Перейти к содержимому
Калькуляторы

О создании ценности, корпорациях и стартапах по мотивам моего доклада

Я бы вот с большим интересом бы пообщался с такими людьми, позадавал бы им всяких вопросов...

 

А то тебе Санчеса мало ? :-)))

 

Санчес все.

Когда я его в последний раз попытался спросить по скайпу что-то телекоммуникационное, он с веселым смехом сказал, что телеком выкинул из головы полностью, и теперь его интересует только и исключительно ВИНО.

Дальше, он еще много мне чего рассказал про крымские портвейны, приглашал на какие-то слепые тесты красненького... Я ему сказал, что когда будет битва коньяков - пусть звонит :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санчес все.

 

Ну ты же успел до Великого Винного Исхода и из Санчеса и из leiden'а вытянуть всё самое лучшее. ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандал. Впервые за долгое время в мире венчурного капитала основатель стартапа публично возмутился условиями сделки. Причина понятна: компания подняла суммарно около $20 млн от ряда именитых венчурных фондов при общей оценке на последнем инвестиционном раунде в $50 млн, но при продаже бизнеса его основатель не получил ни цента. Как такое могло произойти?

http://secretmag.ru/articles/2015/05/15/akhunova/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - вот у меня жена задалась вопросом - а нельзя ли сделать такой сервис, чтобы человек мог бы ответить на здоровенную анкету, оцифровать свои видеоролики, а потом после того как человек умрет - с ним можно было бы пообщаться. Вот это полет мысли. Можно делать мощный стартап, ещетаю.

 

Лёха Андреев. Романы "Паутина" или "2048" - не помню точно. Но оба достойны для прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, анализируя мировой опыт, я хочу сказать что для успеха необходимо и достаточно решить хотя бы одну проблему.

Хотя бы одну, любую на выбор.

 

Отлично! Респект! Если разобраться, то остальные проблемы являются наведенными относительно этих двух. Но есть нюанс: эти проблемы - они мировоззренческого характера проблемы. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть нюанс: эти проблемы - они мировоззренческого характера проблемы. Увы.

История подсказывает, что оно решается при помощи использования телевидения и прочих средств массовой информации. В более мелком масштабе, наверное, тоже. Корпоративное/отраслевое СМИ можно, наверное, завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История подсказывает, что оно решается при помощи использования телевидения и прочих средств массовой информации. В более мелком масштабе, наверное, тоже. Корпоративное/отраслевое СМИ можно, наверное, завести.

Решается, десятилетиями, либо административно-командно. Вот сейчас, например, Малайзия массово учит английский прямо со школы, потому что их нынешний премьер хочет максимально ее интегрировать. Но это - многие годы. И язык - только один аспект.

 

Проблема же в том, что в управлении сидят люди прошлой генерации, которые многих концепций просто не понимают. От слова "вообще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - вот у меня жена задалась вопросом - а нельзя ли сделать такой сервис, чтобы человек мог бы ответить на здоровенную анкету, оцифровать свои видеоролики, а потом после того как человек умрет - с ним можно было бы пообщаться. Вот это полет мысли. Можно делать мощный стартап, ещетаю.

все украдено до нас :)

сериал "Черное зеркало", 4-ая серия

забавный сериал, в котором можно рассмотреть и будущее телекома в том числе

 

История подсказывает, что оно решается при помощи использования телевидения и прочих средств массовой информации

к сожалению, РФ в том виде как она сейчас есть движется в другую сторону. и самое поразительное - большинство народонаселения эта ситуация устраивает :(

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - вот у меня жена задалась вопросом - а нельзя ли сделать такой сервис, чтобы человек мог бы ответить на здоровенную анкету, оцифровать свои видеоролики, а потом после того как человек умрет - с ним можно было бы пообщаться. Вот это полет мысли. Можно делать мощный стартап, ещетаю.

все украдено до нас :)

сериал "Черное зеркало", 4-ая серия

забавный сериал, в котором можно рассмотреть и будущее телекома в том числе

У подобного сервиса есть большая проблема - его информацией уж очень сильно разные государственные и криминальные структуры будут интересоваться. Не говоря уж о рекламщиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подобного сервиса есть большая проблема - его информацией уж очень сильно разные государственные и криминальные структуры будут интересоваться. Не говоря уж о рекламщиках.

 

Это не проблема, а достоинство.

Как ты понимаешь, не было бы АНБ - не было бы гугла с фейсбуком.

Не было бы ФСБ - не было бы вконтактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты понимаешь, не было бы АНБ - не было бы гугла с фейсбуком.

Не было бы ФСБ - не было бы вконтактика.

Фейспалм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ФСБ пиратская музыка в ВК, пусть бы просто так сидели там, как в FB, без музычки... делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ФСБ пиратская музыка в ВК, пусть бы просто так сидели там, как в FB, без музычки... делов то.

тогда все сбежали бы на фейсбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ФСБ пиратская музыка в ВК, пусть бы просто так сидели там, как в FB, без музычки... делов то.

 

тогда все сбежали бы на фейсбук.

 

тогда в принципе надо пользователям ВК доплачивать из налогов, типа зарегился - получи грант как за ребёнка, поставил лайк - ещё монетка! а иначе на FB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще можно(и нужно) собирать спецов не в лабу, а скорее всего в "проект". Т.е. завести головастую "жопу особо приблеженную к императору", с полномочиями, которой поручать всякие "хитрые проекты". А он формирует команду, которая и решает вопрос.

А ты лично где-нибудь видел, чтобы такой подход дал бы какие-нибудь плоды?

