные параметры сервера для quagga на freebsd должны быть при условии получения 2 и более fullview?

Опять же столько всего перечитал что совсем запутался, гдето пишут что для 1 fullview достаточно 256Мб, на opennet.ru кажется читал что 1Гб нужен, про mikrotik - минимум CCR с 4Гб.

Так сколько всетаки нужно для quagga памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько всетаки нужно для quagga памяти?

Принимаю два full-view и третий фильтрую до сотни сетей (пир).

Отдаю одному даунлинку фул.

По top-у процесс bgpd, около 290Мб. использует.

zebra - 155Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линуксе и квагге, как я понимаю, расход памяти будет больше.

Ибо:

1. bgpd хранит то, что он принял от пиров. У меня он принимает "интегральное FW" от бордера. Бордер принимает всё от аплинков и получившийся винигрет передаёт даунлинкам и некоему серверу. Размер процесса 195 мб.

2. Есть процесс zebra. Он должен принять от bgpd, ospfd и прочих isisd то, что они хотят отдать ядру, приготовить их этого "солянку" и отдать её в ядро. Процесс zebra занимает у меня 153 мб.

3. Ядро должно построить свои внутренние структуры и породить fib. Это также жрёт память в кол-ве не менее, чем 100-150 байт на префикс.

 

PS Сааб ничего не скажет. Это продаван, маскирующийся под инженера. Он не в курсе столь интимных тонкостей.

PPS Микротик - это хорошо замаскированный линукс. Цифры должны быть сходны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел, нагадил, где полезное что нибудь, умник? )

В Вашем случае, я бы работал в организационном направлении и убедил бы клиента, что ему достаточно дефолта для его хотелок.

В противном случае, лучше тазик, чем пляски с Микротиком при каждом чихе BGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS Микротик - это хорошо замаскированный линукс. Цифры должны быть сходны.

 

Нет. Микротик - это (веб) надстройка над древней версии Линукса и хз на каком древнем ядре.

В Микротике нет пакета quagga или zebra! Есть очень специфичный аналог, со своими, отличающимися от Cisco-like команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad11

вроде они подняли версию ядра до более-менее актуальной. по крайней мере недавно обсуждали NAT и выяснили что у микротика ядро как минимум >=3.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик - это (веб) надстройка над древней версии Линукса и хз на каком древнем ядре.

Изрядно перепиленное местами ядро, + частично свой софт, баги в котором правятся неохотно (по принципу "работает у 95% - и ладно").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю два full-view и третий фильтрую до сотни сетей (пир).

Отдаю одному даунлинку фул.

По top-у процесс bgpd, около 290Мб. использует.

zebra - 155Мб.

1. bgpd хранит то, что он принял от пиров. У меня он принимает "интегральное FW" от бордера. Бордер принимает всё от аплинков и получившийся винигрет передаёт даунлинкам и некоему серверу. Размер процесса 195 мб.

2. Есть процесс zebra. Он должен принять от bgpd, ospfd и прочих isisd то, что они хотят отдать ядру, приготовить их этого "солянку" и отдать её в ядро. Процесс zebra занимает у меня 153 мб.

3. Ядро должно построить свои внутренние структуры и породить fib. Это также жрёт память в кол-ве не менее, чем 100-150 байт на префикс.

 

Ну получается 2 Гб за глаза на freebsd?

Изменено пользователем eoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну получается 2 Гб за глаза на freebsd?
Получается, да. У меня на этом самом странненьком сервере как раз 2г и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо sol!

Спасибо всем!

Изменено пользователем eoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть своя AS и один канал к вышестоящему провайдеру у которого 2 AS.

Еще будет необходимость для корпоративного клиента прописать его AS.

 

Очень хорошо.

 

Нужен ли fullview?

 

Нужен.

 

У меня есть mikrotik RB1100 с 2 Гб памяти. Вобщем стою перед дилемой, покупать ли другое железо или нет.

 

Этого устройства хватит для решения вашей задачи.

 

Если покупать то какое, сервер с freebsd поднять, mikrotik ccr, или коммутатор L3 достаточно?

 

Если покупать то Mikrotik CCR, но это потребуется, когда у вас через канал пойдет более 1 гигабита трафика.

 

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

 

Смотрите ка, микротик не отстает от линукса=)

Вот для примера RB1100 с гигом памяти и двумя аплинками по BGP, свободно 588мб из 1011.

 

mikrotik-bgp.png

 

Изрядно перепиленное местами ядро, + частично свой софт, баги в котором правятся неохотно (по принципу "работает у 95% - и ладно").

 

Если у вас такое ядро на линуксе, это не значит что такое же у микротика. В умелых руках на микротике проблем нет, как и нет их в умелых руках на линуксе. Если руки кривые - то на любом оборудовании будут проблемы.

 

В Вашем случае, я бы работал в организационном направлении и убедил бы клиента, что ему достаточно дефолта для его хотелок.

В противном случае, лучше тазик, чем пляски с Микротиком при каждом чихе BGP.

 

У микротика нет никаких проблем с BGP при правильной настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.