Перейти к содержимому
Калькуляторы

покрытие wifi загородного коттеджа выбор оборудования

Оно везде работает иначе не работал бы весь 802.11, это вполне штатная логика реализованная во всех существующих BBP. Если убунтушники вместо правки драйвера сделали это внешней логикой - ССЗБ.

 

Где оно работает? Например поставил я 2 микротика, указал на каждом минимальный сигнал -70, абонент с ноутбуком идет от одной к другой и его перекидывают, при этом скорость передачи данных остается высокой. Другие точки держат его до последнего, пока сигнал не упадет ниже уровня чувствительности. При этом абонент будет делать попытки подключиться к старой сети, и только потом начнет поиск других точек. В этом и есть разница.

 

Ещё раз грю. Никаких излучений он не показывает. Всё что он может показать это анализ летящих мимо маяков и других сервисных данных 802.11 и только. Т.е. никакого представления о состоянии эфира это не даёт, особенно в 2.4ГГц.

 

Откуда такая уверенность? Он показывает все излучения, в том числе от сотовых сетей, от WiMAX и LTE, от разных беспроводных камер наблюдения и радионянь.

 

 

1) кому должно зачем должно?

2) ещё раз грю, для вас это есть в роже, для тех кому лень совершать нелепые телодвижения мышью есть ssh

 

Ну и кому это нужно, заходить на роутер по ssh?

 

 

Ага. Давайте ему пару киловольт воткнём? Он же от любого напряжения работает? Вы вообще читаете то на что отвечаете?

 

Читаю, спрашиваю - какие другие роутеры с вайфаем умеют получать питание через один из портов, а не коннектор БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь-то не о том, какие можно привлечь сторонние средства, чтобы было "красивее", а о том, что тащить в рожу "всё" - это лишнее

 

Здесь вопрос другого плана. Представьте что вы оператор связи и продаете/даете в аренду абонентам роутеры, что бы они дома у себя получали вайфай.

 

Каждый новый роутер нужно настроить:

1. Ввести настройки подключения, например учетные данные PPPoE.

2. Установить ограничение по раздачи локальных IP адресов, например от 200 до 254, а не от 2 до 254 как по умолчанию.

3. Пробросить порты или включить DMZ.

4. Установить SSID и пароль на радио.

5. Поменять пароль на роутер.

 

Это только малость. На микротике можно сделать текстовый конфиг, который можно залить через винбокс, нажав 2 кнопки. После получаем сразу же готовое к работе устройство. Более того, абонент может его сбросить у себя дома, а админ по сети зайдет на него по мак-телнет и настроит.

 

Теперь представим что у вас обычный роутер, что бы его настроить сначала надо поменять своему компу адрес, далее ввести логин и подключиться через веб, походить по вкладкам и еще нажать кнопку применить настройки. Если оператор крупный он закажет себе прошивку с дефолтными настройками, а что делать кто помельче? Вот и получается, что наши монтажники настраивают микротик у абонента за 10 секунд, а с роутерами занимаются по 10-15, а если у абонента стоит какой-то мегакрутой роутер, то иногда настройка растягивается на полчаса. Есть один опытный монтажник, который умеет настраивать более 100 разных моделей роутеров с разными прошивками, так двойной оклад получает за свои знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где оно работает? Например поставил я 2 микротика, указал на каждом минимальный сигнал -70, абонент с ноутбуком идет от одной к другой и его перекидывают, при этом скорость передачи данных остается высокой. Другие точки держат его до последнего, пока сигнал не упадет ниже уровня чувствительности. При этом абонент будет делать попытки подключиться к старой сети, и только потом начнет поиск других точек. В этом и есть разница.

 

Абсолютно везде. Без этой логики удаление записей работало бы только по alive который кстати далеко не везде реализован. Ну и по тупому таймауту неактивности что чревато переполнением TX RING без повода. А так каждый чип имеет определённый порог отсечки по дефолту подогнанный таким образом что бы обслужить максимум клиентов хоть и на самой низкой модуляции. Если крутилку не вытаскивают в рожу это не значит что чип этого не умеет, это значит буквально что её не вытащили в рожу.

 

Откуда такая уверенность? Он показывает все излучения, в том числе от сотовых сетей, от WiMAX и LTE, от разных беспроводных камер наблюдения и радионянь.

