Перейти к содержимому
Калькуляторы

О создании ценности, корпорациях и стартапах по мотивам моего доклада

Вот на Наге уже и появилось поколение, которое не знает кто такой Leiden...

Он, говорите, продвинутая молодежь ?

А ведь Лейдену через 2 года сороковник стукнет...

И директором дирекции в ТТК он стал ещё за 6 лет до своего выступления,

как видно по реакции, эпохального выступления.

По образованию он вообще математик.

 

ps. Говорил же Сереге, ещё в первый день конфы, покажи всё-таки презу.

Не поймёт народ твоего "модного" метода спича, традиционней нужно быть...

Насчет продвинутой молодежи -конкретизирую -речь идет о тех, кому 25, от силы 30. Насчет Лейдена - догадки мои умозрительны, но думаю, что просто он попал в этот тренд, присоединился и омолодился, но поскольку не совсем молодой- бабло как мерило самоутверждения не главное- нужен признанный яркий успех, дающий эмоциональную наполненность жизни. Вот же он говорит- я сделал Вам добро, запустил услугу хорошую-люди, хвалите меня и радуйтесь, а людям по фигу- тупо потребляют траффик и все. Обидно, знаешь... А надо было грамоту от руководства, ценный подарок- именные часы "За взятие вершин ТТК", почет и уважение - несколько строк в местной газете... Короче, получилось по моему пониманию: "Лейден, как зеркало русского стартаперского движения", причем что-то может быть ему и не свойственно, как остальным, более юным стартаперам, а что-то вполне в тренде.

Насчет модного спича - неподготовлено сильно. На последней конференции меня так ужали регламентом, что вынужден был по бумажке шпарить, сокращая на ходу, почти что как судейские бубнил. Благодарность соавтору доклада в начале выразил, одернули, сказали, короче, Склифоссовский. Директором сам уже много лет, сороковник уже пройденный давно этап. Если бы был модератором сей конференции, или вообще бы зарубил такой доклад, или бы прервал или предложил бы держаться ближе к теме. До призыва в итоге - все прочь из телекомов!- Все на торговлю вином! Не довел бы- ну не посиделки же с тем же вином в конце концов- все-таки выступление публичное. Раз уж дали человеку высказаться, я посмотрел. И пишу о том, что я там усмотрел и что меня волнует- а может уже и нет, поскольку понимаю, что высказался и сформулировал свою озабоченность и легче стало, поскольку вопросы-то, по большому счету- риторические- смена парадигм жизни. Жизнь-праздник! Все на волю из телекомов! Все в сад! Давайте по сути - Ваше мнение.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем для телекома глубокое образование?

Это ж эксплуатация готовых решений в бизнесе, там нет ничего от разработки в настоящем понимании этого слова.

 

 

 

Вернулись к тому же, с чего начали - всегда надо поглубже иметь, чем то, что хватает на то, что делаешь. Был в телекоме - куча вопросов при запуске и эксплуатации уже готовых решений возникает. причем был в группе компаний, многие из них объездил и технически консультировал в том числе. Почему сами не могут решить - заточены на эксплуатацию, понимание ограничено готовым выпущенным фирмой "кирпичом" с инструкцией по эксплуатации к нему. Для них - он черный ящик, почти оккультный предмет, техконсультант фирмы - непререкаемый гуру. У меня же, как у бывшего разработчика есть понимание, как оно внутри устроено, и есть понимание, что разработчики и консультанты - те же люди, также совершающие ошибки. А уж системные вопросы построения сетей выходят за рамки эксплуатации и должны определяться извне. Вот только это "извне" часто подводит- сам там был, знаю. Поэтому- эксплуатация- не унывай, изучай теорию,учись на своих ошибках и чужих! Взять хоть одну только вечную тему - заземление и экранирование и тут столько историй... А уж ЭМС - вообще песня !

 

 

Да и вообще, те же самые Джобсы и Гейтсы, да и Тиньковы так и не закончили вузы, Дуров вообще филолог (имхо, основа его успеха - закончил профессиональную подготовку на Факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война» :) ).

