Перейти к содержимому
Калькуляторы

Российский день IPv6 - 20 лет MSK-IX 28 мая в Санкт-Петербурге

простому домашнему пользователю SSH на компьютер в спальне?

Каждый пишет со своей колокольни, ну вместо SSH подставьте RDP, смысл тот же.

еще раз:

 

простому домашнему пользователю доступ на компьютер в спальне?

 

контрольные вопросы: ты давно видел простого пользователя? помнишь как оно выглядит? разговаривал с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контрольные вопросы: ты давно видел простого пользователя? помнишь как оно выглядит? разговаривал с ним?

Под "простыми пользователями" я имею ввиду всех тех, для кого сетевые технологии не являются основной специальностью, и кто не работает в сфере ISP/хостинга/датацентров и т.п.

Т.е. постановка вопроса: если ты не телекомщик, зачем тебе знать о v6?

И вот один из примеров, упрощение сценария "зайти с работы на домашний комп", а это далеко не такая редкая задача, как вам кажется.

А вообще конечно присутствует некоторый tongue-in-cheek в использованной формулировке, т.к. тот совсем уж простой пользователь, на которого вы намекаете, не поймёт три четверти терминов в статье, и просто не является её целевой аудиторией.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "простыми пользователями" я имею ввиду всех тех, для кого сетевые технологии не являются основной специальностью, и кто не работает в сфере ISP/хостинга/датацентров и т.п.

Только вот дело в том, что пока нет прямого коннекта к мобильным устройствам - нет и софта, который этого хочет. Как появится - ну, может, какую-нибудь распределенную соцсеть сделают. Где информация с устройства на устройство кочует, а не через центральный сервер. Для централизованного обмена - это достаточно мощные серверные фермы нужны, чтобы со всеми устройствами справится. Что сильно ограничивает у удорожает возможности. Или что того же Tox на мобильниках нормального нет - я подозреваю, что тоже из-за этого. NAT операторский мешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот один из примеров, упрощение сценария "зайти с работы на домашний комп", а это далеко не такая редкая задача, как вам кажется.

это и была и уже стала редкая задача.

была - потому что каналы связи медленные и большие объемы данных таскались на флешке\жестком. почта в вебе онлайне.

стала не нужна - потому что каналы связи все равно медленные объемы данных оочень большие и хранятся онлайн (гуглодиск-яндексдиск-скайдрай). таким образом - "простому пользователю" нужды в хождении на домашний комп нет.

 

задача ходить на домашний комп - это из разряда ответа на вопрос "почему пес яйца лижет?" гик показывает магию хакерства "простому пользователю":

фсе в шоке. лох цепенеет. ЧСВ +7.

 

p.s. бонусы надуманные. притянутые за уши. аргументация слаба. вопрос в силе:

 

Кроме реализации желания "сделать мир лучше", какие внятные бонусы несет внедрение ipv6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть NAS (дисковые помойки) с облаками, и самосборные "облака", так что попадание домой всё ещё актуально.

Гугл и прочие хотят бабла за место, и хз что там с приватностью.

Своё облако дома на гигабите - легко, и никуда не денется, и за инет всё равно платят, так что получается облако на халяву к домашнему инету.

А непродуманные граждане пусть платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот дело в том, что пока нет прямого коннекта к мобильным устройствам - нет и софта, который этого хочет.

 

Между тем, Apple Will Require IPv6 Support For All iOS 9 Apps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть NAS (дисковые помойки) с облаками, и самосборные "облака", так что попадание домой всё ещё актуально.

это гиковое.

я из любой точки цивилизованной вселенной, на скорости последней мили, попадаю на свой домашний NAS по прямому адресу 10.4.103.6 или в другой географический регион на свой домашний ESXi хожу 10.5.29.4 и рядом десяток виртуалок. или на сервер стоящий в датацентре hetzner 10.204.2.3 (и каждый октет здесь несет внятную смысловую нагрузку.)

 

искренне не понимаю, зачем мне для этого использовать ipv6 ?

 

тоесть, я могу использовать и ipv6. но ipv6 тут нахрен не нужен. от слова "совсем".

 

вопрос по прежнему в силе.

 

Кроме реализации желания "сделать мир лучше", какие внятные бонусы несет внедрение ipv6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apple Will Require IPv6 Support For All iOS 9 Apps[/url]

Что говорит о том, что часть софта с ipv6 вообще не работает! Операторы запускают сети, а софт у клиентов не пашет..

Вывод - ждем, пока все пофиксят. Про ipv6 на пару лет забываем совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорит о том, что часть софта с ipv6 вообще не работает! Операторы запускают сети, а софт у клиентов не пашет..

Вывод - ждем, пока все пофиксят. Про ipv6 на пару лет забываем совсем.

Почти курица и яйцо. Софтописатели говорят 'у операторов ничего не работает-ждем когда починят'. Причем некривому софту от кривого IPv6 хуже, чем оператору от кривого IPv6 софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти курица и яйцо. Софтописатели говорят 'у операторов ничего не работает-ждем когда починят'. Причем некривому софту от кривого IPv6 хуже, чем оператору от кривого IPv6 софта.