 

Да да, а ещё солнечный ветер и разбирает маяки межзвёздных космических караблей. =) Всё что не укладывается в 802.11 оно видит как шум и только, и не способно оно разобрать что там конкретно летит или не летит. Более того этот шум меряется весьма оригинальным методом сводящимся к абы хоть что-то нарисовать. Ещё раз грю купите себе хотя бы самый дешовый комплект измерительного оборудования и сравните хоть с TheDude хоть без. =)

 

Ну и кому это нужно, заходить на роутер по ssh?

 

Ну а кому нужно ставить винду что бы поднять винбокс или выставлять телнеты и прочую дурь в сеть? ssh безопасный вариант администрирования железа, специально для этого придуманный умными людьми.

 

Читаю, спрашиваю - какие другие роутеры с вайфаем умеют получать питание через один из портов, а не коннектор БП?

 

Отвечаю - любой с IPOE. Пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только малость. На микротике можно сделать текстовый конфиг, который можно залить через винбокс, нажав 2 кнопки. После получаем сразу же готовое к работе устройство. Более того, абонент может его сбросить у себя дома, а админ по сети зайдет на него по мак-телнет и настроит.

 

Без проблем, тот же текстовый конфиг, более того можно подготовить пакет для заливки rwfs с кастомизированной рожей, логикой преинита всего и вся в зависимости от положения звёзд на небе и залить его одной кнопкой в роже без всяких винбоксов.

 

Теперь представим что у вас обычный роутер, что бы его настроить сначала надо поменять своему компу адрес, далее ввести логин и подключиться через веб, походить по вкладкам и еще нажать кнопку применить настройки.

 

Зачем всё это? =)))))) DHCP включен по умолчанию, достаточно тупо зайти в рожу и поменять ключевую фразу на wifi если оператор не пошевелился и не сделал экспорт конфига в личном кабинете.

 

Если оператор крупный он закажет себе прошивку с дефолтными настройками, а что делать кто помельче?

 

ТТК достаточно крупный оператор? Ну дык чёт не заказывает он прошивку с дефолтными настройками. У них оно само работает из коробки. =)))

 

Вот и получается, что наши монтажники настраивают микротик у абонента за 10 секунд, а с роутерами занимаются по 10-15, а если у абонента стоит какой-то мегакрутой роутер, то иногда настройка растягивается на полчаса. Есть один опытный монтажник, который умеет настраивать более 100 разных моделей роутеров с разными прошивками, так двойной оклад получает за свои знания.

 

Бред сивой кобылы. См выше.

 

Да, кстати. Что там у микротика с M2U ? Научились к 2015 году банально адреса в заголовках менять? А снупинг до сих пор заявлен как "не нужно". Ну да я же забыл, IPTV мультикастом этот нонсенс потому что мокротик не умеет банальщины. А уж отдать это по DLNA просто фантастика. Оффлоад-то запустили в PPE хотя бы?

 

Опять таки я не пойму о чём вы тут вещаете. Вам были заданы конкретные вопросы, ни одного ответа на них я не услышал кроме мычания и "других роутеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно везде. Без этой логики удаление записей работало бы только по alive который кстати далеко не везде реализован. Ну и по тупому таймауту неактивности что чревато переполнением TX RING без повода. А так каждый чип имеет определённый порог отсечки по дефолту подогнанный таким образом что бы обслужить максимум клиентов хоть и на самой низкой модуляции. Если крутилку не вытаскивают в рожу это не значит что чип этого не умеет, это значит буквально что её не вытащили в рожу.

 

Да да, а ещё солнечный ветер и разбирает маяки межзвёздных космических караблей. =) Всё что не укладывается в 802.11 оно видит как шум и только, и не способно оно разобрать что там конкретно летит или не летит. Более того этот шум меряется весьма оригинальным методом сводящимся к абы хоть что-то нарисовать. Ещё раз грю купите себе хотя бы самый дешовый комплект измерительного оборудования и сравните хоть с TheDude хоть без. =)

 

Ну а кому нужно ставить винду что бы поднять винбокс или выставлять телнеты и прочую дурь в сеть? ssh безопасный вариант администрирования железа, специально для этого придуманный умными людьми.

 

Отвечаю - любой с IPOE. Пойдёт?

 

Без проблем, тот же текстовый конфиг, более того можно подготовить пакет для заливки rwfs с кастомизированной рожей, логикой преинита всего и вся в зависимости от положения звёзд на небе и залить его одной кнопкой в роже без всяких винбоксов.

 

Зачем всё это? =)))))) DHCP включен по умолчанию, достаточно тупо зайти в рожу и поменять ключевую фразу на wifi если оператор не пошевелился и не сделал экспорт конфига в личном кабинете.