 

 

 

 

Опять по новой. Мое мнение - ничего они не изобрели, потому как "недоучки" - но самородки и настойчивые (У Дурова- брат- спец- там голова, Джобс с Гейтсом - общепризнано, что воспользовались чужими идеями, Тиньков тоже Америк не открыл, а оттуда почерпнул их), я бы сказал- нахрапистые - взяли чужие идеи и пошли их развивать. Причем путь их был далеко не безгрешен - понятие "общественное благо" там конечно, употребляется, но там еще есть и понятие "успех". Ясно, например мне также, почему Форда никогда не приводят в пример - потому что путь его был долог, никаким недоучкой он не был (хоть и был самоучкой) - до этого работал главным инженером у Эдисона, идеи были все его собственные (160 патентов) и его заповедь- "труд на благо общества". Заметьте - где здесь "успех".

 

 

А настоящий инженер должен всю жизнь учиться, если разработкой занимается.

 

 

 

Настоящий инженер всю жизнь должен учиться, чем бы он не занимался. Учиться в меру своего понимания и тех задач, которые перед тобой стоят. Инженер, кстати от "инженю" - изобретаю. Он для того и нужен, чтобы выходить из нестандартных ситуаций и приводить их к стандартным - дальше техники справятся.

 

 

Я когда электронщиком был, постоянно покупал книги по электронике, схемотехнике, 99,99% которые - переводные.

В конторе, в которой начинал свой рабочий путь, настольными книгами были Хоровиц и Хилл, Кнут и т.д., т.е. то что в вузах не давали (сейчас как не знаю)...

 

 

 

И я покупал - пылятся теперь на полках. Кстати Хоровиц-Хилл - хорошая книга готовых решений для инженера и никудышний учебник. А учебники свои, отечественные, особенно старые, лучше.

 

В области РЭ - кажется "Манаев. Радиолектроника"- темно-красный такой кирпичик.

 

Тематические книги и справочники - американские, как правило, лучше. Многие стали классикой.

 

Коллега говорил - цифровая электроника - это скучно, там все просто, вот физика процесса - это круто и интересно.

 

 

Каждому - свой уровень понимания. Там все проще потому, что жестче ограничительные правила. Ну например, нельзя радиоэлектронщику на транзистор подать напряжение, превышающее его пробой-он выйдет из строя, а физик может и подать и посмотреть, как этот пробой будет идти и что там после этого осталось- для него нет таких ограничений, для него это-предмет исследований.

 

В этом смысле, программирование- столь любимое многими - жутко ограниченная область - нельзя отступать от заданного кем-то синтаксиса - это просто ошибка.

 

В строительстве, например, куча ограничений наворочена по соображениям безопасности - не моги так делать и все! Потому, что, где-то когда-то при неудачном стечении обстоятельств оно чуть не рухнуло.

 

И образование и нужно для того, чтобы понимать, что можно делать, а что нельзя и что на что и как может повлиять.

 

А физику - ему свобода - ему все почти можно, но нужен глубокий уровень понимания и большое любопытство.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь насчет того, что этот парень, описанный Вами, программист. Пример - был у нас помощник сисадмина из студентов-старшекурсников, числился очень сообразительным парнем, дали ему задание соорудить программку

1. Тот, кто дал помощнику сисадмина задание написать программу находится не на своем месте. Находился тогда, и находится сейчас.

 

2. Задание наверняка было расплывчатым, в стиле "сделай мне хорошо". В то время как нужно было дать максимально четкое описание, что же такое хорошо. Например я не понял что нужно было сделать, сплошные догадки. Откуда брать данные, куда отдавать, какое api, etc..

 

3. Способность продумывать на шаг вперед, это навык приходящий с опытом.

 

Я вижу что 90% населения планеты свои собственные шаги часто не способно продумать даже в быту. И сложность растет в геометрической прогрессии, в зависимости от числа участников.

