Jump to content
Калькуляторы

обьединить два роутера.

Есть два роутера RB2011. Один из них сидит за натом и пробросить порты на него нет возможности. На втором роутере проброс возможен. Мне нужно рулить роутером, который находится за натом. Каким способом мне их соединить ?

vpn?

А любой, по вкусу. ОпенВПН например. ППТП.

Пусть то, что за натом коннектится к тому что перед натом.

лучше l2tp (по крайней мере по сравнению с openvpn выше скорость и ниже загрузка проца)

спасибо, уже пробую. по pptp все подключается, но только клиент видит главный роутер, а роутер с белым IP не видит клиента.

но только клиент видит главный роутер, а роутер с белым IP не видит клиента.
Телепаты в отпуске. Дайте больше конкретики. Что значит "не видит" ? Понятие маршрутизации знакомо?

есть роутер 1 с белым IP за ним подсеть 192.168.1.0/24, на нем поднял PPTP сервер. Есть роутер 2 на котором настроил PPTP клиента, за ним сеть 192.168.2.0/24. Роутер номер 2 успешно подключается к роутеру номер 1 через PPTP, пингует роутер номер 1. Вся сетка за роутером номер два отлично видит сеть что за роутером номер 1. Это хорошее, теперь о плохом. Не работает у меня почему то winbox на роутер номер 1 из сети за роутером номер 2,хотя я везде добавил разрешения на порт 8291. Сеть за роутером номер 1 и сам роутер не пингуют сеть за роутером номер 2, да и сам роутер тоже не пингуется.

Роутеру номер 2 при соединении к роутеру 1 должен был быть назначен ip адрес не в 192.168.1.0/24 192.168.2.0/24 сетках.

Попингуйте этот адрес с роутера номер один. Если пингуется, значит просто добавьте на роутер один маршрут в ip/route: назначение 192.168.2.0/24 шлюз тот айпи роутера 2.

Пингуйте не указывая интерфейс

Edited by Соколов

IP адреса назначены не из сетей, адрес который получает роутер номер 2 с роутера номер 1 не пингуется. Маршруты все прописаны.