Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по квартите для непрофессионала.

А многомод медленно отмирает...

Не так и медленное) Пациент скорее мертв, чем жив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на коротком патчкорде LR орал в циску, что мощи слишком много и периодически выключал линк. Просто наблюдение.

Никто больше с таким не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на коротком патчкорде LR орал в циску, что мощи слишком много и периодически выключал линк. Просто наблюдение.

Никто больше с таким не сталкивался?

 

На 10км ни разу такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на коротком патчкорде LR орал в циску, что мощи слишком много и периодически выключал линк. Просто наблюдение.

Никто больше с таким не сталкивался?

Долго работал zx-lr. Линки не выключались, на малом трафике вообще никто не знал. Расстояние около 9 км. Трансы х2 родные.

Как пошел более менее боевой трафик (выше гигабита) пошли ошибки. Х3 как инсталляторы из АМТ их поставили криво, тип трансивера я посмотрел случайно через два дня разборок с линией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вброс забавный :)

 

Тутабалина никто не читает, а он отлично расписал хоум 10г в своем блоге года два назад. Он все на меди делал, но он нищеброд, если понты - вполне поднимется, я бы lr выбирал, проще со сварочниками/рефлюком - не деньги, время.

 

100 г утилизировать, а-хахаха-хаха, я бы посмотрел. Нет, может через пять лет днк будем по сетке пускать вместо секса, но сейчас семь компьютеров избыточно для планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутабалина никто не читает, а он отлично расписал хоум 10г в своем блоге года два назад. Он все на меди делал, но он нищеброд, если понты - вполне поднимется, я бы lr выбирал, проще со сварочниками/рефлюком - не деньги, время.

Вам выше озвучили и стоимость меди и способ сделать без сварки, чисто на патчах. ИМХО, если сравнивать именно медь/оптика 10Г (т.е. не оспаривать сам факт 10Г) то я за оптику - тупо удобнее зашить в гофру несколько патчкордов, благо они стят копейки, а затухание в пределах квартиры при правильном монтаже будет некритично для одномода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки зачем глобально 10G по квартире? Ну ладно, можно воткнуть "полку" дисков быструю из 10 штук... Ну будет интерфейс на ней 10G... Или даже 2 интерфейса 10G... Поставьте недалеко от "полки" коммутатор с 1-2 портами 10G и 10-20 1G портами и разводите по квартире 1G сеть... Каждый узел получит 10% по производительности линейного чтения (а это в реальности не такой важный параметр) и 100% производительности случайного доступа (а вот это уже круто и важно). Такая полка будет работать для каждого потребителя как SSD диск через SATA-1 в реальности. Мне сложно представить задачу для которой такой скорости недостаточно... Какие-то перемещения информации крупные делать на самой "полке"...

 

100т за "полку" которая даст 10 потребителям скорость SSD (пусть и на скорости SATA-1) при размере несколько терабайт каждому это в принципе экономически может быть и оправдано... :)

 

Мало скорости? - 1-2-3-4 линии 1G...

 

Но в общем считайте. Если есть деньги, почему бы и не сделать 10G сеть дома по оптике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки зачем глобально 10G по квартире?

Потому что 1G - это уже меньше скорости линейного чтения даже одного винта.

 

Каждый узел получит 10% по производительности линейного чтения (а это в реальности не такой важный параметр)

Для видеомонтажа к примеру - именно этот параметрна самом деле и важен. Случайного чтения там нет, там линейное чтение-запись.

 

Такая полка будет работать для каждого потребителя как SSD диск через SATA-1 в реальности.

Медленнее, % на 30. И в 2 раза медленнее свежих винтов.

 

Мало скорости? - 1-2-3-4 линии 1G...

Трафик в одной сессии идет, и ляжет в один линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что 1G - это уже меньше скорости линейного чтения даже одного винта.

При идеальных условиях. В реальности, когда на этом же диске система/файл подкачки и 2 процесса чтения как бы оно хуже не вышло...

 

Конечно, SSD 500Мб/с это сильно покруче, но за совсем другие деньги. 20-30т за 1 Тб.