 

ТТК достаточно крупный оператор? Ну дык чёт не заказывает он прошивку с дефолтными настройками. У них оно само работает из коробки. =)))

 

Бред сивой кобылы. См выше.

 

Да, кстати. Что там у микротика с M2U ? Научились к 2015 году банально адреса в заголовках менять? А снупинг до сих пор заявлен как "не нужно". Ну да я же забыл, IPTV мультикастом этот нонсенс потому что мокротик не умеет банальщины. А уж отдать это по DLNA просто фантастика. Оффлоад-то запустили в PPE хотя бы?

 

Опять таки я не пойму о чём вы тут вещаете. Вам были заданы конкретные вопросы, ни одного ответа на них я не услышал кроме мычания и "других роутеров".

 

Так от вас тоже ответов по делу нет, одни отсылки на другие роутеры, у всех есть но не вынесено в веб, в чипе это не реализовано и т.п.

 

Только если я включаю микротик и вижу, что в нем это реализовано, второе реализовано, и третье реализовано, при этом вставить текстовый конфиг можно прямо в управляшке роутера, при этом без винды есть веб интерфейс, полнофункциональный аналог винбокса, куда этот текстовый конфиг тоже можно вставить. Поэтому с вашей стороны нет не единого довода о том, что микротик хоть чем то хуже ваших дешевых комнатных роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. ответов я от вас не дождусь? Ок.

 

По конфигам вам сказано, даже не то что конфигам а вообще весь инит и рожа доступны, да можно хоть демона какого подгрузить сохранить и стартануть.

Что там у вас реализовано? Да да, намекаю на M2U и иже с ними к примеру.

 

Поэтому с вашей стороны нет не единого довода о том, что микротик хоть чем то хуже ваших дешевых комнатных роутеров.

1) мы тут не спорим что лучше что хуже и вообще такой критерий в технике неприменим

2) решаем задачку, приземлить iptv и отдать его например Panasonic TX-P42x50E, решили? =))) А ведь вполне типовая задача для среднего домохозяйства отдать по DLNA халявное ipvt которое у 90% операторов в нагрузку идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь вполне типовая задача для среднего домохозяйства отдать по DLNA халявное ipvt которое у 90% операторов в нагрузку идёт.

 

У нормальных операторов IPTV по мультикасту идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

халявное ipvt которое у 90% операторов в нагрузку идёт

Гм... Примеры 90 процентов будут? Или это не в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормальных операторов IPTV по мультикасту идет.

 

Именно так и идёт, вот только смарт тв его зачастую не могут им его надо бы по DLNA экспортить, панасоник не зря упомянут. Хотя и с мультикастом у вас грустно, снупинг не работает M2U вообще не предвидится.

 

халявное ipvt которое у 90% операторов в нагрузку идёт

Гм... Примеры 90 процентов будут? Или это не в РФ?

 

См Омск, ЕКБ если отбросить всяку мелочь то у всех операторов есть халявный пакет. А по результатам КРОСса сложилось впечатление что IPTV уже просто неотделимая от провайдинга услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто никак 90% не насчитаю, смотрю на тех, что покрупнее и покрывает большую часть территории: РТ, Билайн, МТС(Стрим), Эр-телеком(Дом.ру), Мегафон(Нетбайнет) - ни у кого не вижу ни "в нагрузку", ни халявных пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ есть, Билайн ХЗ, Дом.ру есть, Мегафон не в курсе. У РТ 10ток халявных подключается как ТВ на ПК, у ТТК то же, плэлисты вполне официально публикуются примерно вот так http://myttk.ru/tele/index-tv.php#iptv_pc У мегафона так вообще в т.ч. мобильное ТВ с 30 халяными каналами, вот только не в курсе как у них с кабелем нет их у нас. Вопросов по приземлению IPTV на смарты было много люди всё это пробуют запустить.

 

Билайн тоже есть http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=208098 опять таки rtp его тоже надо чем-то приземлить и завернуть так что бы смарТВ их понял, опять таки udpxy+xupnpd с этим справляется вполне. Вообще у них там бардак и отдельный раздел на форуме http://homenet.beeline.ru/index.php?showforum=783

 

