Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сотовые операторы и возможность выбора альтернативных DNS-серверов

Обнаружил довольно забавный момент. Многие сотовые модемы (роутеры) по умолчанию работают в NDIS-режиме, представляясь для операционной системы, как своеобразная виртуальная сетевая карта.

При этом в момент установления соединения оборудование и ПО оператора сами "отдают" в DHCP-режиме IP-адрес, шлюз и IP DNS-сервера вашему сотовому устройству.

Так как сотовые операторы "взяли моду" блокировать доступ к некоторым сетевым ресурсам в сети интернет по велению великого и ужасного Роскомнадзора, возникает логичное желание при использовании сотового интернета задать альтернативные DNS сервера, например гуловские: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Интересный момент заключается в том, что указание альтернативных DNS серверов приходится производить не до установления соединения, а уже на установленном соединении, так как операторы принудительно "засылают" в настройки сотового модема свои операторские DNS с каждым соединением, даже если вы предварительно (до установления соединения) их переназначили. При этом на установленном соединении в Windows сначала придется зайти в расширенные настройки установленного сетевого соединения, затем удалить оттуда принудительно "засланные" в момент соединения DNS оператора (обычно строка с двумя IP) и уже потом вписать туда новый DNS - 8.8.8.8 или 8.8.4.4.

Вот в такой ситуации DNS временно (до дисконнекта) будут назначены гугловские.

Особая странность в том, что на моих тестах такой трюк с принудительным "горячим" переназначением позволили проделать Мегафон, Билайн и Tele2, но категорически не позволяет это проделать МТС.

У МТС спокойно показывает после назначения в настройках установленного сотового соединения что ваш DNS - 8.8.8.8 и при этом чекинг на whoer.net показывается что реально на "внешке" ваш DNS так и остался мтсовским.

Странная маршрутизация у МТС (по крайней мере на Северном Кавказе так), вы не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сделайте VPN поверх сотового оператора и пользуйтесь любыми сайтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сделайте VPN поверх сотового оператора и пользуйтесь любыми сайтами.

 

да нет, о массе способов искусственно поменять свою маршрутизацию, включая использование vpn, я, несомненно знаю. тут вся суть именно в том, что МТС на "последней миле" умудряется все равно нахлобучить свои DNS, несмотря на переназначение их на моем оборудовании. просто подобного не наблюдается у остальных сотовых операторов, а у МТС - такое есть. и так как я не люблю вопросов, на которые нет ответа, вот и пытаюсь понять как и главное, зачем они это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и пытаюсь понять как и главное, зачем они это делают.

Достоверно -- не знаю, но предполагаю -- средствами dpi(Deep packet inspection) трафик заворачивается на свои ДНС, либо только гугловские ДНСы каким-либо фаерволом(проверяется простой проверкой других альтернативных ДНС). Зачем -- всё просто, чтоб не придирались по поводу закона о защите детей, распространению порнографии и прочей фигне.

 

 

При желании гарантированно обойти -- используйте dnscrypt или любой другой аналог.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, спасибо за совет "как обойти", но интересно было в первую очередь "зачем так сделано?". Ваша версия "зачем" - интересная, но вот насчет причины (закон и т.д.) - как то мало в это верится. то есть все остальные операторы сотовой связи "забили", а МТС - белые и пушистые? мало верится. а вот если подумать о "зачем?" с точки зрения облегчения мониторинга трафика и облегчения работы известных решений от сами знаете каких структур на оборудовании провайдера - это видится более вероятной причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть все остальные операторы сотовой связи "забили", а МТС - белые и пушистые?

скорее наоборот -- МТС-овцы излишне перестраховались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем они это делают

Можно ограничивать доступ к запрещенным ресурсам по IP-адресу. Но эффективность очень низкая.

Можно (и нужно) ограничивать доступ к ресурсам по URI. Но для этого нужен DPI, а внедрять полноценный DPI на крупных сетях достаточно дорого.

Есть половинчатое решение, когда доступ ограничивается по доменным именам, это делается с помощью DNS-сервера (на провайдерском DNS-сервере доменные имена запрещенных ресурсов форвардятся на 127.0.0.1).

Но это работает только при условии, что используются DNS-сервера провайдера. Если пользователь будет использовать сторонние DNS-сервера, то эта фильтрация не сработает.

Вот чтобы пользователь так не делал, и заворачивают весь 53/udp на свой DNS-сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.