 

 

Что, в свою очередь - к тому, что на диплом, если он все-же есть, даже не смотрят.

Смотрят. Это первый фильтр: паспорт, инн, гражданство, диплом. Чего то не хватает - претендент не прошел и далее не рассматривается. До чтения раздела "опыт работы и послужной список" дело не доходит.

 

То, что некоторые думают, что один человек может сделать все - это отдельная болезнь работодателей.

Это жадность. Платить одному человеку значительно выгоднее чем нескольким, даже если немного выше рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, говорите, продвинутая молодежь ?

А ведь Лейдену через 2 года сороковник стукнет...

Ну все правильно, молодежь и есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрят. Это первый фильтр

если стоит задача найти с дипломом - то ищют) если не указано в требованиях - не будут эти требования обозначать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стоит задача найти с дипломом - то ищют) если не указано в требованиях - не будут эти требования обозначать)

Я не вижу ИТ толковых вакансий без требований диплома.

 

Фантазии HR хватает только скопипастить требования с отдаленно похожей позиции другой компании и слепо эти требования соблюдать.

МТС даже продавцов администраторов в салоны связи ищет с дипломом.

Изменено пользователем stas_k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, в свою очередь - к тому, что на диплом, если он все-же есть, даже не смотрят.

Смотрят. Это первый фильтр: паспорт, инн, гражданство, диплом. Чего то не хватает - претендент не прошел и далее не рассматривается. До чтения раздела "опыт работы и послужной список" дело не доходит.

Не в этом смысле. На наличие - смотрят. Такая хочушка, которую почему-то принято ставить. А про что что именно диплом и где получен - это кому-то важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазии HR хватает только скопипастить требования с отдаленно похожей позиции другой компании и слепо эти требования соблюдать.

значит так поставлена задача)

у нас персональщики пока письменно не получат требования на нового человека - не будут даже дёргаться.

если переоткрывается вакансия - то тоже - показывают требования ответственному - изменились? нет? и только после этого начинают думу-думать.

 

а как вы ищите людей? как озадачиваете персональщиков?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в этом смысле. На наличие - смотрят. Такая хочушка, которую почему-то принято ставить. А про что что именно диплом и где получен - это кому-то важно?

Именно в этом смысле. нет диплома - нет разговора.

 

а как вы ищите людей? как озадачиваете персональщиков?;)

Смотря на какую позицию. В основном ищем по знакомым, если не повезло, просматриваем резюме на HH и сами собеседуем. Это получается в разы быстрее.

Кстати, красивое резюме еще один порог кадровиков, работающий против нас: нормальный специалист работу меняет редко, по этому писать красивое резюме не умеет.

А кадровики хотят CV красиво оформленное, "по всем правилам".. А такое умение приобретается при постоянной смене мест работы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, говорите, продвинутая молодежь ?

А ведь Лейдену через 2 года сороковник стукнет...

Ну все правильно, молодежь и есть. :)

 

 

Он "пограничник" как говорит знакомый врач, имея ввиду нечто другое, но в данном случае как раз может пойти в обе стороны, как позиционировать себя будет- к молодежи или к людям постарше. Пошел вместе с молодежью.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь насчет того, что этот парень, описанный Вами, программист. Пример - был у нас помощник сисадмина из студентов-старшекурсников, числился очень сообразительным парнем, дали ему задание соорудить программку

1. Тот, кто дал помощнику сисадмина задание написать программу находится не на своем месте. Находился тогда, и находится сейчас.

 

2. Задание наверняка было расплывчатым, в стиле "сделай мне хорошо". В то время как нужно было дать максимально четкое описание, что же такое хорошо. Например я не понял что нужно было сделать, сплошные догадки. Откуда брать данные, куда отдавать, какое api, etc..

 

3. Способность продумывать на шаг вперед, это навык приходящий с опытом.

