Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik hAP lite скорость Wi-Fi

Уважаемые, получил в пользование роутер MikroTik hAP lite, настроить получилось, интернет раздается по сети и через Wi-Fi, тариф 60 Мбит, по сети полностью соответствует заявленной, но по Wi-Fi максимум 35 Мбит выдает, сдаётся мне что где-то я оплошал. Предполагаю, что дело в параметре 20/40 Мгц, но принудительно 40 выбрать нельзя. А если ставить 20/40 работает все равно на 20. Или может дело вообще в другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от второго девайса. Неподдерживает он 40. Все равно как то мало, у меня вот на mcs20-7 выдает 51-52мбит по бт тесту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик-то спидтестовый, то есть tcp? Померьте tcp/udp на локальный комп.

Клиент, может, старенький с одной антеннкой и вообще в 802.11g только умеет?

Или tx/rx chain-ы не все включены? Покажите Wireless -> (интерфейс) -> HT (галочки на Tx/Rx chains).

Или сигнал-шум плохой? Покажите Wireless -> Registration -> (клиент) -> Signal.

Или в округе кто-нибудь вещает "не надо тут на 40 MHz свистеть"? Датарейты типичные в Wireless -> Registration посмотрите.

Изменено пользователем shipilev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, может, старенький с одной антеннкой и вообще в 802.11g только умеет?

Клиента три: Ipad Air, Samsung S4 и комп с wi-fi картой Tp-Link WDN4800

Или tx/rx chain-ы не все включены? Покажите Wireless -> (интерфейс) -> HT (галочки на Tx/Rx chains).

post-128029-053162400%201433791150_thumb.jpg

Или сигнал-шум плохой? Покажите Wireless -> Registration -> (клиент) -> Signal.

post-128029-054935700%201433791254_thumb.jpg

 

зависит от второго девайса. Неподдерживает он 40. Все равно как то мало, у меня вот на mcs20-7 выдает 51-52мбит по бт тесту.

 

На работе ASUS RT-N16 пока принудительно 40 не выставили, так и была маленькая скорость, а тут в Mikrotiki автовыбор только 20/40 или 20 только.

post-128029-053162400 1433791150_thumb.jpg

post-128029-054935700 1433791254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ampdu стоит убрать галку. А все клиенты работают в 20? Оффтоп конечно но не могу не поинтересоваться зачем вам на телефоне инет 60мбит??? К слову s4 в 5ггц намного лучше работать в плане скоростей а вот в b g n да выше 72 нехочет. И да у меня тоже с него где то так и есть 35мбит по вафле с микротиком. Я не нашел решения. Видимо такой ущербный девайс.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ampdu стоит убрать галку. А все клиенты работают в 20? Оффтоп конечно но не могу не поинтересоваться зачем вам на телефоне инет 60мбит??? К слову s4 в 5ггц намного лучше работать в плане скоростей а вот в b g n да выше 72 нехочет. И да у меня тоже с него где то так и есть 35мбит по вафле с микротиком. Я не нашел решения. Видимо такой ущербный девайс.

 

Все работают в 20 даже если выставить 20/40, телефон в качестве подручного тестера попался. Просто до этого был Asus RT-N16 он стабильно 60 Мбит на всех устройствах выдавал, а Mikrotik я думаю не хуже, вот и пытаюсь разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazdim

 

Эфир тестировать тоже не забывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто нужно сбросить дефолтные настройки и сделать все с нуля по верным инструкциям. Тогда и будет понятно в чем дело.

 

Если хотите проверить все на существующих настройках - перебирайте все каналы от 1 до 13 и производите тесты, т.к. в режиме 20/40 не на всех частотах не все устройства могут подключаться и показывать нормальные скорости. Так же мощность не забудьте убавить до 18дбм и менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте InSSider и он покажет в каком режиме работает ваш рутер

post-127636-040131100 1434238221_thumb.png

Хапы максимально выдают 300 Mbps. Это при ширине канала 40 МГц и MIMO 2x2. Если показывает 72, значит и ширина и мимо отключены. Если 150 - что-то одно. Программа покажет ширину канала. Если 40 Мгц, но при этом 150 Мбит, то вторая антенна не подключена.

Если программа показывает максимальный рейт 300 (значит все ок с настройками), но у вас работает только на 72, значит устройство что-то не поддерживает либо большой фон.

Изменено пользователем XuHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще понять можно и на микротике - щелкаете 2 раза по нужному клиенту в списке и смотрите, какие канальные скорости он поддерживает. Если там только MCS0-7 и полоса 20/40, значит подключенное устройство МИМО не поддерживает. Если там MCS0-15 и полоса только 20, а у вас включено 20/40, то устройство не поддерживает полосу 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько актуально, но мне кажется что при включении 40Mhz вы забыли про Channel Width :

 

VYcYAUV.png

 

eC = 20/40MHz-ht-below

Ce = 20/40MHz-ht-above

 

SSDCRDG.png

Изменено пользователем leshiy_odessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня перекос между исходящей и входящей скоростью. Реньше стоял Netgear 3500l v.1, в связке с ноутбуком на котором стоит Intel Centrino N130 скорости были 85/85, при чем у центрино 150 мегабит потолок. Сам удивляюсь почему так много. Тариф, к стати, без ограничений по скорости - упирается в гигабитный порт на оптике. Заменил маршрутизатор на MikroTik hAP lite, теперь на прием максимум до 40, чаще 30-35, на отдачу 85-90. Я понимаю, что и так хорошо, но хотелось бы симетрию или по крайней мере наоборот. Условия все те же - канал, напряженность, место, соседские точки в эфире. Настройки все вроде, как говорится "по феншую", правда при установке дефолтные оставил. Что можно поправить, если можно, конечно?

Изменено пользователем Vita077

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно плохой WiFi 2,4 ГГц у HAP AC Lite

 

Появилась возможность сравнить дома с Zyxel Keenetic Lite III (Rev B), у которого две антенны на 5 dbi

 

HAP AC Lite - 18/30 Мбит/с

Zyxel Keenetic Lite III (Rev. B) - 45/48 Мбит/с железно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы сравнивали? Какие канальные скорости микротик в этот момент показывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал SpeedTest'ом.

С микротиком проделаны все рекомендованные танцы - от сброса в ноль и смены прошивок, до выставления конкретных рейтов.

Так же в интернете наблюдаются безрезультатные темы, что на HAP AC и HAP AC Lite скорость на 2,4 не поднимается выше 30 Мбит/с DL. Там людям рассказывают про плохой эфир.

 

У меня, в многоквартирном доме, взятый на тесты Zyxel показывает 45/48 Мбит/с на телефоне Xiaomi Redmi 3s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будут темы=) уже решали не одну такую - если на микротике отключить B/G режим, оставив только N, а у N режима отключить канальные 0-8, и если при этом смартфон, телефон или ноутбук подключается - можно получить очень высокие скорости. Если же отдать в авторежим - ясно дело будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема с микротиком, режет скорость по вай фай - это одно, но иногда просто падать раздача до 1 -3 Мбит, пинги за 200-300 мс уходят, пока не ребутнешь его не выправится, на нем висит комп по кабелю, и остальное по вай фай: смарты на андроиде и тыблоке, телик, ноуты. По кабелю комп без проблем продолжает работать в сети. При том может работать сутки нормально а может раз 5 за вечер уйти в кд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.