Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дилема: Cisco 2950g+GBIC 1000LX vs 2950T+ 1000LX нрансивер

Вот че-то репу чешу...

Как лучше поступить?

1. Толи взять коммутатор с GBIC-модулями (для примера Кошка 2950G) и воткнуть туда "родные" GBIC-и на 1000LX -что дороже .....

2. Толи взять коммутатор с медными гигабитными портами (Cisco 2950T), а к нему медиаконвертер 1000LX, например RubyTech - что дешевле....

 

А нет ли во втором варинте каких камней ??? Не отбросит ли чего нужного конвертер при конвертации ???

 

Второй вопрос:

Взаимозаменяемы ли GBIC-модули разных проиводителей? Например, можно ли в туже циску воткнуть ГБИК от ZyXEL-я ??? И будет ли это все работать? ... или ногами в сторону взрыва и автомат под себя,чтоб не оплавился :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второе.

 

Экономия 400$ на свитче и еще пару сотен на ковертере.

 

Чужой GBIC может спокойно не заработать, они в свитчи серийники прописывают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Гибики сисковские можнонайти и по 120 баксов, новые.

Это заметно дешевле конвертеров.

А вот коммутатор - да, дороже.

Но... Какой-нить планетовский конвертер - это слабое звено в магистралке.

Так что платить лишние деньги на коммутатор или не платить - будет определяться требованием к линку. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в принципе согласен с тезисом о монобрендовости в операторских решениях. Хрен знает как себя поведет оборудование разных производителей.

 

***, ну скажите мне где это ГБИК-и кошачьи да по 120 баксов. У нага я видел в прайсе. Но как так может быть, когда в москве за них просят в среднем 280 баксов, а тут за 120 отдают. Сильно сомневаешся , может это всеж refurbished ??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gorbva, новые во вполне фирменных кулечках. :-)

Но это уже в мыло, в мыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но... Какой-нить планетовский конвертер - это слабое звено в магистралке.

 

А если это не магистраль?

Тогда все наоборот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman Ivanov, если не магистраль, требования к качеству как правило ниже. ;-) Можно и конвертером обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в принципе согласен с тезисом о монобрендовости в операторских решениях. Хрен знает как себя поведет оборудование разных производителей.

 

***, ну скажите мне где это ГБИК-и кошачьи да по 120 баксов. У нага я видел в прайсе. Но как так может быть, когда в москве за них просят в среднем 280 баксов, а тут за 120 отдают. Сильно сомневаешся , может это всеж refurbished ??!!

 

Все просто как педаль. Крупный партнер в Штатах регистрирует в Циско проект на 10 лимонов долларов, да еще и правительственный, и получает на этот проект дисконт процентов в 65-70. На самом деле тот проект только на 5 лимонов. А остальное он продает перекупщикам с дисконтом в 60-65%. У них покупают наши и везут через границу в банках с зеленым горошком.

 

Есть еще вариант. Мне расказывали, что тот завод в Китае, который делает железо для Cisco начал было продавать его налево. Не отличишь - маркировка, серийники, все путем. Но если попытаться пробить через Cisco - не было выпущено таких устройств!

 

Все совпадения случайны, любое сходство непреднамерено, это все я выдумал под действием сильнейших психотропных веществ!!! :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно...

Я помню прекрасно скандал с фирмой Adidas, когда в китае на их заводах нажи желтолицые братья до обеда выпускали продукцию для АДИДАС , а после обеда, по тем же лекалам, из отходов производства делали кроссовки "adidas" для России.....

 

Ну еще масла в огонь подливает последний скандал Cisco с Huawei , где китайцы частично признали что использовали часть Цисочного IOS для своих коммутаторов-маршрутизаторов ....

 

Так что не удивлюсь если узнаю, что все ГБИК-модули циско за 120 $ сделаны школьником Лю Цин *** в на станции юных техников города Харбин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***порезано***

Так что не удивлюсь если узнаю, что все ГБИК-модули циско за 120 $ сделаны школьником Лю Цин *** в на станции юных техников города Харбин...

 

Нет, они сделаны уважаемой компанией Finisar, хотя не исключаю, что где-то недалеко от Харбина. Cisco и Nortel - это, насколько мне известно, Finisar. Хотя они вполне могли и сменить партнера.

 

Реально производство трансиверов, приемопередатчиков и прочих оптических прибамбасов - очень специфичнфй бизнес, которым занимаются отдельные компании. НИКТО из сетевых вендоров своих трансиверов не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Гибики сисковские можнонайти и по 120 баксов, новые.

Это заметно дешевле конвертеров.

А вот коммутатор - да, дороже.

 

А если нужен 1Г по одному волокну? где брать для сиськи WDM GBIC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужен 1Г по одному волокну? где брать для сиськи WDM GBIC?

 

Да какая-то контора в питере продавала...

Баксов по 500 одноволоконки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально производство трансиверов, приемопередатчиков и прочих оптических прибамбасов - очень специфичнфй бизнес, которым занимаются отдельные компании. НИКТО из сетевых вендоров своих трансиверов не производит.

 

Получается, в циску можно смело втыкать д-линк, всё равно из одной бочки наливали? или это утрированно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто как педаль. Крупный партнер в Штатах регистрирует в Циско проект на 10 лимонов долларов, да еще и правительственный, и получает на этот проект дисконт процентов в 65-70. На самом деле тот проект только на 5 лимонов. А остальное он продает перекупщикам с дисконтом в 60-65%. У них покупают наши и везут через границу в банках с зеленым горошком.

 

Есть еще вариант. Мне расказывали, что тот завод в Китае, который делает железо для Cisco начал было продавать его налево. Не отличишь - маркировка, серийники, все путем. Но если попытаться пробить через Cisco - не было выпущено таких устройств!

