Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по квартите для непрофессионала.

шесть тыщь йопсов.

Я плакаль отъ горя, рыдаль отъ досады и нервно хихикал от радости. Мы тут всякие панимаешь OSD придумываем, ssd пихаем, хранилки строим, инфинибендом езернет погоняем - а аффтар йок, и готово.

Правда мерил он совсем не fio ( а встроенной софтиной с точностью плюс-минус трамвайная остановка(, кэш не протрешен - но диски стабильно выдают 10Г.

В результате я вижу очередное хабраподелие хабраюзера в погоне за хабракармой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, на 100 мбитах. Писать бекап. Несколько десятков (а то и сотен) гигов...

пишите на 1Г, соткой я не кого не ограничивал. Таки внятно и обоснованно аргументировать необходимость сетки в 10G , и тем более 40G дома не кто не смог.Хочу и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я балуюсь, файлы по 4+гб получаются, редко больше 10.

Ну если это мобилка/"варежка" - то да. Но обычно таким операторы не снимают.

 

Только у меня скорость чтения с флешки порядка 20-25 мегабайт/сек.

Вы прямо с флэшки режете/монтируете? :)

 

пишите на 1Г, соткой я не кого не ограничивал.

Если вы не заметили - тут один форумчанин утверждал, что даже гиг дома - избыточно и ненужно, а если нужно - то надо что-то менять...

 

Таки внятно и обоснованно аргументировать необходимость сетки в 10G , и тем более 40G дома не кто не смог.

Я вам уже один пример привел. Видеомонтаж с сетевым хранилищем. Благое дело, даже единичному диску в нем будет мало гигабита, не говоря о рэйде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам уже один пример привел. Видеомонтаж с сетевым хранилищем. Благое дело, даже единичному диску в нем будет мало гигабита, не говоря о рэйде

это скорее частный случай, ну то есть этим занимается 1 из 1 000 000 или даже меньше..с таким подходом можно и fiber channel дома обосновать...и утверждать что это норма.

Что касается скорости чтения/записи, то 2Гбит/с для дисков sata, это сказки маркитолога...и синтетические тесты...

200 МБ/сек. Т.е. 2 гбита., хорошо округляете:200 МБ/с-1,56Гбит/с всего то.

 

Если вы не заметили - тут один форумчанин утверждал, что даже гиг дома - избыточно и ненужно, а если нужно - то надо что-то менять...

Заметил, но отвечаю за себя, и тезис по 100М не выдвигал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки внятно и обоснованно аргументировать необходимость сетки в 10G , и тем более 40G дома не кто не смог.Хочу и все тут.

Как ни странно, но это тоже аргумент.

Because I can.

Можно раскинуть пальцы перед пацанами, удовлетворить собственную хотелку и т.д. Судя по фразе ТС о "серверной" и "рабочих местах", я вангую как раз некий мелкий офис дизайнеров/монтажеров/проектирвщиков с этими вашими CAD-ами. А там же и сервачок, и хранилка и тыды и тыпы.

 

Я вообще сам думал за оптику дома, но видимо ограничусь все же медью + wifi-ac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 МБ/сек. Т.е. 2 гбита. Одиночный диск. Таки да, давно перешагнули гигабит.

"обновите свои знания, они поверхностны..." (с)

:D

WD Velociraptor 1Tb у меня выдавал 220Мб в тесте

Погонял свой RAID6 на сервере, локально выдает 654Мб на последовательное чтение, а когда торренты 5Мб раздаются, плюс фильм играется 3Мб (~20-25Мбит), то тестовая скорость падает до 350Мб

 

Вот уж эти максималисты! Больше, больше полосу, больше памяти, быстрее процессоры!!!

таки почему бы и не поставить побольше. был у меня компьютер, 4G памяти, вроде хватает, но не всегда. когда пришло время апгрейда, решил не жадничать, поставил сразу 32G, с явным запасом, и долгое время, даже половина памяти не занималась, но вот недавно для экспериментов понадобилось поднять несколько виртуалок прямо на компе, и тут то вся память и пригодилась, даже пришлось немножко оптимизировать хотелки, чтобы поместилось. Один раз заложил с запасом и теперь голова не болит

 

И я смотрел медные 10г ибо в быту оно проще, к тому же оптически трансирверы вроде как выходят из строя со временем.

что-то на сети у нас трансиверы не вылетали практически ни разу, даже на очень старых линках.

Медь конечно проще, но на следующем уровне скорости придется все перекладывать. хотя это перспектива на следующие 10+ лет.