 

Но, все-таки, зачем высокая скорость линейного чтения на конкретном узле? Если смотреть 3D superHD то неужели не хватит 100 Мб/с?

 

Ну а по теме:

 

контроллер 10G - 11т

трансивер (простой двухволоконный китайский) - 2т

патчкорды (пара 15м) 0.5т

 

Если коммутатор есть и 3 точки 10G в принципе не так и дорого у кого дома уже серверный шкаф есть...

 

1) На какой стандарт 10GBase-SR (300m, 850 nm, многомод) или 10GBase-LR (10km, 1310 nm, одномод) ориентироваться? LR чуть дороже по трансиверам но дешевле по патчкордам.

LR конечно, но на минимальную длину которую найдете. Похоже 10km это и есть минимум...

2) Какие патчкорды лучше проложить одномод или многомод с расчетом на будущие 40GBASE/100GBASE? Судя по спецификациям - по барабану и все зависит от SR/LR

с таким будущим одномод

3) Можно ли будет подобрать неоригинальные трансиверы для DLink/Intel? Перепрошить? Может что-то уже можно посоветовать?

Закажите у NAG, я думаю они все сделают и останется только "воткнуть"...

4) Какой тип полировки мне нужен APC или UPC? APC же хватает?

Вот когда выберете трансиверы - патчкорды выбирать исходя из их типа разъема и полировки.

 

Но судя по вопросам ниже Вам надо выбрать еще тип соединителя на стенку типа "сетевой розетки".

Полировку желательно такую-же, чтобы не путаться.

А разъем покрупнее,удобнее, я бы взял квадратный "SC"

5) Разъемы на патчкордах же duplex LC-LC?

разъемы бывают разные. патчкорды должны подходить к трансиверам. Выберете трансиверы - будет ясно какие нужны разъемы патчкордов. Ну а если с "розетками на стену" - то с другой стороны патчкорда разъем совместимый с "розеткой"

6) Как происходит соединение сетевой карты с розеткой? Берется пигтейл и вставляется в "Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный", а с другой стороны патчкорд из стены?

Банально просто - втыкать/прикручивать в зависимости от типа разъема...

В соединитель кросса/розетки на стенке втыкать разъемы с двух сторон...

7) Какие еще подводные камни меня ожидают в процессе настройки?

Тип разъема и полировки чтобы совпадали на каждом соединении... (при этом на разных соединениях разъемы могут быть разными)

Полировки чтобы не путаться - выбрать одни, те что у трансиверов...

Перепутывание приема/передачи возможно, если нет линка - поменять местами...

Есть шанс что потребуются оптические аттенюаторы - проконсультируйтесь у специалиста (в NAG`е), проверьте спецификации трансивера - если предельная допустимая мощность на приемнике меньше мощности передатчика минимальной - то надо будет...

 

Некоторые сетевые карты недорогие привязаны к "фирменным" трансиверам, например это любил делать intel...

 

В общем, да, с трансиверами могут быть трудности... Я бы рекомендовал и сетевые карты и трансиверы заказать у NAG, указать модель коммутатора и пусть у них голова болит по подбору/перепрошивке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При идеальных условиях. В реальности, когда на этом же диске система/файл подкачки и 2 процесса чтения как бы оно хуже не вышло...

Какой файл подкачки, вы о чем? Его сейчас еще кто-то юзает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой файл подкачки, вы о чем? Его сейчас еще кто-то юзает? :)

Ну... Смотря какая система. :) Бывает еще своп даже если его вроде бы и не должно. 64-битные Linux запускают файлы в режиме маппинга файла в память. То есть каждый исполняемый файл как мини своп файл и если ядро захочет - будет своппить с диска... Я в этом не уверен, конечно, просто читал где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутабалина никто не читает, а он отлично расписал хоум 10г в своем блоге года два назад. Он все на меди делал, но он нищеброд, если понты - вполне поднимется, я бы lr выбирал, проще со сварочниками/рефлюком - не деньги, время.