Опять же в ЕКБ даже у затухлика convex есть халявный пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то предполагал, что "халявный"!="без DRM". Тем более, что модель предоставления услуг у все разная, в ПФО НФ Ростелеком, к примеру, vlan на услугу, "халява, обломись". А у Дом.ру пакет типа "за 0 руб.мес "- маркетинговый обман вчистую, впарить услугу закон не позволяет, значит продадим выход в инет за его цену + цена iptv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не муркетолог мне как бы пофигу. Влан на услугу тоже не проблема учитывая что обычно приземляется их PON терминалом (у родителей именно такая схема тэгами рулит хуавьё в бридже, на входе роутера уже никаких тэгов нет впомине, опять же приземлить ТВ с произвольного влана/вланов в т.ч. через xupnpd так же штатно поддерживается). А халявное или тестовое или ещё как обзовите но тот же РТК у нас на всех тарифах подключает сразу ТВ на ПК. Тоже самое у ТТК, тоже самое у конвекса, халявный пакет у планеты и т.д. и т.п. Можно долго перечислять. Это пользуется спросом хочется мне или вам этого или нет. А уж чем там муркетологи развлекаются мне безразлично, моя задача сугубо техническая.

 

Давайте всё ж таки коммерческие модели обсуждать в профильных разделах, как и обман это или не обман. Ну и опять таки на КРОСсе подходили именно представители операторов на тему как раз схемы смарттв без приставки, так что можете даже в разделе у нага-КРОС поднять тему снова, уверен узнаете как и я много нового на тему куда ветер дует в части IPTV в т.ч. для чего существуют всякие все из себя халявные пакеты как с точки зрения законодательства так и с точки зрения привлечения клиентов.

 

Я это к тому что сама задача никуда уже не денется и объективно даже наоборот интерес к такому функционалу как приземлить на произвольный SmartTV штатными средствами роутера (а местами увы ещё и по wifi) базовый набор каналов только растёт.

 

Опять таки та же планета пилит свою ветку wive с вкоряченным клиентом астры, дрм во все поля и в т.ч. за деньги. Что вы будете тут делать с микротиками вообще загадка.

 

Ну и ещё раз повторюсь, я ориентируюсь в первую очередь на операторов предустанавливающих железо абонентам, соответственно тянуть в рожу всё и вся нет никакого желания. В перспективе маячат уличные АП вот под них и вытащу все крутилки и свистелки в т.ч. в рожу, для дома тот же IDS к примеру нафиг не нужен и потому жёстко отключен на стадии сборки как и многие другие вещи (меньше висящей логики - меньше вероятность глюка/меньше бесполезной траты ресурсов в т.ч. на бесполезные проверки опций в драйвере которые никогда не включаются и т.д).

 

Т.е. решение делаем именно под задачу и никак иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять таки та же планета пилит свою ветку wive с вкоряченным клиентом астры, дрм во все поля и в т.ч. за деньги. Что вы будете тут делать с микротиками вообще загадка.

 

 

Таким образом каждый оператор дает телевидение по своему и предлагает своим клиентам свой роутер, на котором все работает как надо. Только часто на этих роутерах другой нужный функционал криво работает.

 

Именно так и идёт, вот только смарт тв его зачастую не могут им его надо бы по DLNA экспортить, панасоник не зря упомянут. Хотя и с мультикастом у вас грустно, снупинг не работает M2U вообще не предвидится.

 

 

Каждый оператор, который вещает ТВ, предлагает свои приставки для просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом каждый оператор дает телевидение по своему и предлагает своим клиентам свой роутер, на котором все работает как надо. Только часто на этих роутерах другой нужный функционал криво работает.

 

Это чьи проблемы? =))) Планету никто за заставляет ломать то что работает. А вот за их изменения я ответственности не несу. В вашем случае внести изменения вообще не возможно, хотя поддержка M2U в ядро добавляется патчем о сотни строк на код net/bridge. Но вы его не дождётесь от слова совсем ибо микротику это не нужно и ничего собирабельного и тем более актуального они публиковать ессно не собираются.

 

Каждый оператор, который вещает ТВ, предлагает свои приставки для просмотра.

 

Вот народу эти приставки под каждым телевизором да за доп плату уже поперёк горла. Более того сейчас всё чаще встречается народ у которого дома вообще нет телевизора, а стоит комп и тонна всяких мобильных девайсов на которых тоже хочется смотреть ТВ причём сидя на унитазе (а они далеко не всегда могут нормально переварить UDP поток даже конвертнутый уже из мультикаста логикой M2U на стороне АП, болячка почти всех медиатэков телефонно-планшетных, а вот по http жуют тот же поток запросто).

 

Опять таки оператору закуп приставок ради того что бы отдать обязательный пакет федеральных каналов тоже не упился. Всё это обсуждалось на КРОС и не один раз.