Если использовать одноволоконные трансиверы, то оптика тоньше, меньше места займет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы

1) На какой стандарт 10GBase-SR (300m, 850 nm, многомод) или 10GBase-LR (10km, 1310 nm, одномод) ориентироваться? LR чуть дороже по трансиверам но дешевле по патчкордам.

2) Какие патчкорды лучше проложить одномод или многомод с расчетом на будущие 40GBASE/100GBASE? Судя по спецификациям - по барабану и все зависит от SR/LR

3) Можно ли будет подобрать неоригинальные трансиверы для DLink/Intel? Перепрошить? Может что-то уже можно посоветовать?

4) Какой тип полировки мне нужен APC или UPC? APC же хватает?

5) Разъемы на патчкордах же duplex LC-LC?

6) Как происходит соединение сетевой карты с розеткой? Берется пигтейл и вставляется в "Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный", а с другой стороны патчкорд из стены?

7) Какие еще подводные камни меня ожидают в процессе настройки?

 

Только пожалуйста, не надо "да не нужна вам оптика в квартире, кладите медь" и т.п. Есть желание проложить как минимум провода на будущее.

Медь Cat6 тоже будет, но свитч под нее покупать пока не планировалось.

 

Если не обращать на срач, а ответить по теме то:

1). Вам нужен стандарт 10GBase-SR. Берите многомод, так как длина маленькая по стандарту не рекомендуется использовать одномод в горизонтальной системе, могут быть проблемы, многомод как раз для этого предназначен.

2). Патч-корд ложите многомод, если будете использовать многомодовую систему, на будущее берите класс волокна ОМ4 ну если не найдете берите ОМ3 и его достаточно что бы поднять 100Гбит

3). Обычно D-link не прихотлив, у нас работает с другими SFP модулями, но лучше узнать у производителя то с каждой версией в них появляются сюрпризы )))

4). Зачем тебе APC? Для твоих задач тебе нужен UPC.

5). Да Duplex LC-LC, так как у вас активка будет с обоих сторон без патч панелей и места они меньше занимают.

6). Розетка это бычный адаптер вставленный в рамку, просто она позволит защитить основной патч корд замурованный в стену ))

7). Избегай сильных изгибов, заломов, в общем по максимум защити кабель от физ повреждений. так как ты будешь ложить скорей всего готовые патч корды, а они слабенькие на это дело, так же коммутатор должен быть в вентилируемом ящике, модули при работе выделяют много тепла )))

 

Чисто моё мнение лучше положить на такие длины медь, хотите сверх скоростей положите кабель cat.7 или 7а, но как говорится хозяин барин )))

Изменено пользователем Nikolas1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, если вам дома требуется клиентам даже 1G, то ему надо что-то в своей жизни менять!

Да-да, отказаться от бекапов по расписанию например, и при отказе винта - долго кусать локти. Или ждать несколько часов пока бдрип перетянется по сети...

Что у вас "клиенты", то есть планшеты и смартфоны, в таком объеме кладут на бэкап?!

Все что бэкапиться - изначально лежит на сервере! Сервер бэкапит с диска на диск. Рип тянется из Интернета, как может, а проигрывается на лету, не перекачивая весь объем клиенту.

Максимум - рабочий ноутбук, который бэкапит дома кучу рабочих документов. Сколько вы наработаете за неделю? Гиг? У вас система будет ползать по файловой системе, чтоб собрать данные, что бэкапить, а что нет, втрое дольше, чем писать это в бэкап.

 

Тут прозвучало правильное мнение, зачем нужна оптика и 10G дома.

" - Потому что могу позволить!". Это - правильный аргумент, я готов его принять :).

 

А мудрствование технократов - имхо бред. Ибо изначально речь шла, что 10G (терпимо работает по 6ой категории) может не хватить, и надо думать о 100G, что только по оптике.

И я утверждаю, что даже для большинства офисов 100G не будет востребовано многие годы, даже с учетом роста видеоконтента и его качества, а остальным забивать такие полосы не получится никак.

 

Видел утилизацию 10G интерфейсов на магистрали в большой корпоративной сети, с тысячами сотрудников, с распределенным видеонаблюдением в сотни камер, и с IPTV на 100 каналов - единицы процентов! В датацентре большой корпоративной сети, в отдельных местах готов принять полезность 40/100G, и то, сильно от задач зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скорее частный случай, ну то есть этим занимается 1 из 1 000 000 или даже меньше..с таким подходом можно и fiber channel дома обосновать...и утверждать что это норма.

