Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте малопортовый 10G-коммутатор

Про гарантию еще забыли.

Ну, гарантия конечно лишней не будет, но за некоторыми исключениями у меня приоритеты другие.

Гарантия (NBD или горячий резерв) важна в случае использования какой-то дорогой и специализированной железки для какой-то конкретной задачи, которую нечем подменить.

 

Приведу пример моего знакомого стоит в стойке 5 шт x670 екстримов и они за каждый платили екстриму за горячую замену по 1200 евро в год , когда поменялся коммерческий он сказал ребята а не проше купить 1 и это моментальная замена и ДЕШЕВЛЕ тк он у нас уже есть и 2 года ничего с ними не произошло ))))

 

Мой опыт подсказывает все нужно покупать с бекапом железо и все, новое или не новое уже не так важно когда есть бекап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее остается вопрос о "кривости прошивок"...

 

Апну тему, подскажите, DXS-1100 кто работал, нужна как обычная L2 молотилка.... подойдет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ешьте эту котлету ©

они без CLI и ужасно глюкавы

 

есть хороший мелкий свич EdgeSwitch 16XG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdc сказал:

они без CLI

CLI - на любителя.

У меня DGS-1210-24 без кли, вроде, чистый вебсмарт. По крайней мере сериал порта нет, а по сети мне браузером удобней.

И был какой то DGS-1210-54ME вроде так, с кли и сериал портом.

 

Притом что первый я покупал ещё году в 2010-11, совсем не имея опыта работы с управляемым железом, а второй был в 2016 году.

Так вот второй просто затрахал.

И прошивку даже без приключений обновить почему то не получалось, так что приходилось лазать через сериал консоль и чего конфигурять чтобы вебгуй ожил.

А с первым проблем вообще никогда не было, я даже кнопкой сброса не пользовался ни разу. Накопал там пару багов, но часть видимо из за чипсета, один с гуём специфичный (жить не мешает). Из серии вещей которые поставил, настроил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Накопал там пару багов

У меня DGS-1210-20, тоже очень радует. А про баги хотел сказать -- у вас точно самая свежая фирмварь?

Тут как-то захотелось создать IPv6 ACL, зашёл, чот неясно нифига, а как тут вообще чего и где... вроде ввожу, а сохраняет не так, или не помню уже.

пришла мысль посмотреть более новые прошивки -- ну да, есть, в чейнджлоге что-то про IPv6, но не относящееся к делу.

обновил... внезапно, раздел ACL в части IPv6 полностью перепахан, и сразу же всё что нужно есть, очевидно как этим пользоваться, и работает.

Так что над фирмварью они продолжают работу, вероятно и баги тоже фиксятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1210 и DGS-1210/ME на общей кодовой базе, и над ними активно ведётся работа - /ME "операторский" и вообще сейчас является основной серией для доступа.

DXS-1100 - "корпоративный" и походу сделан для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про DLink'и веселое: понадобилось тут совершенно стандартные OIDы повытаскивать с трех модификаций ОДНОЙ серии 1210. Что бы вы думали? ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ приватных дерева под каждую модификацию вместо стандартного IEEE!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rm_ сказал:

А про баги хотел сказать -- у вас точно самая свежая фирмварь?

Последняя.

Но у меня ревизия А1, которая уже ЕОЛ.

 

1 час назад, rm_ сказал:

Тут как-то захотелось создать IPv6 ACL, зашёл, чот неясно нифига, а как тут вообще чего и где... вроде ввожу, а сохраняет не так, или не помню уже.

пришла мысль посмотреть более новые прошивки -- ну да, есть, в чейнджлоге что-то про IPv6, но не относящееся к делу.

Это как раз один из багов.

У меня он вообще IPv6 не понимает.

Я как то хотел на порту запретить IPv6 по эзернет типу, так ацл тупо не работало (я ручками оффсет и что делать вбил). Суппорт сказал что оно типа не будет, мол чип старый и ещё какая то пурга. Хотя для меня загадка почему в6 эзернет пакеты идут мимо ацл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.