Перейти к содержимому
Калькуляторы

hAP ac (lite), когда и чего ждать? поделитесь инсайдом

В общем заказал я это, и даже оплатил, и только потом увидел что там коммутатор всего на 100 мегабит. Лол, я даже не подумал что в 2016 году точка доступа 5ГГц может быть с 100 мегабитными портами... Хотя с другой строны и 5ГГц там одноканальный, и все равно железка стоит своих денег, в крайнем случае пойдет как расширитель покрытия 5ГГц через capsman.

PS Микротик как обычно троллит своих юзеров, мощные передатчики но встроенные антенны, юсб порт но без питания, отсутствие лака на плате которую предполагается использовать автономно... про мультикаст и разные недокументированные глюки вообще молчу.

В свете наличия Xiaomi router mini с dual-band, a/b/g/n/ac, 100М портами, OpenWRT и за двадцать пять баксов.... сомнительной видится мне надобность в hAP AC Lite за полтинник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenWRT и за двадцать пять баксов

 

Подключение к услуге «Домашний Интернет» Билайн по L2TP настроить удалось, но не с первого раза. Реальная скорость по данным ресурса www.speedtest.net составляла около 50 Мбит/с на скачивание и 10 Мбит/с на отправку, что существенно ниже показателей использованного тарифа. Во время этого теста с роутером терялась связь через веб-интерфейс и ssh, но доступ в интернет продолжал работать. Аналогичный эффект были при нагрузке роутера в клиенте p2p, когда на десяти задачах общая скорость загрузки составляла около 5 МБ/с.

40 мегабит в p2p через все отличное от PPPoE?

Бесплатно не нужен.

 

ЗЫ. Одной из функций устройства планируется использование в качестве пойнт-ту-пойнт сервера для предоставления возможности использования p2p через йоту для пары-тройки удаленных точек.

Изменено пользователем JayK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 мегабит в p2p через все отличное от PPPoE?

Бесплатно не нужен.

Вы думаете, hAP будет сильно лучше?) Может и будет, но надо бы тесты для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и будет, но надо бы тесты для начала

ну вот скоро получу на руки

где то на украинсом сайте уже видел тестирование, ниче так)

Изменено пользователем JayK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня hap ac доступен для заказа у производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня hap ac доступен для заказа у производителя

 

А где, в таком случае, страница продукта на routerboard.com? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня hap ac доступен для заказа у производителя

 

А где, в таком случае, страница продукта на routerboard.com? :(

Вот ссылка на даташит http://telecom-sales.ru/media/data_sheet/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_MikroTik_hAP_ac_RB962UiGS-5HacT2HnT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чую говнина будет еще та)) Через год заменят какой нибудь более дорогой но хотя бы более надежной железкой. А эту на себе протестируют как следует толпы энтузиастов "хочу все задаром"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага со 100мбитным портом.

Так гигабитные же порты. И по 3 антенны каждого диапазона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче получил я ЭТО на руки, открыл, антенна 5ГГц сделана профилем, две антенны по 2.4ГГц планарные на плате, радует наличие 156 разъемов, заказал на али пигтейлы http://ru.aliexpress.com/item/New-RP-SMA-Female-Jack-Connector-Switch-MS156-Right-Angle-Convertor-RG316-Wholesale-Fast-Ship-15CM/32231672367.html и всенаправленные антенны высокого усиления. Попробую сделать из него конфетку, на все про все еще 1500р. Будет тепло еще и с мдемом под нагрузкой затестирую, но буду брать HAP AC без лайта как только он выйдет. У этого памяти всего 16мег, даже нельзя резервную копию ос в другой раздел сохранить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на даташит http://telecom-sales...S-5HacT2HnT.pdf

судя по описанию вообще конфетка, особенно если его внешними антеннами утыкать, (КАК КСТАТИ ОНИ В ЭТОМ КОРПУСЕ ШЕСТЬ ВНУТРЕННИХ АНТЕНН РАЗМЕСТИЛИ????) как какой-нибудь найтхок)))

 

ЗЫ. Зачем хаплайту порт под оптику я вообще не понимаю, какой юзеркейс ЭТОГО? У нас если оптику в дом тянут то это богомерзкий пассивный джипон, под который онушки в сфп порт не существуют.

Лучше бы поставили пое на все порты, а то у многих дома камер и прочей подобной техники полно.

 

PPS Попробовал воткнуть это в капсман для 2011 - и не работает, он не поддерживает капсман или нужно еще что то где то тыкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал на али пигтейлы

Они в корпус не входят по высоте, дырки сверлить будете? Нужны низкопрофильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они в корпус не входят по высоте, дырки сверлить будете? Нужны низкопрофильные.