 

Надо же... первый человек, который раскрыл полишинелев секрет дистрибуции. Добавлю при этом, что Циска все понимает еще при регистрации проекта. Но иначе УЖЕ ничего не продать - Циске деваться некуда... особенности постиндустриальной эпохи.

 

Завод назывался "Ху...вей". Простите, это не я - это язык такой. Китайский. Кстати, это слово и означает "китайский" (не шутка, по словарю проверил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Извините, не смог не ответить, так как представляю в России завод iTeck Technology (Корея) по производству различных модулей и для Cisco в том числе.

 

Так вот, что касается модулей, то первое Ваше предположение - абсолютно не верно. А вот второе - чуточку ближе.

Все просто. Дело в том, что при настолько дешевой рабочей силе и при использовании лазеров левых - в Китае себестоимость продукта получается порядка 20-25$ за жибик. Далее он продается перекупщикам за 35-45$, а они уже имеют возможность продавать здесь за 120$.

 

Мы в свое время тоже думали переместить завод в Китай, но когда столкнулись с качеством, то передумали - как то имидж стал дороже.

 

А доказать это достаточно просто. Берете китайский "Cisco-жибик" или любой другой китайский жибик и проверяете его на тестере, а лучше на живом. Насколько он вытянет те же обещанные хотя бы 10 км - вам и покажет какой лазер там используется.

 

У меня партнеры когда-то пытались использовать китайские устройства передачи по оптоволокну CATV - там еще более критично, так как полоса пропускания не 8МГц, а 750... Ну вообщем в результате потратили кучу денег и обратно вернулись на Teleste (который стоит в 3 раза дороже китайского).

 

С уважением, представитель завода iTeck Technology

по России и Европе

Веденеев Владимир Владимирович

 

Вы писали:

 

Все просто как педаль. Крупный партнер в Штатах регистрирует в Циско проект на 10 лимонов долларов, да еще и правительственный, и получает на этот проект дисконт процентов в 65-70. На самом деле тот проект только на 5 лимонов. А остальное он продает перекупщикам с дисконтом в 60-65%. У них покупают наши и везут через границу в банках с зеленым горошком.

 

Есть еще вариант. Мне расказывали, что тот завод в Китае, который делает железо для Cisco начал было продавать его налево. Не отличишь - маркировка, серийники, все путем. Но если попытаться пробить через Cisco - не было выпущено таких устройств!

 

Все совпадения случайны, любое сходство непреднамерено, это все я выдумал под действием сильнейших психотропных веществ!!! :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Абсолютно верно.

Мы на своем заводе (iTeck Technology) производим для Nortel Networks.

 

***порезано***

Так что не удивлюсь если узнаю, что все ГБИК-модули циско за 120 $ сделаны школьником Лю Цин *** в на станции юных техников города Харбин...

 

Нет, они сделаны уважаемой компанией Finisar, хотя не исключаю, что где-то недалеко от Харбина. Cisco и Nortel - это, насколько мне известно, Finisar. Хотя они вполне могли и сменить партнера.

 

Реально производство трансиверов, приемопередатчиков и прочих оптических прибамбасов - очень специфичнфй бизнес, которым занимаются отдельные компании. НИКТО из сетевых вендоров своих трансиверов не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Мы производим и продаем.

Основные заказчики:

Siemens (Швейцария), Siemens (Finland), OST (Munich), далее Российские операторы...

 

С уважением, Веденеев Владимир

 

Не совсем так.

Гибики сисковские можнонайти и по 120 баксов, новые.

Это заметно дешевле конвертеров.

А вот коммутатор - да, дороже.

 

А если нужен 1Г по одному волокну? где брать для сиськи WDM GBIC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gorbva,

 

Рекомендую брать именно 2950G+GBIC. Поверьте, что когда у Вас одно питание и все мониторится с помощью обычного Telnet'а хотя бы - это куда лучше, чем у Вас много питания и часть оборудования, как например конвертер, не мониториться.

 

С уважением, технический директор еТелеком,

Веденеев Владимир Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gorbva,  

чем у Вас много питания и часть оборудования, как например конвертер, не мониториться.  

 

У Вас устаревшие данные.

Уже 50% конвертеров имеют режим - при падении линка гасить "обе стороны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
***порезано***

Так что не удивлюсь если узнаю' date=' что все ГБИК-модули циско за 120 $ сделаны школьником Лю Цин *** в на станции юных техников города Харбин...[/quote']

 

Нет, они сделаны уважаемой компанией Finisar, хотя не исключаю, что где-то недалеко от Харбина. Cisco и Nortel - это, насколько мне известно, Finisar. Хотя они вполне могли и сменить партнера.

 

Стоп, а можно тут поподробнее ? Т.е эти самые ГБик от Циски за 120 баксов, буду например и в наших Пасспортах 1612G работать, если производитель один ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
***порезано***

Так что не удивлюсь если узнаю' date=' что все ГБИК-модули циско за 120 $ сделаны школьником Лю Цин *** в на станции юных техников города Харбин...[/quote']

 

Нет, они сделаны уважаемой компанией Finisar, хотя не исключаю, что где-то недалеко от Харбина. Cisco и Nortel - это, насколько мне известно, Finisar. Хотя они вполне могли и сменить партнера.

 

Стоп, а можно тут поподробнее ? Т.е эти самые ГБик от Циски за 120 баксов, буду например и в наших Пасспортах 1612G работать, если производитель один ?

 

Будут. Если нет критичности к лазеру - то должны. А вот инфу по самим - у нага, так как я ими не занимаюсь...

 

Володя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы производим и продаем.

Основные заказчики:

Siemens (Швейцария), Siemens (Finland), OST (Munich), далее Российские операторы...

С уважением, Веденеев Владимир

 

Кто "мы" и где вас искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.