Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хелло,

 

Вот надвигается момент, когда начну по тихому убивать все Л2 каналы. И тут появляется одна проблема, не всюду имеется возможность поставить какую не будь цыску которая без напряга прокачает 200-300Мбит трафика (МПЛС). Микротик не хочу. Есть ли какой софт роутер дистрибутив с поддержкой МПЛС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linux\freebsd + bird, а вообще там в самом linux начали пилить поддержку базового мплс-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю нет.

Попробуйте vSRX или vMX - думаю, будет то, что нужно (правда стоит денег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные Вы.

Циску - не могу.

Микротик - не хочу.

А софтовая балалайка - самое то!

По мне, так рассматривать нужно как раз в том порядке, в котором я написал.

Приоритет отдавать первому. Кстати, MPLS, ведь не только на циске есть. Хотя, если рассматривать БУ, то ассортимент цисок явно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200-300 мбит трафика без проблем прожует srx210 (менее 100$ на ebay).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы уперлись в это MPLS? Вам нужно чисто L2 передать - так используйте микротиковский EoIP, роутер класса RB750 прокачивает 200-300 мегабит без проблем при подключении по IP без туннелей, а сейчас у него появились более производительные решения. При этом не требуется ничего докручивать, допиливать и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом не требуется ничего докручивать, допиливать и т.п.

нужно только молиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте микротиковский EoIP

 

Оо, да какой ещё EoIP вместо MPLS?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

openbsd :)

 

Но как вариант софтроутера мог бы подойти hp msr3024 (JG406A), хотя там функционала может не хватить.

Вообще по-хорошему под L2 надо брать маршрутизирующий коммутатор с mpls, у hp это например как минимум 5500 hi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте микротиковский EoIP

 

Оо, да какой ещё EoIP вместо MPLS?!

немного оффтопа:) :

наверно более уместен вопрос "какое колличество мтиков нужно ставить на плащадку?", подозреваю, что как минимум 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За виртуальный юнипер денег берут так не хило.

С Микротиком мне хватает приколов с ospf, бывает чего-то он там теряет и всё, накрылся весь роутер. Да и какой EoIP, куда я его терминировать буду?

 

linux\freebsd + bird, а вообще там в самом linux начали пилить поддержку базового мплс-а

Там ничего не понятно по текучим статусам.

 

 

А вот про HP MSR я даже как то и призабыл, Вот как то годик обратно гонял на столе MSR930, был довольно приличен.

 

Juniper srx210 - Тоже идея! Надо посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Микротиком мне хватает приколов с ospf, бывает чего-то он там теряет и всё, накрылся весь роутер. Да и какой EoIP, куда я его терминировать буду?

 

Поставите перед своим оборудованием CCR1036. Никаких проблем с OSPF у микротика нет, они от не верной настройки, от дубликатов Router ID, от потерь на каналах и т.п.

 

наверно более уместен вопрос "какое колличество мтиков нужно ставить на плащадку?", подозреваю, что как минимум 2.

 

Достаточно одного.

 

Но как вариант софтроутера мог бы подойти hp msr3024 (JG406A), хотя там функционала может не хватить.

Вообще по-хорошему под L2 надо брать маршрутизирующий коммутатор с mpls, у hp это например как минимум 5500 hi.

 

Да, но их размер и цена такая, что хватит на 36 ядерный микротик, даже на два. А то сравнения не корректные, микротик за 100 баксов сравнивают с циской за 10000.

 

Оо, да какой ещё EoIP вместо MPLS?!

 

Да. Разве по MPLS передают какие-то специфические мплсовские услуги? Обычно только L2 гоняют и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с OSPF у микротика нет

Ага, месяц назад один вылетел. С консоли посмотрели в логах, ничего, со статикой всё работает, а оспф тупо молчит и ни на что не реагирует. Ребут конечно полечил, но это уже не первый случай. Допустим апгрейд с 5. на 6. ветку ломал всё нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edgars

Не ведитесь, этот товарищ и геморрой Микротиком лечит, а если не помогает - то нужно сбросить и настроить заново.

Изменено пользователем SABRE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то годик обратно гонял на столе MSR930, был довольно приличен.

 

Я у вас в личке про мту спрашивал :)

 

 

Там ничего не понятно по текучим статусам.