 

 

Не разубедите меня в этом случае:

 

1. Что для маленькой программки по образцу надо отдельного человека искать? У нас маленькая компания - искать на стороне, что - ли? Да я сам ее могу наваять за несколько часов, переделав из старой, хотя лет 10 уже как ни одной строчки кода не написал- там активное владение даже не требуется, только пассивное - выкинуть в теле цикла одни формулы и приделать другие.

 

2. Его не силой заставили - спросили, умеет или нет, понятно ему задание или нет. Далее - не обращался за разъяснениями. Задания письменного не давали - дали сразу файл с образцом. Как устроено- есть таблица Excel из нескольких листов- на первом вводятся исходные данные, на следующих листах - таблицы значений для разных ситуаций расчетов, в которых заголовки строк и столбцов - цифры-параметры, используемые для расчета, все остальное поле таблицы- вычисляется из макросов- под каждой таблицей две кнопочки "Рассчитать" и "Очистить". И чего тут сложного? Залезть в тело макроса, потом в тело цикла, подставить свои формулы, сократить количество строк и столбцов в соответствии с количеством данных - продумать, сколько нужно строк, сколько столбцов.

 

3. По всем остальным вопросам было велено обращаться к тому, кому эта таблица была нужна - не обращался. Значит, не думал и на полшага вперед. Сразу народил, как понял. При этом сказал, что сделал проще и лучше.

 

Кстати, эта и последующая вздрючки с моей стороны ему на пользу в конечном итоге пошли, хоть он и сильно протестовал - мнил себя непризнанным гением. Сейчас замом по IT работает во вполне системной организации. При случае сказал, что помнит мои разносы до сих пор. Значит, на пользу пошло.

 

Насчет подробных инструкций. Недавно пытался я одного сотрудника "кормить" подробными инструкциями, кои отправлял ему по электронной почте. Вы думаете, помогло- без толку-пришлось расстаться. Человек с опытом работы в телекоме именно по этому направлению. Привожу выдержку из письма ему для понимания конкретики (названия и фамилии условные):

 

Написать письма :

Письмо 1. Опущено

 

Письмо 2. По Вашему запросу направляю откорректированные в соответсвии с

текущим состоянием графики выполнения работ по объектам: Новодыркино, Ст.

Дыркино. Ранее бывшие отступления от сроков выполнения работ

обусловлены следующим:

1. Задержкой в выдаче разрешения на строительство объектов

(получено __дата)

2. Необходимостью выноса неуказанного в документации газопровода н/д с

территории участка - в период с__ по ___ и необходимых согласований по

выноске.

3. Погодными условиями (дожди) в период с__ по___, затрудняющими

в сочетании со стесненностью, рельефом (уклон) и характером

грунта(чернозем, глина), проведение на объекте в Ст. Дыркино работ

по планировке, выносу газопровода, копке котлованов (с

перемещением отвалов грунта).

В настоящее время выполнены работы по устройству не-важно-какой

подготовки на объектах ___.

 

И т.д. до самого конца.

 

Куды уж подробнее. Так что больше не буду слишком конкретными указаниями увлекаться.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, говорите, продвинутая молодежь ?

А ведь Лейдену через 2 года сороковник стукнет...

Ну все правильно, молодежь и есть. :)

Он "пограничник" как говорит знакомый врач, имея ввиду нечто другое, но в данном случае как раз может пойти в обе стороны, как позиционировать себя будет- к молодежи или к людям постарше. Пошел вместе с молодежью.

Ну с такими оценками Вам нужно тогда Энштейна точно в психи записывать.

А что, классический набор, как говорят мои знакомые врачи....

 

Опубликовал в 37 лет Общую Теорию Относительности.

Бросил солидную (!!!) работу патентного поверенного, променяв её на непонятно что.

Практически не причесывался, любил ходил без носок.

В 46 лет вообще эмигрировал с исторической родины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya

 

Не имел ввиду ничего обидного- просто возраст от 35 до 40 такой пограничный - можно и молодежью прикинуться, а можно и уже серьезным дядькой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас персональщики пока письменно не получат требования на нового человека - не будут даже дёргаться.