Не в смысле единично решенной задачи, а чтобы такой отдел на регулярной основе выдавал бы продукт, который бы с восприняла бы остальная компания.

Вот интересно, для кого я распинался про RCA на прошлой странице ?

Ещё 50 лет назад пара бывших русских Сарнов (президент) и Зворыкин (Вице-президент по развитию) заняли более 85% телевещания США,

и создали вертикально интегрированный холдинг да такой, что его некоторые части, как например NBC до сих пор является одним из ведущих мировых СМИ.

 

Что же - повторю вопрос.

 

Кирилл - а ты ЛИЧНО где-нибудь видел, чтобы такой подход дал какие-нибудь плоды?

 

Не прочитал в книгах, не услышал на лекциях, а именно лично участвовал бы в работе такого предприятия?

Ну или хотя бы общался с такими организациями как с партнерами. У тебя ведь огромный опыт общения с разными российскими провайдерами. Наверняка среди них есть такие, которые смогли успешно реализовать функционирование отдела развития?

Я бы вот с большим интересом бы пообщался с такими людьми, позадавал бы им всяких вопросов...

Да, и видел, и работал.

И ещё могу привести множество примеров из телекома, где эти стратегии срабатывали.

 

Можно взять для примера хотя бы ТТК образца 2007-2009 года.

Помнишь, как тут Beast зажигал ?

 

Но проблемa развития крупного телекома в России (а если взять шире в странах компрадорско-олигархическим капитализмом), что они у нас или государственные, или же полугосударственные,

соответственно вектор развития всегда задаёт внешний фактор, а не сама структура.

Но когда направления векторов внутреннего и внешнего совпадают - результат получается потрясающий.

Поэтому кстати отсуда вытекает следствие - на долгом промежутке времени постоянно заниматься самомодификацией способны

лишь частные компании (причем доля публичного капитала должны быть в них ограничена, иначе, если смотреть через призму телекома - получается Worldcom).

(Может наконец Прохожий это осознает ?)

 

За рубежом же, причем как Европе, так и в Азии, так и в США, этого полно.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому кстати отсуда вытекает следствие - на долгом промежутке времени постоянно заниматься самомодификацией способны

лишь частные компании (причем доля публичного капитала должны быть в них ограничена, иначе, если смотреть через призму телекома - получается Worldcom).

(Может наконец Прохожий это осознает ?)

А я с этим когда-то спорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому кстати отсуда вытекает следствие - на долгом промежутке времени постоянно заниматься самомодификацией способны

лишь частные компании (причем доля публичного капитала должны быть в них ограничена, иначе, если смотреть через призму телекома - получается Worldcom).

(Может наконец Прохожий это осознает ?)

А я с этим когда-то спорил?

Ага.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71554&view=findpost&p=712683

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херню пороть изволите, уважаемый. Речь шла вообще о другом.

 

В нынешнем же контексте обсуждаемом понятно, что когда хозяев много - хозяин никто, все в конечном решается личными качествами людей, находящихся в контуре оперативного управления. Если они чего-то от жизни хотят - они начинают и вверх хозяев и вниз структуры выстраивать. А если нет - ну так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты лично где-нибудь видел, чтобы такой подход дал бы какие-нибудь плоды?

Не в смысле единично решенной задачи, а чтобы такой отдел на регулярной основе выдавал бы продукт, который бы с восприняла бы остальная компания.

Да, и видел, и работал.

И ещё могу привести множество примеров из телекома, где эти стратегии срабатывали.

 

Можно взять для примера хотя бы ТТК образца 2007-2009 года.

Помнишь, как тут Beast зажигал ?

 

Можно два или три примера инновационного продукта, разработанного в отделе развития ТТК и при этом внедренного всей ТТКшной структурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты лично где-нибудь видел, чтобы такой подход дал бы какие-нибудь плоды?

Не в смысле единично решенной задачи, а чтобы такой отдел на регулярной основе выдавал бы продукт, который бы с восприняла бы остальная компания.

Да, и видел, и работал.

И ещё могу привести множество примеров из телекома, где эти стратегии срабатывали.

 

Можно взять для примера хотя бы ТТК образца 2007-2009 года.

Помнишь, как тут Beast зажигал ?

Можно два или три примера инновационного продукта, разработанного в отделе развития ТТК и при этом внедренного всей ТТКшной структурой?

Я тебе один дам. Но не продукт, а открытие нового направления.

Выход ТТК на розничный рынок был произведён.

А продуктов в связи с этим у ТТК возникло вагон и маленькая тележка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос со стороны: а что розница в телекоме - это прямо такая инновация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда в принципе надо пользователям ВК доплачивать из налогов, типа зарегился - получи грант как за ребёнка, поставил лайк - ещё монетка! а иначе на FB.

разница будет как между профсобранием и неофициальной пьянкой. массовости больше, а вот языком чешут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно два или три примера инновационного продукта, разработанного в отделе развития ТТК и при этом внедренного всей ТТКшной структурой?

Я тебе один дам. Но не продукт, а открытие нового направления.

Выход ТТК на розничный рынок был произведён.

А продуктов в связи с этим у ТТК возникло вагон и маленькая тележка...

 

То есть отдел развития копал значит копал и наткнулся на такую невероятно новую идею - заниматься розницей.

 

Понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос со стороны: а что розница в телекоме - это прямо такая инновация?

Странно такое слышать от немосквича...

 

Знаешь, для некоторых целых городов нашей необъятной Родины, появление нормального безлимитного интеренета,

после двушки на весь город от Сибирьтелекома, выглядело не просто инновацией, а фантастикой.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.