Вот у человека и есть этот самый частный случай. Ну или вычислительный кластер на рабочих станциях у него собран (потому как задумывается о переходе на 40-100 гбит).

 

Что касается скорости чтения/записи, то 2Гбит/с для дисков sata, это сказки маркитолога...и синтетические тесты...

Вполне себе реальные тесты. Купите винт, запишите на него видеофайл, потом - скопируйте его в /dev/null, увидите 200 МБ/сек.

 

200 МБ/сек. Т.е. 2 гбита., хорошо округляете:200 МБ/с-1,56Гбит/с всего то.

Это вы похоже в мегабитах с мегабайтами запутались. 1 гбит это 105-110 МБ/сек передачи данных (да-да, минус заголовки пакетов которые с винта не читаются).

 

Заметил, но отвечаю за себя, и тезис по 100М не выдвигал.

Тогда почему решили прокомментировать мой ответ на этот бред? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не обращать на срач, а ответить по теме то:

1). Вам нужен стандарт 10GBase-SR. Берите многомод, так как длина маленькая по стандарту не рекомендуется использовать одномод в горизонтальной системе, могут быть проблемы, многомод как раз для этого предназначен.

2). Патч-корд ложите многомод, если будете использовать многомодовую систему, на будущее берите класс волокна ОМ4 ну если не найдете берите ОМ3 и его достаточно что бы поднять 100Гбит

3). Обычно D-link не прихотлив, у нас работает с другими SFP модулями, но лучше узнать у производителя то с каждой версией в них появляются сюрпризы )))

4). Зачем тебе APC? Для твоих задач тебе нужен UPC.

5). Да Duplex LC-LC, так как у вас активка будет с обоих сторон без патч панелей и места они меньше занимают.

6). Розетка это бычный адаптер вставленный в рамку, просто она позволит защитить основной патч корд замурованный в стену ))

7). Избегай сильных изгибов, заломов, в общем по максимум защити кабель от физ повреждений. так как ты будешь ложить скорей всего готовые патч корды, а они слабенькие на это дело, так же коммутатор должен быть в вентилируемом ящике, модули при работе выделяют много тепла )))

 

Чисто моё мнение лучше положить на такие длины медь, хотите сверх скоростей положите кабель cat.7 или 7а, но как говорится хозяин барин )))

Несколько замечаний по существу:

Многомод в 100G - а 100G единственная технологическая причина класть оптику - работает только по пачке в 10 пар волокон, 40G по 4-м парам. Поэтому если класть - то только одномод.

Для гибкости существует специальные сверхгибкие оптические кабеля.

 

UPD. Добавлю тут.

Главная проблема оптики в квартире будет загрязнение разъемов, которые надо чистить специальным инструментом. Жирное пятно на оптической поверхности патчорда, и достаточно крупная прилипшая пылинка - и все, связи нет. С медью тут будет сильно проще.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномод/многомод - смотрите по доступности/цене. Полировка - UPC (APC вроде как в трансиверах не встречается, разводить зоопарк + заказывать патч-корды APC/UPC - смысла нет, попытка воткнуть APC в UPC приведет к сколу, да и вообще APC нужно для тех кто кабельным тв занимается).

 

APC нужно для борьбы с отражениями, вероятность того что в квартире понадобится кабельное телевидение значительно выше чем в офисной серверной. Особенно если кто то из провайдеров приведёт кабельное ТВ вместе c GPON да или просто КаТВ. Заказ пачкордов APC / UPC не представляет собой проблему вобще. А цветовая диференциация розеток снижает риск что то перепутать. Втыкание APC в UPC добаляет примерно дицибел затухания, насчет скола всеже оно больше похоже на "городские легенды" хотя конечно с дуру можно и %^# сломать. :)

 

В итоге чтоб небыло мучительно больно за выкинутые бабки, дома надо класть ОДНОМОД G.657 с APC разъемы LC или SC, розетки в стенах зелёные, на свичах синие пачи переходные.

Как вариант чтоб не накосячить, в розетках разъемы SC и пачи дуплексные SC APC (зелёные)/LC UPC (синие), LC в SC ну никак не получится воткнуть.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC нужно для борьбы с отражениями, вероятность того что в квартире понадобится кабельное телевидение значительно выше чем в офисной серверной.

Вероятность того, что в квартире КТВ будет тянуться до компьютеров(!) оптикой (!!!) - близка к нулю. Не говоря о необходимости покупки для этого вороха пассивки/активки (сплиттеры, фильтры, приставки на каждый телек и т.п.). IPTV куда вероятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у человека и есть этот самый частный случай. Ну или вычислительный кластер на рабочих станциях у него собран (потому как задумывается о переходе на 40-100 гбит).