Вам выше озвучили и стоимость меди и способ сделать без сварки, чисто на патчах. ИМХО, если сравнивать именно медь/оптика 10Г (т.е. не оспаривать сам факт 10Г) то я за оптику - тупо удобнее зашить в гофру несколько патчкордов, благо они стят копейки, а затухание в пределах квартиры при правильном монтаже будет некритично для одномода.

 

Мне? Мне нафиг дома 10г не надо. Это вообще тема троллинговая.

 

Оптику можно проложить и под 10 Мбит/с. От оптики для 1Г, 10Г, 40Г или 100Г на расстояниях по дому разницы практически не будет.

 

10г тупо не будет работать "для дома", если нет явных и понятных задач что, как и куда настраивать. Много подводных камней в драйверах/ОС/прикладном ПО.

 

Фраза "домой 100Г для видеомонтажа может пригодится, надо предусмотреть", как "прикупить на дачу у Маска космический корабль, на случай если навоз с Татуина подешевеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% юзеров обойдутся 100М сеткой.

что делать остальным 10%? самоубиться от горя что их потребности выходят за рамки большинства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% юзеров обойдутся 100М сеткой.

Можно писать 1г, ибо меняется только оконечка.

А вот выше расти сложно, как видно из топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G "для масс" (т.е. не очень дорого и практично) сложно даже внутри компьютера на расстояниях менее 1м, SATA, например, довели пока что только до 6G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха

В одну/обе стороны, Гбит/с 	Связей
               x1 	x2 	x4 	x8 	x12 	x16 	x32
PCIe 1.0 	2/4 	4/8 	8/16 	16/32 	24/48 	32/64 	64/128
PCIe 2.0 	4/8 	8/16 	16/32 	32/64 	48/96 	64/128 	128/256
PCIe 3.0 	8/16 	16/32 	32/64 	64/128 	96/192 	128/256 256/512
PCIe 4.0        16/32 	32/64 	64/128 	128/256 192/384 256/512 512/1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая система. :) Бывает еще своп даже если его вроде бы и не должно. 64-битные Linux запускают файлы в режиме маппинга файла в память.

Любая ОС так поступает в общем-то.

Только что заставит ОС выгрузить частоиспользуемый код на винт при достаточном кол-ве памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха

В интерфейсе материнки есть подвижки, я правда обычно вижу "народную" продукцию максимум для PCIe v2

И x8 обычно либо один, либо два, но второй часто по факту x4, а остальное это x1 порты и часто первой версии v1

 

И даже есть интерфейсные карты, которые можно вставить... Но это все-таки еще не "народные" технологии...

И материнки есть с большими возможностями по PCIe...

 

Но вот когда ищешь среди доступных по цене - вечно какая-нибудь гадость в виде что контроллер с 2 портами SATA 3-6 Гбит через порт x1 v2 подключен к чипсету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интерфейсе материнки есть подвижки, я правда обычно вижу "народную" продукцию максимум для PCIe v2

И x8 обычно либо один, либо два, но второй часто по факту x4, а остальное это x1 порты и часто первой версии v1

это не народные, это самые трешевые платы. в мейнстримном диапазоне, который и является народным например так

Разъем PCIEX16 удовлетворяет требованиям спецификации PCI Express 3.0

1 разъем PCI Express x16 (функционирует в режиме x16)

4 x PCI Express x1 slots

(All PCI Express slots conform to PCI Express 2.0 standard.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что заставит ОС выгрузить частоиспользуемый код на винт при достаточном кол-ве памяти?

Активный ввод-вывод и растущий кэш. Из последних ОС которые не "тормозили" при этом - Windows NT4 и Linux ядра 2.4.x (x < 23, если не ошибаюсь, - знаменитый "баг" 12309).

 

Впрочем, последние версии операционок допиливают и есть способы уменьшения влияния эффекта...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не народные, это самые трешевые платы. в мейнстримном диапазоне, который и является народным например так

 

Ну так Вы то же самое и показали. Один порт x16 под видеокарту, и остальные x1 v2, то есть именно то что я написал, т.е. 4 Гбит на интерфейсную карту они потянут - и ни 10G ни даже SATA 6G не светит с такими интерфейсами... Хорошо что обычно южный мост может дать пару нормальных SATA интнрфейсов, а то прилепят на 1x шину marvel контроллер с 2 портами и мучайся потом...

