Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по квартите для непрофессионала.

Помогите пожалуйста. Оптикой ни разу до этого не занимался.

Не знаю куда еще обратится, на форумах интеграторов-слаботочников никто про оптику помочь не может.

А здесь это профессиональная тема.

 

Вообщем делаю ремонт. Будут проложены оптические патчкорды от серверного шкафа до рабочих мест.

 

Основная задача будет в подключении 3х рабочих мест друг к другу на максимальной скорости 10Gb, с расчетом на 40Gb через несколько лет.

 

В серверном шкафу стоит коммутатор DLink DGS-1510-52X у которого есть 4 порта 10GBase-X SFP+

Задействовано будет 3 порта. 3 компа.

Патчпанель для оптики по квартире с кейстоун модулями.

Розетки в стенах у компов с поддержкой keystone модулей.

 

На рабочих местах компы с сетевыми картами под SFP+, например Intel X520-DA2. Выбраны как самое дешевое решение на текущий момент.

 

Длина патчкордов до рабочих мест будет по 30м.

С разъемами не определился, пока все выглядит как будто основной стандарт разъемов в 10GBase-SR/LR это дуплекс LC-LC

 

Вопросы

1) На какой стандарт 10GBase-SR (300m, 850 nm, многомод) или 10GBase-LR (10km, 1310 nm, одномод) ориентироваться? LR чуть дороже по трансиверам но дешевле по патчкордам.

2) Какие патчкорды лучше проложить одномод или многомод с расчетом на будущие 40GBASE/100GBASE? Судя по спецификациям - по барабану и все зависит от SR/LR

3) Можно ли будет подобрать неоригинальные трансиверы для DLink/Intel? Перепрошить? Может что-то уже можно посоветовать?

4) Какой тип полировки мне нужен APC или UPC? APC же хватает?

5) Разъемы на патчкордах же duplex LC-LC?

6) Как происходит соединение сетевой карты с розеткой? Берется пигтейл и вставляется в "Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный", а с другой стороны патчкорд из стены?

7) Какие еще подводные камни меня ожидают в процессе настройки?

 

Только пожалуйста, не надо "да не нужна вам оптика в квартире, кладите медь" и т.п. Есть желание проложить как минимум провода на будущее.

Медь Cat6 тоже будет, но свитч под нее покупать пока не планировалось.

Изменено пользователем Kast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномод/многомод - смотрите по доступности/цене. Полировка - UPC (APC вроде как в трансиверах не встречается, разводить зоопарк + заказывать патч-корды APC/UPC - смысла нет, попытка воткнуть APC в UPC приведет к сколу, да и вообще APC нужно для тех кто кабельным тв занимается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на LR, многомод уже отмирает, все новое уже строят на одномоде.

2. см п.1

3. можно, либо заказать в наге, либо курить http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43748&st=480, и шить модули которые поддаются этому.

4. монопенесно, UPC обычно дешевле, на sfp как правило полировка UPC, так что если будете применять APC, то не забудьте о переходнике LC/APC- LC/UPC.

5. есть такие, если sfp LC двухглазый, и в розетки LC, то да duplex LC-LC/UPC.

6. В сетевую карту вставляется sfp, в sfp патчкорд duplex LC-LC/UPC, он соединяется с розеткой LC.

7. если модули sfp будут совместимы, не переломите кабель при прокладке, то по физике проблем не будет.

Единственное, нужно нормально решить вопрос с оптической "розеткой" на стену (они обычно не малого размера), или использовать длинные патчи, тогда их сразу подключать в sfp модуль сетевой.

p.s.

оптика на 30 метров,дома.....да еще под стандарт 40G или 100G... просто нет слов, лучше сразу смыть деньги в унитаз и успокоится...ибо нет таких задач дома, для которых нужны такие скорости.

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по деньгам там не так дорого получается, если у него зарплата за 150к в месяц, пусть развлекается. Из минусов только розетки в стенах. А вот послушать про домашние задачи для такой высокоскоростной коммутации было бы интересно. Провайдер вряд ли даст канал в 10G. Запас на будущее? Да с такими ценами на Интернет откуда это будущее? Подрезанный Гигабит в квартиру сейчас не каждый может дать, а где через 5 лет взять бабки на 10G для доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно, куда можно утилизировать это) мне дома и 20 мегабит через старый роутер хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что все привязались к WAN. Может там LAN потребности.

