Перейти к содержимому
Калькуляторы

Powerbeam M5 и полязация Объясните наблюдения

Итак, я как счастливый обладатель этой антенны (качая трафик туда сюда), заметил интересные подробности работы девайса в 5 Ггц: во-первых, сигнал в горизонтальной поляризации много меньше, чем в вертикальной — 77 Дб против 72;

во-вторых сигнал "плавает" на 2-4 Дб в течении суток, максимум наблюдается с 13 до 16 часов местного времени.

Минимум, с 18 до 9 утра.

 

Как это объяснить?! Если первое я еще могу объяснить особенностью этих частот или настройкой БС провайдером (база мультиточка, 6.5 км, от точки доступа), то на флуктации сигнала во времени умозрительного объяснения я не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекрытие зоны френеля для одной из поляризаций, вот и сигнал меньше. Или настройка не точная.

2-4дб это вполне нормально. И от погоды может зависеть, и от температурных расширений мачты (при узком луче), например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще и от частоты, попробуйте задать из диапазона 5500-5700, уровни будут примерно одинаковые при LOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще и от частоты, попробуйте задать из диапазона 5500-5700, уровни будут примерно одинаковые при LOS.

Если усиление антенны зависит от частоты, то антенна кривая. Но разброс по поляризациям в 2-4 дБ в LOS - это в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще и от частоты, попробуйте задать из диапазона 5500-5700, уровни будут примерно одинаковые при LOS.

Если усиление антенны зависит от частоты, то антенна кривая. Но разброс по поляризациям в 2-4 дБ в LOS - это в пределах нормы.

У большинства антенн есть пик на определенной частоте. У УБНТ это чаще всего 5350Мгц.

Изменено пользователем Andrew82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота 5280 Мгц, на которой работает сектор, что на меня глядит.

 

Пров частоты менять вряд ли будет.

Тут у нас в Украине он пока один только обкатывает 5 Ггц в сельской местности.

 

Насчет настройки, достаточно точная, может еще градуса на 2 можно подправить не больше, иначе можно попасть в полное перекрытие местной горкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если усиление антенны зависит от частоты, то антенна кривая.

ох тя счас заклюют, академик ты наш.......

 

усиление зависит от частоты, и довольно сильно

 

изменение даже в 100 мгц меняют усиление антенны в первом знаке после запятой и довольно неплохо

 

 

Для параболической антенны коэффициент усиления рассчитывается по формуле:

 

Ga = 10lg(k(πD / λ)2cos(Φ))

Где:

Ga — коэффициент усиления;

k — эффективность или коэффициент использования поверхности антенны (для большинства антенн равен примерно 0.55);

D — диаметр зеркала;

λ — длина волны;

Φ — угол прихода волны;

π — число "ПИ"

 

так что аккуратней с высказываниями, понятно что изменения не в целых Дб, но и ваше заявление - полная некомпетентность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще и от частоты, попробуйте задать из диапазона 5500-5700, уровни будут примерно одинаковые при LOS.

У большинства антенн есть пик на определенной частоте. У УБНТ это чаще всего 5350Мгц.

 

Спасибо, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть вероятность, что СРЕ попадает в край диаграммы направленности антенны на базе. Но это Вам тоже никак не исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что аккуратней с высказываниями, понятно что изменения не в целых Дб, но и ваше заявление - полная некомпетентность.

Причем тут десятые доли Дб? Еще скажите от скорости света зависит. Я же сказал 2-4 дБ разницы не имеет значения, тем более точность измерения RSSI 4 дБ. А вот если, например, КУ антенны МТ SXT гуляет по чейнам +- 5дБ, то есть в пределах 10 дБ при смене частного канала, то это явный признак, что антенна -говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечено, что у нанобриджей усиление антенны лучше внизу диапазона 5150-5400, у нано(повер)бимов сверху - выше 5500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае спасибо за ваши отклики и формулку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сигнал в горизонтальной поляризации много меньше, чем в вертикальной — 77 Дб против 72;

 

 

Попробуйте повернуть антенну боком на 90 градусов и посмотреть что изменится. Если то же самое и будет, то антенна БС кривая, если поменяются местами, то затухание по одному каналу выше.

 

во-вторых сигнал "плавает" на 2-4 Дб в течении суток, максимум наблюдается с 13 до 16 часов местного времени.

Минимум, с 18 до 9 утра.

 

 

Не совсем ясно что вы считаете минимум и максимум=) Обычно по ночам сигнал сильнее, например днем -77, а ночью -74, чем меньше число - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twissell, да, СРЕ - customer premises equipment - клиентское оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab

 

 

Не совсем ясно что вы считаете минимум и максимум=) Обычно по ночам сигнал сильнее, например днем -77, а ночью -74, чем меньше число - тем лучше.

 

Я тоже так думал. Но в том то и дело, что все с точностью до наоборот =)

 

Ночью сигнал примерно на 4 Дб меньше. А действия с отрицательными числами я освоил еще в 6-м классе ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.