Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nat на отдельном сервере.

Коллеги подскажите, чем оправдано вынесение ната на отдельный сервер?

 

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

 

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd). И думаю, в чем я выиграю если вынесу нат на отдельный сервер?

 

Если можно без Холивара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам менять конструкцию? mpd5 + pf nat + шейпер очень неплохо живут на 10.1.

Вот если у вас сервер будет заниматься еще и роутингом с несколькими провайдерами, тогда, да, могут быть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, из-за легкости масштабирования и высокой доступности. Речь скорее всего идет о виртуализованных линукс-серверах. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat на FreeBSD меня давно не вдохновил. Исторически так сложилось, что пользователи с нескольких nas шли через один nat, и убунтовский меня устроил, с bgp конечно, и не требует внимания абсолютно... Netflow пишет, натить в разные адреса - да легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот ng_nat старенький, и что то стало с ним не то. Порой забивает ng_queue0 в 100% cpu и тупит.

Абсолютно точно это связано с количеством записей в таблице соединений

Подумываю куда то смигрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам менять конструкцию? mpd5 + pf nat + шейпер очень неплохо живут на 10.1.

Вот если у вас сервер будет заниматься еще и роутингом с несколькими провайдерами, тогда, да, могут быть нюансы.

 

пока все живет на 9.3. В целом доволен, но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

 

Да, а какие я плюсы получу от перехода с 9.3 на 10.1 ?

 

В свое время ушел от ipfw nat, из-за торрент фич. Которые убивали прерываниями сервер. Причем, порт надо было, уже вручную искать.

 

Роутингом в начале, занималась квага, потом стал Mx80. К насу отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

Говорят много всего.

 

Разносить нат и прочие сервисы по разным машинам хорошо для производительности и в целом полезно для развития вашей архитектуры. Скажем решить проблему масштабирования какого-то одного сервиса гораздо проще, когда он уже отдельный и вы уже давно разобрались и обкатали все особенности такой отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите, чем оправдано вынесение ната на отдельный сервер?

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

 

Для работы НАТа нужно отслеживание соединений - Connection Tracking, это довольно затратная процедура и отнимает около половины производительности, если у вас кроме ната там же еще и шейпер, то его производительность так же падает в 2 раза, когда вы выносите НАТ на отдельный сервер, то тот, с которого вынесли, получает двойную прибавку в производительности. Именно по этой причине и выносят, ведь если не выносить, то для пропуска определенного объема трафика может не хватить производительности какого ни то i7 4000ГГц, а для увеличения потребуется куда более производительный процессор или сервер, за цену которого можно взять 2 более простых, а работая в паре они прокачают все равно больше, чем один мощный.

 

Другая сторона вопроса в балансировки нагрузки и более простых конфигурациях оборудования, например у вас сломался НАТ сервер, или вы хотите что-то на нем подкрутить, то вы делаете изменения только на одном устройстве, а второе остается не тронутым и не нужно беспокоится что при производстве работ можно повредить функционал, к ним не относящийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас кроме ната там же еще и шейпер, то его производительность так же падает в 2 раза

 

ну я не сомневаюсь что в микротиках все через зад сделано, но вообще-то в нормальных дистрах шейпер никакого отношения к коннтраку не имеет, там тупо матч по байтам пакетов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока все живет на 9.3. В целом доволен, но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

 

Если это голый нат на убунте, то, к сожалению, удобнее настраивается и производительнее натов под FreeBSD. Так у меня и стоит, несколько разномастных nas, bgp и убунтя... Есть-пить не просит, нетфлоу пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не сомневаюсь что в микротиках все через зад сделано, но вообще-то в нормальных дистрах шейпер никакого отношения к коннтраку не имеет, там тупо матч по байтам пакетов...

 

А НАТ тоже никакого отношения не имеет? Не занимает ресурсы процессора? В микротике как раз все правильно сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Микротик - это красивая обёртка над линуксом+пара своих фич. т.е. в плане проблем производительности, совмещения функционала и прочего, что микротик, что нормальный линукс схожи, только норм. линукс можно подтюнить и проапгрейдить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd).

А трафик какой? И на сколько проц загружен в ЧНН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАТ тоже никакого отношения не имеет? Не занимает ресурсы процессора?

Почему же, занимает. Вот только включение коннтрака на нагрузку от шейпера практически не влияет. Т.е. как тратилось на шейпинг 25% процессорного времени так и тратится. В нормальных дистрах ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите, чем оправдано вынесение ната на отдельный сервер?

Нехваткой производительности существующего сервера\серверов.

 

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

Из-за оптимального сочетания производительности, функциональности и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd).

А трафик какой? И на сколько проц загружен в ЧНН?

 

На самом загруженным, около 700мбит проц на -4-х ядрах 50-60%(на каждом). два lagg(in) + (out)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd).

А трафик какой? И на сколько проц загружен в ЧНН?

 

На самом загруженным, около 700мбит проц на -4-х ядрах 50-60%(на каждом). два lagg(in) + (out)

При таких параметрах, большого смысла выводить NAT с FreeBSD Вам вроде как и не нужно.

Хотя, я у себя никогда так не делал, 4 NAS-а (также mpd5) НАТ-ятся на одной машине CentOS (суммарный трафик в ЧНН 1,7 Гбит, CPU ~ 60-65%).

Правда на CentOs не только NAT, там же и фильтрация входящего/исходящего, плюс слейв DNS, плюс фильтрация по запрет-спискам прокуратуры.

Был еще и роутинг, который недавно перенёс на DGS-3420.

Правда, загрузку на CentOS это практически не изменило. Вообщем-то и цели такой не стояло, роутинг убирал только для удобства, т.к. осенью планирую ставить второй NAT.

Кстати, у Вас PPTP, или PPPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

Только из желания пропустить 10G трафика, сквозь железо которое пора списать, хотя зачем, оно еще послужит.

Вот к примеру на среднем ширпотребе супермикро с X3440 натится годами, льёт netflow...

Падения исключительно по питанию, поэтому рекомендую 2 блока питания таки.

Также отдельный тазик который заточен под нат, очень легко зарезервировать, причем так, что у юзеров даже соединения не порвутся при отключении одного тазика.

При ддосе до 2х Mpps чувствует себя хорошо, свыше no dma валят уже... на 4х Mpps упал аплинк (хотя к ним похоже куда больше летело, это просто от них не пролетало больше)

nats.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Tamahome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также отдельный тазик который заточен под нат, очень легко зарезервировать, причем так, что у юзеров даже соединения не порвутся при отключении одного тазика.

Не расскажите подробнее, как производится резервирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расскажите подробнее, как производится резервирование?

 

 

http://conntrack-tools.netfilter.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

Только из желания пропустить 10G трафика, сквозь железо которое пора списать, хотя зачем, оно еще послужит.

Вот к примеру на среднем ширпотребе супермикро с X3440 натится годами, льёт netflow...

 

 

А что за ось/ядро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.