 

оптика на 30 метров,дома.....да еще под стандарт 40G или 100G... просто нет слов, лучше сразу смыть деньги в унитаз и успокоится...ибо нет таких задач дома, для которых нужны такие скорости.

у вас нет таких потребностей - идите и смойте

 

мне дома и 20 мегабит через старый роутер хватает

но домашняя сетка наверняка в 1G сделана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zi_rus, сетки домашней вообще нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас нет таких потребностей - идите и смойте

вы сначала обоснуйте куда необходимо 40G, на какие такие операции?

а потом только советуйте, что мне со своими деньгами делать...

задача автора перекидывать пару терабайт между компами, при стандартных sata дисках, сеть больше 1Гбит/с просто избыточна....и входит в разряд, хочу...

самый быстрый способ переноса информации это физический, на диске....

от скуки можно и 100G DWDM дома строить, но это "спускание денег в унитаз"...

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хдд давно перешагнули планку в 1гбит, а ссд и подавно, 10G самое нормальное сейчас. я люблю блюреи покачать, на 1G перекидывать их на NAS и обратно или прямо на NAS'е дорожки звуковые выпилить или добавить занимает кучу времени и тормозит как раз сеть, 1G уже мало. это просто хотение, это удобно.

я пропустил эпоху когда переходили 10 -> 100 -> 1000, наверняка те же срачи были. олдфаги опять атакуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хдд давно перешагнули планку в 1гбит

 

прежде чем утверждать, замерь скорость записи на дисках sata >1Тбайта (именно она будет камнем преткновения)....

или месье знает толк в извращениях и использует sas?!

а ссд и подавно

 

пока еще не видел не одного бытового хранилища на ssd размером более 4Т ибо ценник за них (ssd 1T) вообще не гуманный.

топикстартеру нужно перегонять большой объем инфы...быстрее чем физ.перенос диска еще не придумали..

да кстати когда топикстартер заломит опту (которая возможно будет замурована в стену) или повредит ферулу коннектора, он познает весь дзен и вспомнит всех кто его отговаривал..

извращенцам из разряда "хочу чтобы было", строить не кто не запрещает... хоть кластеры у себя в кладовках ставте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не надо ничего замерять, все уже замерено

http://habrahabr.ru/post/245993/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотите я продам очень недорого fiber channel СХД на 16 sas/sata 2.5/3.5" дисках с двумя контроллерами active-active и 4 sfp 4гбит/с?

И оптику утилизируете и всякого лучше iscsi на 10гбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не надо ничего замерять, все уже замерено

http://habrahabr.ru/post/245993/

 

Высокая скорость там достигается за счет RAID 5 (распределенной записи/чтения), а не за счет того что "хдд давно перешагнули планку в 1гбит", обновите свои знания, они поверхностны...

Вот уж воистину бюджетная система для дома только один QNAP TS-870 Pro за соточку стоит...плюс SFP+ PCI 2шт - 40кР + коммутатор.... ну ну...200кР за 10G для дома...

Мы говорим о доме, а там "Заказчик — небольшая фотостудия" - то есть проект коммерческий, начинать закидывать решениями для ЦОД, и кричать что оборудование которое стоит у тебя дома полное фуфло...и можно линки по 4х100G, с серверами которое это все переварят, а ты все еще 10G юзаешь?!

далее дискуссию считаю бесполезной, каждый все равно будет при своем мнении...

 

А хотите я продам очень недорого fiber channel СХД на 16 sas/sata 2.5/3.5" дисках с двумя контроллерами active-active и 4 sfp 4гбит/с?

И оптику утилизируете и всякого лучше iscsi на 10гбит.

 

ради интереса, чего стоит?

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради интереса, чего стоит?