 

Вот иногда для народа делают материнки с двумя x16 (по физическому виду) портами и даже если один по факту x8 (бывает или один порт используешь как x16 или оба, но как x8) или x4 - вот тут можно разгулятся и устанавливать серверные контроллеры хоть сетевые, хоть RAID. Но это не совсем "народное" решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот иногда для народа делают материнки с двумя x16 (по физическому виду) портами и даже если один по факту x8 (бывает или один порт используешь как x16 или оба, но как x8) или x4 - вот тут можно разгулятся и устанавливать серверные контроллеры хоть сетевые, хоть RAID. Но это не совсем "народное" решение...

Валом их, на Z68/Z78/Z87/Z97. Конечно, не по 40$, а немного дороже - по 80-100.

То, что вы пытаетесь прикрутить к дешманскому офисному г-ну мотор - еще не значит, что на выходе у вас будет болид, будет просто г-но с мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы пытаетесь прикрутить к дешманскому офисному г-ну мотор - еще не значит, что на выходе у вас будет болид, будет просто г-но с мотором.

Вот вот! Именно! Нужны хорошие материнки и серверные компоненты, а это уже другой уровень. Не массовый для народа.

 

Вот 1G уже стал массовым и народным. Может быть через 5 лет массовым и народным станет и 10G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал темку(холиварчик), понравилось.

Тут выдвигались предположения что 1G это потолок для винтов. К сожалению винты давно уже вышли за этот придел эзернета.

post-131763-009343500 1450266352_thumb.png

(софтовый рейд из 2х ссдшек)

Аналогичная ситуация и с хранилищем на HDD, на которое стоит аппаратный рейд контроллер, там тоже 600-700MB/s не проблема.

 

Так-что, сейчас 10Г - самое то!

Сам лично домой сейчас активно закупаю лоу-кост 10Г, ну не нравится мне со своей файлопомойки лить данные по тормозному 1Г каналу.

 

Правда я не оптику закладывать буду, а все стараться делать DAC кабелями, ибо у меня все стоит довольно близко, комп в одной комнате, а стойка прямо через стенку. Да и я думаю гемороя с выгоревшими в самый неудачный момент дорогущими трансиверами не будет.

Ну только разве что кошки перегрызут гофру, а затем сам кабель :) :)

 

Удручают цены на свичи, поэтому пришлось брать бюджетный D-link DXS-1210-12SC, но это разовая затрата, как и интеловские сетевухи с амазона.

Конечно разрыв цен между 8-портовым гигабитом и 12-ти портовым 10Г астрономический, но жаба душит когда ты знаешь что твой сервак может отдать тебе данные быстрее, а тут бах, и все упирается в физику сети.

 

Конечно справедливости ради, надо заметить, что эти самые 10Г которые не торопясь строю, посчитаны с 2-2.5 кратным запасом от желаемой скорости. По сути, мысля логически, 10Г это некоторый небольшой запас на ближайшее будущее.

Ну и пока бакс 150 рублей не стал, надо брать!

 

Кроме 10Г и применить то больше нечего, двух-четырех портовые сетевухи не котируются, т.к. нужна высокая скорость именно в один поток, а оно так не работает.

 

PS.А пердвещая появление порнушки в 4K качестве, боюсь забью все 10Г на раз-два! :)

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, дорого ещё.

Мне было бы проще и дешевле брать интелы на 4 гиговых порта и собирать LACP на 4 гига, но у меня узкое место в шифровании, с другой стороны я редко что то большое гоняю, так что оно того не стоит вообще.

4к видео - там битрейт меньше 100 мегабит, 8к и далее ну хз, вопрос даже не в том что технологически это трудно и технологии стоят на месте, а в том, что мозгу столько не надо.

Я обратил внимание что даже 1080 я сижу близко и по сути внимание сосредотачивается на значимых деталях (ярких/движущихся) а остальное - хоть трава не расти. А если сижу далеко то нихрена не вижу и там хоть 640х480 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.