Перейти к содержимому
Калькуляторы

обьединить два роутера.

Есть два роутера RB2011. Один из них сидит за натом и пробросить порты на него нет возможности. На втором роутере проброс возможен. Мне нужно рулить роутером, который находится за натом. Каким способом мне их соединить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vpn?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А любой, по вкусу. ОпенВПН например. ППТП.

 

Пусть то, что за натом коннектится к тому что перед натом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше l2tp (по крайней мере по сравнению с openvpn выше скорость и ниже загрузка проца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, уже пробую. по pptp все подключается, но только клиент видит главный роутер, а роутер с белым IP не видит клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но только клиент видит главный роутер, а роутер с белым IP не видит клиента.
Телепаты в отпуске. Дайте больше конкретики. Что значит "не видит" ? Понятие маршрутизации знакомо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть роутер 1 с белым IP за ним подсеть 192.168.1.0/24, на нем поднял PPTP сервер. Есть роутер 2 на котором настроил PPTP клиента, за ним сеть 192.168.2.0/24. Роутер номер 2 успешно подключается к роутеру номер 1 через PPTP, пингует роутер номер 1. Вся сетка за роутером номер два отлично видит сеть что за роутером номер 1. Это хорошее, теперь о плохом. Не работает у меня почему то winbox на роутер номер 1 из сети за роутером номер 2,хотя я везде добавил разрешения на порт 8291. Сеть за роутером номер 1 и сам роутер не пингуют сеть за роутером номер 2, да и сам роутер тоже не пингуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутеру номер 2 при соединении к роутеру 1 должен был быть назначен ip адрес не в 192.168.1.0/24 192.168.2.0/24 сетках.

Попингуйте этот адрес с роутера номер один. Если пингуется, значит просто добавьте на роутер один маршрут в ip/route: назначение 192.168.2.0/24 шлюз тот айпи роутера 2.

Пингуйте не указывая интерфейс

Изменено пользователем Соколов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP адреса назначены не из сетей, адрес который получает роутер номер 2 с роутера номер 1 не пингуется. Маршруты все прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip firewall

ip routes

из терминала export compact обоих маршрутизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.