Перейти к содержимому
Калькуляторы

Софтовая агрегация сотовых каналов для организации псевдо LTE-A

я новичок на форуме, и хотелось бы своё общение сразу начать с чего-то полезного.

хотел бы рассказать о способе нестандартной организации сотового доступа в интернет с целью получения максимально скоростного и отказоустойчивого сотового интернета в любой отдельно взятый момент.

 

участники данного форума наверняка знают как активно развивается технология LTE "высоких" категорий с поддержкой агрегации разных полос и диапазонов у одного отдельно взятого оператора сотовой связи в рамках одного установленного соединения, с целью увеличения общей пропускной способности (скорости) соединения.

всё это, конечно интересно, перспективно и всё к этому активно идет, но пока суть да дело и пока покрытие LTE-A еще совсем скромное по стране, я всё же дождался, когда у нас в регионе все три оператора "большой тройки" стали предоставлять услуги реально безлимитного доступа в интернет, в том числе в сети 4G/LTE и, наконец, реализовал свою давнюю хотелку.

а именно, "оседлал" три безлимитных интернета от трех разных операторов сотовой связи через встроенный модем в ноутбуке (Sierra Wireless MC7710) + мобильный 4G wi-fi роутер от хуавей + аналогичный мобильный 4G wi-fi роутер от ZTE. помимо сьерровского встроенного в ноутбук модема, к этим двум роутерам, удобно устроившимся в карманах походного рюкзачка ("положил, включил, забыл"), я подключаюсь с ноутбука встроенной wi-fi картой ноутбука + микроскопическим usb wi-fi модулем Asus N10 Nano, который в usb-порту ноутбука практически не заметен вообще.

пару слов о софте, с которым я работаю с целью организации софтовой агрегации каналов. это программное обеспечение Connectify Dispatch и Speedify. данные программы ставят в систему стабильнейше и прозрачно работающий NAT-драйвер и удобную графическую оболочку, которые в совокупности позволяют "жонглировать" любым количеством единомоментно агрегатированных интернет-каналов (хоть проводных, хоть беспроводных, хоть смешанных) в самой удобной и понятной форме, причем справится со всеми настройками сможет даже самый неподготовленный пользователь.

в результате, после объединения трех сотовых интернетов от Мегафона, МТС и Билайна, в местах покрытия 4G на своих трех устройствах (отмечу, что все поддерживают по отдельности лишь LTE Cat.3!) с суммарной теоретической пропускной способностью в 300 мбит.сек на входящем канале, я довольно часто получаю скорости до 120 и даже более мегабит.сек прямо в походных условиях и даже в движущемся транспорте и даже далеко не в самое лучшее время нагруженности сотовых сетей.

кроме того, LTE "высоких" категорий хоть и позволяет делать агрегацию разных частот у одного отдельного взятого оператора в рамках одного установленного оператора, что повышает скорость соединения, но при этом, совершенно не является отказоустойчивым решением, так как "порвись" это одно соединение, тут же теряем коннект.

в моем же случае, я могу делать агрегацию по любой мыслимой схеме. как и по схеме простого умножения скорости, так и по схеме трехкратной избыточной надежности канала, по аналогии с RAID схемами в массивах дисков. в сухом остатке я или получаю огромную скорость соединения в обе стороны, или же получаю полную "непотопляемость" коннекта (какой-бы коннект из трех, участвующих в агрегации не порвался, например, по причине выхода из-зоны действия сети одного из операторов) общий коннект будет продолжать неизменно работать на оставшихся соединения, либо комбинировать схемы агрегации.

 

да, конечно, я понимаю, что моё решение ультимативное, по причине не малых первоначальных денежных вложений + стоимости поддержки трех безлимитных доступов в интернет от разных операторов сразу, но оно вполне доступное и прекрасно работающее.

остается только удивляться, что операторы нечто подобное не берут себе на вооружение.