 

Есть случай как у моих родителей где уже есть GI Avatar 3 который так же спокойно кушает ТВ от РТ через udpxy дык на кой чёрт весь этот операторский праздник с убожеством аля MAG-250 если существующее железо у абонента прекрасно может самостоятельно играть всё это и вся проблема сводиться буквально к умению железки всё это корректно приземлить?

 

То же касается тонны игралок на риалтэке накупленных народом в т.ч. для подключения к CRT тоннами, они так же прекрасно по DLNA играют эти же потоки.

 

Почему я вот сейчас должен пойти в ТТК и заказать приставку которая откровенно не упилась никуда и всё прекрасно играется без неё? Более того играется ещё и пакет от РТК с родительской железки которая от меня за ~30км. И играется на абсолютно любом девайсе включая телефоны, планшеты, смарттв, ноуты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чьи проблемы? =))) Планету никто за заставляет ломать то что работает. А вот за их изменения я ответственности не несу. В вашем случае внести изменения вообще не возможно, хотя поддержка M2U в ядро добавляется патчем о сотни строк на код net/bridge. Но вы его не дождётесь от слова совсем ибо микротику это не нужно и ничего собирабельного и тем более актуального они публиковать ессно не собираются.

 

 

То есть вы утверждаете, что можно взять любой роутер, поставить его дома, подключиться к любому провайдеру и все заработает? Или все же потребуется заливка специфической прошивки? При чем тогда тут микротик?

 

Вот народу эти приставки под каждым телевизором да за доп плату уже поперёк горла. Более того сейчас всё чаще встречается народ у которого дома вообще нет телевизора, а стоит комп и тонна всяких мобильных девайсов на которых тоже хочется смотреть ТВ причём сидя на унитазе (а они далеко не всегда могут нормально переварить UDP поток даже конвертнутый уже из мультикаста логикой M2U на стороне АП, болячка почти всех медиатэков телефонно-планшетных, а вот по http жуют тот же поток запросто).

 

 

Ну так если вещание телевидения по юникасту, то и проблем никаких не возникает с любым роутером?

 

Есть случай как у моих родителей где уже есть GI Avatar 3 который так же спокойно кушает ТВ от РТ через udpxy дык на кой чёрт весь этот операторский праздник с убожеством аля MAG-250 если существующее железо у абонента прекрасно может самостоятельно играть всё это и вся проблема сводиться буквально к умению железки всё это корректно приземлить?

 

 

У нас обычно ставят ресивер НТВ+ за телевизором, управляется с пульта телевизора через ИК порт, поэтому "приставки" никто не замечает, тут же есть несомненный плюс - если есть электричество, работает и телевизор. Если же его отключат, то и интернет отключится, а с ним и телевизор, вот будет интересно вечером сидеть с питанием от генератора, но без телевизора. Или у вас все поголовно в многоквартирных домах живут?

 

Почему я вот сейчас должен пойти в ТТК и заказать приставку которая откровенно не упилась никуда и всё прекрасно играется без неё? Более того играется ещё и пакет от РТК с родительской железки которая от меня за ~30км. И играется на абсолютно любом девайсе включая телефоны, планшеты, смарттв, ноуты и т.д.

 

 

Я тоже могу смотреть ИПТВ по юникасту с ноутбука откуда угодно через PPTP соединение, был бы канал интернета с необходимой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы утверждаете, что можно взять любой роутер, поставить его дома, подключиться к любому провайдеру и все заработает? Или все же потребуется заливка специфической прошивки? При чем тогда тут микротик?

 

 

Я утверждаю что в случае с проприретарью сиё невозможно в принципе вот тут и причём ваш микротик, вы же начали "наши" с "вашими" сравнивать, не я. А прошивка она с завода предустановлена. В т.ч. под оператора. В случае с планетой если не нужен платный пакет то будет работать и штатный wive без всяких заливок.

 

 

Ну так если вещание телевидения по юникасту, то и проблем никаких не возникает с любым роутером?

 

 

Вы читать умеете? Вещание классический вариант мультикастом. Далее роутер приземляет его у себя и в зависимости от необходимости может тупо завернуть его в нужный порт свитча без преобразований и не флудить на все порты, или подменить в заголовках адреса отдав клиенту в т.ч. по wifi голый udp, или обернуть в http сняв например rtp заголовки если поток был в rtp, или вообще обернуть в DLNA для просмотра на смартТВ аля вышеозначенный панасоник (и таких ТВ которые кроме DLNA ничего не могут тонны). На стороне провайдера при этом как был мультикаст так и остался. При этом клиент получает возможность смотреть провайдерский IPTV на абсолютно любом устройстве которое вообще умеет хоть какие-то потоки играть.