если переоткрывается вакансия - то тоже - показывают требования ответственному - изменились? нет? и только после этого начинают думу-думать.

 

Да правильно люди пишут - требование вышки очень часто забито в базовые фильтры, часто и HR-ы еще сами ставят. И иногда даже на рядовую позицию попасть без него сложно - просто не позовут на собеседование, если нет личных рекомендаций. Ask me how I know :)

 

а как вы ищите людей? как озадачиваете персональщиков?;)

 

Вот кстати, что меня на НАГе поначалу даже удивляло - это пренебрежение к банальным правилам русского языка. Это от отсутствия/наличия высшего образования или стартаперская расслабленность? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование наличия "вышки" возникло как ответ на деградацию системы среднего образования и повсеместного обучения в высшей школе в качестве "доучивания" и прохождения переходного возраста без эксцессов - нельзя же кучу молодых балбесов выпроводить из школы, по - сути, на улицу. Они без работы и надзора таких "делов" могут понатворить! А так он поучился, в армию сходил, доучился -уже внешне выглядит как человек - первичные навыки культурного поведения, подчинения и даже речи и письма (не у всех) - привиты. Далее - на тебе его, работодатель - остругивай дальше, доводи до кондиции. Тоже, в-общем, модель, имеющая право на существование. Работодатель почему-то кочевряжится, хочет готового спеца. Но в периоды нехватки таковых, так и быть, соглашается остругивать.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разубедите меня в этом случае:

1. Что для маленькой программки по образцу надо отдельного человека искать?

ну а что такого?

человека в штат брать не надо. заказ можно отдать на сторону, фрилансеру, внешнему подрядчику...

 

был у нас помощник сисадмина

2. Его не силой заставили - спросили, умеет или нет, понятно ему задание или нет. Далее - не обращался за разъяснениями.

...

3. По всем остальным вопросам было велено обращаться к тому, кому эта таблица была нужна - не обращался. Значит, не думал и на полшага вперед. Сразу народил, как понял. При этом сказал, что сделал проще и лучше.

я не понимаю, почему вы не попросили секретаршу написать программу...

 

Насчет подробных инструкций. Недавно пытался я одного сотрудника "кормить" подробными инструкциями, кои отправлял ему по электронной почте. Вы думаете, помогло- без толку-пришлось расстаться. Человек с опытом работы в телекоме именно по этому направлению.

я все более убеждаюсь что тот, кто дал помощнику сисадмина задание написать программу находится не на своем месте. Находился тогда, и находится сейчас.

 

При случае сказал, что помнит мои разносы до сих пор. Значит, на пользу пошло.

ему то пошло на пользу, а ты выводов не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разубедите меня в этом случае:

1. Что для маленькой программки по образцу надо отдельного человека искать?

ну а что такого?

человека в штат брать не надо. заказ можно отдать на сторону, фрилансеру, внешнему подрядчику...

Ну да- отдать на сторону самописную программу, имеющую потребительскую ценность -или прикажете ее препарированием предварительным заниматься?

От этого препарирования до ее переписывания-один шаг. Извините, но жизнь течет не по учебникам про делегирование. Правильный ход в данном случае - внутренний исполнитель. У помощника сисадма не хватило компетенций, а у того, кому поручено -контроля- значит должно быть сделано так- сисадм сам под моим контролем.

 

я все более убеждаюсь что тот, кто дал помощнику сисадмина задание написать программу находится не на своем месте. Находился тогда, и находится сейчас.

 

При случае сказал, что помнит мои разносы до сих пор. Значит, на пользу пошло.

ему то пошло на пользу, а ты выводов не сделал.

Задание дал я, следователно, по- Вашему, я не на своем месте. Слава Богу, судить об этом объективно ни мне и ни Вам (кстати, на "ты" не переходили).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

А насчет подробных указаний - приведенный мной случай был последним, надеюсь, в моей практике, заставившим меня окончательно убедиться, что если работнику требуется продолжительное время много подробных однотипных указаний - не надо тратить на него время - надо его выгнать-много нервов и времени будет сэкономлено.