вы представляете, как можно было бы разгрузить БС у сотовых операторов, предоставляй они по договоренности такой, описанный мной, "мультиплексорный" доступ в интернет по взаимовыгодной схеме и договорившись с производителями железа о выпуске совершенно не фантастических в реализации "мультимодемов" с несколькими радиомодулями?

но, это лишь мои мечты и фантазии

тем не менее, уже воплощенные в реальность, пусть и несколько необычным способом.

буду рад, если мое решение будет кому то полезно и готов ответить на вопросы, основываясь на опыте использования такого решения на протяжении последних 2-3 лет.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аггрегация на каком-то Вашем узле происходит, или на сервисах Connectify Dispatch/Speedify?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я расскажу о своих сценариях использования.

 

сценарий 1 - мне нужно просто получить максимальную скорость соединения через три сотовых модема в текущий момент времени и обеспечить возможность балансировки использования каждого модема на уровне отдельных приложений (процессов).

для этого на своем ноутбуке я выхожу в интернет со встроенного модема + параллельно подключаю встроенный и юсбишный вай-фай модули к двум мобильным 4G wi-fi роутерам. далее я запускаю приложение Connectify Dispatch и в оболочке управления этой программой указываю по какой схеме будут работать все три канала. могу настроить так, что все они буду primary и передавать (получать) данные на полную мощность одновременно, могу какой-то канал сделать первичным, а второй вторичным, работающим только в результате падения первичного. словом, сочетать массу схем работы. далее я могу сделать так, что допустим менеджер закачек будет использовать какой-то конкретный канал или все сразу или все кроме одного канала, а браузер - свои. ровным счетом я могу настроить разграничения доступа на уровне любого процесса. в результате я могу спокойно серфить в браузере на одном канале, а два других канала в это время на всю катушку многопоточно будут заняты в менеджере закачек. в общем можно балансировать как угодно, раздавать лимиты по трафику на каждый канал и т.д. и все это - буквально кликами мышки. однако стоит помнить, что с диспатч все будет отлично работать в первую очередь с программами, которые умеют работать многопоточно. качалки, торренты, браузеры и т.п. именно такие приложения легко умеют работать сразу на многих агрегатированных каналах.

а вот если возьмем скайп, SIP-телефонию или VoiP, там можно будет использовать в любой момент любой канал, но только какой-то один из моих трех.

однако для таких ситуаций есть мой сценарий 2.

его я реализую через Speedify.

эта программа работает облачно. у компании производителя есть пара десятков серверов, где запущена серверная часть этой утилиты и туда по подписке открыт доступ.

а спидифай на моем ноутбуке - это клиентская программа, типа опенвпн. с неё коннектишься на выбор на любой из этих примерно 20 серверов (или на автомате по лучшему пингу в данный момент) и в системе открывается некий сетевой хаб, который "цепляет" все обнаруженные сетевые маршруты на компьютере и заруливает их на удаленный сервер компании.

вот в таком режиме даже если любой канал "порвется", "хаб" спидифай продолжит держать соединение на оставшихся и обрыва всего коннекта не произойдет.

как я писал ранее, спидифай умеет работать даже с однопоточными программами, так как эти программы "считают" что коннект идет всего через одно соединение (от виртуального хаба на компе до сервера компании).

также в старой версии можно было самом настроить свою серверную часть на своем выделенном сервере. я давно не использую эту возможность, но она точно была (когда-то я её использовал) и возможно еще продолжает существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял это попытка рекламы программы или попытка объяснить для чайников смысла слова "агрегация"?

 

Это форум профессионалов. Первое здесь никому не интересно, ибо агрегация из под продукции мелкомягких тут мало кого может заинтересовать.

Если второе -- то 99% участников форума понимают смысл данного слова без Вашего поста.

 

Вам выше задали совершенно конкретный вопрос, как происходит агрегация? Из Вашего объяснения следует что используется что-то типа рассовывания tcp-сессий по разным каналам, и чем такая "агрегация" отличается от стандартного механизма глобального разделения по маршрутам -- не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, да ну что вы? совершенно никакой рекламы! для того чтобы объяснить как работает решение, я вынужден был подробнее рассказать как работает софт, которым оно реализовано. при этом, у нас с первым автором вопроса в этой теме была переписка в ЛС (он подтвердит), и я подробно ему объяснил всё, а в теме процитировал лишь итоговый ответ.

