Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стек 3750g

Имеется 3750g-24ts-s1u, нужно расширить кол-во SFP-портов.

Для этого куплен 3750g-12s-s, как лучше его подключить:

1. Стек с 3750g-24ts-s1u

2. Последовательно к какому-нибудь порту 3750g-24ts-s1u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно "расширить количество sfp", то лучше стэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я собственно так и хотел сделать, чтобы 12 портов от 3750g-12s-s не упирались всего в 1Г-порт. Но тут на форуме проскакивали какие-то сообщения о проблемах стека, а точка очень важная - ядро сети, поэтому потенциальных проблем не хотелось бы иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время был бордер (принимали default) из стэка 3750g-24t и 3750g-12s. Использовали как L3. Проблем не припомню с этой связкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я собственно так и хотел сделать, чтобы 12 портов от 3750g-12s-s не упирались всего в 1Г-порт. Но тут на форуме проскакивали какие-то сообщения о проблемах стека, а точка очень важная - ядро сети, поэтому потенциальных проблем не хотелось бы иметь.

 

Если там маршрутизация, время сходимости/поднимания маршрутизации на ведомом свиче (1-2 секунды) при потере мастера в стэке может быть критичным.

В остальных вариантах - стэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял про потерю мастера. Если при последовательном соединении рухнет один из свичей - это будет не менее критично.

Изменено пользователем vipro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял про потерю мастера. Если при последовательном соединении рухнет один из свичей - это будет не менее критично.

 

Это не о последовательном соединении. Речь про создание сложной схемы резервирования L3 корня в условиях бедности. Мне такой дизайн очень не нравится, но бывает. Делайте стэк, не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резкрвировать нечем, но в целом всем спасибо, я понял, что к самому стеку претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резкрвировать нечем, но в целом всем спасибо, я понял, что к самому стеку претензий нет.

 

Не видел серьезных претензий к стэку 37xx никогда. Есть глюки у всех, и у стэка.

 

Последний баг-фича стэку 2960s: пропало питание на стэк. Что сделал упс: Мастер 48 портовый отрубил , слэйв пустой оставил.

Свич в апе, порты в дауне. Пое не работает. Смарт упс вырубил мощных потребителей, ether channel работает.

Минуты четыре ушло на анализ важной оконечки, тк. Смарт упс не мониторится и не управляется.

 

До восстановления питания была сложнее диагностика.

После восстановления был ребут живого слэйв свича, не понял почему.

Изменено пользователем mike76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мимопроходя

 

Перед включением в стек убедитесь что на обоих коммутаторах выбран одинаковый sdm pref.

На 3750g-12s по умолчанию темплейт, который не поддерживается на коммутаторах с медными портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.