 

За 65 отдам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

бессмысленный поток сознания

QNAP TS-870 Pro позиционируется домашним и за сотку он стал только с недавним ростом курса, а раньше был вполне ничего

мои знания достаточно актуальны, в отличие от... 4-х терабайтные диски в пике по 160мбайт выдают, сползая к сотне в самых медленных местах, и это даже не сегодняшняя, это позапрошлогоняя реальность, а RAID только улучшает положение (кому еще ума хватит NAS без raid использовать), так что с 1G делать больше нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-х терабайтные диски в пике по 160мбайт выдают

 

1280Мбит/с сползая к 800Мбит/с.,ну и нахер на пик, нужна средняя скорость..

Покажите реальными графиками, что вы грузите на продолжительное время (а не в пике) канал в 10Гбит/с более чем на 12-15%.

запустите операцию копирования инфы объемом в 100Г с компа в NAS и потом на комп из NAS и выложите графики, можно даже с сетевой карты.

ну и конфигурацию своего NASa и компа в сетевой части...

вот и посмотрим эффективность использования 10G дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не подумаю, не хвататло еще олдфага в чем-то убеждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

бессмысленный поток сознания

QNAP TS-870 Pro позиционируется домашним и за сотку он стал только с недавним ростом курса, а раньше был вполне ничего

мои знания достаточно актуальны, в отличие от... 4-х терабайтные диски в пике по 160мбайт выдают, сползая к сотне в самых медленных местах, и это даже не сегодняшняя, это позапрошлогоняя реальность, а RAID только улучшает положение (кому еще ума хватит NAS без raid использовать), так что с 1G делать больше нечего

 

Вот уж эти максималисты! Больше, больше полосу, больше памяти, быстрее процессоры!!!

Вы не в теме! Сейчас не мощные рабочие станции в тренде, а планшеты и смартфоны с WiFi. Был большой тред про будущее десктопов. Нет, хоронить их рановато, но тем не менее...

 

У меня дома WiFi с реальной пропускной способностью 20-30 и 100М встроенный коммутатор. Для всех моих задач - хватает за глаза!

FHD видео не надо таскать с системы на систему, надо его просто смотреть на нужном устройстве online и 20М достаточно. В 100М поместится даже 4KHD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-х терабайтные диски в пике по 160мбайт выдают

 

1280Мбит/с сползая к 800Мбит/с.,ну и нахер на пик, нужна средняя скорость..

Покажите реальными графиками, что вы грузите на продолжительное время (а не в пике) канал в 10Гбит/с более чем на 12-15%.

запустите операцию копирования инфы объемом в 100Г с компа в NAS и потом на комп из NAS и выложите графики, можно даже с сетевой карты.

ну и конфигурацию своего NASa и компа в сетевой части...

вот и посмотрим эффективность использования 10G дома...

 

Не-е, нет смысла убеждать фанатика.

Уверен, если вам дома требуется клиентам даже 1G, то ему надо что-то в своей жизни менять!

Медиа-сервер, может иметь 1G подключение, но клиентским компьютерам - только для фанатов видео-монтажа и тру админам.

 

"Как-то тру админа спросили, как бы он потратил 1млн $

- Купил бы железа разного клевого, и админил бы его, в свое удовольствие! - ответил тру админ!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не подумаю, не хвататло еще олдфага в чем-то убеждать

 

ну тогда помалкивай, раз не готов свои доводы подтвердить реальными замерами...

пиз*еть, не мешки ворочить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем утверждать, замерь скорость записи на дисках sata >1Тбайта (именно она будет камнем преткновения)....

 

160-180 МБ/с в начале. Или под 2 Гбит.

Но с чего вы взяли, что чтение-запись будет идти на один-единственный винт?

 

Уверен, если вам дома требуется клиентам даже 1G, то ему надо что-то в своей жизни менять!

Да-да, отказаться от бекапов по расписанию например, и при отказе винта - долго кусать локти. Или ждать несколько часов пока бдрип перетянется по сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

160-180 МБ/с в начале. Или под 2 Гбит.

Но с чего вы взяли, что чтение-запись будет идти на один-единственный винт?

а где я речь вел о масиве дисков?

мы говорим о "хдд давно перешагнули планку в 1гбит" - имеется ввиду чтения/запись и не слово о массивах...да и диски sata а не sas

 

Да-да, отказаться от бекапов по расписанию например, и при отказе винта - долго кусать локти.Или ждать несколько часов пока бдрип перетянется по сети...

