Перейти к содержимому
Калькуляторы

О создании ценности, корпорациях и стартапах по мотивам моего доклада

vodz

нам учить таких преподаватетей приходилось. Приходит такой на первую лекцию и заявляет: я ничего не понимаю в новом курсе, поднимите руки, кто понимает

 

Это сильно. Честное признание препода. У нас только один такой семинарист был по ЭТ и то не признавался, делал вид, что ему жутко некогда, заставлял студентов семинары проводить- доклады делать- хорошо, что он не всегда "успевал" их "проводить" и тогда вел парень-аспирант. Были несколько лекторов с невнятным бубнением, перемежающимся с заумью (почему-то большинство на тему САПР), но таких сильных признаний никто не делал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

а ты мне про поголовье программеров то ответь. где те кладбища-крематории? куды вывозят трупы не нужных программеров, после передачи задач на аутсорс?почему у вас админов больше, чем в остальном мире?

 

Надо поизучать вопрос. Те кто остались- на программеров не тянут, они скорее, техподдержка ПО. Если это программеры - то не прав - они все там же. Те, кто были программерами в смысле способности - создавать ПО - в Москву уехали. Местные программеры - это вэберы, которые сайты пишут и тех мало-нет заказов. Даже в том телеком-провайдере, жизнь которого мне довелось близко видеть - из всей кучи народу программер был один - остальные сисадмы, поддержка и прочее.

 

 

 

Поизучав немного при случае вопрос, признаю свою неправоту в отношении соотношения сисадмов и программистов и их наличия в провинции. Живы в провинции курилки-программисты, не вымерли еще! В крупных организациях они сохранились и живут дальше. Соотношение сисадмы/ программисты -1:3. Причем из этих программистов 1/3- тех кто реально пишет код и в чем-то разбирается. Правда, насколько я понял, большинство этих программистов все-таки скорее вэберы - пишут обработчики массивов данных для представления их через вэб-интерфейс.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живы в провинции курилки-программисты, не вымерли еще!

Более того, их число неуклонно растет. Медленно но верно.

Получая высокую ЗП они считают себя элитой и брезгуют с нами, простыми смертными, общаться. шифруются и прячутся.

 

Правда, насколько я понял, большинство этих программистов все-таки скорее вэберы - пишут обработчики массивов данных для представления их через вэб-интерфейс.

Они этим занимаются последние десять лет, ибо тренд. Каждые полтора года начинают с начала, потому что вышел новый фреймворк, среда разработки. или стало модно писать на C# вместо dot.Net. Был период когда писали приложения для смартфонов, но в этом сезоне модно переписать все обратно на веб.

Но сейчас уже не просто веб, а веб для планшетов и смартфонов. По этому в браузере на десктопе это корректно не отображается совсем.

Беда еще и в том, что соте LTE не хватает пропускной способности, и настоящий интерактив получается только в браузере запущенном через RDP прямо на сервере.

 

Но в основном, больше половины - это программисты всяких бизнес приложений, типа 1С. Конечно 99% потребностей предприятий худо-бедно покрываются типовыми решениями, но на оставшихся недочетах успешно трудятся 99% этих программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

Но в основном, больше половины - это программисты всяких бизнес приложений, типа 1С. Конечно 99% потребностей предприятий худо-бедно покрываются типовыми решениями, но на оставшихся недочетах успешно трудятся 99% этих программистов.

 

Забыл помянуть 1С-ников. Никуда они не делись - их там много. Провел в свое время с ними рядом много времени- специфический народ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл помянуть 1С-ников. Никуда они не делись - их там много.

То есть ты их за программистов не считаешь и потому не посчитал? :) Смотри, придет Бородатая Женщина и уважать себя заставит.

 

 

p.s. Чувствую что шутка требует пояснений, для людей далеких от ИТ. Происхождение термина "Бородатая Женщина", относится к 99(?) году, когда на компьютерном форуме была размещена вакансия на программиста 1С обязательно женского пола.

Поскольку это был обычный форум, сразу посыпались комменты-отзывы, среди которых один товарищ сказал что то типа "я бородат. а так по всем параметрам подхожу, берете?" таким образом "Бородатая Женщина" закрепилось в их среде. затем одно время БЖ - было ироничным самоназванием 1С ников, некоторые даже использовали его как псевдонимы на форумах посвященных в основном 1С и не только, потом это само забылось, а после недавнего конкурса евровиденья и вовсе термин приобрел немного другое значение, добавив к уму и чести еще и неотразимую красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k Спасибо за разъяснение по БЖ- не знал, как раз в 99-м отдалился от их сообщества. При упоминании про БЖ вспомнил, что у меня два однокурсника-приятеля переквалифицировались из электронщиков в 1С-ники и оба там стали какими-то крутыми в своих локальных кругах спецами по 1С и один из них носил бороду. Причем бородатый до этого был СВЧистом и ни в малейшей любви к программированию не был замечен. Но-жизнь, видимо, заставила. Думаю, что обратная миграция - от БЖ к бородатому мужику СВЧисту невозможна в принципе.

 

P.S. Для не включенных подробно в тему электроники. СВЧ - сверхвысокие частоты. Устройства СВЧ характеризуются сложностью, капризностью в настройке и работе, часто даже непонятностью в деталях, как оно все там работает. Электронщики, создающие подобные устройства, в чем-то сродни физикам-экспериментаторам. Типа- "вот прилепим сюда нашлепочку" или "подрежем-ка мы этот полосок" и посмотрим, что будет. И жестких правил в их действиях нет.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.