 

 

У нас обычно ставят ресивер НТВ+ за телевизором, управляется с пульта телевизора через ИК порт, поэтому "приставки" никто не замечает, тут же есть несомненный плюс - если есть электричество, работает и телевизор. Если же его отключат, то и интернет отключится, а с ним и телевизор, вот будет интересно вечером сидеть с питанием от генератора, но без телевизора. Или у вас все поголовно в многоквартирных домах живут?

 

 

У нас тазики начали вымирать с появлением IPTV, и не только у нас. ЧС у нас минимум, да и по ЧС во всю тянут PON. Область силами РТК тоже почти вся на PON даже DSL в области вымирает.

 

Я тоже могу смотреть ИПТВ по юникасту с ноутбука откуда угодно через PPTP соединение, был бы канал интернета с необходимой скоростью.

 

 

Это вы о чём и на кой чёрт ещё и PPTP? =))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю что в случае с проприретарью сиё невозможно в принципе вот тут и причём ваш микротик, вы же начали "наши" с "вашими" сравнивать, не я. А прошивка она с завода предустановлена. В т.ч. под оператора. В случае с планетой если не нужен платный пакет то будет работать и штатный wive без всяких заливок.

 

Если уж на то пошло то в микротик можно тоже другую прошивку залить.

 

Вы читать умеете? Вещание классический вариант мультикастом. Далее роутер приземляет его у себя и в зависимости от необходимости может тупо завернуть его в нужный порт свитча без преобразований и не флудить на все порты, или подменить в заголовках адреса отдав клиенту в т.ч. по wifi голый udp, или обернуть в http сняв например rtp заголовки если поток был в rtp, или вообще обернуть в DLNA для просмотра на смартТВ аля вышеозначенный панасоник (и таких ТВ которые кроме DLNA ничего не могут тонны). На стороне провайдера при этом как был мультикаст так и остался. При этом клиент получает возможность смотреть провайдерский IPTV на абсолютно любом устройстве которое вообще умеет хоть какие-то потоки играть.

 

Это разговор про крупных провайдеров, а представьте не очень большого, который вешает по юникасту и не заморачивается на роутеры.

 

У нас тазики начали вымирать с появлением IPTV, и не только у нас. ЧС у нас минимум, да и по ЧС во всю тянут PON. Область силами РТК тоже почти вся на PON даже DSL в области вымирает.

 

А у нас нет, и ПОН кроме нас и еще одного местного оператора никто не тянет.

 

Это вы о чём и на кой чёрт ещё и PPTP? =))))))

 

Вы хвалились что можете смотреть телевидение на некотором расстоянии, а я тем, что могу смотреть его на любом расстоянии, был бы интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж на то пошло то в микротик можно тоже другую прошивку залить.

 

 

Я говорю о штатной заводской прошивке wive в SNR. Что вы будете заливать в микротик и с какими последствиями я ХЗ. Да и микротик по сути и есть тот самый софт, железо всё тот же аферос. Вопрос именно о том что вы хвалите софт микротика, а вот решить простую задачку уровня не срать по всем портам мультикастом или конвертнуть его в пригодное для большинства смартТВ и планшетов вид уже ой. Проприретарь она такая проприретарь, какой-то дядя в микротик решает что мне нужно? Нет уж, жуйте сами.

 

Это разговор про крупных провайдеров, а представьте не очень большого, который вешает по юникасту и не заморачивается на роутеры.

 

 

Не видел ни одного провайдера который с какого-то перекуру решил грузить свою сеть тонной уникастовых потоков вместо одного мультикастового на группу. Да и представлять можно всё что угодно, только жизнь вносит свои коррективы, и мультикаст был есть и будет основным транспортом IPTV (не путать с сервисами VOD) в сети оператора. А в IPv6 мультикаст так вообще "основа всего и вся" и тут хочешь не хочешь а без того же MLD снупинга будет грустно особенно у мелких у которых сеть плоская.

 

А у нас нет, и ПОН кроме нас и еще одного местного оператора никто не тянет.

 

 

Ну я рад за вас. У вас смотрю ещё и радиодоступ жив. У нас этим делом кроме опсосов и смарткома уже никто не промышляет вроде. А город далеко не из первой тройки как по уровню жизни хотя и миллионник. Не беспокойтесь придёт и к вам на улицу какой-нить РТ с баблом и PONом. =)))

 

 

Вы хвалились что можете смотреть телевидение на некотором расстоянии, а я тем, что могу смотреть его на любом расстоянии, был бы интернет.