 

Вообще, мне кажется, обсуждение перешло к теме "Качество персонала. Методы и критерии подбора персонала". Может туда перенести хвост обсуждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да- отдать на сторону самописную программу, имеющую потребительскую ценность -или прикажете ее препарированием предварительным заниматься?

Я уверен что эта программа имеет ценность только для вас (организации).

 

Кстати, я так и не понял что это за программа. откуда она должна брать данные, куда отдавать потом. По описанию получается что это макрос для экселевской таблички. но зачем там паскаль?

 

Задание дал я, следователно, по- Вашему, я не на своем месте. Слава Богу, судить об этом объективно ни мне и ни Вам

Узбогойся! никто кроме тебя самого, тут не судит.

 

Вместо того, чтобы отдать заказ профессионалу, который быстро и качественно напишет требуемую программу, окажет некоторую поддержку с исправлением ошибок/замечаний. Вместо этого ты устроил цирк с конями и назначил не надлежащего исполнителя.

Помощник сисадмина в служебной иерархии находится на такой ступеньке, когда любая устная просьба выше стоящего - приказ. То есть практически любого сотрудника. Особенно от непосредственного начальника, или от начальника непосредственного начальника - безусловный приказ.

Судя по тому, как ты сейчас рассказываешь что должна делать эта супер ценная программа, нет ничего удивительного что исполнитель "не справился" с заданием.

Заведомо зная, что исполнитель не обладает должным опытом и навыками работы ты бросил все на самотек, не проконтролировал этапы работы, не оказал помощи и консультаций.

 

Далее ты снова и снова, систематически, повторяешь эту ошибку. О чем я сразу сказал - "не на своем месте". И ты позже подтвердил это моё впечатление.

Недавно пытался я одного сотрудника "кормить" подробными инструкциями, кои отправлял ему по электронной почте. Вы думаете, помогло- без толку-пришлось расстаться.

Ты прям гордишься что вершишь судьбы людей.

вздрючки с моей стороны ему на пользу в конечном итоге пошли, хоть он и сильно протестовал - мнил себя непризнанным гением. Сейчас замом по IT работает во вполне системной организации. При случае сказал, что помнит мои разносы до сих пор. Значит, на пользу пошло.

 

Но в отличии от того помошника сисадмина, ты никаких выводов не сделал и хвастаешься этим.

 

Это не суд, это впечатление которое ты производишь.

 

(кстати, на "ты" не переходили).

Это интернет. Здесь такие нормы общения.

 

 

Вообще, мне кажется, обсуждение перешло к теме "Качество персонала. Методы и критерии подбора персонала".

 

Персонал - главная ценность. Именно персонал создает прибыль. Свой персонал надо тщательно обучать и заботливо растить. Организация, которая не растит свой персонал обречена.

 

GE, bell, at&t, ibm, intel, microsoft и google начинают заниматься кандидатами когда они еще в детском саду на нянечек срыгивают манную кашку. тематические кружки в средней школе, курсы в старших классах, спонсирование ПТУ и ВУЗов. По этому эти корпорации "крепко стоят на ногах".

Понятно что, не всем это доступно, но это ориентир на стандарт работы с персоналом!

 

 

А это плохой пример:

если работнику требуется /обучение/ - не надо тратить на него время - надо его выгнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

Я уверен что эта программа имеет ценность только для вас (организации). Кстати, я так и не понял что это за программа. откуда она должна брать данные, куда отдавать потом. По описанию получается что это макрос для экселевской таблички. но зачем там паскаль?

 

Не поняли, а критикуете. Нужно было в теле экселовского макроса на VB внести исправления, а товарищ наваял свою прогу на ТурбоПаскале.

 

Насчет потребительской ценности - там ценны формулы физмодели. За такие расчеты деньги берут - см. сюда:

 

http://incab.pro/ser...delyi-proektno/

 

и мы не исключение, только делаем это в составе проектирования.