Просто зачем тратить деньги на ipv6? На мобильные телефоны никто снаружи не ходит (те, кому надо - платят и получают реальный ip, таких крайне мало).

Гики как-нибудь сами разберутся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня сомнения есть по поводу того что это дорого. Мне почему-то кажется, что оно уже давно в сотовые железки встроено. И, кстати, мобильный интернет - оно не только телефоны. Маршрутизаторы на стационарную сеть тоже бывают. Или такие пользователи сотовый операторам неинтересны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попадаю на свой домашний NAS по прямому адресу 10.4.103.6

Меня эти ваши ppp/впн уже задолбали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня сомнения есть по поводу того что это дорого.

Это софт/лицензии, зарплата сотрудникам/аутсорсерам, саппорт у вендора. Это же не микротики, Господи прости.

 

Маршрутизаторы на стационарную сеть тоже бывают. Или такие пользователи сотовый операторам неинтересны?

Они что, сайты собрались через мобильную сеть раздавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это софт/лицензии, зарплата сотрудникам/аутсорсерам, саппорт у вендора. Это же не микротики, Господи прости.

Ага у какой-то мелкой 'говноконторы' все работает, а у крутых вендоров - нет? Вот я на 100% уверен, что сертификация на IPv6 уже давным-давно обязательна для этой насмерть зарегулированной и застандартизированной индустрии. Может, надо поднять и посмотреть, чему именно специалистов, которых на обучение к вендорам и прочим учебный центрами посылали, учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они что, сайты собрались через мобильную сеть раздавать?

Офис/филиал, мелкий. пара рабочих мест. Поддержка компов на оутсорсинге. И ей хочется удаленный доступ к компам иметь. И да, зоопарк vpn-ов и туннелей IPSec/openvpn/разные GRE в комплекте с динамической маршрутизацией и разбирательствами, какая модель чего умеет - задолбал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага у какой-то мелкой 'говноконторы' все работает, а у крутых вендоров - нет?

Мобильные сети настолько сложны, что сказать "все работает" можно далеко не всегда.. Мелкая контора - совсем другой разговор.

 

Может, надо поднять и посмотреть, чему именно специалистов, которых на обучение к вендорам и прочим учебный центрами посылали, учили?

Дык зачем? Все и так работает. Ну хочется кому-то потрахаться за свой счет - пусть занимается. А потом его опыт можно будет перенять, дешево и сердито.

 

И ей хочется удаленный доступ к компам иметь.

Teamviewer и все. Разве он может кого-то задолбать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teamviewer несколько неудобен для цепляния рабочих мест к AD головного офиса. И в винде уже есть 'попросить помощи' с экраном по RDP, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teamviewer несколько неудобен для цепляния рабочих мест к AD головного офиса. И в винде уже есть 'попросить помощи' с экраном по RDP, не?

Если есть головной филиал, значит есть туннель.. А ipv6 тут не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эти туннели - костыль, который изобрели из-за внутренних 'серых' адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эти туннели - костыль, который изобрели из-за внутренних 'серых' адресов.

Нет. Туннель еще нужен, чтобы пройти через firewall. А firewall'ы были есть и будут до тех пор, пока существует человечество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 'пройти через firewall' не нужен туннель. Для этого нужно правило 'этим адресам - можно'. А туннель костыль, нужен из-за того, что серые адреса через интернет не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно правило 'этим адресам - можно'.

А кто это правило будет прописывать? Вот я сижу в отеле, где кроме 80 и 443 ничего наружу не ходит. К кому мне обращаться, чтобы заработало что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто это правило будет прописывать? Вот я сижу в отеле, где кроме 80 и 443 ничего наружу не ходит. К кому мне обращаться, чтобы заработало что-то еще?

Голосуй рублем. Не надо отелями, где такой кривой интернет, пользоваться. А так - это тот же образ мыслей 'работает же, чего этому еще странного хочется?' Нравится, когда с другой стороны отказываешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек на тему "IPv6 сейчас - мода".

Я нынче по хранилищам данных. SAN, FC, iSCSI - вот это всё ;)

 

Готовим новую версию. Сверху поступило указание: кровь из носу, но новая версия должна поддерживать IPv6 для management-интерфейса.

То есть на интерфейс, по которому в самом худшем случае приходить изредка должен только админ, который по самой сути своей должен быть как можно дальше от шаловливых ручек кого бы то ни было - давать IPv6 адрес.

На вопрос "накуа" был даден ответ - сертификация.

Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосуй рублем. Не надо отелями, где такой кривой интернет, пользоваться.

А еще бывает такой же интернет в аэропортах. Не надо пользоваться аэропортами? :)

Все это от лукавого. Если отель хороший и там открыты только порты для http/s - то я буду там жить, мне не сложно AnyConnect клиент запустить.

 

Никакой реальной потребности в ipv6 пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.