кто к этому призывает? писать бекап сразу по сети в хранилище, или бекап хранить на отдельном диске в системе, ленте, и т.д. кому на чем удобно...

чтож там за бдрип?

50ГБ, по сетке 100М - полтора часа, по сетке 1Г - 10 минут.

дома у меня вообще не возникает таких потребностей, тянуть такие файлы, пишу фильмы и торенты сразу на NASe, воспроизвожу через DNLA, если нужно с кем то поделится, на NAS есть два порта eSATA, на крайняк USB3.0

NAS самопальный на centos.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мегабит - ок для вафли (на 1-2 устройства), для телека/приставки, ибо больше им не нужно, не прожуют.

1 гб - для десктопа ещё вполне, да, 99% времени там меньше 2 мегабит, но когда начинается тягание фильмов (не важно скачанных или снятых на фотик) тогда этот самый гиг уже в полку забивается, и разница между соткой видна, типа 4 минуты против 40 - это очень заметно, особенно когда получается 1 час простив 10 часов. Даже если оно бывает раз в год - всё равно разница между соткой/вафлей и проводным гигом того стоит: провод тот же (если только кто то не пожмотился на двух парник), цена портов - тоже мало заметна. Те соткку даже экономически не выгодно покупать для дома, жалкие 500-2к руб вообще ниочём.

А тем у кого не бывает - не доросли ещё у вас потребности.

 

10г - ну вот мне оно было нужно для стенда чтобы msd/msd_lite тестить, потому что гиг преодолеть легко и без напрягов, а интересности начинаются от 4-5.

Для компа оно мягко говоря дороговато и превращение 1 часа в 30 минут пару раз в год явно того не стоят. (больше ускорения пока вряд ли из за дисков)

И я смотрел медные 10г ибо в быту оно проще, к тому же оптически трансирверы вроде как выходят из строя со временем.

Году к 2020 скорее всего уже проапгрейжу домашний сервак, коммутатор и может пару компов до 10г.

 

Дальше 10г - сейчас трудно представить, хотя бы и потому что развитие техники фактически остановилось. И 4к рипы к 20 году вряд ли будут часто больше 200 гб (против нынешних 40-50 у 1080) - там же кодеки жмут в два раза лучше, да и хранить пока трудно/дорого.

Других данных чтобы утилизировать в быту нет, те же фотки - война мегапикселей уже закончилась, больше 15мп мало кому надо. Ну 3д даст гдето 25мп, но там сжатие должно лихо всё пожать до оверхэда в 25% относительно не 3д. Съёмка 360 - сильно на любителя. Звуку уже лет 10 некуда расти.

 

 

У длинка только появилось: "Интеллектуальные коммутаторы 10G Ethernet серии Smart" - в я маркете пока их нет.

http://www.dlink.ru/...cts/1/2025.html

http://www.dlink.ru/...cts/1/2024.html

но 10-12 портов - как то маловато, особенно душит жаба для мест где нужно всего 10/100/1000 мегабит, те придётся держать два свича: 10G + DGS1500 / DGS1210

 

Карточки:

https://market.yande...872:-1040526414

Intel X540-T1 и Intel X540-T2 от 15к до 30к+ руб за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы говорим о "хдд давно перешагнули планку в 1гбит" - имеется ввиду чтения/запись и не слово о массивах...да и диски sata а не sas

http://www.tweaktown.com/reviews/5950/toshiba-dt01aca100-1tb-3-5-consumer-hdd-review/index5.html

200 МБ/сек. Т.е. 2 гбита. Одиночный диск. Таки да, давно перешагнули гигабит.

 

писать бекап сразу по сети в хранилище

Угу, на 100 мбитах. Писать бекап. Несколько десятков (а то и сотен) гигов...

 

Других данных чтобы утилизировать в быту нет

Если не баловаться видеосъемкой/видеомонтажом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не баловаться видеосъемкой/видеомонтажом.

Ну вот я балуюсь, файлы по 4+гб получаются, редко больше 10.

Только у меня скорость чтения с флешки порядка 20-25 мегабайт/сек.

Наверное у кого то там 100+гб выходит на проф технике, да им стоит подумать о 10г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.