 

Насчет норм общения - поскольку И-нет - всего лишь среда общения-нормы вежливости должны быть те же. И так уж у нас в обществе силен напряг и противостояние- идейное, социальное и прочее. Начнем отступать от элементарных приличий- быстро скатимся к обсценной лексике.

 

stas_k

 

Персонал - главная ценность. Именно персонал создает прибыль. Свой персонал надо тщательно обучать и заботливо растить. Организация, которая не растит свой персонал обречена.

 

 

Каждое из этих утверждений не бесспорно. Хочу заметить только, что есть такой персонал, который и убытки приносит. А растить и обучать можно только того, кто сам хочет расти и учиться, и при этом- растет, а не хочет расти. От тех, кто не хочет/не может -надо избавляться-они принесут убытки - не сейчас. так в будущем.

 

Посоветовал бы перестать следовать менеджеристским моделям в стиле MBA, поскольку- это один сплошной большой фейк, и вернуться на грешную землю.

 

Критика менеджеристских теорий- см. например, здесь:

 

http://www.ownerc.co...w-article1.html

 

То, что эти теории не вполне работают, свидетельствует и дискуссия о том, как заставить отдел кадров найти тех кто нужен, а ни тех, кого он хочет найти.

 

И не все корпорации крепко стоят на ногах - некоторые даже гиганты рушились в одночасье, или должны были рухнуть, да поддержали. Пример- Крайслер, который несколько раз спасали от банкротства-последний раз правительство США спасало. Поскольку если гигант рухнет, слишком многих придавит, да и осколков, грязи и пыли много поднимется. А другая империя-Баффета рухнула, поскольку выяснилось, что все благополучие базировалось на подделке отчетности.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

Ты прям гордишься что вершишь судьбы людей.

 

 

 

Нет, не горжусь, скорее печалюсь. Люди сами не хотят вершить свои судьбы. Я честно пытался его научить, а точнее приучить, как надо делать, спускаясь на все больший уровень детализации, но увидел, что это не помогает и ошибки все те же, на которые уже было указано, и это не исправляется. Как то мы, кстати одновременно пришли к мысли о том, что нам надо расставаться ( слава Богу!) - когда я пригласил его для беседы, чтобы предложить уволиться, он пришел, к взаимному облегчению, с уже готовым заявлением, правда на следующий день хотел пойти на попятную, но уж тут я сказал: "Нет уж, нет уж, померла, так - померла". Жалко времени, на него потраченного и заволокиченной им работы.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описываемая ситуация несколько не сходится. Цитаты:

Нужно было в теле экселовского макроса на VB внести исправления, а товарищ наваял свою прогу на ТурбоПаскале.

Насчет потребительской ценности - там ценны формулы физмодели.

дали ему задание соорудить программку с нехитрыми формулами

Знание физмодели от него никто не требовал.

что указали, как делать, отметили, что ключевой элемент, почему Excel - использовать - готовый интерфейс ввода-вывода массива данных.

 

Т.е. Сказали 'хотим программу' или 'поправь ексельку'?

Ценная физмодель в формулах таки была, и исполнитель ее не понимал?

 

Пока это выглядит так, что человеку действительно сказали 'хотим программу. Вот екселька-пример'. Причем дополнительных объяснений вида 'ексельки достаточно' не было.

Сам, дескать, догадается. Или объяснения подобного рода были достаточно невнятные.

Ну а он и понял как то, что ексельку в программу переписать надо. У уже после этого про эксельку попытались объяснит. Причем неуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov

 

Читайте, пожалуйста, внимательней. Есть большая программа на Excel. там большая физмодель внутри. Ему дали другую физмодель, маленькую в виде готовых уже формул. Нужно было убрать оттуда большую физмодель и вставить маленькую. Ввод- вывод там одинаковый. При этом знание физмодели от него не требовалось - ни той, ни этой. Что ему сказали, теперь в деталях не упомнишь, но точно не говорили, что надо отдельную прогу писать. Причем планировалось делать ввод массива данных (одномерного, причем 1-а переменная, остальные-неизменные параметры) и иметь также массив (двумерный), а получилось - одномерный массив-точка, при этом ввод вручную с клавы в экранном режиме и параметры не сохраняются. Короче, примитивизм в первозданном виде- такие беспомощные программки первокурсники обычно пишут в качестве первых опытов. Зато все просто и ясно - с его точки зрения. Даже мотивировка была, при разборе, почему так сделано - потому что это сложно ковыряться в чужих программах и разбираться, что там и как, да и VB якобы плохо знает, а вот сделаю-ка я все заново на Паскале, который я знаю.

