Jump to content
Калькуляторы

BGP у микропровайдера

Есть своя AS и один канал к вышестоящему провайдеру у которого 2 AS.

Еще будет необходимость для корпоративного клиента прописать его AS.

Нужен ли fullview?

У меня есть mikrotik RB1100 с 2 Гб памяти. Вобщем стою перед дилемой, покупать ли другое железо или нет.

Если покупать то какое, сервер с freebsd поднять, mikrotik ccr, или коммутатор L3 достаточно?

Вобщем помогайте гуру! )

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

Гдето я прчитал что минимум 4Гб нужно

В топик саммонится Saab95.

П.С. Простите, не сдержался.

?

А что, у тика уже фул в 2 гига не лезет? У меня 2FV с двух бордеров от двух аплинков на лине до 512 метров тянут...

тоесть мне достаточно RB1100 c 2Gb ОЗУ при условии того что клиенту надо fullview?

+1

тоесть мне достаточно RB1100 c 2Gb ОЗУ при условии того что клиенту надо fullview?

Если клиенту достаточно дефолта, то сойдет Микротик

Если нужно FV, то только тазик, ибо у Микротиков проблемы с 4-5K роутами.

Пришел, нагадил, где полезное что нибудь, умник? )

Если нужно FV, то только тазик

А какие минимальные параметры сервера для quagga на freebsd должны быть при условии получения 2 и более fullview?

Опять же столько всего перечитал что совсем запутался, гдето пишут что для 1 fullview достаточно 256Мб, на opennet.ru кажется читал что 1Гб нужен, про mikrotik - минимум CCR с 4Гб.

Так сколько всетаки нужно для quagga памяти?

Так сколько всетаки нужно для quagga памяти?

Принимаю два full-view и третий фильтрую до сотни сетей (пир).

Отдаю одному даунлинку фул.

По top-у процесс bgpd, около 290Мб. использует.

zebra - 155Мб.

На линуксе и квагге, как я понимаю, расход памяти будет больше.

Ибо:

1. bgpd хранит то, что он принял от пиров. У меня он принимает "интегральное FW" от бордера. Бордер принимает всё от аплинков и получившийся винигрет передаёт даунлинкам и некоему серверу. Размер процесса 195 мб.

2. Есть процесс zebra. Он должен принять от bgpd, ospfd и прочих isisd то, что они хотят отдать ядру, приготовить их этого "солянку" и отдать её в ядро. Процесс zebra занимает у меня 153 мб.

3. Ядро должно построить свои внутренние структуры и породить fib. Это также жрёт память в кол-ве не менее, чем 100-150 байт на префикс.

PS Сааб ничего не скажет. Это продаван, маскирующийся под инженера. Он не в курсе столь интимных тонкостей.

PPS Микротик - это хорошо замаскированный линукс. Цифры должны быть сходны.

Пришел, нагадил, где полезное что нибудь, умник? )

В Вашем случае, я бы работал в организационном направлении и убедил бы клиента, что ему достаточно дефолта для его хотелок.

В противном случае, лучше тазик, чем пляски с Микротиком при каждом чихе BGP.

PPS Микротик - это хорошо замаскированный линукс. Цифры должны быть сходны.

Нет. Микротик - это (веб) надстройка над древней версии Линукса и хз на каком древнем ядре.

В Микротике нет пакета quagga или zebra! Есть очень специфичный аналог, со своими, отличающимися от Cisco-like команд.

vlad11

вроде они подняли версию ядра до более-менее актуальной. по крайней мере недавно обсуждали NAT и выяснили что у микротика ядро как минимум >=3.3

Микротик - это (веб) надстройка над древней версии Линукса и хз на каком древнем ядре.

Изрядно перепиленное местами ядро, + частично свой софт, баги в котором правятся неохотно (по принципу "работает у 95% - и ладно").

Принимаю два full-view и третий фильтрую до сотни сетей (пир).

Отдаю одному даунлинку фул.

По top-у процесс bgpd, около 290Мб. использует.

zebra - 155Мб.

1. bgpd хранит то, что он принял от пиров. У меня он принимает "интегральное FW" от бордера. Бордер принимает всё от аплинков и получившийся винигрет передаёт даунлинкам и некоему серверу. Размер процесса 195 мб.

2. Есть процесс zebra. Он должен принять от bgpd, ospfd и прочих isisd то, что они хотят отдать ядру, приготовить их этого "солянку" и отдать её в ядро. Процесс zebra занимает у меня 153 мб.

3. Ядро должно построить свои внутренние структуры и породить fib. Это также жрёт память в кол-ве не менее, чем 100-150 байт на префикс.

Ну получается 2 Гб за глаза на freebsd?

Edited by eoleg

Ну получается 2 Гб за глаза на freebsd?
Получается, да. У меня на этом самом странненьком сервере как раз 2г и есть.

Спасибо sol!

Спасибо всем!

Edited by eoleg

Есть своя AS и один канал к вышестоящему провайдеру у которого 2 AS.

Еще будет необходимость для корпоративного клиента прописать его AS.

Очень хорошо.

Нужен ли fullview?

Нужен.

У меня есть mikrotik RB1100 с 2 Гб памяти. Вобщем стою перед дилемой, покупать ли другое железо или нет.

Этого устройства хватит для решения вашей задачи.

Если покупать то какое, сервер с freebsd поднять, mikrotik ccr, или коммутатор L3 достаточно?

Если покупать то Mikrotik CCR, но это потребуется, когда у вас через канал пойдет более 1 гигабита трафика.

Смотрите ка, микротик не отстает от линукса=)

Вот для примера RB1100 с гигом памяти и двумя аплинками по BGP, свободно 588мб из 1011.

mikrotik-bgp.png

Изрядно перепиленное местами ядро, + частично свой софт, баги в котором правятся неохотно (по принципу "работает у 95% - и ладно").

Если у вас такое ядро на линуксе, это не значит что такое же у микротика. В умелых руках на микротике проблем нет, как и нет их в умелых руках на линуксе. Если руки кривые - то на любом оборудовании будут проблемы.

В Вашем случае, я бы работал в организационном направлении и убедил бы клиента, что ему достаточно дефолта для его хотелок.

В противном случае, лучше тазик, чем пляски с Микротиком при каждом чихе BGP.

У микротика нет никаких проблем с BGP при правильной настройке.