Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что может съедать помять микротика? Скрин в теме.

Что может съедать помять микротика? Прохожу в фаилес и всегда вижу память которая постоянно уменьшается, с каждым днем по чуть чуть... Скрин прилагаю. Может подскажите в чем проблема? Думал в логах проблема, ан нет...

И еще, вставлен в микротик флешка, как мне заставить ее работать и логи что бы на нее писались?

post-118400-088107200 1432558132_thumb.jpg

Изменено пользователем sharik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.. sharik

 

System-->Resources

 

Тоже хочу чтоб записывал логи на флешку, но.. Saab95 не хочет это прикручивать.

 

P.S.

Посмотри кино Собачье сердце, там тоже есть шариков

Изменено пользователем aytishnikcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу чтоб записывал логи на флешку, но.. Saab95 не хочет это прикручивать.

 

А причем здесь Saab95?!

Логи прекрасно на флеш пишутся и читаются.

Вики от микротика пока никто не отменял.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память прекрасно может съедать не доработавший скрипт. Посмотрите в System Scripts Jobs и Environment.

Хотя это я про оперативку. А как у вас с бэдблоками?

Изменено пользователем Соколов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память прекрасно может съедать не доработавший скрипт. Посмотрите в System Scripts Jobs и Environment.

Хотя это я про оперативку. А как у вас с бэдблоками?

 

System Scripts Jobs уже смотрел, там все пусто. бэдблоками- 23.0 %

 

А Флешка не видится, причем при обновлении прошивки, и сбросам по дефолт, в портах USB отображается, но после заливки бэкапа настроек, через некоторое время исчезает... Может где то что то нажал. Я правильно понимаю что флешка должна отображаться в Files названием папки micro-sd либо flesh правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правльно, но после того как отформатирована в Systems Stores Disks, если вообще речь про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бэдблоками- 23.0 %

Извините, что вмешиваюсь, я тут смотрю на свои (на одном из своих RB951) "Badblocks 0.3 %" и уже изрядно волнуюсь, а тут 23%! (тут офигевающий смайлик)

Не признак ли это того, что микросхема флеш в девайсе sharik987'а конкретно и недвусмысленно умирает (теряет ёмкость от нарастания кол-ва badblock'ов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивку через Netinstall обновите, он отформатирует внутренний флэш и 23% пропадут, это давнишний баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соколов Да. вы поняли все правильно, я в принципи так и делал, но сейчас нечего форматировать, пусто все. То ли флешка тупит, толи настройки какие то... Но после Нетинстала все появляется.

webuzelDRiVenНе успел написать, да верно, ситуация такая, когда память заканьчивается, под 100%, тогда после перезагрузки роутера начинает вечно перегружаться, Нетинстал попомогает. Я если чесно так и не понял тратиться из за бэд блоков память или из за чего то другова, т.к. не мониторил бэдблоки. Сейчас послежу за свободной памятью и бэдблоками, зависят они друг от друга или нет. Обязательно тут отпишусь.

А как с этим давнишним багом бороться? Не у всех такой баг, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пользуйтесь восстановлением конфига, особенно конфиг от одного устройства на другое!

Экспортируйте настройки в файл, копируйте файл к себе, расставляйте вручную порядок конфигурирования (сначала профили, затем соединения, айпи адреса, а уже затем фаерволы и dhcp сервера). Убирайте переносы строк "\" В экспортном файле всё жутко напутано и не восстанавливается при импорте. Приводите рутерборд нетинсталом в рабочее состояние и построчно скармливайте в терминал конфиг. После того как конфиг построчно усвоится без ошибок у вас будет файл который можно скармливать целиком в любой микротик в независимости от модели и версии без глюков.

Такой ерундой вынуждены заниматься если планируешь переход с начального оборудования Mikrotik на более производительный роутербоард или x86 или если предполагаете замену украденному или испорченному оборудованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с этим давнишним багом бороться? Не у всех такой баг, как я понимаю.

Не у всех. Как бороться - см. пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспортируйте настройки в файл, копируйте файл к себе, расставляйте вручную порядок конфигурирования (сначала профили, затем соединения, айпи адреса, а уже затем фаерволы и dhcp сервера). Убирайте переносы строк "\" В экспортном файле всё жутко напутано и не восстанавливается при импорте. Приводите рутерборд нетинсталом в рабочее состояние и построчно скармливайте в терминал конфиг. После того как конфиг построчно усвоится без ошибок у вас будет файл который можно скармливать целиком в любой микротик в независимости от модели и версии без глюков.

 

Нужно открыть винбокс на старом микротике и сделать окно на весь экран, потом открыть New Terminal и сделать окно на весь экран, там написать export compact, будет выдана вся конфигурация, при этом переносы строй пойдут по краю экрана и строчки будут длиннее, чем при экспорте в файл.

Далее, при необходимости, правите названия сетевых интерфейсов и вставляете конфиг на другое устройство. Стирать "\" не нужно, менять следования настроек тоже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех. Как бороться - см. пост выше.

Это решение Нетинсталом постоянно перезаливать операционку? )))

 

Saab95 У меня скриптом бекап делается в два файла.

 

Вопрос в том:

1.что может Бэд блоки создавать?

2.Память куда улетает? (предположение с бэдблоками проверю, если они расти будут и свободная память будет уменьшатся, тогда только первый вопрос)

3.Почему USB не работает\не отображается? Вижу только сериалпорт

Изменено пользователем sharik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение Нетинсталом постоянно перезаливать операционку? )))

Достаточно одного раза. Конфиг бинарный только не заливайте. Ну и:

What's new in 6.29rc24 (2015-May-25 11:46):

...

*) firewall - fixed sector writes rising starting since 6.28;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!! Буду выполнять все по вашим советам. Проблема была точно в бэдблоках. Они растут, а память уменьшается. Придется все перенастраивать. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стирать "\" не нужно, менять следования настроек тоже не нужно

дело то в чём, экспортируешь в одной прошивке и на одной машине в полный экран, а импортируешь через N-времени, в другой совсем рутерборд и на другом компе.

А менять последовательность настроек, только лишь потому, что при экспорте, например сначала появляются строчки конфига с интерфейсами, а затем с профилями на которые интерфейсы ссылаются. Или дерево очередей использует тип очереди, который ещё не описан и как следствие импорт происходит не целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело то в чём, экспортируешь в одной прошивке и на одной машине в полный экран, а импортируешь через N-времени, в другой совсем рутерборд и на другом компе.

 

В 5 и 6 версии некоторые команды различаются, в пределах одной версии проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему снова.

К сожалению не дало результатов. Обновил прошивку до 6,29,1

Сделал export compact на предыдущей прошивки, обновил после постоянного перезагрузки НетИнсталем. Можно сказать почти импортируемым фаилом "export compact" и не пользовался, настраивал все просто по анологии. Но опять же растут бэдблоки... Могу скинуть "export compact" может посмотрите в чем проблема...

[admin@Router] > export compact
# jun/29/2015 21:45:42 by RouterOS 6.29.1
# software,,,,,,
.....
......
.......

Изменено пользователем sharik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плохо работает микротик, значит его надо правильно настроить...

Опровержение: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=82299 (второй пост) Глюки есть у каждого железа, идеальных пока не находил...

Всем удачи! Надеюсь поможет!

Изменено пользователем sharik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему снова.

От лени не смог все прочитать, понял только что вы не удосужились посмотреть в Tools-Profile что у вас там ресурсы жрёт.

Изменено пользователем eoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.