Jump to content
Калькуляторы

Nat на отдельном сервере.

Коллеги подскажите, чем оправдано вынесение ната на отдельный сервер?

Почему сейчас, нат рекомендуют выносить именно на Linux сервера?

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd). И думаю, в чем я выиграю если вынесу нат на отдельный сервер?

Если можно без Холивара.

Зачем вам менять конструкцию? mpd5 + pf nat + шейпер очень неплохо живут на 10.1.

Вот если у вас сервер будет заниматься еще и роутингом с несколькими провайдерами, тогда, да, могут быть нюансы.

Вероятно, из-за легкости масштабирования и высокой доступности. Речь скорее всего идет о виртуализованных линукс-серверах. Могу ошибаться.

Nat на FreeBSD меня давно не вдохновил. Исторически так сложилось, что пользователи с нескольких nas шли через один nat, и убунтовский меня устроил, с bgp конечно, и не требует внимания абсолютно... Netflow пишет, натить в разные адреса - да легко.

У меня вот ng_nat старенький, и что то стало с ним не то. Порой забивает ng_queue0 в 100% cpu и тупит.

Абсолютно точно это связано с количеством записей в таблице соединений

Подумываю куда то смигрировать.

Зачем вам менять конструкцию? mpd5 + pf nat + шейпер очень неплохо живут на 10.1.

Вот если у вас сервер будет заниматься еще и роутингом с несколькими провайдерами, тогда, да, могут быть нюансы.

пока все живет на 9.3. В целом доволен, но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

Да, а какие я плюсы получу от перехода с 9.3 на 10.1 ?

В свое время ушел от ipfw nat, из-за торрент фич. Которые убивали прерываниями сервер. Причем, порт надо было, уже вручную искать.

Роутингом в начале, занималась квага, потом стал Mx80. К насу отношения не имеет.

но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

Говорят много всего.

Разносить нат и прочие сервисы по разным машинам хорошо для производительности и в целом полезно для развития вашей архитектуры. Скажем решить проблему масштабирования какого-то одного сервиса гораздо проще, когда он уже отдельный и вы уже давно разобрались и обкатали все особенности такой отдельности.

Для работы НАТа нужно отслеживание соединений - Connection Tracking, это довольно затратная процедура и отнимает около половины производительности, если у вас кроме ната там же еще и шейпер, то его производительность так же падает в 2 раза, когда вы выносите НАТ на отдельный сервер, то тот, с которого вынесли, получает двойную прибавку в производительности. Именно по этой причине и выносят, ведь если не выносить, то для пропуска определенного объема трафика может не хватить производительности какого ни то i7 4000ГГц, а для увеличения потребуется куда более производительный процессор или сервер, за цену которого можно взять 2 более простых, а работая в паре они прокачают все равно больше, чем один мощный.

Другая сторона вопроса в балансировки нагрузки и более простых конфигурациях оборудования, например у вас сломался НАТ сервер, или вы хотите что-то на нем подкрутить, то вы делаете изменения только на одном устройстве, а второе остается не тронутым и не нужно беспокоится что при производстве работ можно повредить функционал, к ним не относящийся.

если у вас кроме ната там же еще и шейпер, то его производительность так же падает в 2 раза

ну я не сомневаюсь что в микротиках все через зад сделано, но вообще-то в нормальных дистрах шейпер никакого отношения к коннтраку не имеет, там тупо матч по байтам пакетов...

пока все живет на 9.3. В целом доволен, но вот коллеги говорят, и не один(А более 3-4х). . ЧТо нат, на линухе лучше причем отдельно от терминации.

Если это голый нат на убунте, то, к сожалению, удобнее настраивается и производительнее натов под FreeBSD. Так у меня и стоит, несколько разномастных nas, bgp и убунтя... Есть-пить не просит, нетфлоу пишет...

ну я не сомневаюсь что в микротиках все через зад сделано, но вообще-то в нормальных дистрах шейпер никакого отношения к коннтраку не имеет, там тупо матч по байтам пакетов...

А НАТ тоже никакого отношения не имеет? Не занимает ресурсы процессора? В микротике как раз все правильно сделано.

Saab95

Микротик - это красивая обёртка над линуксом+пара своих фич. т.е. в плане проблем производительности, совмещения функционала и прочего, что микротик, что нормальный линукс схожи, только норм. линукс можно подтюнить и проапгрейдить

У меня сейчас mpd + pf нат на одном сервере(Freebsd).

А трафик какой? И на сколько проц загружен в ЧНН?

А НАТ тоже никакого отношения не имеет? Не занимает ресурсы процессора?

Почему же, занимает. Вот только включение коннтрака на нагрузку от шейпера практически не влияет. Т.е. как тратилось на шейпинг 25% процессорного времени так и тратится. В нормальных дистрах ессно.

Нехваткой производительности существующего сервера\серверов.

Из-за оптимального сочетания производительности, функциональности и цены.

На самом загруженным, около 700мбит проц на -4-х ядрах 50-60%(на каждом). два lagg(in) + (out)

На самом загруженным, около 700мбит проц на -4-х ядрах 50-60%(на каждом). два lagg(in) + (out)

При таких параметрах, большого смысла выводить NAT с FreeBSD Вам вроде как и не нужно.

Хотя, я у себя никогда так не делал, 4 NAS-а (также mpd5) НАТ-ятся на одной машине CentOS (суммарный трафик в ЧНН 1,7 Гбит, CPU ~ 60-65%).

Правда на CentOs не только NAT, там же и фильтрация входящего/исходящего, плюс слейв DNS, плюс фильтрация по запрет-спискам прокуратуры.

Был еще и роутинг, который недавно перенёс на DGS-3420.

Правда, загрузку на CentOS это практически не изменило. Вообщем-то и цели такой не стояло, роутинг убирал только для удобства, т.к. осенью планирую ставить второй NAT.

Кстати, у Вас PPTP, или PPPoE?

Только из желания пропустить 10G трафика, сквозь железо которое пора списать, хотя зачем, оно еще послужит.

Вот к примеру на среднем ширпотребе супермикро с X3440 натится годами, льёт netflow...

Падения исключительно по питанию, поэтому рекомендую 2 блока питания таки.

Также отдельный тазик который заточен под нат, очень легко зарезервировать, причем так, что у юзеров даже соединения не порвутся при отключении одного тазика.

При ддосе до 2х Mpps чувствует себя хорошо, свыше no dma валят уже... на 4х Mpps упал аплинк (хотя к ним похоже куда больше летело, это просто от них не пролетало больше)

nats.jpg

Edited by Tamahome

Также отдельный тазик который заточен под нат, очень легко зарезервировать, причем так, что у юзеров даже соединения не порвутся при отключении одного тазика.

Не расскажите подробнее, как производится резервирование?

Только из желания пропустить 10G трафика, сквозь железо которое пора списать, хотя зачем, оно еще послужит.

Вот к примеру на среднем ширпотребе супермикро с X3440 натится годами, льёт netflow...

А что за ось/ядро?