Перейти к содержимому
Калькуляторы

Российский день IPv6 - 20 лет MSK-IX 28 мая в Санкт-Петербурге

Меня эти ваши ppp/впн уже задолбали.

прекрасно тебя понимаю. я с большим удовольствием изничтожаю ррр/впн как только встречу.

 

на интерфейс...как можно дальше от шаловливых ручек кого бы то ни было - давать IPv6 адрес.

На вопрос "накуа" был даден ответ - сертификация.

сертификация по какому сертификату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Туннель еще нужен, чтобы пройти через firewall.

Достаточно по ссш дойти и разрешить свой адрес.

Но скоро это пофиксят, народ замутит веб морду с авторизацией через хттпс, зашёл на сайт, залогинился и тебя пустило через фаер.

Браузер закрыл и через 10 минут правило из фаера исчезло.

Просто и удобно.

Дарю идею.

 

То есть на интерфейс, по которому в самом худшем случае приходить изредка должен только админ, который по самой сути своей должен быть как можно дальше от шаловливых ручек кого бы то ни было - давать IPv6 адрес. На вопрос "накуа" был даден ответ - сертификация. Вот и всё.

Лет через 5-10 может статься что в4 уже моветон, а полки с дисками всё ещё актуальны, и будет не приятно их выбрасывать из за такой ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но скоро это пофиксят, народ замутит веб морду с авторизацией через хттпс, зашёл на сайт, залогинился и тебя пустило через фаер.

Кто это пофиксит? Ни один сотовый оператор на это не пойдет никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но скоро это пофиксят, народ замутит веб морду с авторизацией через хттпс, зашёл на сайт, залогинился и тебя пустило через фаер.

Это не VPN а дыра какая-то жуткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сертификация по какому сертификату?

Пёс его знает. Я думаю, что внутренняя, EMC^2-овская. А может и американское что-то. Не интересовался специально. Могу уточнить, если очень надо :)

Лет через 5-10 может статься что в4 уже моветон, а полки с дисками всё ещё актуальны, и будет не приятно их выбрасывать из за такой ерунды.

Учитывая, что речь идёт про SAN, даже если преположить, что вся энтерпрайзовская сетка внезапно перейдёт на IPv6 - проще будет поднять виртуалку и на ней настроить Ipv4 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще будет поднять виртуалку и на ней настроить Ipv4

Угу, "проще" будет каждому кастомеру в отдельности городить костыли с виртуалками, чем один раз "бедняжек разрабов" заставить сделать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, "проще" будет каждому кастомеру в отдельности городить костыли с виртуалками, чем один раз "бедняжек разрабов" заставить сделать нормально.

 

вы даже себе не представляете сколько всякого старья крутится на каком-нибудь rhel4, solaris8 или freebsd4.X/6.X(кстати,что с freebsd 5?) где-то в глубине энтерпрайзов за десятью фаерволами, это реальный мир, хорошо это или плохо не даю оценку, просто констатирую факт. В 2009 году я мигрировал сервер, на котором был какой-то Linux с ядром 2.2.X (кстати, щас глянул, последний релиз ядра 2.2 был в 2004 году, так что всего 5 лет прошло с момента последнего релиза)

 

и да, пока ещё ни одного запроса на L3VPN не видел, чтобы хоть кто-нибудь просил IPV6 L3VPN, все без исключения хотят только ipv4. Повторяюсь, ни одного. Иначе меня бы уже достали продаваны на тему "сделай, это очень важный клиент". И мало того, ни один высокодоходный клиент ещё не просил IPv6 public inet.

 

Поэтому на сегодняшний день IPv6 это лишь такой способ победить капчу на гугле и снять баны B2C-клиентам, но при этом огрести кучу геморроя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это пофиксит? Ни один сотовый оператор на это не пойдет никогда!

Речь про "вместо впн".

 

Это не VPN а дыра какая-то жуткая.

Просто ты себя обманываешь, считая что PPTP/L2TP надёжные - дыра на дыре, SSTP мало распространён и хз что там, IPSec - тоже не мало распространён и закладок там вроде понаставили, как минимум в виде граблей, опенвпн тоже мало распространён. ГОВПН - ГО, если бы не ГО то вполне ничего, и тоже им никто не пользуется.

А многим только и надо что доступ в локалку получить, а дальше они по ссш/рдп/хттпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPTP/L2TP

Я не пользуюсь этим и уж точно не считаю, что они надёжные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про "вместо впн".

Вот приехал я куда-то с ноутбуком, подключился радостно, получил ipv6 адрес - а там ipv6 работает криво (что сейчас не редкость).

И никакого доступа в локалку я не получил.

А anyconnect клиент работает везде. Вывод - ipv6 на поиграться. А для работы хватит и ipv4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приехал я куда-то с ноутбуком, подключился радостно, получил ipv6 адрес - а там ipv6 работает криво (что сейчас не редкость).

И никакого доступа в локалку я не получил.

А anyconnect клиент работает везде. Вывод - ipv6 на поиграться. А для работы хватит и ipv4.

Проблемы тех, кто с ноутбуком ездит и хочет доступ к офисной локалке получить - это вообще отдельные проблемы. Пусть хоть телепатическую телепортацию данных применяют, если им нужно.

Стационарных портов все равно больше. И заставлять каждый филиал каждой многоофисной конторы городить VPN туннели, прошибая разные NAT-ы - это садизм. Хоть и дает работу всяким сисадминным фирмочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стационарных портов все равно больше. И заставлять каждый филиал каждой многоофисной конторы городить VPN туннели, прошибая разные NAT-ы - это садизм. Хоть и дает работу всяким сисадминным фирмочкам.