простите за грубость, есть люди не традиционной ориентации, но российское общество в большинстве своем не считает это нормой.... аналогия понятна?

то есть решение дома "хочу кластер и сеть 10G", аналогична "есть бабло, помогите потратить", но при этом хочется решить вопрос по дешеле...

железок и на работе хватает, поэтому дома мне нужен минимум, а не огород из кластеров, масивов из дисков по 10кР за 1Т.

тут уж точно "Как-то тру админа спросили, как бы он потратил 1млн $

- Купил бы железа разного клевого, и админил бы его, в свое удовольствие! - ответил тру админ!"

 

Это вы похоже в мегабитах с мегабайтами запутались. 1 гбит это 105-110 МБ/сек передачи данных (да-да, минус заголовки пакетов которые с винта не читаются).

и где я запутался? вы утверждаете что 200Мбайт/с = 2Гбит/с, на что уточняю, что хорошо округляете ибо 200Мбайт/с= 1,56Гбит/с, а приведенные Вами 105-110 МБ/сек= 0,85Гбит/с и это все в теории.

короче срач заканчиваю, кому есть желание "померится скоростями", можно в личку...

сферического коня в вакууме можно долго обсуждать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC нужно для борьбы с отражениями, вероятность того что в квартире понадобится кабельное телевидение значительно выше чем в офисной серверной.

Вероятность того, что в квартире КТВ будет тянуться до компьютеров(!) оптикой (!!!) - близка к нулю.

Вероятность предсказания где в квартире лет через пять потребуется поставить телик или декодер примерно равна нулю, так что делать надо все одинаково. Подключая сейчас GPON клиентам которые вывели витуху с кокосом в стояк, наглухо замуровав ввода, это особенно очевидно.

Не говоря о необходимости покупки для этого вороха пассивки/активки (сплиттеры, фильтры, приставки на каждый телек и т.п.). IPTV куда вероятнее.

Какой ворох, о чем оно?

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите за грубость, есть люди не традиционной ориентации, но российское общество в большинстве своем не считает это нормой.... аналогия понятна?

У человека есть задача - 10Г сеть. И он уже, уверен, знает, зачем она ему. Но тут набегает толпа "специалистов", которые заявляют что все это фигня и вообще всем хватит 100 мбит, а то и вайфая - потому что всем достаточно в интернете на планшетике в однокласниках початиться, а если у ТСа сеть под другие задачи - он вообще извращенец.

 

и где я запутался? вы утверждаете что 200Мбайт/с = 2Гбит/с, на что уточняю, что хорошо округляете ибо 200Мбайт/с= 1,56Гбит/с, а приведенные Вами 105-110 МБ/сек= 0,85Гбит/с и это все в теории.

105-110 МБ/с - это 1 гбит на практике. Практическая полка при обмене по FTP/SMB. А вы можете и дальше не учитывать оверхид tcp/ip и прикладных протоколов...

Ну и да, 200 МБ/сек - это 1.67 гигабита поток. Потому что в одном килобайте - 1024 байта, а в одном килобите - 1000 бит. Вот только не все "специалисты" об этом догадываются...

 

Вероятность предсказания где в квартире лет через пять потребуется поставить телик или декодер примерно равна нулю, так что делать надо все одинаково. Подключая сейчас GPON клиентам которые вывели витуху с кокосом в стояк, наглухо замуровав ввода, это особенно очевидно.

Лет через 5-10 аналоговое/DVB кабельное успешно помрет.

 

Какой ворох, о чем оно?

Как минимум - по add/drop фильтру на каждое волокно, + сплиттер по кол-ву волокон, + на каждую оконечную точку с ТВ - усилитель с коаксиалом... Казалось бы - а почему бы не растянуть коаксиал, поставив всего один усилитель вместо этого зоопарка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномод/многомод - смотрите по доступности/цене. Полировка - UPC (APC вроде как в трансиверах не встречается, разводить зоопарк + заказывать патч-корды APC/UPC - смысла нет, попытка воткнуть APC в UPC приведет к сколу, да и вообще APC нужно для тех кто кабельным тв занимается).

 

Вообщем,иначе говоря,зеленые квадратные коннекторы в Sfp не втыкать!!! )))) Даже если "вроде подходят".

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прямо с флэшки режете/монтируете? :)

Мне лень что то монтировать, я просто заливаю на файлопомойку домашнюю.