 

 

Проект для линукс в непонятном состоянии, а в openbsd vpls допиливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у вас в личке про мту спрашивал :)

 

Угу, я вас помню :)

 

Проект для линукс в непонятном состоянии, а в openbsd vpls допиливают.

 

OpenBSD лет 5 назад была моим фаворитом, но патом забил из за производительности.

Как раз на днях поднял посмотреть как там мплс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер класса RB750 прокачивает 200-300 мегабит без проблем

 

плАчу =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, месяц назад один вылетел. С консоли посмотрели в логах, ничего, со статикой всё работает, а оспф тупо молчит и ни на что не реагирует. Ребут конечно полечил, но это уже не первый случай. Допустим апгрейд с 5. на 6. ветку ломал всё нафиг.

 

Никогда не сталкивался с проблемами апгрейда с 5 на 6 версию, там есть небольшое отличие в синтаксисе команд, например настройках NTP сервера, что не критично. Если OSPF молчит, нужно разбираться почему так, и откуда там статика, если OSPF включено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, месяц назад один вылетел. С консоли посмотрели в логах, ничего, со статикой всё работает, а оспф тупо молчит и ни на что не реагирует. Ребут конечно полечил, но это уже не первый случай. Допустим апгрейд с 5. на 6. ветку ломал всё нафиг.

 

Никогда не сталкивался с проблемами апгрейда с 5 на 6 версию, там есть небольшое отличие в синтаксисе команд, например настройках NTP сервера, что не критично. Если OSPF молчит, нужно разбираться почему так, и откуда там статика, если OSPF включено?

НУНУ.. я помню как шейпер колом встал. А так же в какой-то версии с лицензинзированием они промудрили, что пришлось через сапорт востанавливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, месяц назад один вылетел. С консоли посмотрели в логах, ничего, со статикой всё работает, а оспф тупо молчит и ни на что не реагирует. Ребут конечно полечил, но это уже не первый случай. Допустим апгрейд с 5. на 6. ветку ломал всё нафиг.

 

Никогда не сталкивался с проблемами апгрейда с 5 на 6 версию, там есть небольшое отличие в синтаксисе команд, например настройках NTP сервера, что не критично. Если OSPF молчит, нужно разбираться почему так, и откуда там статика, если OSPF включено?

 

 

Там собственно какой то МТ костыль, ROS жрал всю память и отваливался через 5 минут, OSPF даже и не запускался. Дебаг молчал. А статику рукой вбили, проверить работает ли.

Для микротика имеется своя полочка/ниша, пускай он там и стоит у меня. А вот там где много ххх€ клиенты я предпочитаю систему по надёжней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня на МТ тоже нет проблем с OSPF. Но у меня их всего пять штук.

Всему своё место. Есть такое место и для микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по-хорошему под L2 надо брать маршрутизирующий коммутатор с mpls, у hp это например как минимум 5500 hi.

а что есть из нормального по транзиту MPLS? те же SNR недавно рекламировали, может они в тразите в самый раз себя ведут..

 

Да. Разве по MPLS передают какие-то специфические мплсовские услуги? Обычно только L2 гоняют и все.

i-bgp full view например:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 и 200-300 мегабит трафика в EOIP ????? Сааб - ты ничего не пил когда пост писал ? )) этот бедненький роутер замахается пакетики из Л2 в ТЦП укладывать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За виртуальный юнипер денег берут так не хило.

Ну примерно как за обычный новый :) Немного меньше конечно, но именно что немного. Вообще там прямая зависимость стоимости лицензии от ппс

 

роутер класса RB750 прокачивает 200-300 мегабит без проблем при подключении

Пруф? У меня RB750 на MPLS не прожевывал больше 30-50 мегабит, а EoIP проц грузит существенней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF начинает глючить, когда количество микротиков переваливает за определенное число и появляются всякие хаотично-кольцевые топологии (в моем случае более 25-и микротиков). Всех в area 0 по саабовски не вариант, колбасня еще та. Разделения на области тоже глючат, из nssa например дальше соседнего роутера может не полезть, либо сначала лезет, потом вдруг перестает. Пока применяется костыльное решение в виде создания кучки оспф инстанций и перелива друг в друга тех маршрутов, которые надо. Где выстраиваются длинные цепочки, eoip до дальнего конца и ospf внутри. Криво, костыльно, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.