 

Просто у меня свое понимание было того, что такое программист. Я вот к таковым себя никогда не причислял, но в процессе учебы и потом, решая разные задачи, программировал на разных языках - высокого уровня - Basic, Fortran, PL, Паскаль/Дельфи, С и маленько C++, Java и HTML врукопашную (еще какие-то были экзотические старого закала) не считая нескольких Ассемблеров как в мнемонике, так и в кодах - не суть- после третьего языка они уже все почти одинаковые- только бы в синтаксисе и правилах не запутаться; и даже не подозревал, что можно не разобраться в готовой программе на Basic, утверждая, что владеешь навыками программирования. Оказалось, что это возможно - таков уровень подготовки сейчас.

 

Наверное, уже хватит об этом, это просто несовпадение мировоззренческих позиций. Раньше считалось- получил ВЫСШЕЕ образование - значит, должен иметь широкий кругозор и разнообразные навыки и умения, а теперь это зачастую пустой звук - дай Бог непосредственно по специальности что-то соображаешь.

 

P.S. Кстати было на кого равняться - в нашей учебной группе в институте один парень написал свой собственный монитор для Спектрума в кодах -стандартный ему показался велик и неудобен - емкостью более 10к - В КОДАХ! В период сборки программы, когда все эти коды надо было сшить - все пространство вокруг него было заполнено мелкоисписанными тетрадными листами в клетку, при этом он дня три никуда практически не выходил из комнаты. Так-то! И то, программистом, по-моему себя не считал - был "железячником".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати было на кого равняться - в нашей учебной группе в институте один парень написал свой собственный монитор для Спектрума в кодах -стандартный ему показался велик и неудобен - емкостью более 10к - В КОДАХ!

Даже если он не знал ассемблер, что мало вероятно, ибо коды только на первых ЭВМ до ассемблера сами по себе использовались, он его изобрёл, свой. А перевести в коды - ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняли, а критикуете. Нужно было в теле экселовского макроса на VB внести исправления, а товарищ наваял свою прогу на ТурбоПаскале.

О! Чудо! Всего за полтора суток мы вытащили некоторые существенные детали...

 

Это нужно было первым делом сказать: "есть существенные ограничения, язык программирования VB, среда - эксель",

 

Насчет норм общения - поскольку И-нет - всего лишь среда общения-нормы вежливости должны быть те же.

Интернет не место среда общения. Интернет - другое государство. Интернет - другая планета. Интернет это астрал. Со своими устоявшимися законами, нормами и языком.

Здесь нет иерархии. Здесь каждый запросто может дружелюбно на равных общаться с каждым.

Не надо сюда нести свои психологические травмы и проблемы.

 

Хочу заметить только, что есть такой персонал, который и убытки приносит.

Есть и такие. Бухгалтерия и HR прямые вредители. самим своим существованием приносят исключительно только убытки.

 

Все остальные, прямо или косвенно, приносят прибыль.

 

Люди сами не хотят вершить свои судьбы. Я честно пытался его научить,

И если они не поймут что мы несем счастье, наш долг заставить их!

 

Пока это выглядит так, что человеку действительно сказали 'хотим программу. Вот екселька-пример'. Причем дополнительных объяснений вида 'ексельки достаточно' не было.

Сам, дескать, догадается. Или объяснения подобного рода были достаточно невнятные.

А потом на форуме устраивается, совершенно справедливый, плач соплями в три ручья "в школах не учат, в вузах не учат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.