 

 

1) Я не хвалюсь, и вообще не об этом =)

2) Я грю что могу делать это на любом устройстве в своей сети и делать это без какого либо гемора, на обратной стороне стоит точно такой же роутер с ровно одним доп правилом в нетфильтре разрешающим моему xupnpd ходить до его udpxy. В итоге на всех устройствах по DLNA я вижу один корректно отсортированный плэйлист с обоих операторов и никаких сэксуальных извращений с PPTP для которого ещё и GRE ходить по операторской сети должен корректно что далеко не на всех брасах РТ возможно. При этом там родители так же вполне себе смотрят ТВ на как минимум Avatar3+DigmaHDMP 600+Digma HDMP311 (Зал, кухня, спальня) + отец с плашетом Digma IDRQ начал делать это в сортире =)))))) И решается эта задача штатно из коробки в несколько кликов в роже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о штатной заводской прошивке wive в SNR. Что вы будете заливать в микротик и с какими последствиями я ХЗ. Да и микротик по сути и есть тот самый софт, железо всё тот же аферос. Вопрос именно о том что вы хвалите софт микротика, а вот решить простую задачку уровня не срать по всем портам мультикастом или конвертнуть его в пригодное для большинства смартТВ и планшетов вид уже ой. Проприретарь она такая проприретарь, какой-то дядя в микротик решает что мне нужно? Нет уж, жуйте сами.

 

Получается в вашей прошивке просто допилили нужный функционал, потому что эти роутеры используют в основном в многоквартирных домах. Микротики используют в основном для цели роутинга а не просмотра телевизора.

 

Не видел ни одного провайдера который с какого-то перекуру решил грузить свою сеть тонной уникастовых потоков вместо одного мультикастового на группу. Да и представлять можно всё что угодно, только жизнь вносит свои коррективы, и мультикаст был есть и будет основным транспортом IPTV (не путать с сервисами VOD) в сети оператора. А в IPv6 мультикаст так вообще "основа всего и вся" и тут хочешь не хочешь а без того же MLD снупинга будет грустно особенно у мелких у которых сеть плоская.

 

Плоскость сети не имеет никакого отношения к предоставлению телевидения, просто с юникастом задача решается легко, а мультикаст создает вечные проблемы. Опять же в будущем реалтаймовское вещание станет практически не востребованным и основная услуга будет именно видео по запросу.

 

Ну я рад за вас. У вас смотрю ещё и радиодоступ жив. У нас этим делом кроме опсосов и смарткома уже никто не промышляет вроде. А город далеко не из первой тройки как по уровню жизни хотя и миллионник. Не беспокойтесь придёт и к вам на улицу какой-нить РТ с баблом и PONом. =)))

 

Было бы хорошо если он пришел, у них по сети можно свою локалку устроить и передавать данные из одного населенного пункта в другой на скорости порта всего за 399р.

 

1) Я не хвалюсь, и вообще не об этом =)

2) Я грю что могу делать это на любом устройстве в своей сети и делать это без какого либо гемора, на обратной стороне стоит точно такой же роутер с ровно одним доп правилом в нетфильтре разрешающим моему xupnpd ходить до его udpxy. В итоге на всех устройствах по DLNA я вижу один корректно отсортированный плэйлист с обоих операторов и никаких сэксуальных извращений с PPTP для которого ещё и GRE ходить по операторской сети должен корректно что далеко не на всех брасах РТ возможно. При этом там родители так же вполне себе смотрят ТВ на как минимум Avatar3+DigmaHDMP 600+Digma HDMP311 (Зал, кухня, спальня) + отец с плашетом Digma IDRQ начал делать это в сортире =)))))) И решается эта задача штатно из коробки в несколько кликов в роже.

 

Понятно что можете, только нужно ли это. По вашему получается, что все люди только и заняты тем, что без отрыва смотрят любимые телепередачи, но обычно находятся более важные или интересные занятия, и в сортире обычно принято газету читать, а не смотреть видео на планшете - руки то грязные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается в вашей прошивке просто допилили нужный функционал, потому что эти роутеры используют в основном в многоквартирных домах. Микротики используют в основном для цели роутинга а не просмотра телевизора.

 

1) ессно брал и пилил и не только этот функционал, это лишь пример того что стало востребовано относительно недавно

2) чистый роутинг на текущих железках на MT7620 как в ipv4 так и в v6 как с туннелями так и без, так и приземление PPPOE вообще не грузят процессор ибо щёлкается аппаратно. В процессе работа над 7621 там ещё и 4ре трубы аппаратного QoS с гигабитным свитчём причём всё что оффлоадиться работает на скорости свитча т.е. на 7620 упираемся в сотку FDX в 7621 в гигабит FDX. Остальные ресурсы используйте как хотите.