я совершенно не ставил перед собой задачу давать ликбез по понятию "агрегация", однако, я никогда не считаю вокруг всех профессионалами и предпочитаю рассказывать о предлагаемых мной решений ровно в той степени подробности, чтобы ни у кого не возникало потом лишних вопросов. обычно за это благодарят, а не ругают :-)

 

насчет не интересности виндовых решений по агрегации. странная и однобокая позиция. мне лично интересны решения на любых платформах, а уж если что-то интересное реализуется на OS, которая является преобладающей в мире - тем более. при том, что я что-то ни разу не видел в ассортименте кучу подобных и столь просто и надежно реализуемых решений на Windows, кроме как с помощью либо страшно дорогих аппаратных железок (и тут уже Windows вообще не при делах), либо с помощью корпоративных монструозных софтовых прокси-решений с балансировкой нагрузки по интерфейсам по крайне неслабой цене. причем если речь идет чисто об использования "для себя", ну или в классе SOHO, то зачем вообще нужны такие дорогие аппаратные решения или софт, который ставят на сервера?

 

насчет конкретного вопроса по агрегации я более чем подробно рассказал о том, как происходит распределение нагрузки по каналам, чем именно это реализовано, и как вообще построена маршрутизация в таком решении. странно что для вас, как для профессионала, что-то осталось не ясным?

 

у меня вовсе нет никакого желания вступать в споры, иронизировать и иными способами становится в позицию "пикировщика" с опытными участниками форума , причем буквально с порога, но я реально предложил отличное решение для OS, в которой ничего подобного почти нет столь же удобного и безотказного (да еще и за гроши) и как минимум меньше всего ожидал бы странных упреков в том, что всё это тут не интересно 99% пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая агрегация приводит к тому что jitter плавает очень сильно.

Еще и пинг вместо 20-50 явно в космос улетает.

 

Из плюсов скорость действительно вырастет и надежность тоже, но windows....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40,

с пингом вы правы лишь частично. со спидифай пинг действительного вырастет как минимум до показателей пинга облачного сервера, обслуживающего в конкретный момент все объединенные сетевые интерфейсы, а вот в случае с диспатч ситуация несколько другая.

диспатч работает строго локально, не используя промежучтоных облачных серверов и в случае когда в настройках диспатча для отдельного приложения (процесса) выбран конкретный сетевой интерфейс из объединенных, пинг в такой ситуации не вырастет, а будет точно таким же, как если бы не было никакого объединения каналов, а использовался бы только этот один интерфейс для всех приложений. с другой стороны (вот тут вы правы!), если в диспатч указать в настройках на полностью равноценное задействование для какого-то приложения (процесса) всех объединенных каналов, то тут да - пинг вырастет, но скорость и надежность соединения возрастут.

по поводу Windows еще раз отмечу, что меня несколько смущает какое-то брезгливое отношение к этой OS в теме. есть масса задач, для которых эта OS не очень пригодна при серьезном использовании, но есть и такие задачи, где эта OS прекрасно себя ведет. зачем так отгораживаться от отдельных OS?

и потом, я еще раз отмечу о том, что характер моего решения изначально НЕ нацелен на некое корпоративное использование с большим количеством потребителей интернета. "ноутбук", портативный мобильный роутер", "сотовый интернет" - этого всего разве не было достаточно чтобы понять о каком характере использования и изначально вел речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая цель вашего сообщения на этом форуме?

 

так и по схеме трехкратной избыточной надежности канала, по аналогии с RAID схемами в массивах дисков. в сухом остатке я или получаю огромную скорость соединения в обе стороны, или же получаю полную "непотопляемость" коннекта (какой-бы коннект из трех, участвующих в агрегации не порвался, например, по причине выхода из-зоны действия сети одного из операторов) общий коннект будет продолжать неизменно работать на оставшихся соединения, либо комбинировать схемы агрегации.