ох тыж е мое, ну теперь буду, все равно разъем пигтейла после подсоединения заливать компаундом, залью им же и дыры в корпусе)))

такими низкопрофильными модем уже убил, по стандарту там центральный контакт плавающий должен быть. а в этих нет....

 

Вот ссылка на даташит http://telecom-sales...S-5HacT2HnT.pdf

блин, и у этого тоже 16 мегабайт всего памяти... экономия один доллар на чипе на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если оптику в дом тянут то это богомерзкий пассивный джипон, под который онушки в сфп порт не существуют.

Почему это не существуют? Еще как существуют SFP GPON MikroTik

 

PPS Попробовал воткнуть это в капсман для 2011 - и не работает, он не поддерживает капсман или нужно еще что то где то тыкать?

Пакет дополнительный скачайте для поддержки CAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это не существуют? Еще как существуют SFP GPON MikroTik

Замечательно, у меня ростелекомовский ELTEX. Даже если провайдер захочет воткнуть в свою сеть чужую железку, она будет физически в ней работать? Это же монобрендовая фигня все...

 

Пакет дополнительный скачайте для поддержки CAP

Это какой? Wireless-fp стоит, и капсман активен на обоих микротиках

 

cd5f4df5593c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой картинке прекрасно видно всю суть хап ацы лайт. Оно выдает по воздуху сто мегабит, да, хорошо, вот только могло бы и больше, а если параллельно еще и комп будет качать торренты то выдаст ровно сто мегабит минус скорость торрента. Загрузка процессора при вот такой нагрузке не превышает 45% то есть вся проблема в СТОМЕГАБИТНОМ коммутаторе!

 

ЗЫ. Подключение к инету ростелекомовский джипон ДВЕСТИ мегабит. И там реально есть двести для торрентов и внутригородских ресурсов.

 

Вопрос знатокам микротиков:

Это маленькая коробочка умеет делать как большие коробочки, а именно если подсоеденить ее к четырехпортовому роостелекомовскому роутеру ВТОРЫМ патчкордом, можно объеденить два физических подключения в одно логическое и получить ДВЕСТИ МЕГАБИТ WAN?????

 

ЗЗЫ Вайфай выше всяких похвал. даже на 2.4 ггц, в ужасно захламленном эфире скорость на клиентах выросла в полтора раза, по сравнению с шайтан коробкой от элтекса.... Думаю если прибавить внешние антенны все будет еще круче, и неважно что мощность передатчика порезали, де факто она никому кроме организаторов радиомостов и вай-фай "провайдеров" не нужна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hAP AC выглядит вкусно, вопрос будет в цене, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это не существуют? Еще как существуют SFP GPON MikroTik
Замечательно, у меня ростелекомовский ELTEX. Даже если провайдер захочет воткнуть в свою сеть чужую железку, она будет физически в ней работать? Это же монобрендовая фигня все...
Пакет дополнительный скачайте для поддержки CAP
Это какой? Wireless-fp стоит, и капсман активен на обоих микротиках

Читайте внимательнее сайт микротика:

The GPON module allows any RouterBOARD device to be used for Fiber to Home installations without any special modems or software. A plug and play solution means you simply plug it into your device, and no special configuration is needed. It is supported by all our SFP products, with any RouterOS version - all configuration will be done on the ISP side.

 

ONT не нужен, настройки производятся провайдером. Вам надо только поднять DHCP-клиент либо настроить айпишник, дефолт гейтвей и прописать DNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONT не нужен, настройки производятся провайдером.

И кто нибудь такое уже делал? Ростелеком мне сказал "токо наше железо, ваще ты понял поцанчик, да? Чееее, какой микротик?! Да ты че ваще попутал, да ты знаешь ваще с кем связался? Ты с какого района ваще?!"

Ответ техподдержки приведен практически дословно, такие конторы славятся своей небывалой "гибкостью" и дружественностью к своим пользоватялям)))

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=92927

Вот тут люди не настолько категоричны

 

Но если кто уже пробовал такой модуль и у него завелось то я готов потратить сто баксов и пободаться с ТП ростелекома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, таки появился, но ценник...

 

129$, кхе... ждал я его год, но пока нафик... кризис в стране :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне себе нормальный ценник за dual-band решение с ас

А вы чудес ждали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы чудес ждали?

 

Ни кто чудес не ждал, но надеялся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне себе нормальный ценник за dual-band решение с ас

Абсолютно, еще бы антенны нормальные были и юсб порт не бутафорский. Впрочем куплю обязательно, я так понял оно по корпусу один в один 951

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.