Jump to content
Калькуляторы

Стек 3750g

Имеется 3750g-24ts-s1u, нужно расширить кол-во SFP-портов.

Для этого куплен 3750g-12s-s, как лучше его подключить:

1. Стек с 3750g-24ts-s1u

2. Последовательно к какому-нибудь порту 3750g-24ts-s1u

Если нужно "расширить количество sfp", то лучше стэк.

имхо, стек в любом случае

Спасибо, я собственно так и хотел сделать, чтобы 12 портов от 3750g-12s-s не упирались всего в 1Г-порт. Но тут на форуме проскакивали какие-то сообщения о проблемах стека, а точка очень важная - ядро сети, поэтому потенциальных проблем не хотелось бы иметь.

Долгое время был бордер (принимали default) из стэка 3750g-24t и 3750g-12s. Использовали как L3. Проблем не припомню с этой связкой.

Спасибо, я собственно так и хотел сделать, чтобы 12 портов от 3750g-12s-s не упирались всего в 1Г-порт. Но тут на форуме проскакивали какие-то сообщения о проблемах стека, а точка очень важная - ядро сети, поэтому потенциальных проблем не хотелось бы иметь.

Если там маршрутизация, время сходимости/поднимания маршрутизации на ведомом свиче (1-2 секунды) при потере мастера в стэке может быть критичным.

В остальных вариантах - стэк.

Не очень понял про потерю мастера. Если при последовательном соединении рухнет один из свичей - это будет не менее критично.

Edited by vipro

Не очень понял про потерю мастера. Если при последовательном соединении рухнет один из свичей - это будет не менее критично.

Это не о последовательном соединении. Речь про создание сложной схемы резервирования L3 корня в условиях бедности. Мне такой дизайн очень не нравится, но бывает. Делайте стэк, не заморачивайтесь.

Так резкрвировать нечем, но в целом всем спасибо, я понял, что к самому стеку претензий нет.

Так резкрвировать нечем, но в целом всем спасибо, я понял, что к самому стеку претензий нет.

Не видел серьезных претензий к стэку 37xx никогда. Есть глюки у всех, и у стэка.

Последний баг-фича стэку 2960s: пропало питание на стэк. Что сделал упс: Мастер 48 портовый отрубил , слэйв пустой оставил.

Свич в апе, порты в дауне. Пое не работает. Смарт упс вырубил мощных потребителей, ether channel работает.

Минуты четыре ушло на анализ важной оконечки, тк. Смарт упс не мониторится и не управляется.

До восстановления питания была сложнее диагностика.

После восстановления был ребут живого слэйв свича, не понял почему.

Edited by mike76

мимопроходя

Перед включением в стек убедитесь что на обоих коммутаторах выбран одинаковый sdm pref.

На 3750g-12s по умолчанию темплейт, который не поддерживается на коммутаторах с медными портами.