 

вы используете FEC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько чудных извращений..

скажите а чем ваше чудо решение отличается от "берем 3 модема усб хаб и ecmp"?

 

И извините конечно но 3х4г анлима плюс модемы плюс хаб плюс софтина чтобы получить 120мбит из 300 с жуткими пингами и то по праздникам очень сомнительное удовольствие. Ах да отказоустойчивость хихи хоть опсосов 3 они поди все висят на одной палке питаются от 1 розетки и с миром сообщаются по 1 проводу.

 

Пысы fec цископоделка только между цископоделками.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько чудных извращений..

скажите а чем ваше чудо решение отличается от "берем 3 модема усб хаб и ecmp"?

 

И извините конечно но 3х4г анлима плюс модемы плюс хаб плюс софтина чтобы получить 120мбит из 300 с жуткими пингами и то по праздникам очень сомнительное удовольствие. Ах да отказоустойчивость хихи хоть опсосов 3 они поди все висят на одной палке питаются от 1 розетки и с миром сообщаются по 1 проводу.

 

Пысы fec цископоделка только между цископоделками.

По моему опыту 3 опсоса редко на 1 мачте висят.

Кроме розетки еще есть аккумуляторы причем не у всех и не на всех базах.

А транспорт у всех разный.

 

Надежность я бы сказал даст, потому как падение 1-2 опсосов на одной территории очень редкое явление.

Но ценой пинга....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так для отказоустойчивости поставить 3 микротика с USB модемами, подключить к 4. С каждого из трех микротиков поднять по PPTP соединению на центральное устройство, включить OSPF и трафик сам отбалансируется. Не потребуется никаких скриптов или вмешательств в работу маршрутизации. Работать канал будет пока доступен хотя бы один линк от оператора. В случае обрыва связи по каким-то причинам, по вачдогу все оборудование будет перезагружено, питание USB модема сброшено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так для отказоустойчивости поставить 3 микротика с USB модемами, подключить к 4. С каждого из трех микротиков поднять по PPTP соединению на центральное устройство, включить OSPF и трафик сам отбалансируется. Не потребуется никаких скриптов или вмешательств в работу маршрутизации. Работать канал будет пока доступен хотя бы один линк от оператора. В случае обрыва связи по каким-то причинам, по вачдогу все оборудование будет перезагружено, питание USB модема сброшено.

Ты опять забыл добавить еще один который будет ребутить остальные. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевые слова: "3 опсоса" "висят" "надежно" а еще стоит добавить "автозагрузка" "торент" и ospf отбалансирует до исключительной надежности данного состояния.

 

и еще один для резервирования центрального.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всё же дождался, когда у нас в регионе все три оператора "большой тройки" стали предоставлять услуги реально безлимитного доступа в интернет, в том числе в сети 4G/LTE

Это в каком регионе все операторы "большой тройки" предоставляют безлимитный интернет, скорее всего это временная заманиловка у нас тоже так было потом на всех тарифах порезали трафик.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четно говоря, я в некотором недоумении от сообщений в теме. с одной стороны, прекрасно понятно, что форумчане однозначно в теме вопроса, а с другой, явно прослеживается тенденция как можно изощреннее обгадить абсолютно четко работающее решение, при этом всячески щеголяя познаниями в работе с разным сто лет неуместным в данной ситуации железом как в том анекдоте про новые ботинки и часы ("щас как дам ботинком, через пять минут кони двинешь").

рассказываю на своем реальном примере. у меня есть удобный рюкзачок от Thule (кто в теме, понимает какие это удобные рюкзаки), куда прекрасно входит и мой ноутбук Lenovo x220 с двумя пристегнутыми аккумуляторами (опять же кто в теме, знают как такое возможно) + в запасе еще один плоский акк и стандартный акк в отделениях рюкзака, дающие мне от 10 до 20 часов автонома ноута на камне i7) + в карманах рюкзака два мобильных 4G wi-fi роутера. каждый размером с тонкую пачку сигарет и ничтожным весом. в течении дня по делам я могу находиться где угодно с этим "комплектом" и мне очень важно абсолютно в любом месте куда меня приведут текущие дела снять рюкзак с плеча, достать ноут, и через полминуты 100% гарантированно получить сотовый интернет на максимально возможной скорости. при этом я могу сидеть с ноутом где угодно. в кабинете, на скаймейке в парке, в лесу, в движущемся транспорте, да где угодно.