А в чем садизм то? VPN туннель настраивается легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там ipv6 работает криво

Вывод - ipv6 на поиграться.

Какие-то у вас уже пошли аргументы и "выводы" уровня детского сада.

То что где-то, когда-то, v6 может не работать, мы записываем в причину почему v6 не нужен вообще.

В отличие от блистательного v4, который видимо работать криво не может просто по-определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем садизм то? VPN туннель настраивается легко и непринужденно.

Ага. Только надо знать, какое именно оборудование с каким именно дружить будет и по какому именно протоколу. То, которое VPN нормальный умеет - как-то существенно дороже. Вот мой довольно неплохой RT-N19 IPv6 с давних времен умеет, а IPSec в режиме туннелирования или там openvpn без применения дополнительных прошивок - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то у вас уже пошли аргументы и "выводы" уровня детского сада.

То что где-то, когда-то, v6 может не работать, мы записываем в причину почему v6 не нужен вообще.

Это не детский сад, а реальная жизнь. Ну т.е. причины, почему я про слово ipv6 планирую не вспоминать в ближайшие два года.

Все существующие проблемы решаются в рамках ipv4. А если кто-то хочет набить собственных шишек на внедрении ipv6, а потом поделиться с общественностью

кейсами и сотрудниками, которых можно нанять для плавного перехода - я только за! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Только надо знать, какое именно оборудование с каким именно дружить будет и по какому именно протоколу.

Дабы не углубляться в дебри - у меня в доме есть 2 стабильно работающих оператора: онлайм и местный мелкий. IPV6 нет ни у кого.

Какое оборудование мне нужно использовать, чтобы подключиться к корпоративной сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не углубляться в дебри - у меня в доме есть 2 стабильно работающих оператора: онлайм и местный мелкий. IPV6 нет ни у кого.

Какое оборудование мне нужно использовать, чтобы подключиться к корпоративной сети?

А я откуда знаю, что там у вас в качестве сервера доступа. В этом и проблема, что это каждый раз знать надо. Было бы IPv6 - такого вопроса бы не возникло. Любой, кроме возможно уж совсем дешевых, IPv6 маршрутизатор подошел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я откуда знаю, что там у вас в качестве сервера доступа. В этом и проблема, что это каждый раз знать надо. Было бы IPv6 - такого вопроса бы не возникло. Любой, кроме возможно уж совсем дешевых, IPv6 маршрутизатор подошел бы.

Ну вот и получается, что поддержку VPN надо иметь все равно. Мы же про реальный мир, а не про светлое будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и получается, что поддержку VPN надо иметь все равно. Мы же про реальный мир, а не про светлое будущее.

Поддержку VPN в каждом офисе при 'светлом будущем' не надо будет иметь тем компаниям, у которых офисы на нормальных операторах с IPv6 сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержку VPN в каждом офисе при 'светлом будущем' не надо будет иметь тем компаниям, у которых офисы на нормальных операторах с IPv6 сидят.

Как известно, стоимость аренды офиса значительно выше стоимости доступа к сети интернет. Поэтому всегда выгоднее жить с туннелем и не думать о том, что нужно искать офис "обязательно с ipv6".

А в условиях, когда куча народу может работать из дома, где ipv6 может работать вообще как Аллах на душу положит - то выбора не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туннель вообще-то это не только доступ, но и защита/шифрование.

В IPv6 вроде IPSEC собирались делать штатной возможностью, но насколько это реально, не в курсе.

Да и кроме ипсека есть другие технологии тунеллирования-защиты, плюс могут быть отдельные требования к шифрованию.

Потому, IPv6 вообще никоим образом не отменяет VPNы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да, пока ещё ни одного запроса на L3VPN не видел, чтобы хоть кто-нибудь просил IPV6 L3VPN, все без исключения хотят только ipv4

Сначала ipv6 развернется в глобальной сети, а потом спустится в частные. Tier-1 и Tier-2 уже давно развернули v6, тормозят развите Tier-3 которые здесь и тусуются, ищут отмазки, лишь бы ничего не делать.

 

вы даже себе не представляете сколько всякого старья крутится на каком-нибудь rhel4, solaris8 или freebsd4.X/6.X(кстати,что с freebsd 5?) где-то в глубине энтерпрайзов за десятью фаерволами, это реальный мир, хорошо это или плохо не даю оценку, просто констатирую факт. В 2009 году я мигрировал сервер, на котором был какой-то Linux с ядром 2.2.X (кстати, щас глянул, последний релиз ядра 2.2 был в 2004 году, так что всего 5 лет прошло с момента последнего релиза)

собственно это никак не мешает развертывать ipv6. v4 может еще 20 лет работать параллельно с новым протоколом, пока все это старье не смигрируется в новую инфраструктуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, "проще" будет каждому кастомеру в отдельности городить костыли с виртуалками, чем один раз "бедняжек разрабов" заставить сделать нормально.

Еще раз: SAN. Единственный человек, которому нужен management interface - это админ. Который туда будет лазить по локалке. Ну, объективно - какой шанс, что через 5-10 лет энтерпрайзы полностью перейдут на IPv6?

(PS: кстати, у нас всё работает ;) Так, что наезд на "бедняжек разрабов" был ни о чём. Я лишь выразил своё личное мнение, что это - нафиг не нужно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, объективно - какой шанс, что через 5-10 лет энтерпрайзы полностью перейдут на IPv6?

это не нужно. какое будет отношение если из-за менеджмента сан они не смогут перейти? отож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, отвественный за покупку SAN утверждаю - ipv6 на management интерфейсе не рассматривал и не рассматриваю в качестве критерия выбора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.