Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по квартите для непрофессионала.

Ivan_83 - Да про видео я шучу конечно.

Вот объясни мне дураку, как ты собираешся на мультипортовых сетевухах при перекачке данных в один поток получить более 1Г ?

Хоть оно будеть LACP, хоть SLA, пофигу-же. Даже если сервак сконфигурирован в balance-rr трафик выйдя через 4 порта сетевухи на серваке упрется в 1 порт сетевухи клиента(вне зависимости от того сколько у клиента портов). Поток же один! А свичи его делить естественно не будут ибо назначается поток на один клиентский MAC, математика там простая дележку при выходе со свича не подразумевает.

Вот если источники разные, а получатель один, то под LACP могут использоваться более 1 канала, в зависимости от хеша мака отправителей(могу ошибится ибо RFC давно читал) И как результат может использоваться несколько линков на полной скорости.

Двухпортовых сетевух у меня у самого с амазона пачка, благо стоят они там сущие копейки. Просто ради интереса пробовал и смотрел как это в один поток работает. Вердикт - никак оно не работает, если ты не выкинеш свич и не сделаешь прямой линк(2-4 линка) комп-комп в balance-rr. Вообщем как-бы это и требовалось доказать. Не работает, хоть будь у тебя 100 порторв на сетевухе.

А мне важна перекачка именно в один поток.

 

Да и в целом... другие пользователе моей маленькой бесплатной домосети на 10Г ядре гарантированно высосут положенный им гигабит, и не будут ютится на одном 1Г линке если хеши у математики заложенной в LACP совпадут. Такое на этом хваленном LACP случается регулярно, когда более одного юзера качают данные с файлопомойки. Пакеты до которой должны пройти роутер в ядре через линк в 2 агрегированных порта.

 

На тему вообще утилизации, у меня по сети монстрообразные бекапы ходят на много много сотен гигов, каждую ночь, файлы мною льются да и пользователями тоже... льются часто, и активно. Не раз замечал как в физику упирается... не кошерно это не кошерно...

Роутер(фирму называть не буду, т.к. большие дядьки точно заплюют, хотя девайс для дома отличный) 10Г линки умеет, свитч на юзеров тоже имеет пару 10Г портов. Сейчас в сервак 10Г приедет и длинк этот долгожданный и еще одна карточка в мой комп. Уже будет по феншую.

А летом 10Г до соседнего дома через крышу кину. Не бог весть что конечно, по сути не много линков. Но всетаки ядро все будет на 10Г висеть, запас хороший на все случаи жизни. Кучку тяжеловесного контента на порядок лучше варить будет.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясни мне дураку, как ты собираешся на мультипортовых сетевухах при перекачке данных в один поток получить более 1Г ?

Ну да, что то не подумал.

Как вариант искать коммутаторы которые умеют раундроубин на группу портов LACP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите статью - Как я в домашних условиях поднял 10G

И самое главное, для чего оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммутаторы которые умеют раундроубин

Надо пологать такой комутер может по цене выйти довольно затратным, если такие вообще есть в природе, ибо не стандартное решение.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатно автор вбросил. И пропал. Технократ блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел отдельный камень Intel mic, размером где-то 100x60 mm, внутри 60+ ядер и 16GB Ram, а наружу из процессора торчит omnipath на 200 gbit/s. Мама - просто питание + доп-слоты для ram. А вы говорите 10 gbit/s...

 

А вот и ссылку нашёл как пруф (в живую, конечно, другие впечатления): http://www.anandtech.com/show/9802/supercomputing-15-intels-knights-landing-xeon-phi-silicon-on-display

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity - Да я б с радостью бы и 100G построил, да зарплаты в заМКАДье не столь фееричны :(

60 ядер нынче не новость, кое-кто из бюджетного сигмента 72 ядра с некоторых пор ставит. Но удовольствие не из дешевых. 4 касаря зелени кажется, или около того. Для дома дороговато. Мне нищеброду за один лишь 10Г длинк придется 4 месяца зубы на полке держать.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пологать такой комутер может по цене выйти довольно затратным, если такие вообще есть в природе, ибо не стандартное решение.

Решение стандартное в принципе.

Придётся ждать свичей где на прошивку можно влиять правкой исходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут выдвигались предположения что 1G это потолок для винтов. К сожалению винты давно уже вышли за этот придел эзернета.

Смотря какие и в каком режиме. Вот есть сервер у которого есть для бэкапа обычный диск SATA2 7200. Я там заливаю один архив и одновременно по 1Г сети другой сливаю. И как бы 160 Мбит всего сливается.

 

В другом сервере RAID10 - так типичная скорость чтения 30 Мбайт/с. И это при том, что каждый диск способен линейно читать со скоростью 150Мбайт/с а все 4 - 600Мбайт/с. Затык происходит не по скорости линейного чтения, а по IOPS в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.