вы управляли удаленно несколькими серверами в транспорте на скорости около 200 км в час (пассажир ессно), когда задница ой как горела срочно на этих серверах сделать некоторые срочные вещи и промедление было невозможным? а у меня и такое бывает! и ситуация когда доступа в интернет на максимально возможной скорости не было потому что у опсоса туточки БС не было под боком - меня бы никто не стал слушать и не понял.

 

вот при таком раскладе, стесняюсь спросить, на кой кляп мне были бы нужны решения а ля:

 

"Ну так для отказоустойчивости поставить 3 микротика с USB модемами, подключить к 4. С каждого из трех микротиков поднять по PPTP соединению на центральное устройство, включить OSPF и трафик сам отбалансируется. Не потребуется никаких скриптов или вмешательств в работу маршрутизации. Работать канал будет пока доступен хотя бы один линк от оператора. В случае обрыва связи по каким-то причинам, по вачдогу все оборудование будет перезагружено, питание USB модема сброшено."

 

одному участнику тему в ЛС я уже писал такую фразу, которую, я так полагаю он будет не против, если я процитирую:

"прекрасно понимая, что на форуме значительное количество участников - сплошь специалисты либо непосредственно различных провайдеров, либо специалисты по обслуживанию больших сетей, я, тем не менее, предположил, что значительное количество участников форума - обычные пользователи с более "земными" масштабами задач, спокойно относящихся к нестандартным интересным сетевым решениям, в первую очередь для личного, повседневного использования.

предположив это, я посчитал, что крайне легко и не затратно реализуемое мобильное решение по обеспечению в любой конкретный момент времени в любом месте максимально скоростной и надежный, в первую очередь персональный способ получения доступа в интернет, как минимум могло бы быть интересным.

тем более, что те кто так активно считает себя профессионалами, будучи заточенными на масштабные решения, с одной стороны - просто не станут "снисходить" до подобных решений и рассказывать кому то о них, а с другой - годами имея дело с узкоспециализированным железом и софтом, уже давно не интересуются и попросту не знают о подобных решениях для более "мелких" задач, которые, в то же время, интересны многим.

"

 

у меня всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каком регионе все операторы "большой тройки" предоставляют безлимитный интернет, скорее всего это временная заманиловка у нас тоже так было потом на всех тарифах порезали трафик.

не заметил вопрос сразу.

отвечу и на него.

Билайн - симка с ныне архивной, но прекрасно действующей для тех кто успел подключить её в предыдущие годы услугой "Хайвей безлимит". кстати безлимит даже федеральный по этой услуге. подчеркиваю, безлимит и по скорости, и по трафику.

МТС - Адыгея (я там преимущественно) и опять же архивная, но действующая для ранее подключивших услуга "Интернет VIP-LTE". безлимит по Адыгее и по трафику, и по скорости.

Мегафон - вот тут червоточинка. истинного безлимита и по скорости и по трафику на данный момент у меня уже нет (а был!), но есть 50 гиг трафика без ограничения скорости, а потом безлимит по трафику на низкой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) у меня есть обычный телефон, который помещается в кармане. Я его тоже могу достать в транспорте, в лесу, в кафе итд, и получить сотовый интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а понял, это тот же ералаш про 2 (два) билета на автобус и проездной в кармане, только поновее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно приобрести эту чудо программку и как она зовется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно приобрести эту чудо программку и как она зовется?

в моем стартовом сообщении темы всё указано. при желании гуглится на счет раз. итак меня уже поспешили обвинить в рекламе. так что дальше вам придется разбираться самостоятельно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.