zavndw Posted May 27, 2015 Posted May 27, 2015 Всем привет. По наследству досталась не большая сеть pptp/nat server linux, dhcp и web сервер а так же пара dlink dgs 3620 и 3420. Статическая маршрутизация на dlink 3620 и dhcp сервер раздает статические маршруты клиентам для доступа к web серверу при подключенном pptp соединении. Проблема - абонентское оборудование не получающее статические маршруты от dhcp сервера не имеют доступа к внутренним ресурсам (web серверу). Планируем заменить pptp на pppoe и избавится от статических маршрутов раздаваемых dhcp сервером. На сколько я понял, что бы получилось надо на pptp сервере поднять ISG но не совсем уверен. Поделитесь опытом как лучше сделать? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted May 28, 2015 Posted May 28, 2015 Планируем заменить pptp на pppoe и избавится от статических маршрутов раздаваемых dhcp сервером. Замените это дело на ipoe, не надо менять шило на мыло. Вставить ник Quote
bos9 Posted May 28, 2015 Posted May 28, 2015 а почему нельзя пустить абонентов на web-сервер с адресов pptp? Вставить ник Quote
zavndw Posted May 30, 2015 Author Posted May 30, 2015 а почему нельзя пустить абонентов на web-сервер с адресов pptp? когда так разрешено, считается трафик который не должен считаться. За ipoe то же думал, пока тестовый сервер работает разбираюсь Вставить ник Quote
AlKov Posted May 30, 2015 Posted May 30, 2015 За ipoe то же думал, пока тестовый сервер работает разбираюсь "IPoE" реально только тогда, когда абонентский доступ выполнен на 100% управляемом железе (vlan-per-user). Т.е. как ТФОП - "порт-на-абонента". Во всех иных случаях, ничего кроме PPPoE/L2TP/PPTP, увы, не катит... Вставить ник Quote
EShirokiy Posted May 30, 2015 Posted May 30, 2015 AlKov, есть такой провайдер в Питере, называется скайнет, у него года так до 12 было очень много (по несколько 24х портовых на дом) тупых свитчей. Авторизация была по маку, говорят, что все работало относительно нормально. Потом, вроде бы, все перевели на умные свитчи. Управляемое железо сейчас копейки стоит, выбирать тупняк можно только из-за размеров) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.