3) вот не надо только рассказывать, ваша братия по поводу и без свои микротики втюхать пытается даже домоюзерам. Причём втюхать даже туда где нужен провод (или на крайняк поверлайн) и один вменяемый железяк на входе причём т.к. это домохозяйство то привет опять таки снупинг и прочее, регулярно это вижу.

4) у нас да, я выше сказал всё под задачу, будут другие задачи нежели приземлять всё и вся для домоюзеров - будет другое ПО, или добавлено в текущее, а может и вообще иная аппаратная база... Решение делается под задачу ТЧК.

 

Плоскость сети не имеет никакого отношения к предоставлению телевидения, просто с юникастом задача решается легко, а мультикаст создает вечные проблемы. Опять же в будущем реалтаймовское вещание станет практически не востребованным и основная услуга будет именно видео по запросу.

 

Да привет, в плоской сети без снупинга весь ваш мультикаст станет внезапно фактически броадкастом. Ессно вам ничего не останется как приземлять это всё уникастом на чём-то его конвертируя с аплинка, дополнительно грузить опорную сеть тысячами одинаковых данных и т.д. Проблемы мультикаст создаёт как раз у микротиководов и нищебродов с тупым железом на доступе.

 

Что будет в будущем мы посмотрим.

 

Было бы хорошо если он пришел, у них по сети можно свою локалку устроить и передавать данные из одного населенного пункта в другой на скорости

порта всего за 399р.

 

Устройте. Я такие подвыверты лет 10ть назад проходил именно с РТ, больше не хочу. =)))

 

Понятно что можете, только нужно ли это. По вашему получается, что все люди только и заняты тем, что без отрыва смотрят любимые телепередачи, но обычно находятся более важные или интересные занятия, и в сортире обычно принято газету читать, а не смотреть видео на планшете - руки то грязные.

 

Я вам привёл и более простые примеры, например MLD снупинг в плоской сети, или IGMP Snooping в домашней сети. А нужно ли или не нужно эт к юзверям, спрос есть и он массовый. Тут даже я спорить с этим уже не берусь хотя когда-то пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) вот не надо только рассказывать, ваша братия по поводу и без свои микротики втюхать пытается даже домоюзерам. Причём втюхать даже туда где нужен провод (или на крайняк поверлайн) и один вменяемый железяк на входе причём т.к. это домохозяйство то привет опять таки снупинг и прочее, регулярно это вижу.

 

А я регулярно вижу другие задачи, например удаленная настройка роутеров или решение возникающих на сети абонента проблем, или резервирование подключений через несколько операторов с предоставлению абоненту постоянного белого IP. Задачи у всех разные.

 

Да привет, в плоской сети без снупинга весь ваш мультикаст станет внезапно фактически броадкастом. Ессно вам ничего не останется как приземлять это всё уникастом на чём-то его конвертируя с аплинка, дополнительно грузить опорную сеть тысячами одинаковых данных и т.д. Проблемы мультикаст создаёт как раз у микротиководов и нищебродов с тупым железом на доступе.

 

Интересное у вас видение вопроса, если оператор не большой, то у него обязательно тупое железо на доступе=) А если у этого оператора транспортная сеть на L3, полная изоляция абонентов на PON сетях или через PPPoE на радио, при этом с каждой БС идет отдельный EoIP туннель в центр. Предоставление поверх такой сети телевидения юникастом не создает никаких проблем, т.к. массово его никто не смотрит, обычно это 5-10 процентов от всех подключенных абонентов.

 

Устройте. Я такие подвыверты лет 10ть назад проходил именно с РТ, больше не хочу. =)))

 

Может в крупных городах за сетями следят, а в более мелких нет нормального обслуживающего персонала, потому что зарплаты низкие.

 

Я вам привёл и более простые примеры, например MLD снупинг в плоской сети, или IGMP Snooping в домашней сети. А нужно ли или не нужно эт к юзверям, спрос есть и он массовый. Тут даже я спорить с этим уже не берусь хотя когда-то пытался.

 

Я уже писал что мы даем абонентам право выбора, подключать ли им микротик к нашему проводку, или устанавливать свой роутер стороннего производителя. Настройка микротика производится бесплатно, настройка роутера другого производителя только за деньги, потому что занимает гораздо больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.