 

что-то на сети у нас трансиверы не вылетали практически ни разу, даже на очень старых линках. Медь конечно проще, но на следующем уровне скорости придется все перекладывать. хотя это перспектива на следующие 10+ лет. Если использовать одноволоконные трансиверы, то оптика тоньше, меньше места займет

Я просто слышал о таком на этом форуме.

С перспективой лучше закладывать трубки и кабель каналы, чтобы оперативно и без проблемно дотягивать что надо.

У меня нет уверенности что к тому времени когда 10г станет поджимать стекло будет единственным выходом.

Те за ближайшие 10-15 лет могут освоить передачу на запутанных квантах, и это сильно всё изменит.

 

А вы можете и дальше не учитывать оверхид tcp/ip и прикладных протоколов...

Да, забыл, надо же джамбо 9к или 16к включать, иначе 10г бесполезно, в том плане что выжать с него все соки будет проблематично.

На последней ruBSD был доклад на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень что то монтировать, я просто заливаю на файлопомойку домашнюю.

 

"Мне не нужно => никому ненужно", так? :)

 

Да, забыл, надо же джамбо 9к или 16к включать, иначе 10г бесполезно, в том плане что выжать с него все соки будет проблематично.

 

Тем не менее - даже без джамбо 10г полезно, хотя бы тем что более 1г. А 1г вполне прожевывает сокет 754 семпрон 2500+. Даже в роутинге ЕМНИП. На igb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутинг ощутимо проще чем дисковое IO.

Без джамбы оверхэд будет минимум раз в 5 больше, чем с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то на сети у нас трансиверы не вылетали практически ни разу, даже на очень старых линках.

 

Вам, видимо, повезло. На сети возрастом ~4 года вылетело уже несколько десятков, как по лазеру, так и по приемнику, причем второй вариант даже чаще. Оптику после отказа смотрели рефлюком - чистая. Трансиверы конечно не брэнд, китайские, но качественные.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутинг ощутимо проще чем дисковое IO.

На дисковое ИО влияют джамбо? Это что-то новое :)

 

Без джамбы оверхэд будет минимум раз в 5 больше, чем с ним.

2.5% против 0.5%? Огромная разница, да, просто катастрофическая :)

Ну и да, вместо джамбо давно есть tso/gso/lro/gro. А джамбо пора закопать - технология из 90-х, когда процессоры были слабыми, а сетевухи - тупыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из оптики для дома было бы боле-менее технологично многомодовое волокно, которое можно просто склеивать кустарно самому.

Но эти технологии уже отмирают... Все переходят на работы с одномодом...

 

Одномод сварить может только профессионал с оборудованием.

Хотя в принципе есть вариант построения сети на обычных патчкордах нужной длины. Не улица же, главное чтобы по ним не ходить и чтобы не дергать постоянно. И чтобы животные их не могли грызть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дисковое ИО влияют джамбо? Это что-то новое :)
2.5% против 0.5%? Огромная разница, да, просто катастрофическая :) Ну и да, вместо джамбо давно есть tso/gso/lro/gro. А джамбо пора закопать - технология из 90-х, когда процессоры были слабыми, а сетевухи - тупыми.

Ты чего там объелся!?)

Оверхэд не в лишних байтах а в том, что у нас вместо одного пакета нужно 5 обработать, по полной программе: принять, прогнать по сетевому стёку с десятками/сотнями проверок и только потом ровно те же данные получить в сокете. А в твоём любимом линуксе это означает что скорее всего и событие что данные пришли на сокет будет генерироваться ядром чаще, во фре есть LOWAT для сокетов и можно не дёргаться от каждого пакета.

Отправка дешевле приёма, но и там это лишняя и бесполезная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чего там объелся!?)

Не я какбы дисковое IO к джамбо приплетал.

 

Оверхэд не в лишних байтах а в том, что у нас вместо одного пакета нужно 5 обработать, по полной программе: принять, прогнать по сетевому стёку с десятками/сотнями проверок и только потом ровно те же данные получить в сокете

Не нужно путать пакеты и фреймы :)

В любом случае фрагментированный пакет собирается полностью перед тем, как попасть в сокет, кусочки его аппликухе не передаются. А на нормальных сетевухах сборка пакета из фрагментов происходит в сетевухе/драйвере, и ядру передается уже собранный пакет. Да-да, тот самый до 64кб размером.

Потому и говорю - джамбо фрэймы были актуальны тогда, когда сетевухи были тупыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и говорю - джамбо фрэймы были актуальны тогда, когда сетевухи были тупыми.

 

Jumbo frame актуальны в сетях на скоростях выше 1Гбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.